Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Какой учебник по математике посоветуете?
Какой учебник по математике посоветуете?
andrey9517Дата: Среда, 23.02.2011, 21:18 | Сообщение # 1
andrey9517

Andrey Maruev
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Вопрос таков: какого автора посоветуете по алгебре и начала математического анализа а также по геометрии для 10 и 11 класса? Например сейчас у меня на руках Алгебра 10 и 11 класс Александр Григорьевич Мордкович профильный уровень, но мне он вообще не нравится:автор пишет так, как будто он общается на равне с таким же человеком как он, пишет по стольку, что даже самые прилежные ученики из нашего класса не хотят читать, очень много написано. Может кто знает других авторов, хороших учебников, где написано четко и лаконично?
23.02.2011

svetarad686555Дата: Четверг, 24.02.2011, 05:11 | Сообщение # 2
svetarad686555

Светлана Радченко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика,физика,информатика
Сообщений:
33
Награды: 2
Статус: Offline
В концепции развития универсальных учебных действий, изложенных в новых образовательных стандартах второго поколения, обозначена цель общего образования на современном этапе: «Общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться». В образовательных стандартах второго поколения разработана деятельностная парадигма образования, где преобладает развитие личности учащихся на основе освоения способов деятельности, которые они смогут применять не только в обучении, но и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях. А это значит, что УМК по математике авторов Муравиных Г.К. и О.В., главной целью обучения которые считают «Развитие личности школьника средствами математики, подготовка его к продолжению обучения и к самореализации в современном обществе», в полной мере соотносится с целью образования. Основной инструмент для создания условий для повышения качества образования - школьный учебно-методический комплект Г.К.Муравина, К.С.Муравина, О.В.Муравиной. Основное отличие учебников Г.К.Муравина, К.С.Муравина, О.В.Муравиной от других в том, что это развивающая линия. УМК продолжил развивающие обучение начальной школы. В учебнике используется проблемное обучение, ученики сами открывают знания, обнаруживают закономерности, стараются самостоятельно формулировать определения, свойства, теоремы, могут по каким-то правилам придумать задания с какими-то закономерностями. Это очень хорошо, когда ученик участвует в открытии знаний, создает эти знания сам. Тогда материал лучше усваивается и лучше работает. Уровень развития таких учеников будет высокий. Задания разноуровневые и творческие, по-разному сформулированы, то есть, рядом никогда нет заданий с одинаковой формулировкой. Над каждым заданием нужно думать, переносить прием с одного на другое не получается, и поэтому уровень развития учеников будет выше, чем по другим комплектам. Интерес к изучению предмета поддерживается доступностью курса для школьников. Материал излагается небольшими порциями, тексты кратки по объёму, написаны простым языком, содержат сведения из истории математики. Особое внимание уделяется развитию математической речи учащихся. Так, например, уже на первом уроке приводятся правила чтения и записи чисел, которые чётко разбиты на «шаги». Система упражнений учебника состоит из задач, имеющих различные дидактические функции. Задачи содержат интересные факты из географии, техники, биологии, истории.

Соседние задания отличаются формулировками или содержанием, что позволяет учащимся переключаться с алгоритмической деятельности на интеллектуальную. Множество заданий учат школьников обосновывать свои выводы, выделять общие свойства объектов, искать рациональные пути решения, строить контрпримеры. Кроме того, в конце каждого пункта параграфа предложены задачи на смекалку (решения приведены в методических рекомендациях для учителя). В учебнике красочно и наглядно представлен геометрический материал.
24.02.2011
ТАНДата: Четверг, 24.02.2011, 20:54 | Сообщение # 3
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
Понемногу прихожу к мысли, что самый лучший учебник - А. Н. Колмогоров, любого года издания. А по геометрии - Атанасян Л. С. Кстати, с Мордковичем у меня та же проблема. Дети сперва пытались читать, а потом совершенно забросили. К тому же там много опечаток.
24.02.2011
LL@AAДата: Суббота, 06.08.2011, 19:47 | Сообщение # 4
LL@AA

людмила андреянова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Я советую по алгебре учебник Алимова для 9-11 классов, Мордковича для 7-8 классов. Но это зависит от тех задач, которые собирается решать на уроках учитель.
06.08.2011
ВреднаяДата: Воскресенье, 07.08.2011, 15:11 | Сообщение # 5
Вредная

Елена Терехова
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Математика, Экономика
Сообщений:
171
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (LL@AA)
Но это зависит от тех задач, которые собирается решать на уроках учитель.


Полностью согласна. В 10-11 классах работала по учебникам и Алимова, и Колмогорова, и Мордковича (базовый и профильный). Пришла у выводу:
1) "Алимов" - для непрофильных классов, детей-гуманитариев, на высокие баллы ЕГЭ не готовит.
2) "Колмогоров" - добротный классический учебник. Мне нравится. Много заданий для отработки навыков. К сожалению, в нем нет нескольких тем, входящих в ЕГЭ. С другой стороны, я всегда использовала дополнительную литературу к уроку.
3) "Мордкович" - для среднего и слабого класса учебник сложный. Учебник (теорию) дети обычно не открывают, пользуются задачником, в котором задания разнообразны, но подобных, необходимых для отработки навыков очень мало. Большим достоинством "Мордковича" (особенно профильного) является то, что в него включены темы, необходимые для ЕГЭ, которых нет в "Алимове" и "Колмогорове".

Считаю, что выбор учебника - это лишь одна из составляющих. Многое зависит от профессионализма учителя и от уровня подготовки детей, их желания учиться, трудолюбия.
07.08.2011
informatikДата: Понедельник, 08.08.2011, 16:44 | Сообщение # 6
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Согласен, с тем, что лучший учебник - под редакцией Колмогорова.
Можно ещё порекомендовать учебник Виленкина, но это для более углубленного изучения.
08.08.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 09.08.2011, 08:45 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Обилие учебников практически по любому предмету однозначно свидетельствует о том, что даже у авторов-профессионалов нет единого мнения относительно структуры, последовательности изложения, глубины, широты и т.д и т.п. Они неудовлетворены работами коллег и пишут свои варианты. В такой ситуации считаю, что лучшим "учебником" должны быть Вы сами. Это Ваша задача - выбрать из всей доступной Вам массы вариантов изложения каждого раздела те, которые лично Вам кажутся наиболее подходящими для Вас и Ваших учеников. Однако, согласитесь, что это равносильно появлению de facto еще одного школьного учебника, адаптированного под Ваши локальные условия. С той лишь разницей, что в печати он, скорее всего, не появится.
Ко всем перечисленным учебникам я бы добавил прекрасную канигу академика Я.Б.Зельдовича "Высшая математика для начинающих". Это не учебник, но твердо убежден, что и сегодня найдется много людей, которые получат не только удовольствие от ее прочтения, но и найдут для себя много полезного.
09.08.2011
ВреднаяДата: Вторник, 09.08.2011, 13:36 | Сообщение # 8
Вредная

Елена Терехова
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Математика, Экономика
Сообщений:
171
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Старший)
Ко всем перечисленным учебникам я бы добавил прекрасную канигу академика Я.Б.Зельдовича "Высшая математика для начинающих".


Старший, спасибо за полезную информацию! Заинтересовалась, найду и изучу.
09.08.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 09.08.2011, 15:29 | Сообщение # 9
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Вредная)
Старший, спасибо за полезную информацию! Заинтересовалась, найду и изучу.

Елена! Мы с младшим сыном - Александры, поэтому я и написал Старший.
Если Вас заинтересует Зельдович, то я мог бы порекомендовать Вам еще целый ряд книг, которые заслуживают быть прочтенными.
09.08.2011
ВреднаяДата: Вторник, 09.08.2011, 19:34 | Сообщение # 10
Вредная

Елена Терехова
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Математика, Экономика
Сообщений:
171
Награды: 11
Статус: Offline
Большое спасибо, Александр Старший, с удовольствием воспользуюсь Вашей рекомендацией. smile
09.08.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 09.08.2011, 21:56 | Сообщение # 11
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Пишите igrizky@mail.ru
09.08.2011
nekorolevaДата: Четверг, 27.10.2011, 20:16 | Сообщение # 12
nekoroleva

Наталья Родионова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Считаю лучшими учебниками по математике Виленкина и Никольского
27.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 27.10.2011, 23:38 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
nekoroleva, извините, снова влезу в тему.
Хочу просто уточнить: учебник для кого конкретно?
У меня в библиотеке море учебников, знаю все, пользуюсь всеми. Для себя. Оставил только те, какие понравились.
27.10.2011
каменскДата: Пятница, 28.10.2011, 15:50 | Сообщение # 14
каменск

Ирина Бурдуковская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: математика
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Для подготовки к ЕГЭ я считаю учебник Мордковича подходит лучше. Очень много интересных заданий, которые делятся по уровням сложности. Но в новом учебнике убраны задания более сложного типа.
28.10.2011
svetarad686555Дата: Суббота, 29.10.2011, 05:37 | Сообщение # 15
svetarad686555

Светлана Радченко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика,физика,информатика
Сообщений:
33
Награды: 2
Статус: Offline
Что мне нравится в учебниках Г.К.Муравина и О.В.Муравиной: систематизацию материала по функциям;
рассмотрение большого количества упражнений по чертежам;
при изучении тригонометрии четко просматриваемая функциональная и алгебраическая направленности;
при изучении темы “Техника дифференцирования” рассматривается вторая производная;
в учебнике хорошо наблюдаются подходы к решению дома упражнений, которые представлены либо в виде ответа, либо в виде совета, либо в виде решений;
трудные задания снабжены необходимыми рекомендациями;
раздел «Домашние контрольные работы» помогает учащимся систематизировать свои знания по данной теме;
разноуровневый подход позволяет каждому школьнику оценить свои силы при изучении каждой темы;
тема «Задания с параметрами» и упражнения, представленные в ней, помогают учителю целенаправленно работать в подготовке к итоговой аттестации.
При подготовке к итоговой аттестации мне помогает то, что учебник содержит достаточно иллюстративного материала: все таблицы, рисунки, схемы научно достоверны, помогают сопровождать свой рассказ на научном и доступном уровне, а учащимся позволяют воспринимать этот материал наглядно. В данном учебнике при подборе упражнений (вопросов, задач и упражнений) можно видеть задания репродуктивного уровня; стандартные, типовые и нетиповые задачи; качественные задачи; задания проблемного, творческого характера; экспериментальные задачи.
Три года школа сдает ЕГЭ без двоек. Средний балл выше районного. У нас учатся дети 40 национальностей. Обыкновенная сельская школа.
29.10.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Какой учебник по математике посоветуете?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить