Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » Основы миропорядка, мироздания. (Природа, материя, Вселенная, физика, космология)
Основы миропорядка, мироздания.
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 14.02.2014, 15:29 | Сообщение # 76
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Выдвину свою версию. Это универсальная константа с широким спектром
принимаемых значений - в зависимости от контекста,
чтобы усклизнуть от вопроса "в лоб" (или "по лбу").

Давайте дождемся ответа автора.
Цитата NePsix ()
Дело в том, что если бы текст изначально был в разделе "Юмор", не было бы о нем дискуссии на 5 страниц.

К Вам вопрос.
Судя по Вашему Нику, ответ должен быть вразумительный, а с учетом Вашей радости от узнаваемых буковок - вдвойне!
Вы пока просто наблюдатель. А вот как Вы считаете, где место этой переписке на пять страниц с лишком?
Как Вы относитесь к поднятой Робертом теме?

Добавлено (14.02.2014, 15:29)
---------------------------------------------

Цитата yusrob ()
Не надо со мной разговаривать на языке ультиматумов!

Не поленюсь и приведу полностью текст ВИКИПЕДИИ. Выделение красным - моё. К Вам имеет непосредственное отношени.
Ультима́тум (лат. ultimatum — доведённое до конца) —требование, связанное с ограничением времени, данного на его исполнение, а также с угрозой серьёзных последствий в случае его неисполнения. Ультиматум является демонстрацией нежелания какого-либо рода переговоров.
Ультиматумы применяются прежде всего в политике и порой предшествуют объявлению войны. Иногда ультиматумы встречаются и в других жизненных областях, например в личной жизни или в экономике. С этической точки зрения ультиматумы в наше время оцениваются скорее отрицательно, особенно если они связаны с шантажом. Тем не менее в определённыхполитических ситуациях ультиматумы способны предотвратить большее зло.

Вы долго не отвечаете на простые вопросы. Это очень похоже на элементарное увиливание от ответа. Поэтому я предлагаю Вам ускорить ответы.
Я действительно не буду участвовать ни в каких переговорах, пока не получу вразумительные ответы на свои вопросы.
А большее зло на этом форуме Вас не ожидает в силу исключительной терпимости администрации сайта. Для сравнения можно привести отношение к таким авторам на dxdy.
14.02.2014
NePsixДата: Пятница, 14.02.2014, 15:35 | Сообщение # 77
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Судя по Вашему Нику, ответ должен быть вразумительный

История моего логина
Неблагодарное занятие - делать выводы из ников, особенно слишком очевидные. А вот про любовь к буковкам - не могу не согласиться. Как говорил один из героев фильма "Не покидай меня": "Вот я мог бы и помолчать..." smile
Я просто наблюдатель. Я учила физику когда-то достаточно для меня давно и заново копаться в формулах, сверяя их, не планировала.
Я считаю, что переписке на пять страниц место в отдельно выделенной для этого теме, куда могут заходить, а могут и не заходить люди, не имеющие к этому отношения. Что и соответствует реальному положению дел. Многим полемическим перепискам, переходам на личности, флуду и троллингу бывало даже на моей короткой памяти (я активный участник форума где-то с августа-сентября) не место, скажем, в таких общих темах как "Дисциплина на уроке". Если тема категорически не соответствует форуму, ее может закрыть администрация ресурса, если не закрыла - значит, имеет право на существование.
К теме я отношусь в целом положительно именно из-за роли наблюдателя. Читаю по утрам вместо газет, с интересом почитала статью про фриков по ссылке - сама я бы ее не нашла. Также узнаю много нового для себя о терпении/нетерпении и терпимости/нетерпимости отдельных пользователей, хотя не могу сказать, что мне эти знания в дальнейшем сильно пригодятся.
Научность, актуальность и новизну предложенных идей постараюсь не оценивать в силу того, что я не специалист. Поверхностные и несамостоятельные рассуждения некрасивы и неэтичны, а вникать сама все равно не буду.
14.02.2014


Сообщение отредактировал NePsix - Пятница, 14.02.2014, 15:46
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 14.02.2014, 19:11 | Сообщение # 78
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Неблагодарное занятие - делать выводы из ников, особенно слишком очевидные.

