Технологическая карта урока "Being happy in the country and in the city"; 4 класс


Тема урока: Степени сравнения прилагательных.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: ознакомление и первичное закрепление нового грамматического материала по теме «Степени сравнения прилагательных».

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формирование мотивации изучения иностранного языка и стремления к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;
  • создание условий для осознания возможностей самореализации средствами иностранного языка.
  • развитие коммуникативной компетенции в рамках формирования грамматического навыка;
  • создание условий для развития навыков работы с информацией, поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации.

Предметные:

  • Формирование грамматических навыков по теме: «Степени сравнения прилагательных» с опорой на контекст и на картинки.

Оборудование урока:

  • учебник;
  • картинки с животными;
  • паровоз с вагончиками
  • (Степени сравнения прилагательных);
  • карта «Рефлексия эмоционального состояния»;
  • CD к уроку.

Ход урока

№ п/п

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1

Начало урока.

Мобилизующий этап.

2 мин.

Приветствуетучащихся.

- Good morning (day), boys and girls! I’m glad to see you!

- Today we have got an unusual lesson and I hope you are well now, aren’t you?

Отвечают на приветствие учителя.

-Goodmorning, V.N.! We are glad to see you, too.

 

-Yes, we are.

2

Мотивация

3 мин.

Стимулирует интерес учащихся, начиная с игры «Бюро погоды».

 

-And now, children! Look at the picture at page 37, ex.14 and guess what this dialogue is about.

Listen to this dialogue, please!

 

 

 

-It’s about weather in some places.

 

 

Учащиеся слушают аудиозапись беседы Тайни и сотрудника агентства.

3

Целеполагание

3 мин.

Способствует формированию цели урока и обсуждает с учащимися план урока.

-Of course, the weather on holiday can be warm, hot and very hot.

-Look at the board, please!

-What do you think we are going to talk about today?

 

 

 

 

-What can the weather be in different seasons?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Children, in May the weather is warm. In June it is warmer than in May. In July the weather is the warmest of all.

-What season do you like?

 

-Children, how can you learn something new?

 

 

 

 

 

На доске появляются картинки с разной погодой:

, ,

sunnysnowycloudy

,

hotcold

Учащиесяфронтально

It’s sunny, It’s snowy, It’s cloudy, It’s hot, it’s cold.

-In summer it’s hot
-In autumn it’s cloudy
-In winter it’s cold

-Inspringit’ssunny

 

Отвечаютнавопросучителя

I like warm/hot weather because I like to play in the street and swim in the river.

 

 

-We read and learn the rule?

4

Открытие нового материала

7 мин.

Организует работу учащихся по поиску и обработке информации. Ex.16 at p.38

-Read the conversation

-Let’s read the rule after the conversation.

-Look at the board, please! You can see 3 thermometers

-Let’s try to say the weather in these pictures (1-2-3)

-Well, we have a fairy-train. Look and read, please!

-Translate, please

Организует работу по отработке нового материала.

Учащиесячитаютвслух

 

 

 

+15             +20               +25

Warm  warmer        the warmest

 

 

 

 

 

Cold, warm, clean, tall

Дети называют прилагательные и дают – er, the –est.

5

Развитие умений употребления степеней сравнения прилагательных.

6 мин.

Предлагает учащимся рассмотреть модель предложения на стр.40 и побуждает учащихся к составлению предложений на сравнение животных

Smaller than

A rabbit     is                                    lion.

-Now, look at the blackboard, please! Let’s try to make up sentences!

 

 

 

 

 

 

Читают, переводят.

 

Картинки животных на доске:

big

small

strong

 

 

 

 

brave

6

Динамическая пауза

3 мин.

Создает условия для двигательной активности учащихся.

-Stand up, please.

Teddy Bear. Teddy Bear, touch your nose.(touch your toes, touch the ground,turn around. Turn around,touch the ground, reach up high, wink one eye,clap your knees,sit down,please!}

 

7

Первичное закрепление, выполнение тренировочных упражнений

7 мин.

Организует работу учащихся на первичное закрепление полученных знаний. Ex.20 p.40

-Ley’scomparethesecharacters.

Акцентирует внимание на правильном произношении окончаний. Подводит учащихся к самостоятельному формулированию правила написания некоторых прилагательныхEx.21 p.40

 

 

 

Читают вопросы и отвечают на них, сравнивая картинки.

 

 

Формулируютправилонаписанияприлагательных

Big-bigger-the biggest
wide-wider-the widest

happy-happier-the happiest

8

Рефлексия и оценивание

5 мин.

Организует рефлексию деятельности: предлагает обсудить, что обучающиеся научились делать на уроке.

-Let’s discuss, dear children, what you have learned to do at the lesson.

 a) What exercises have you done?
-Name, please!

 b) What do you like at the lesson?

 c) What was difficult for you?

-OK! Let’s see, what marks you think you will get for the lesson. (На доске лист самооценки. Они по очереди подбегают и пишут свою фамилию).

-I think you have worked well at the lesson.

P1P2P3 – your mark is excellent. Now you can make up a degree of comparison of adjectives.

P1P2P3– you have made some mistakes although managed to do all the tasks, your mark is good.

P1P2 – should learn the rule and practice more at home and in the lesson.

 

 

Приобретают навык рефлексии результатов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

What mark I will get for the lesson

 

 

Good
“4”

Satisfactory
“3”

Excellent “5”

 

9

Домашнее задание. Окончание урока.

4 мин.

SB. P.48 ex.3 (in written form), to learn the rule at p.38,

WB.p.22 ex.6 plus SB ex.4 p.48

 

That’s all for today. Thank you for your work.

See you later.

Записываютдомашнеезадание

 

 

 

 

Thank you for the lesson! Good Bye!


Полный текст материала Технологическая карта урока "Being happy in the country and in the city"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: ДЖАВАДОВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА  Публикатор
УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА, МБОУ-ЛИЦЕЙ №22 Г. ОРЛА
01.02.2016 0 974 232
Комментировать

Смотрите похожие материалы

Читайте новые статьи

Прием "Уголки" (от англ. Corners) — одна из популярных стратегий, придуманная психологами для ведения конструктивной дискуссии, спора. Для школы этот прием адаптировали ученые, предложившие методику развития критического мышления. В облегченном варианте прием можно использовать для уроков любого типа и построенных на других методах обучения. Главная цель стратегии "уголки" — научить ребенка вести конструктивный диалог, дискуссию, отстаивать сою точку зрения, приводя аргументы, помочь развитию логического и образного мышления, научить культуре общения. 

 (0)

Развитие монологической и диалогической речи — одна из важнейших задач педагога. Связная, логически выстроенная, образная и выразительная речь является и одной из основных составляющих критического мышления — мышления, развитие которого стало приоритетом в современном обучении. Более того, речь — это показатель духовной культуры личности. Потому и уделяется этому вопросу такое пристальное внимание. Предлагаем вам обзор популярных и действенных методик и приемов по развитию монологической и формированию грамотной диалогической речи. 

 (0)
Оставить отзыв к материалу:
avatar
Всего: 0