Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Новое название - математика? (В 7-11 объединили алгебру и геометрию, назвали математика ..)
Новое название - математика?
nakon59Дата: Пятница, 02.09.2011, 19:15 | Сообщение # 16
nakon59

Надежда Александровна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Математика
Сообщений:
40
Награды: 7
Статус: Offline
И все-таки, чтобы объединять предметы, сначала надо было программы написать, учебники выпустить объединенные названием "математика", как в 5-6 классах, а уж потом требовать. Начался новый учебный год, и данную проблему мы будем решать теперь уже так: на одной странице журнала будем писать то алгебру, то геометрию, но не блочно, а так, как будут уроки в расписании. Такая вот модернизация....
02.09.2011
МОРАДата: Пятница, 02.09.2011, 19:28 | Сообщение # 17
МОРА

Наталья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
мы решили планировать блочно... посмотрим . что из этого получится.. dry ощущение, что чиновники решили- учитель мало загружен, пусть еще поломает голову над планированием, а мы потом это все проанализируем и утвердим. В понедельник нужно сдать планирование в трех экземплярах- 2 печатных и 1 в электронке.
С началом нового учебного года!!! smile
02.09.2011
AstaltsevaGGДата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:17 | Сообщение # 18
AstaltsevaGG

Галина Астальцева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Знакомая ситуация! Если тематическое планирование составлять, не разбивая на блоки алгебры и геометрии, то планирование имеет непонятную структуру, без логики, без последовательности и очень трудно ориентироваться в выдаче программы. Для себя я определила блочную структуру планирования - как следствие, очень хорошо работает блочно-модульная технология - и это выход, коллеги!
04.09.2011
МОРАДата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:28 | Сообщение # 19
МОРА

Наталья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
мы в том году делали планирование как 4+2, действительно не очень удобно, особенно при корректировке программы... Удобнее ли блоками? Посмотрим в этом году!
И все же я уверена, что прежде чем переходить на новый вид планирования, должны быть созданы и новые учебники и единые правила прохождения программы, и единая форма планирования! Либо это блоки, либо старая схема!
04.09.2011
alsergastДата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:51 | Сообщение # 20
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (МОРА)
ощущение, что чиновники решили- учитель мало загружен, пусть еще поломает голову над планированием,

Это не ощущение, это факт - как ещё проверить сообразительность?
Quote (МОРА)
И все же я уверена, что прежде чем переходить на новый вид планирования, должны быть созданы и новые учебники и единые правила прохождения программы, и единая форма планирования!

Молитесь, чтоб при этом начали с первого, а не с последнего. cool
04.09.2011
МиклухоДата: Среда, 07.09.2011, 21:59 | Сообщение # 21
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Linaga)
В 7-11 классах объединили алгебру и геометрию,

Quote (Linaga)
Как вы это понимаете?

Обещали "мочить в сортире". Выполняют.
07.09.2011
Kryakina_N_AДата: Понедельник, 17.10.2011, 19:31 | Сообщение # 22
Kryakina_N_A

Надежда Крякина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
У нас тоже совместили алгебру и геометрию в один предмет, и мы с математиками переписывали рабочие программы с 7 по 11 классы, составляя их на основе федеральной по алгебре и геометрии. Обучение ведём по модулям, контрольные работы пишем пока не совмещая алгебру с геометрией. Хорошо это или плохо-покажет время. Но ведь мы уже сдаём экзамен в 9 и 11 классах по одному предмету "математика". Вопрос в том, что предметы объединили, но учебника единого нет.
17.10.2011
МиклухоДата: Понедельник, 17.10.2011, 19:41 | Сообщение # 23
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Kryakina_N_A)
Хорошо это или плохо-покажет время.

smile Время уже показало, что отмена тригонометрии привела к КАТАСТРОФЕ.
Этот ИДИОТИЗМ приведёт туда же.
17.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 17.10.2011, 23:36 | Сообщение # 24
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Quote (Kryakina_N_A)
Хорошо это или плохо-покажет время.

Что Вам лично время должно показать? Вы можете ясно сформулировать?
Миклухо, к которому я полностью присоединяюсь, говорит:
НЕТ ЭТОГО ВРЕМЕНИ! НЕТ!
НЕУЖЕЛИ ЕЩЕ НЕ ПРОНЯТНО!!!
17.10.2011
elenaropot1Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 15:02 | Сообщение # 25
elenaropot1

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика и информатика
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Доброе время суток, коллеги! В этом году выпустила 11 классы. Работала по программе "математика". Составляла новую программу для этого предмета из "алгебры" и "геометрии", чередуя темы по алгебре и геометрии. Учащиеся освоили программу, ЕГЭ сдали без затруднений (средний балл - выше, чем по ХМАО и России). И отчёты сдавала по одному предмету, а не по двум. Может не так уж это и плохо? Я- за "математику"!
23.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 24.10.2011, 19:22 | Сообщение # 26
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
elenaropot1, elenaropot1, elenaropot1!!!
Все же понимают (те, кому нужно, точно!!!), что не в названии дело, а в мастерстве учителя!
Если восторжествует нормальное понимание того, что есть ЕДИНАЯ НАУКА МАТЕМАТИКА с ее естественными темами, разделами, и т.п., разве это плохо? Но нет такой уверенности!!!
Вот о чем речь! Есть опасение, что опять начнут руководить специалисты от науки и от образования!
24.10.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 24.10.2011, 19:23
Надежда61Дата: Понедельник, 24.10.2011, 19:37 | Сообщение # 27
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline

Странно, а у нас ничего не объединяли. У меня классное руководство в 8 классе, в оглавлении журнала пишу математика, а на страницах- алгебра и геометрия. И все те же учебники, которые был и 5 лет назад.
24.10.2011
КуркумаДата: Воскресенье, 30.10.2011, 17:27 | Сообщение # 28
Куркума

Марина Петровичева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Объединяют алгебру и геометрию в гуманитарных классах, для которых существует учебник, который называют математика там темы чередуются. Количество часов в таких классах меньше, чем в общеобразовательных. Грамотные методисты всегда отстаивают большее количество часов. Для того чтобы качественно подготовить выпускников к ЕГЭ завучи ищут возможность дать дополнительные часы.
30.10.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Новое название - математика? (В 7-11 объединили алгебру и геометрию, назвали математика ..)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить