Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Астрономия (Полчаса на астрономию+11класс=полный аут. Прошу совет:))
Астрономия
ОзаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:40 | Сообщение # 1
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Изучение астрономии в 11 классе полчаса в неделю, когда весь познавательный интерес иссяк и на первое место выдвигается прагматичное желание подготовится к экзаменам и поступить- просто издевательство и над детьми и над учителем. Естественно, эту мигалку ставят седьмым-восьмым уроком, когда ни у меня, ни у детей нет ни сил, ни желания ничего делать. Конечно, пытаешься что то подобрать к уроку интересное, чтобы послушали не скучая, кто то сделает доклад...
Самая большая проблема в этой истории-задачи. Не могу найти задачника по астрономии, такое впечатление, что их нет в природе. А олимпиадные задачи, предлагаемые на сайтах университетов слишком сложны. Посоветуйте, или если есть ссылка поделитесь, задачник по астрономии с несложными задачами, которые воспринимаются на восьмом уроке, когда вынос мозга состоялся на70% biggrin
29.01.2012


Сообщение отредактировал Оза - Воскресенье, 29.01.2012, 20:38

Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 29.01.2012, 19:25 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Оза, простите за вопрос: зачем в такой ситуации еще и задачи? Чья ЭТО идея?
29.01.2012
ОзаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:02 | Сообщение # 3
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Две контрольные работы в год обязательны, по одной в семестр. Они должны быть письменные, их могут потребовать для предъявления, для них есть отдельная тетрадь biggrin её как и все контольные теради положено хранить пять лет lol , каждый ребенок должен контрольную написать. К тому же надо подобрать вариантов восемь-десять, иначе все посписывают у лидеров и получат высший балл. Я не против его поставить, но природная вредность не дает поставить за списывание, пусть решат простое, но сами. На первый семестр сделала шесть вариантов по движению светил, законам Кеплера и карте звездного неба (задачи простые, поэтому написали 50%высокий уровень, остальные достаточный, среднего, низкого нет, в некоторых классах прошло всего шесть уроков, но здравый смысл и некоторые навыки полученные на физики не подвели). На второй семестр фантазии не хватает biggrin
29.01.2012


Сообщение отредактировал Оза - Понедельник, 30.01.2012, 00:34
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 31.01.2012, 22:58 | Сообщение # 4
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Оза, мне представляется, что Вы излишне серьезно относитесь к тому, что ПРЕДПИСАНО. Это раз.
Quote (Оза)
но природная вредность не дает поставить за списывание,
По-моему, Вы лишь себя изводите!
Quote (Оза)
пусть решат простое, но сами.
Я не уверен в правильности Вашего тезиса применительно к Астрономии.

Я не думаю, что Вы ничего не слышали об этих книках, но все-таки....
В. Сурдин Астрономические задачи с решениями : учебное пособие
Субботин Г.П. Сборник задач по астрономии
Даффет-Смит П. Практическая астрономия с калькулятором.
Дагаев М. М. Сборник задач по астрономии

Показывайте ребятам больше фильмов BBC!
Ярко, красиво, интересно, познавательно, грамотно, запоминается прекрасно!
Что еще нужно?
А от задач по астрономии я бы и сам удавился, честное слово! Если из-под палки - точно удавился бы!
Правда, сейчас двойки не ставят! Подождлал бы!!!
31.01.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 31.01.2012, 23:04
ОзаДата: Среда, 01.02.2012, 00:38 | Сообщение # 5
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Вы излишне серьезно относитесь к тому, что ПРЕДПИСАНО

Завуч время от времени просит показать контрольные тетради, правда проверить она их не может haha .
Quote (Александр_Игрицкий)
Показывайте ребятам больше фильмов BBC

Я принесла в школу свой старый комп, но на нем перегорела видеокарта, на аппаратном видео зависает, а слайд-шоу отлично. По моему лучше давать для подготовки небольшие устные сообщения с фотографиями, между ними опрашивать как слушали, все хотят по астрономии высший балл, не меньше, а его надо хоть немного, но заработать. Достаточный я и так поставлю за красивые глаза.
Quote (Александр_Игрицкий)
По-моему, Вы лишь себя изводите!

отнюдь, большое количество вариантов избавляет от проблем со списыванием и разборками почему у меня...., а у Маши.... Мне набрать варианты проще, было бы из чего smile Спасибо за задачники, сейчас поищу их в сети, я с ними не знакома, астрономию преподаю первый год smile

Добавлено (01.02.2012, 00:38)
---------------------------------------------
Самое смешное, что при том, что астрономия у нас с 11 класса, олимпиада по астрономии с седьмого (точнее все классы с седьмого по десятый пишут одни и те же задания, участвуя в общем зачете) wacko

01.02.2012
YurdelДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:52 | Сообщение # 6
Yurdel

Юрий Романов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Может детям покажете сайт космической викторины http://www.vostok1start.ru . Каждый год 12 апреля на сайте проводится интернет-викторина, посвященная Дню космонавтики. Там некоторые вопросы касаются темы астрономии и есть вопросы типа задач. Есть тренировочная викторина. Заходите!

Всех поздравляю с наступающим нашим праздником - Днем полета Юрия Гагарина в космос!

С уважением,
Юрий Романов, учитель информатики,
по образованию физик, с детства
интересующийся астрономией.
09.04.2012
miflinДата: Вторник, 17.04.2012, 04:51 | Сообщение # 7
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Вот Дагаев, но это для пединститута.
http://mr1.sharedlib.org/books/Астрономия/Сборник%20задач%20по%20астрономии.%20М.М.Дагаев.djvu

Вот Воронцов-Вельяминов для школы.
http://sovsklad.balancer.ru/lit/astronomia/Sbornik_zadach_po_astronomii_(1980)_Vorontsov-Veliaminov_B_A.djvu
17.04.2012
abpbrfvfnДата: Среда, 25.04.2012, 22:19 | Сообщение # 8
abpbrfvfn

Гульсесек Даутова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика, математика
Сообщений:
40
Награды: 1
Статус: Offline
На уроке астрономии особенно на восьмом, хорошо бы показать видеоролики. Наглядно, интересно. Я их скачиваю Вконтактах, с ютуба. очень красивые ролики есть. Например, про астероид Апофиз, размеры небесных тел в сравнении, солнечная система, много чего.

Что-то я не поняла, почему полурокав неделю астрономия, ведь по программе 10 часов дается на раздел "Астрономия" в конце курса физики 11 класса по Мякишеву.
25.04.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Астрономия (Полчаса на астрономию+11класс=полный аут. Прошу совет:))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить