Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » Основы миропорядка, мироздания. (Природа, материя, Вселенная, физика, космология)
Основы миропорядка, мироздания.
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 14.06.2014, 22:57 | Сообщение # 286
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
elena57, Яблочкина! И что Яблочкина?! Она совсем не из тех женщин, о которых меня предупреждала мама, и которых так рекомендовал папа.
...
Анекдот с финальным эффектом имени Юсупова.
В цирк пришел человек с предложением оригинального номера.
- Рассказывайте, что у Вас!
- Реквизит весь мой. В центре манежа ставится бочка. Под барабанную дробь меня медленно поднимают на трапеции под купол цирка. Со мной двухпудовая гиря. Дробь прекращается. Я поднимаю гирю над головой и в мертвой тишине бросаю её в бочку...
- Ну и???
- Ну а в бочке дерьмо. Представляете: первый ряд в дерьме, второй ряд в дерьме, третий ряд тоже в дерьме, а я под куполом цирка в свете прожекторов весь в белом!
14.06.2014
yusrobДата: Воскресенье, 15.06.2014, 03:07 | Сообщение # 287
yusrob

Роберт Юсупов
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
116
Награды: 0
Статус: Offline
Доброе утро, дамы и господа!
Цитата Практик ()
1. Какой физический смысл заложен в ПТС?
2. Как ПТС соотносится с природой?

------------------------------------------------------------------------------
Ответ по существу:
Какой физический смысл заложен в ПТС?
Постоянная тонкой структуры, α (альфа), по мысли автора (ЮРА), представляет собой коэффициент связи между природной единицей времени (ПЕВ) и единицей времени секундой: 1 ПЕВ=α*1 с.
Как ПТС соотносится с природой?
ПТС α не является природной величиной, константой.
-------------------------------------------------------------------------------
Пояснения: по просьбе форумчан не требуются.
Справочно (данные сайта NIST):
α=7.297 352 5698*10^(-3),
α^(-1)=137.035 999 07.
Расчеты:
природная единица времени: 1 as=7.297 352 5698*10^(-3) s,
единица времени, секунда: 1 s=137.035 999 07 as.
Полезные ссылки:
http://physics.nist.gov/сonstants
http://en.wikipedia.org/wiki/Fine-structure_constant
http://ru.wikipedia.org/wiki
http://en.wikipedia.org/wiki/Arnold_Sommerfeld
С уважением.
Юсупов Роберт.
PS А к анекдотам я равнодушен.
15.06.2014


Сообщение отредактировал yusrob - Воскресенье, 15.06.2014, 03:13
miflinДата: Воскресенье, 15.06.2014, 12:51 | Сообщение # 288
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата yusrob ()
А к анекдотам я равнодушен.

Дык чё ж Вы сразу не сказали????
Теперь с Вами всё ясно. Абсолютно!
Сколько времени впустую потрачено... sad
15.06.2014


Сообщение отредактировал miflin - Воскресенье, 15.06.2014, 12:52
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 16.06.2014, 03:47 | Сообщение # 289
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Теперь с Вами всё ясно. Абсолютно!

Согласен.
Теперь окончательно всё ясно.
Как тут не вспомнить Булгакова:
"- Совсем худо, - заключил хозяин, - что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. "
Я не берусь сделать выбор, какое "или" здесь работает...
Добровольный комментарий об отношении Роберта Алмазовича к анекдотам подвел итог годового общения.
...
Цитата yusrob ()
Ответ по существу:
Какой физический смысл заложен в ПТС?
Постоянная тонкой структуры, α (альфа), по мысли автора (ЮРА), представляет собой коэффициент связи между природной единицей времени (ПЕВ) и единицей времени секундой: 1 ПЕВ=α*1 с.
Как ПТС соотносится с природой?
ПТС α не является природной величиной, константой.

Меня такой ответ вполне устраивает. Он также подводит итог годового общения, но с другой стороны.
Точку зрения автора на ПТС я принять никак не могу. Если совсем коротко, то примерно так.
Секунда - это изобретение человека. Постоянная тонкой структуры характеризует относительную интенсивность одного из фундаментальных взаимодействий. Её значение никак не зависит от выбранной системы единиц. В частности, ей совершенно безразлично, в каких единицах измеряется время - секундах, днях или веках. В этом, в частности, и есть её фундаментальность. Если кому-то нравиться забавляться с ПЕВ, то это его личное дело, никакого отношения к природе не имеющее. Приводимое соотношение между ПТС, ПЕВ и секундой с учетом фундаментальности ПТС лишний раз говорит о том, что ПЕВ - фикция. Об этом уже много раз говорено. Но упрямство оказывается сильнее.
Как мне всегда говорила мама: чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
16.06.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 16.06.2014, 03:49
miflinДата: Понедельник, 16.06.2014, 10:47 | Сообщение # 290
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Как тут не вспомнить Булгакова:

Ах, какой вы скучный тип, Николай Иванович, — продолжала Маргарита...
16.06.2014
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 16.06.2014, 14:54 | Сообщение # 291
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, точно.
Именно.
Именно!!!
Наискучнейший!

Добавлено (16.06.2014, 14:54)
---------------------------------------------
miflin, как Вы думаете, какая будет реакция?
Честное слово, мне уже просто интересно!

16.06.2014
miflinДата: Понедельник, 16.06.2014, 15:12 | Сообщение # 292
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
miflin, как Вы думаете, какая будет реакция?

Не исключено, что такая.
__________________________
Доброе утро, дамы и господа!
<потом мутатень про Печень Трески Свежая по цене 1/137 альфа-рублей за альфа-килограмм>
С уважением.
Юсупов Роберт.
__________________________
Т.е. стандартно-отмороженная.
Но не обязательно, т.к. нельзя сбрасывать со счетов законы квантовой механики, которые
иногда, как в данном случае, могут "иметь место быть", а именно:
воздействие процесса наблюдения на исследуемый объект.
16.06.2014


Сообщение отредактировал miflin - Понедельник, 16.06.2014, 15:50
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 16.06.2014, 16:07 | Сообщение # 293
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Но не обязательно, т.к. нельзя сбрасывать со счетов законы квантовой механики, которые
иногда, как в данном случае, могут "иметь место быть", а именно:
воздействие процесса наблюдения на исследуемый объект.

Это было бы уже интересно!
16.06.2014
miflinДата: Понедельник, 16.06.2014, 16:45 | Сообщение # 294
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Это было бы уже интересно!

А как по мне, возвращаясь опять же к Булгакову:

– Ничего не знаю, какие такие доллары, и не видела я никаких долларов, – визгливо отвечала Аннушка, – мы в своем
праве! Нам дали награду, мы на нее ситец покупаем... – и тут понесла околесину о том, что она не отвечает за
домоуправление, которое завело на пятом этаже нечистую силу, от которой житья нету.

Тут следователь замахал на Аннушку пером, потому что она порядком всем надоела, и написал ей пропуск вон на
зеленой бумажке, после чего, к общему удовольствию, Аннушка исчезла из здания.


Сделав в цитате очевидные замены некоторых слов, получим актуальный контекст. smile
16.06.2014
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 16.06.2014, 17:06 | Сообщение # 295
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, если немного отойти от Михаила Афанасьевича...
"После шампанского, выпитого с трудовиком, в голове у учительницы физики бродили совершенно фривольные мысли. Ей казалось, что Ньютон со своими законами был неправ, постоянная тонкой структуры не такая уж и постоянная, и структура не совсем тонкая, хотя ее ухажер рассчитывал совсем на другой эффект..."
Это не наш случай???
16.06.2014
miflinДата: Понедельник, 16.06.2014, 17:21 | Сообщение # 296
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
После шампанского

Не думаю. Это было бы слишком просто. Дело гораздо серьезнее. На постоянной тонк... простите, основе.
Отдаленно, быть может, такое:
Потом мысли его перенеслись незаметно к другим предметам и наконец занеслись бог знает куда.
Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с
другом на берегу какой-нибудь реки, потом чрез эту реку начал строиться у
него мост
, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно
оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и
рассуждать о каких-нибудь приятных предметах. Потом, что они вместе с
Чичиковым приехали в какое-то общество в хороших каретах, где обворожают
всех приятностию обращения, и что будто бы государь, узнавши о такой их
дружбе, пожаловал их генералами, и далее, наконец, бог знает что такое, чего
уже он и сам никак не мог разобрать.
16.06.2014
yusrobДата: Вторник, 17.06.2014, 03:36 | Сообщение # 297
yusrob

Роберт Юсупов
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
116
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день всем!
Уважаемые дамы и господа!

На недолго оставил вас, а вы тут отошли от темы в сторону. Как малые дети, ей богу. Как люди говорят: «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало». Тема-то прекрасная. О природе, об 4-шариках крупицах материи, о сущности бытия, о тандеме «Сингулярность-Вселенная». А вам все налево хочется ходить, анекдоты травить, не серъезно все это с вашей стороны. Поймите господа, у вас есть прекрасная возможность первыми узнать о тайнах мироздания. Никто еще этого не знает. Ни в США, ни в Европе, ни в Китае нигде в мире люди об этом еще не ведают, а вы уже знаете тайну Вселенной. И тайну постоянной тонкой структуры и ряд других тайн. И всю эту информацию вы получаете из первых уст. Гурулобики и маститые академики завидуют вам, уважаемые форумчане, завсегдатаи и посетители. Заграница вам завидует. И я вам тоже завидую, немного. Можно сказать, что вы получаете все это знание на блюдечке с голубой каемочкой, да еще в совершенно «разжеванном» виде. Мечта дитяти. И мечта космонавта! Надо это ценить, как и время, которое неумолимо тикает в такте природы, с космологической частотой, отсчитывая природные альфа-секунды. Счетчик работает господа, неумолимо отсчитывая время в ПЕВ, в альфа-секундах. Вот он уже отсчитал 2,245 +20 альфа-секунд или 1,638 +18 секунд, в годах это примерно 52 млрд. лет. Время точное, уважаемые дамы и господа! Проверьте свои часы!. Крутится Вселенная, крутится, в составе тандема «Сингулярность_Вселенная». В такте ритма природы (природного времени) выдает нам Сингулярность по 1 крупице материи. Нам хватает! Вон посмотрите на звездное небо, сколько там звезд сияет. И все это построено на единой материальной сущности, это крупицы материи и еще законы, которым подчинены эти крупицы. Эти законы тоже надо исследовать, хотя многое уже ясно и понятно. Понятно основное. Понятно как. Но почему именно так, пока неясно и предстоит узнать. Дерзайте господа и у вас получится! Но начните с изучения азов, которые на юлюдечке с голубой каемочкой. И не будьте чрезмерно суровы. Вот перевел статью о ПТС на английский и послал ее ведущим физикам Л. Рэндалл, Ли Смолину, Х. Малдасене, Р. Пенроузу, Б. Грину, Н. Туроку, А. Д. Линде, В. А. Рубакову, Д. Гроссу и ряду других. Пусть почитают, познакомятся, может найдут, что полезное для себя (и не только!), заграница - тоже люди. Им, наверное, будет интересно узнать это. Это их профессиональный интерес. Поживем, увидим. Но они вторые, а вы ПЕРВЫЕ дамы и господа! Рад за вас несказанно. Есть чем вам заняться на каникулах, - не все же время лежать на пляже, может пресыщение наступить. А с сентября начнете учить детей новой физике, которая теперь станет действительно наукой о природе и не будет чураться ее и отгораживаться от нее частоколом всевозможных констант и подгоночных величин. Только одна константа действует в нашей природе. Это космологическая постоянная 1.21034 +44. Обратная величина этой константы задает количество материи в крупице материи. Материя и больше ничего! Материя первична, сознание вторично! С этим все согласны, я думаю. Думайте, думайте и еще раз думайте уважаемые господа! ( Но не забывайте и другую крайность: «Индюк думал, думал – и в суп попал»). И вы поймете простую истину про природу, а вам в этом помогут статьи по теме. И не надо вам никаких посредников (знахарей, авторитетов) ждать и искать. Все в ваших силах. Не уходите в стороны от столбовой дороги. Вот образчик этого крена: «Постоянная тонкой структуры характеризует относительную интенсивность одного из фундаментальных взаимодействий». Сразу 4 неопределенности в одном этом предложении: взаимодействие, фундаментальность, интенсивность, относительность, характеристика! «Бочка арестантов» призванных возыметь действие. И вы это «ничтоже сумятися» принимаете за истину? Нет, так не пойдет. Так вы далеко в сторону от истины уйдете. Вы этого желаете? Истину глаголю я, уважаемые! Она прописана в моих статьях. Разберитесь, поймите! Никто не ласт вам пониманья, пока вы сами не разберетесь в простых вещах, доступных старшеклассникам, любителям физики и математики. Не ждите указаний или одобрений/неодобрений никаких гурулобиков и уважаемых академиков. Не поддавайтесь на охмырение. Пусть голова будет светлой и трезвой! Решать вам господа, самим. Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу!
С уважением.
Юсупов Роберт.

PS
Цитата miflin ()
Согласен.
Теперь окончательно всё ясно.

Полный консенсус!
17.06.2014
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 17.06.2014, 07:07 | Сообщение # 298
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
yusrob, уважаемый!
Возвращайтесь Шепеткова, 14.
Берегите себя.
Аминь.
17.06.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 17.06.2014, 07:13
miflinДата: Вторник, 17.06.2014, 10:18 | Сообщение # 299
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата miflin ()

Не исключено, что такая.
...
Т.е. стандартно-отмороженная.

yusrob, вы предсказуемы и невероятно скучны.
Лучше бы вместо очередной порции жвачки выдали анекдот.

Добавлено (17.06.2014, 10:18)
---------------------------------------------
А вот интересно, скольким своим ученикам наш докучливый друг деформировал мозги?
Если хотя бы одному - уже за одно это нужно его изолировать от общества.

17.06.2014
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 17.06.2014, 11:12 | Сообщение # 300
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
yusrob, я сейчас в качестве сотрудника ВВ конвоировал школьника на ЕГЭ по физике в резервный срок. Теперь маюсь в мятежном ожидании в столовой школы. Вместе со мной здесь чалятся еще около 50 учителей физики.
Листаю планшетник и делюсь находками и своими домыслами...
Пусть и Ваша голова отдохнёт и просветлеет!
...
Древняя китайская мудрость гласит:
- '' Ни сы!
Что означает: '' Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножья Храма Истины.
Русские для усиления иногда добавляют вторую "с".
...
Юлий Цезарь был лысоват, но прятал плешивость... Как?
...
- Что вы себе позволяете, господин Гольдберг?? Я не какая-нибудь продажная девка!!!
- А разве я говорю о деньгах?
...
У входа в синагогу табличка:
Войти сюда с непокрытой головой - это такой же грех, как прелюбодеяние.
Ниже дописано:
Я пробовал и то, и другое. Разница колоссальная!
...
Хаим прошёл полное медицинское обследование и пришёл к врачу узнать о результатах.
- Для вашего возраста результаты неплохие.
- Доктор, а до восьмидесяти я доживу, как вы думаете?
- Вы пьёте? Курите?
- Нет, я никогда не пил и не курил.
- Вы едите острое и жирное мясо?
- Нет, доктор, я такого не ем.
- Может быть, вы проводите много времени под прямыми лучами солнца. В гольф играете, например?
- Нет, я никогда не играл в гольф.
- Тогда, может быть, вы увлекаетесь картами, гонками или распутными девками?
- Что вы, доктор?!
- Ну, и зачем же вам жить до восьмидесяти?
...
- Рабинович! Я слышал вы стали импотентом. Ну, и как вам?
- Сказать честно? Как гора с плеч!!
...
Уважаемый Роберт Алмазович!
Успехов Вам и неиссякаемой потенции в творчестве!
17.06.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 17.06.2014, 11:14
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Остальное » Основы миропорядка, мироздания. (Природа, материя, Вселенная, физика, космология)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить