В школьном гардеробе из кармана куртки ребенка пропал телефон. Учащиеся предупреждены, что не нужно оставлять в карманах ценные вещи. Если это все-таки произошло, кто несет за материальную ответственность и на основании каких правовых документов?

13.02.2017 Ответов: 2 (Вопрос-Ответ)

Можно ли уволить молодого учителя ,если он не знает методики преподавания предмета?

13.02.2017 Ответов: 2 (Вопрос-Ответ)

Я являюсь руководителем районного МО учителей начальных классов. Обязана ли я, проводя научно-практическую конференцию, предупреждать об этом директора школы. Должна ли я приглашать администрацию школы на такое мероприятие?

12.02.2017 Ответов: 0 (Вопрос-Ответ)

Имеет ли право администрация школы обязать меня проходить курсы повышения квалификации, если мне до длекрета два месяца?

04.02.2017 Ответов: 0 (Вопрос-Ответ)

Дочь ушла в декретный отпуск на 5,5 лет, так как из одного декрета перешла в другой. Разница в возрасте детей 2 года 2 месяца. До декрета был 13 квалификационный разряд, а полсе декрета стал на два меньше, т.е 11. Заявление на аттестацию разрешают написать только через год работы. Возраст мамы 26 лет. Правомерно ли снижен разряд и новая аттестация через год? Спасибо

24.01.2017 Ответов: 1 (Вопрос-Ответ)

С начала учебного года у меня по тарификации была нагрузка 21 час. А со второго полугодия 20 часов. Имею ли я право обжаловать это. Я учитель математики. Республика Алтай

24.01.2017 Ответов: 0 (Вопрос-Ответ)

Я давно работаю преподавателем в средней школе г. Волгограда, медосмотр всегда оплачиваю сама, сейчас обязали написать заявление на учебу эксперта по проведению экзаменов тоже за свой счет - 1600 р. Также обязывают всех пройти курсы по помощи детям при несчастных случаях опять за свой счет - 1100 р. Платят нищенскую зарплату - 6000 р.ставка, а потом часть ее забирают?

23.01.2017 Ответов: 3 (Вопрос-Ответ)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю учителем технологии с 1992 года, полный стаж работы 25 лет. Оформляю пенсию по выслуге лет. Но с 01.09.2002 по 01.08. 2003 из-за нехватки часов работала на 15 часах учителем технологии и на 0,5 ставки педагогом-психологом. В пенсионном фонде сказали, что этот год у меня убирают, т.к. у меня не было полной ставки учителя-предметника. Как мне быть?

20.01.2017 Ответов: 2 (Вопрос-Ответ)

Здравствуйте! В нашем городе от Комитета образования во все школы поступило электронное письмо о том, что с 1 января 2017 года в обязательном порядке все школы на уровне начального общего образования должны перейти на пятидневную учебную неделю. Наша образовательная организация решила перейти на пятидневку с 1 сентября следующего учебного года, мотивируя тем, что мы не можем перейти в середине года перейти на пятидневный учебный план. На это было сказано, что нагрузку шестидневки уместите в пятидневный учебный план. На вопросы о том, что должны быть нормативные документы, на основании которых должен быть осуществлен переход, остаются без ответа со стороны Комитета образования. Законно ли данное требование или мы можем работать по своим учебным планам до конца учебного года и потом перейти на пятидневку безболезненно. Как быть со ст.28 ФЗ "Об образовании в РФ" на которую мы ссылаемся, что имеем право не переходить в середине года или её уже отменили?

15.01.2017 Ответов: 2 (Вопрос-Ответ)

Образовательная программ,а разработанная педагогом доп. образования и защищенная на научно-методическом совете, является собственностью педагога или образовательного учреждения? Имеет ли право педагог работать по ней, если он перешел в другое образовательное учреждение?

10.01.2017 Ответов: 2 (Вопрос-Ответ)

Здравствуйте, я директор школы в Подмосковье. Некоторые родители позволяют себе писать жалобы на порталы, типа Добродел, указывая несуществующие сведения или искажая информацию. А администрация школы должна писать объяснительные на министерство образования области. Подскажите, как мне организовать процесс защиты школы в целом и чести и достоинства педагогических сотрудников путем обращения в органы власти или суд. Спасибо за оказанную помощь!

27.12.2016 Ответов: 3 (Вопрос-Ответ)

Я работаю в сельской малокомплектной школе. Учителя дежурят по школе, согласно графика. Директор школы всегда напоминает нам об ответственности за жизнь и здоровье детей. Однако, на большой перемене часть учащихся уходит из школы домой, чтобы пообедать. Большинство из них идут вдоль автотрассы. Кто в это время несет ответственность за их здоровье - дежурный учитель, родитель, директор? Можно ли вообще детям уходить домой на переменах?

18.12.2016 Ответов: 0 (Вопрос-Ответ)

По новому Закону об образовании, кто принимает решение о домашнем обучении?

17.12.2016 Ответов: 1 (Вопрос-Ответ)

Что делать преподавателю, если администрация учебного заведения уменьшает нагрузку, расширяя штат преподавателей?

15.12.2016 Ответов: 1 (Вопрос-Ответ)

Добрый день! Если мы не заключали ни какой договор, можем ли отказаться от работы на экзаменах? Что для этого нужно? Могут ли нас заставить ездить за свой счёт?

15.12.2016 Ответов: 3 (Вопрос-Ответ)

здравствуйте! у меня проживают два несовершеннолетних внука (по 11 лет) по согласию от матери на 2016-2017 учебный год. Я сама на пенсии, проживаю с сыном, инвалидом 1 группы, ухаживаю за ним. У нас двухкомнатная благоустроенная квартира, у детей есть свое спальное место, зона для занятий, есть условия для занятий спортом (у сына есть различные тренажеры для восстановления).

Дети учатся хорошо, дисциплина хорошая, нареканий со стороны гимназии нет. Учебное заведение посещают регулярно, пропусков занятий нет. Я тоже постоянно контролирую их учебный процесс, посещаю гимназию, беседую с педагогами, наняла им репетитора по английскому языку. Питание у детей хорошее, в доме постоянно есть овощи, фрукты, молочные продукты и весь необходимый набор продуктов.

Сегодня мне позвонил классный руководитель и информировал, что к нам придет из гимназии комиссия для обследования ЖБУ. Хотелось бы узнать, есть ли в этом такая необходимость, если нет жалоб и нареканий? и какие есть основания для проведения такой проверки? Могу ли я отказать в проведении этого обследования?

14.12.2016 Ответов: 9 (Вопрос-Ответ)

Сегодня получили предписывающее письмо от директора школы о необходимости прохождения платных дистанционных курсов "Основы медицинских знаний для учителей". Обязательно ли их прохождение? Какими нормативными документами регламентируется это требование? Волгоградская область.

07.12.2016 Ответов: 13 (Вопрос-Ответ)

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, есть ли какие то нормативы по обязательному ведению читательского дневника с последующим выставлением оценки в журнал? Спасибо.

07.12.2016 Ответов: 1 (Вопрос-Ответ)


1-18 19-36 37-52