Характеристика классного коллектива 3 класса


Тарасова Ольга Николаевна

Характеристика класса



В 2009 - 2010 учебном году в 3 классе обучается 8 учащихся, из них 5 девочек, 3 мальчика. Возрастной состав класса следующий: 1998 г.р. – 1 ученик, 1999 г.р. – 1 ученик, 2000 г.р. – 2 ученика, 2001 г.р. – 4 ученика. До поступления в школу детский сад посещали 4 ученика.

Дети проживают в разных деревнях: 2 – в деревне 1 (ученик 1, ученик 2), 1 – в деревне 2 (ученик 3), 1 – в деревне 3 (ученик 4), 4 – в деревне (ученик 5, ученик 6, ученик 7, ученик 8).

Учебная мотивация учащихся достаточно сформирована. Успеваемость учащихся класса средняя. К наиболее сильным в учебе ученикам относятся ученик 1, ученик 2, ученик 3. На уроках дети активные, работоспособные, легко вступают в диалог с учителем, умеют доказывать свой ответ, рассуждать, обладают довольно развитой речью.

В микрогруппу по способностям входят ученик 1, ученик 2, ученик 3, ученик 4. Эти ученики с интересом посещают занятия, любят читать, рисовать. Имеет сходные интересы, но слабее в учебе ученик 5. Есть потенциал к успешной учебе у ученик 6, но в силу индивидуальных особенностей реализуется не в полной мере. Один ученик класса – ученик 7 – имеет заключение ПМПК и не аттестуется.

На недостаточно высоком уровне самостоятельность детей и устойчивость их внимания. На уроках учащиеся часто отвлекаются на посторонние раздражители.

Класс довольно сплоченный. Дети доброжелательные, неконфликтные, спокойные, поддерживают друг друга, дисциплину на уроках не нарушают, девочки и мальчики дружат между собой. Изолированных детей в классе нет. Лидерами в классе являются ученик 1, ученик 2, ученик 3. Дети очень активные, любят подвижные игры, интересуются рисованием, пением. Любят проводить время в школе. Относятся к взрослым с уважением. В целом класс стал более организованным.

В предстоящем учебном году воспитательную работу в классе считаю нужным направить на дальнейшее формирование учебной мотивации, создание положительного микроклимата, воспитание нравственных качеств учащихся.


Полный текст материала Характеристика классного коллектива 3 класса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Тарасова Ольга Николаевна  Публикатор
04.01.2016 0 27492 1221

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК