Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Задача о прыгающей гречке
Задача о прыгающей гречке
Nadegda-veraДата: Вторник, 04.10.2011, 19:14 | Сообщение # 1
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Почему прыгает сваренная гречка на сковородке? Как вы думаете?
04.10.2011
МиклухоДата: Вторник, 04.10.2011, 20:06 | Сообщение # 2
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
Почему прыгает сваренная гречка на сковородке?

Сковорода смазана маслом?
04.10.2011
ОзаДата: Вторник, 04.10.2011, 20:23 | Сообщение # 3
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
А, физтурнир biggrin , на городе встретимся?

Добавлено (04.10.2011, 20:23)
---------------------------------------------
Сковорода не должна быть смазана, гречку надо выложить в один слой, тогда она прыгает сантиметров на 10 вбок или 3-4 вверх. Я сама не игралась, но дети рассказывают, что надо так. До турнира больше пока не скажу biggrin

04.10.2011
Nadegda-veraДата: Вторник, 04.10.2011, 20:26 | Сообщение # 4
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Оза)
Сковорода не должна быть смазана, гречку надо выложить в один слой, тогда она прыгает сантиметров на 10 вбок или 3-4 вверх. Я сама не игралась, но дети рассказывают, что надо так. До турнира больше пока не скажу

Это и мы получили и даже видео сняли,но в расчётах высоты подскока получается чушь!
04.10.2011
МиклухоДата: Вторник, 04.10.2011, 20:29 | Сообщение # 5
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
но в расчётах высоты подскока получается чушь!

А это причём?
04.10.2011
Nadegda-veraДата: Вторник, 04.10.2011, 20:31 | Сообщение # 6
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
А это причём?

Так надо и теорию подвести под видео..... biggrin
04.10.2011
ОзаДата: Вторник, 04.10.2011, 20:44 | Сообщение # 7
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Я, честно говоря еще сама не считала, сказала сегодня капитану команды, если к завтрашнему дню расчет не сделает- "уволю", поэтому цифр не знаю. Вы считаете через работу изотермического расширения?

Добавлено (04.10.2011, 20:44)
---------------------------------------------
?

04.10.2011
Nadegda-veraДата: Вторник, 04.10.2011, 20:47 | Сообщение # 8
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Оза)
Вы считаете через работу изотермического расширения?

Мы это учитывали...
04.10.2011
ОзаДата: Вторник, 04.10.2011, 20:53 | Сообщение # 9
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
У меня на калькуляторе нет логарифмов, я сейчас ничего сказать не смогу, завтра ребенок принесет цифры, посмотрим.
04.10.2011
МиклухоДата: Понедельник, 02.07.2012, 20:45 | Сообщение # 10
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Оза)
У меня на калькуляторе нет логарифмов, я сейчас ничего сказать не смогу, завтра ребенок принесет цифры, посмотрим.

Завтра уже наступило? smile
02.07.2012


Сообщение отредактировал Миклухо - Понедельник, 02.07.2012, 20:46
alsergastДата: Понедельник, 02.07.2012, 21:35 | Сообщение # 11
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Завтра уже наступило?

Поздно спохватились - гречка уже проросла и дала урожай. Теперь придётся ждать, пока соберут.
02.07.2012
traveller6131Дата: Понедельник, 02.07.2012, 22:00 | Сообщение # 12
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Оза)
Сковорода не должна быть смазана, гречку надо выложить в один слой, тогда она прыгает сантиметров на 10 вбок или 3-4 вверх. Я сама не игралась, но дети рассказывают, что надо так. До турнира больше пока не скажу

Интересно. Надо попробовать. Жаль, раньше что-то не попадалась на глаза такая интересная тема. Вообще мне кажется, это напоминает задачки -Жемчужинки.
02.07.2012
alsergastДата: Понедельник, 02.07.2012, 22:05 | Сообщение # 13
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Лучше попкорн попробуйте - тот может до 1 метра прыгнуть без проблем, т.ч. если сковородку не накрыть, вся кухня будет в "результатах" biggrin
02.07.2012
ОзаДата: Понедельник, 02.07.2012, 22:37 | Сообщение # 14
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (traveller6131)
Жаль, раньше что-то не попадалась на глаза такая интересная тема.

это задачка из ТЮФа, я даже такую тему создала, где выложила задачи за этот год http://pedsovet.su/forum/125-5217-1
от Жемчужинок они отличаются способом решения- проектный метод с обязательной экспериментальной частью и последующая защита решения в командной игре

Добавлено (02.07.2012, 22:37)
---------------------------------------------
С гречкой мы до конца не разобрались, действительно при расчете через изотемическое расширение получается много, не помню сколько кажется чуть ли не километр, надо еще учесть энергию необходимую на разрыв оболочки, проще всего это сделать считая оболочку шарообразной... в общем мы не довели эту задачу до завершения, не хватило ни времени, ни сил, плюнули и все, поставили на отказ. Во время районного турнира никто эту задачу не доложил, на городском ( я ходила болельщиком) его тоже не слышала, поэтому ничего нового сказать не могу, хотя завтра наступило:). Вообще в этом году вопросы были какие то очень спорные, даже на районе было много, к сожалению, эмоциональных неаргументированных споров из за разного на подхода к решению задачи.
02.07.2012


Сообщение отредактировал Оза - Понедельник, 02.07.2012, 22:47
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Задача о прыгающей гречке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить