Проект "8 Марта" в дошкольном учреждении


Проект «8 Марта»

(опыт работы по внедрению метода проектов в ДОУ)

Автор: Лобова Мария Евгеньевна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад №11»Солнышко», с. Белое, Республика Адыгея.,iD 257941/

Сегодня в системе дошкольного образования происходят серьёзные изменения, которых не было с момента её создания.

Во-первых, в связи с введением с 1 сентября 2013 года в действие нового  «Закона об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование становится первым уровнем общего образования. Оно остаётся в отличие от общего образования необязательным, но существенным образом меняется отношение к дошкольному образованию как к ключевому уровню развития ребёнка. Cейчас стоит необходимость формирования компетентной, социально-адаптированной личности, способной ориентироваться в информационном пространстве, отстаивать свою точку зрения, продуктивно и конструктивно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. То есть акцент идет на развитие качеств и социальную адаптацию.

И большая роль отводится методу проектов. Метод проектов как педагогическая технология — это совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути, то есть в его основе лежит развитие познавательных навыков детей, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Работа над проектом имеет большое значение для развития познавательных интересов ребенка. В этот период происходит интеграция между общими способами решения учебных и творческих задач, общими способами мыслительной, речевой, художественной и другими видами деятельности. Через объединение различных областей знаний формируется целостное видение картины окружающего мира. Многие педагоги ДОУ уже начали применять данный метод. Я предлагаю на рассмотрение коллег свою работу



Информационный, практико – ориентированный, творческий проект

«8 Марта».

Сроки реализации проекта :24.02.- 13.03.2015г., 3 недели.

Название проекта «8 Марта»

Тип проекта : информационный, практико – ориентированный, творческий.

Возраст детей : младшая группа.

Вид проекта : групповой, краткосрочный.

Участники проекта: дети, воспитатель, муз руководитель, родители.

Актуальность проекта.

Младшую группу посещают дети в возрасте 2- 4 лет. Мама для них – это всё, вся их жизнь. И поэтому они представляют маму как свою собственность, не понимая, что мама – это прежде всего человек, личность со своими желаниями и потребностями.

Праздник « 8 Марта» - это возможность продолжить формирование у детей уважительного отношения к маме как человеку.Начать формирование понимания того, что вокруг живёт ещё много таких людей как мама – это все женщины: и бабушка, и сестра, и девочки в группе, и воспитательница, и любая другая женщина.

Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям. Любви к самому близкому и родному человеку – маме, через интегрированный подход образовательных областей.

Цель.

Формировать представления детей о празднике «8 Марта», воспитывать любовь и заботливое отношение к маме, бабушке, девочкам, воспитателям.

Задачи.

Привлечь детей к подготовке подарка маме ( выращивание цветочка, изготовление аппликации).

Учить составлять короткий рассказ на тему « 8 Марта».

Обогащать и активизировать тематический словарь.

Воспитывать внимательное отношение к маме, бабушке, стремление им помогать.

Сформировать представление о празднике всех женщин/ Учить описывать человека(маму, бабушку, девочку)

Упражнять в создании рисунка, поделки, аппликации в качестве подарка для мамы.

Привлечь родителей к поддержанию у детей интереса к данной теме и к участию в групповой выставке рукоделия «Золотые руки мамы» и « Мамочка моя - рукодельница».

Предполагаемые результаты проекта:

- дети имеют начальные знания о государственном празднике «8 Марта»;

- относятся к маме, бабушке, воспитательнице с уважением;

-с желанием принимают участие в подготовке и проведении утренника ;

- составляют 2-3 предложения из 3-4 слов по теме;



Этапы.

1этап. Диагностико – подготовительный.

Выявление уровня знаний детей о празднике «8 Марта», определение цели проекта и его мотивации, подбор участников и материала.

2этап. Теоретико – организационный.

Привлечение родителей к участию в выставке, обсуждение сценария утренника с муз руководителем, подбор участников утренника для исполнения ролей, выбор подарка мамам.

3 этап. Реализация проекта по образовательным областям.

.

Познавательное развитие.

Познавательный рассказ «8 Марта», беседа «День 8 марта»,чтение произведения С.Маршака « А что у вас»,познавательный рассказ «8 Марта – первый весенний праздник»,выращивание цветочков мамам к празднику,

Социально – коммуникативное развитие.

С-р\и « Мамин день .», помощь воспитателю в ремонте книг, беседа « Золотые руки мамы», беседа «Как надо выглядеть на празднике мамы»,с-р\и «Готовимся к празднику мамы»,с-р\и « Мама готовит ужин»,

Речевое развитие.

Разучивание стишков к празднику, чтение стихотворения Я. Акима «Мама», разучивание ролей Маши и Медведя к весенней сказке, ЧХЛ –обсуждение сказки Б.Поттер «Ухти – Тухти», составление рассказов по впечатлениям от выставки маминого рукоделия «Золотые руки мамы».

Физическое развитие.

Игра « Чей кружок соберётся быстрее»,

Художественно – эстетическое развитие.

Изготовление подарков девочкам и мамам -аппликация « Цветочек»,рисование картинки маме –НОД, разучивание песен «Пирожки для мамы», « Маме песенку пою», «Да-да-да», танца « С цветами» ( НОД), игры с Весной «Постучала я..», «Цветок для мамы»- рисование карандашами,

Работа с родителями.

Привлечение мам к участию в групповой выставке «Золотые руки мамы» и общесадиковской «Мамочка моя – рукодельница», работа родительского комитета по подготовке подарков девочкам.

4этап.Заключительный. Презентация проекта.

Праздничный утренник « Мамочка любимая моя», оформление групповой выставки « Золотые руки мамы», вручение подарков мамам, праздничное оформление группы для поздравления мам.








Полный текст материала Проект "8 Марта" в дошкольном учреждении смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Лобова Мария Евгеньевна  Публикатор
08.12.2015 0 10045 462

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0