15.06.2017 2

Обязан ли учитель, находящийся в отпуске, присутствовать в школе при её приёме к новому учебному год...

Обязан ли учитель, находящийся в отпуске, присутствовать в школе при её приёме к новому учебному году?

Ответы
avatar
2 sergey_evsutin • 23:03, 21.03.2018
Отзыв работника из отпуска в соответствии со статьей 125 ТК РФ допускается только с его согласия. При этом работнику предоставлено полное право выбора использовать неиспользованную в связи с этим часть отпуска в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединить к отпуску за следующий рабочий год.
Возникают вопросы, в какой форме должно быть получено согласие работника об отзыве из отпуска и как он должен быть оформлен, поскольку трудовое законодательство этого не регулирует.
Во избежание недоразумений отзыв работника из отпуска и его согласие необходимо оформлять соответствующим распорядительным документом.
Во-первых, это необходимо потому, что закон предусматривает предоставление работнику в другое время именно части неиспользованного отпуска, в том числе путем присоединения этой части отпуска к отпуску за следующий год. Следовательно, предоставление отпуска в другое время должно быть соответствующим образом оформлено и оплачено с учетом вновь исчисленного среднего заработка.
Во-вторых, обязанности отозванного из отпуска работника могут быть связаны с подписанием распорядительных документов, договоров, с материальной и другой ответственностью, допуском к чему-либо и т.д., и если отзыв соответствующим образом не оформить, то его действия могут быть признаны незаконными.
Денежные суммы, приходящиеся на дни неиспользованного отпуска, направляются на выплату текущей заработной платы за время работы после выхода из отпуска, а средний заработок за дни отпуска, предоставленного в другое время, подсчитывается заново
avatar
Поддерживаю комментарйи1Не согласен с высказыванием
1 Екатерина_Пашкова • 21:53, 15.06.2017
В отпуске человек должен отдыхать. А если необходимо (администрации), чтобы сотрудник присутствовал, то нужно оформлять официальный вызов на работу. В отпуске учитель (и любой другой сотрудник) может ухать по путевке на другой конец света и отключить телефон. И это его право. См. ТК РФ и свой трудовой договор, думаю, что там не прописано постоянное нахождение возле места работы с постоянно включенным телефоном. А вот как "разруливать" отношения с директором, который "требует" присутствия - это другой вопрос. Зачастую достаточно просто дать понять, что трудовые права нарушать не стоит.
Ответить
avatar