Сразу вспоминаю А.С.Некрасова "Приключения капитана Врунгеля"... Известно - "как корабль назовешь - так он и поплывет" !
Цитата NePsix ()
Я считаю, что переписке на пять страниц место в отдельно выделенной для этого теме

Так это и есть отдельная тема: Основы миропорядка, мироздания. (Природа, материя, Вселенная, физика, космология)
Цитата NePsix ()
К теме я отношусь в целом положительно именно из-за роли наблюдателя.

Основное содержание темы исключительно "для пешеходов". Его смысл очень несложно понять даже за туманом многословия и сторонней образности. И дискуссия идет (с моей стороны) исключительно с целью попытаться привести самого автора к некоторому осознанию того, что прикрепление к природе искусственно созданных атрибутов ничего в самой природе не меняет. Если автору спокойнее представлять себе, например, электрон зеленым с апельсиновым запахом и стереозвуком 4, 5, 6...D - мерным шариком, электрону от этого ни горячо, ни холодно. Но автор ради этого готов пуститься во все тяжкие, например,
изобрести свое собственное понятие о равенстве.
Вникать в это, конечно, не стоит. Серьезные люди, каких не мало здесь на форуме, не случайно обходят эту тему. Когда кто-нибудь работал вместе с известным академиком, который всю жизнь посвятил борьбе с фрика"дельками", тот не станет опускаться до этой темы. Но отличие работы Роберта от работ лжеученых, как, например, изобретателей Новой Хронологии Фоменко-Носовского, в том, что Роберт миролюбив и безобиден. Пока. Он не предлагает переписать учебники. Он самодостаточен. Просто мне хотелось и пока еще хочется понять, где он потерял чувство меры. К нам на кафедру в бытность достаточно регулярно приходили работы-открытия, на которые мы писали жесткие рецензии, потому что фрики лезли в Науку. Роберт никуда не лезет. Здесь вопрос не в защите Науки от Роберта, а напротив - желание помочь ему вернуться в ее, как любит повторять сам автор, Лоно.
NePsix, спасибо за очень хороший ответ.
14.02.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 14.02.2014, 19:14
NePsixДата: Пятница, 14.02.2014, 19:24 | Сообщение # 79
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, спасибо за "спасибо". smile Вы недюжинное терпение и терпимость проявили по отношению к автору.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Так это и есть отдельная тема

Да, только я об этом и написала:
Цитата NePsix ()
Я считаю, что переписке на пять страниц место в отдельно выделенной для этого теме, куда могут заходить, а могут и не заходить люди, не имеющие к этому отношения. Что и соответствует реальному положению дел.

Я как раз имела в виду, что расположение меня устраивает, бывает и хуже. В конце концов, меня тоже никто за язык сюда силой не тянул.
14.02.2014
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 14.02.2014, 19:37 | Сообщение # 80
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
NePsix, автор этого заслуживает своей беззащитностью и наивность.
Хотя...
Я еще spiro, но всё меньше spero!
14.02.2014
miflinДата: Пятница, 14.02.2014, 21:21 | Сообщение # 81
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Роберт! Единственная возможность не сесть в лужу - это тянуть время! Второго не дано! biggrin
14.02.2014
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 14.02.2014, 21:56 | Сообщение # 82
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Единственная возможность не сесть в лужу - это тянуть время!

Это хорошо зимой!
Она и во Владивостоке - зима.
А весна???
14.02.2014
miflinДата: Пятница, 14.02.2014, 22:05 | Сообщение # 83
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
А весна???

Может влюбится да бросит этих глупостев? smile
14.02.2014
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 14.02.2014, 22:33 | Сообщение # 84
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, а лужи???
Как в анекдоте, помните: А мосты?
14.02.2014
miflinДата: Пятница, 14.02.2014, 22:44 | Сообщение # 85
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
miflin, а лужи???

Да если поверхностное натяжение измерять в YRA-Н/YRA-м, то, глядишь, и по луже пройдет аки посуху. cool
14.02.2014
yusrobДата: Суббота, 15.02.2014, 11:40 | Сообщение # 86
yusrob

Роберт Юсупов
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
116
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день всем!

Хорошая погода стоит во Владивостоке. Морозная. Одно безобразие, - зима нынче бесснежная.
Занимаюсь с отстающими учениками, иногда гуляю с внуком. Думаю над статьей. Хотелось уже сделать и сдать в архив. Ан нет. Самому не до конца все ясно, честно говоря.

Говорят: "Не было у бабы забот, так купила порося....". Так вот, скажу вам честно, завидую я этой бабе. Меняю свою YRA-теорию на порося! Ну это, так для разугреву.

Если, серьезно, то есть изъяны, пробелы, неясности, но стройность теории неоспорима! Или я не прав? Подскажите пожалуйста. Но не на языке ультиматумов, - всегда найдется адекватный ответ Чемберлену.

Я готов к конструктивному диалогу в меру своих возможностей.

Цитата Александр_Игрицкий ()
Скажите, это СТЕПЕНИ какого-то числа мю или просто символы?
Если это привычные всем степени, но что это за число - мю?
И откуда оно?
Если это просто символы, то очень неудобные.
Могу ли я считать, что, например, 1 мой метр = 1 Вашей единице длины?
Или это будет ошибкой?


Мю, обозначение для мерило, оно же крупица матери, оно же 0-мерное состояние материи. Как указывалось в моей последней статье (почитайте внимательно, там интересно все рассказывается) за пределами Вселенной находится область сингулярности. Что это такое? Никто не знает и я не знаю. Но догадываюсь по-своему. Это состояние материи до поступления во Вселенную. Материя, чистая материя, в виде крупиц материи, материя, когда форма и содержание не различимы, и представляют единое целое. Оформляется материя в форму после поступления во Вселенную. Мю это порция материи в сингулярности (это как капельки воды в густом тумане) и которой природа пополняет Вселенную в каждый такт ритма природы (и Вселенной). Как там она скрючивается в свои степени, я не знаю. Посмотрите последнюю статью. Но именно этот подход и оказывается продуктивным и конструктивным. Вся физика выводится из одной физической величины. Об этом можно только мечтать.

С уважением.

Юсупов Роберт, свободный исследователь.
15.02.2014


Сообщение отредактировал yusrob - Суббота, 15.02.2014, 11:45
miflinДата: Суббота, 15.02.2014, 12:50 | Сообщение # 87
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Вот реакция с другого форума человека, профессионально занимающегося физикой.
Цитата
Работа очень слабенькая, явно фрическая и нулевого интереса для научной общественности - мало кому интересны жонглирования числами уровня пятого класса школы и бездоказательные и не имеющие смысла утверждения вроде "А - это Б". Физический смысл постоянной тонкой структуры, автору, увы, раскрыть так и не удалось. Судя по всему, автор даже не в курсе и существующих трактовок (их несколько, для разных условий - свои).


Вот реакция Роберта.
Цитата
Уважаемые Wild Bill&Homo Sapiens, как физик физикам скажу: "Вы слабаки!"
Не разобраться в статье доступной старшекласникам!? Вы сами себя разоблачили! Больше мне вам сказать нечего.


Можно пускать розовые слюни и восторгаться ими, если это не выходит за пределы собственной головы. На здоровье!
Но если ещё вспомнить лягание Робертом уже на этом форуме "гуру от физики", то очевидно, что имеет место банальное
публичное шельмование науки и занятых в ней людей.
А шельмование - оно и в Африке шельмование, как бы "кротко и безобидно" оно ни воплощалось.
15.02.2014
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 15.02.2014, 14:08 | Сообщение # 88
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, сначала отвечу Вам, а потом Роберту.
Цитата miflin ()
Но если ещё вспомнить лягание Робертом уже на этом форуме "гуру от физики", то очевидно, что имеет место банальное
публичное шельмование науки и занятых в ней людей.
А шельмование - оно и в Африке шельмование, как бы "кротко и безобидно" оно ни воплощалось.

Я тоже знаком с физикой, где-то даже теоретической, но только совсем немного. И математику еще скромно помню.
Занимаюсь я этим, если можно так выразиться, профессионально лет 40.
Чуть-чуть.
И коллеги у меня есть. И рядом. И по миру.
Что хочу сказать?
Я лично абсолютно спокойно отношусь к словам Роберта и совершенно не склонен рассматривать их как шельмование.
И прилюдно признаю, что слова Роберта "Вы слабаки!", полностью отношу и к себе.
Точно, слабак!
До сих пор не могу разобраться в статье, доступной старшеклассникам!
Сам себя разоблачил и не скрываю!
Гадостей Роберт слышал море. И еще услышит, уверен.
Но не от меня.
Я продолжу поиск смысла МЮ!!!

Добавлено (15.02.2014, 14:08)
---------------------------------------------
yusrob,
Мой 1 метр равен 1 Вашей единице длины?

15.02.2014
yusrobДата: Суббота, 15.02.2014, 16:49 | Сообщение # 89
yusrob

Роберт Юсупов
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
116
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер всем.

В посте 68 ошибка:
Цитата yusrob ()
Элементарный заряд:
1 μ^2=1.60118 Кл=e.


Это элементарный заряд и должно быть так:
1 μ^2=1.60118*10^(-19) Кл=e.

Насчет "слабаков", - это относится исключительно к указанным персонажам.

Добавлено (15.02.2014, 15:21)
---------------------------------------------
Добрый вечер.

Цитата Александр_Игрицкий ()
Мой 1 метр равен 1 Вашей единице длины?


Да 1 метр равен 1 mu^(2.5). Метр везде метр, никто его не отменял.

С уважением.
Ю.Р.А.

Добавлено (15.02.2014, 16:49)
---------------------------------------------
Еще раз добрый вечер, переходящий в ночь (по крайней мере во Владивостоке).

Подумалось, что для лучшего понимания изложения автора в статье «Моя физика…» следует сказать несколько слов о мерило (=крупица материи=0-мерное образование=0-куб), для обозначения которого используется μ (греческое мю).

Откуда все началось. Задавшись вопросом «Можно ли найти единую меру для таких разнородных сущностей, физических величин, как масса, заряд, длина, время?», я подумал, что если такая мера и существует, то ее надо искать в материи. Материя, согласно идеям материалистов, является первоосновой всего в мире.

Все естествоиспытатели и физики в том числе (в первую очередь) являются стихийными материалистами. Физика основная наука о природе. А природа материальна. Но понятия материя или количества материи нет среди физических величин. Это пробел в наших физических знаниях. Такого не должно быть. Вокруг природа, материя, признание материальности мира, а соответствующей физической величины нет. Физически ощущается некий дискомфорт.

Исследования и рассуждения, размышления, гипотезы, расчеты, проверки навели сначала на мысль о космологической постоянной с помощью которой ( и ее степеней) можно очень хорошо объяснить числовые значения планковских величин массы, дины и времени.

Долго не подавалась «мозговому штурму» физическая величина заряд (в двух ипостасях: элементарный заряд и планковский заряд). Понимание пришло после разгадки истинного смысла постоянной тонкой структуры, как коэффициента связи нашей единицы времени секунды и гипотетической природной единицы времени альфа-секунды. В том, что это именно так, я не сомневаюсь. Все выкладки налицо.

В дальнейшем, после привлечения физической величины «элементарное количество материи» (что видимо не совсем удачное название) все стало на свои места. Не может быть, чтобы простое и понятное (я бы сказал изящное) объяснение такого большого количества фактов и явлений одной теорией было случайностью, и теория была неправильной. Так не бывает!

Сгусток материи, крупица материи, мерило (а у природы иного и нет и иного не надо) стал уникальной, естественной мерой всего и вся в природе. Для измерения массы используется мерило в 1 степени (более точно степени 1.5, так проявляется возрастная динамика процесса эволюции Вселенной). Для измерения заряда используется мерило в степени 2 (заряд стабилен во времени). Для измерения длины (пространственности) как динамической величины используется мерило в степени 2.5 и наконец, для измерения времени используется мерило в 4 степени. Как там, на планковском масштабе материя «скрючивается» в свои N-мерные сущности можно только догадываться.


С уважением.
Юсупов Роберт.

15.02.2014
miflinДата: Суббота, 15.02.2014, 17:57 | Сообщение # 90
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата yusrob ()
Насчет "слабаков", - это относится исключительно к указанным персонажам.

Что с блаженного взять... cool
15.02.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » Основы миропорядка, мироздания. (Природа, материя, Вселенная, физика, космология)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить