Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Глубина падения школьного образования. (Что решали прабабушки и прадедушки современных учеников.)
Глубина падения школьного образования.
Кактус0440Дата: Понедельник, 23.11.2015, 23:32 | Сообщение # 331
Кактус0440

Елена Гарбуз
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Практик ()
гораздо проще запомнить, чем осознать логику, причинно-следственные связи.

Да, кстати, а какого рожна убрали из школы логику и что-то типа диалектики?
Я считаю, именно эти предметы по настоящему развивают мозг, а никак не математика с физикой, химией и иже с ними. Чего так все трясутся над математикой-то? Это логика царица наук. Если бы логично не научился в свое время человек мыслить, то и 2+2 не смог сложить бы. Люди не умеют логически мыслить, очень многие не могут двух слов связать. Вы посмотрите на телевизионные политические и не только шоу - это же сплошная демагогия, и люди "хавают". На первое место всегда выходят эмоции, а не причинно-следственные связи. Цель оппонентов не найти истину, а доказать свою правоту.
23.11.2015


Сообщение отредактировал Кактус0440 - Понедельник, 23.11.2015, 23:34
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 24.11.2015, 10:05 | Сообщение # 332
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Кактус0440 ()
Да, кстати, а какого рожна убрали из школы логику и что-то типа диалектики?

Да самого обычного рожна.
И на хрена Вам, сударыня, что-то типа диалектики?! Плохо спится без неё? Не диалектически?
Вместо типа диалектики теперь есть "Основы религиозных культур и светской этики".
Вот под эту музыку по-светски и засыпайте.
...
Цитата Кактус0440 ()
Я считаю, именно эти предметы по настоящему развивают мозг, а никак не математика с физикой, химией и иже с ними. Чего так все трясутся над математикой-то? Это логика царица наук. Если бы логично не научился в свое время человек мыслить, то и 2+2 не смог сложить бы.

Над математикой трясутся вовсе не все, а только некоторые.
Которые сильно и окончательно сдвинутые на один бок.
Большинство даже не вздрагивает, так ему безразлична эта хрень!
А логика?
Да!
Царица!!!
Правда, та ещё!
У неё какой основной принцип? Правильность рассуждения определяется исключительно логической формой болтовни, но никак не содержанием. Вот тут она молодец! И ей самой-то глубоко по барабану, сколько будет 2+2: 4, или 3, или 5.
Конечно, нужно выкинуть математику, физику и прочую дребедень. Оставить логике полную свободу положений и выводов.
Из каких угодно предпосылок, лишь бы по логике.
Вот, блин, заживём!!!
Цитата Кактус0440 ()
Цель оппонентов не найти истину, а доказать свою правоту.

Гори она огнём ясным пламенем эта истина! Мне отвалили (или пообещали отвалить) бабулек за то, чтобы я размазал оппонентов. Я обкакаюсь, но размажу. Любыми способами.
В основном действуя на органы чувств.
Вот так, если очень коротко.
24.11.2015
miflinДата: Вторник, 24.11.2015, 10:34 | Сообщение # 333
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Кактус0440 ()
а какого рожна убрали из школы логику

Возможно, углядели в ней женское начало? smile
24.11.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 24.11.2015, 11:01 | Сообщение # 334
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, надо бы оставить классический тривиум: грамматику, логику и риторику.
И поставить жирную точку.
Писать научился?
Логику в болтовне используешь?
Всё!
Свободен.
Живи и радуйся!
24.11.2015
Кактус0440Дата: Вторник, 24.11.2015, 13:47 | Сообщение # 335
Кактус0440

Елена Гарбуз
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 0
Статус: Offline
Вот не понимаю вашего стёба. Честно.
А вам зачем химия, физика и т.д.? Плохо спится без них?
А принцип логики да, в правильности рассуждения. Вы не считаете, что люди должны правильно рассуждать? А правильное рассуждение опирается на верных фактах. Т. е. человек, правильно рассуждая, придет либо к правильному выводу (истине), либо ни к какому выводу не придет (это если не достаточно фактов). Вот, например, человек триста лет тому назад, правильно рассуждая, ни в коем случае не пришел бы к выводу, что Земля плоская, потому как не было фактов, доказывающих это.
И дело не только в политических шоу. Вы можете разводить демагогию, если вам за это
заплатили. Но люди, правильно рассуждая, глядя на вас, не придут к ложному выводу.
А красиво и правильно выражать свои мысли - это сейчас редкость. Люди путаются в понятиях, в контекстах, в причинах и следствиях, не могут вычленить главное от второстепенного, подмешивают эмоции, делают сомнительные аналогии (да еще используют как доказательство своей правоты).... Короче, в головах винегрет, извините. Не считаю, что это правильно.
И какой толк с того, что человек знает высшую математику, но выражать свои мысли не умеет и словарный запас ниже плинтуса? Так ладно б еще, если он понимал чего в этой вашей высшей математике - так нет, он просто запомнил алгоритм действий для задач. Ни о каком понимании речи не идет. Так и тупеем.
24.11.2015


Сообщение отредактировал Кактус0440 - Вторник, 24.11.2015, 13:55
miflinДата: Вторник, 24.11.2015, 14:21 | Сообщение # 336
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Хотя и не ко мне вопрос...
Цитата Кактус0440 ()
Вы не считаете, что люди должны правильно рассуждать?

Должны. В этом нет никакого сомнения.
Иначе они будут делать вот такие деструктивные умозаключения:
Цитата Кактус0440 ()
А вам зачем химия, физика и т.д.? Плохо спится без них?

Похоронив физику, химию, математику, мы убъем производство. Это называется одичание.
И останется нам питаться подножным кормом и танцевать голыми при луне.
24.11.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 24.11.2015, 14:21 | Сообщение # 337
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Кактус0440 ()
Вот не понимаю вашего стёба. Честно.

А и не надо.
Не понимаете, и замечательно!
24.11.2015
Кактус0440Дата: Вторник, 24.11.2015, 14:32 | Сообщение # 338
Кактус0440

Елена Гарбуз
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 0
Статус: Offline
О, Господи! Какие деструктивные заявления? Это просто стёб. Ответный.
24.11.2015
miflinДата: Вторник, 24.11.2015, 14:39 | Сообщение # 339
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Кактус0440 ()
Это просто стёб.

Это тоже был стеб:
Цитата Кактус0440 ()
Чего так все трясутся над математикой-то?

Чтобы мозги в порядок привести © и создать фундамент для освоения логики. smile
24.11.2015
Кактус0440Дата: Вторник, 24.11.2015, 14:52 | Сообщение # 340
Кактус0440

Елена Гарбуз
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 0
Статус: Offline
Так что ж она не осваивается-то никак? Дальше цифр не идет никак?
Просто математику не трогаем - это нужная вещь. Высшая математика каким образом помогает мозг в порядок привести? По-моему, она породила формализм, зашоренность, и только.
24.11.2015


Сообщение отредактировал Кактус0440 - Вторник, 24.11.2015, 14:53
miflinДата: Вторник, 24.11.2015, 15:05 | Сообщение # 341
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Кактус0440 ()
Высшая математика каким образом помогает мозг в порядок привести? По-моему, она породила формализм, зашоренность, и только.

Ну, не знаю... Вы сами-то изучали высшую математику? По моему личному опыту - ровно наоборот.
Когда я познакомился с высшей математикой, на меня она произвела такое же впечатление,
какое производит хорошая музыка. Причем, это неизбежно необходимый инструмент физики.
Вообще я считаю, что умение красиво говорить - безусловно желательно.
Но оно вторично. Первично - наличие мыслей. Лучше получить мысли в косноязычной упаковке,
чем их отсутствие в красивом изложении. smile
24.11.2015
Кактус0440Дата: Вторник, 24.11.2015, 15:28 | Сообщение # 342
Кактус0440

Елена Гарбуз
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 0
Статус: Offline
Вы исключение.
Помните Свету Курицину и знаменитый ролик с ней? Вот таких пол страны. Остальные пол страны чуть лучше. И так люди рассуждают и выражают свои мысли в любом возрасте, не только молодые. У нас беда с образованием уже с лохматых годов. Это меня и огорчает.
У меня есть много друзей и подруг, которые хорошо учились. Но спроси у них что такое дискрет, что такое корень, число Пи - никто не ответит. Но все решали. Люди не понимают смысл того, что делают. Чего в этом хорошего?
А для того, чтобы у человека не было косноязычия, для этого человек должен упражняться в диалогах. В школе такого нет, что плохо.
24.11.2015


Сообщение отредактировал Кактус0440 - Вторник, 24.11.2015, 15:30
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 24.11.2015, 15:33 | Сообщение # 343
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, а по мне так наплевать на всё оптом и в розницу.
На все цифры, на все буквы и на любые их сочетания.
Я за зашоренный формализм и неформальную зашоренность.
И за вечный, постоянный и вездессущий стёб.
Вот такая у меня логика.
Исключительно для упражнения в диалогах.
24.11.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 24.11.2015, 15:35
PopugaykaДата: Вторник, 24.11.2015, 15:57 | Сообщение # 344
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Кактус0440 ()
На первое место всегда выходят эмоции, а не причинно-следственные связи.

А эмоции разве не могут сопровождать истину? biggrin Где ваша логика?

Добавлено (24.11.2015, 15:57)
---------------------------------------------

Цитата Кактус0440 ()
А вам зачем химия, физика и т.д.? Плохо спится без них?

Физика нужна для того, чтобы, лежа в ванной, не освещать себя электрической настольной лампой. Это сохранит еще и жизнь. Когда-то в моей молодости парень умер по этой причине, когда лампа попала в воду.
Химия нужна для того, чтобы используя ГСМ или краску на основе этого не курить в этом помещении. Это тоже сохранит кому-то жизнь.
И это не техника безопасности, это элементарное познание мира.
И это всего лишь два примера.
24.11.2015
nebombaДата: Вторник, 24.11.2015, 16:00 | Сообщение # 345
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Физика нужна для того, чтобы, лежа в ванной, не освещать себя электрической настольной лампой. Это сохранит еще и жизнь.
Химия нужна для того, чтобы используя ГСМ или краску на основе этого не курить в этом помещении. Это тоже сохранит кому-то жизнь.

А я-то думала что это ОБЖ. Не? biggrin
24.11.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Глубина падения школьного образования. (Что решали прабабушки и прадедушки современных учеников.)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить