Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Цифровая лаборатория по физике "Научные развлечения" (Цифровая лаборатория)
Цифровая лаборатория по физике "Научные развлечения"
Татьяна83Дата: Пятница, 27.02.2015, 12:10 | Сообщение # 1
Татьяна83

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель физики, информатики
Сообщений:
33
Награды: 11
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, я обращаюсь к тем, у кого в кабинете физики есть цифровая лаборатория "Научные развлечения" (или любая другая). Мне интересно узнать ваше мнение о ней, о необходимости ее использования на уроках.
27.02.2015
Сергей_П5913Дата: Суббота, 28.02.2015, 16:11 | Сообщение # 2
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Татьяна83 ()
ваше мнение о ней, о необходимости ее использования на уроках.

Добрый день. Конечно усвоение на порядок лучше, если сказанное подтвердить зримой иллюстрацией, да ещё в динамики. Только "развлечение" - к науке и знаниям как то не очень... По сути такая лаборатория - программы. У нас университет на столько нищий (наверно и школы такие есть тоже), что многие преподаватели сами стали создавать такие демонстрационные, обучающие, тестирующие программы, которые, как потом оказалось, сгодились для дистанционного обучения (я имею ввиду заочников, детей инвалидов). Более того, можно смоделировать на мониторе опыты, которые в натуре не возможно воспроизвести. Правда учреждение быстренько прибирает к своим рукам такие программы, объявляя их своей собственностью и вместо денюжки мне дают свидетельство о регистрации программы.
28.02.2015


Сообщение отредактировал Сергей_П5913 - Суббота, 28.02.2015, 17:03
Татьяна83Дата: Суббота, 28.02.2015, 17:35 | Сообщение # 3
Татьяна83

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель физики, информатики
Сообщений:
33
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
По сути такая лаборатория - программы.

Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. Я имела ввиду лабораторию российской компании "Научные развлечения". Помимо программы для работы с лабораторией, нам поставили демонстрационные цифровые приборы (комплект учителя) и наборы приборов для учащихся.
Материала по работе с лабораторией не так много, по комплекту учителя вообще почти ничего нет. Вот я и хотела узнать, кто из учителей получил такие же комплекты.
Просто приходится самой додумывать, как использовать оборудование, чтобы получить желаемый результат и наглядность.
28.02.2015


Сообщение отредактировал Татьяна83 - Суббота, 28.02.2015, 17:36
Сергей_П5913Дата: Суббота, 28.02.2015, 18:22 | Сообщение # 4
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Татьяна83 ()
нам поставили демонстрационные цифровые приборы (комплект учителя) и наборы приборов для учащихся.

Завидую. Нам поставили одну электронную доску, а расписание составили так, что в эту аудиторию мы почти не попадаем.
Цитата Татьяна83 ()
Просто приходится самой додумывать, как использовать оборудование, чтобы получить желаемый результат и наглядность.

Ещё раз указывает на универсальность и радение за своё дело.
А серьёзно - конечно нужно и показывать и рассказывать. Лучше 1 раз увидеть чем ...Недаром существуют демонстрации и опыты в изложении естественных наук.
28.02.2015
Татьяна83Дата: Суббота, 28.02.2015, 18:30 | Сообщение # 5
Татьяна83

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель физики, информатики
Сообщений:
33
Награды: 11
Статус: Offline
Сергей_П5913, у нас хоть и небольшая школа, но кабинет мне оборудовали полностью.
Жаль, что времени на подготовку опытов нужно столько, что было бы неплохо иметь лаборанта, увы, такой роскоши нет...
Вы, я так поняла, в университете работаете?
28.02.2015
Сергей_П5913Дата: Суббота, 28.02.2015, 18:38 | Сообщение # 6
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
В одном из Питерском. Кафедра физики.
28.02.2015
Татьяна83Дата: Суббота, 28.02.2015, 18:42 | Сообщение # 7
Татьяна83

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель физики, информатики
Сообщений:
33
Награды: 11
Статус: Offline
Сергей_П5913, тем более странно, почему нет такого оснащения.
Спасибо еще раз, что откликнулись на мою тему smile
28.02.2015
Сергей_П5913Дата: Суббота, 28.02.2015, 20:51 | Сообщение # 8
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Татьяна83 ()
странно, почему нет такого оснащения.

Студентов примерно полторы тысячи. В пятиэтажном зданиии ни на одном этаже нет часов, звонков по расписанию не звучат, хотя есть люди, получающие за это зарплату. В хорошие времена в Вузе было 3 проректора, учёба. наука, хоз. Сейчас их 12 штук. Долго перечислять кто они такие. Вот это и есть наше оснащение. Извините, не по теме, позавидовал вам, но лампу к пректору уже ждём 3 месяца. Купил сам. Мел собираем по кусочкам...
---------------------
забыл добавить - мы государственные, в рейтинг плохих вузов не попали...
28.02.2015


Сообщение отредактировал Сергей_П5913 - Суббота, 28.02.2015, 20:57
Татьяна83Дата: Суббота, 28.02.2015, 20:58 | Сообщение # 9
Татьяна83

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель физики, информатики
Сообщений:
33
Награды: 11
Статус: Offline
Сергей_П5913, удивлена. Думала, что если в нашем (совсем маленьком) городке школы обеспечены оборудованием, то в ВУЗах тем более должно быть с этим все в порядке. Видимо, программа именно школ касается...
А как же Вы проводите эксперименты? Старое оборудование используете?
На самом деле, очень интересно, как строится образование в других учебных заведениях.
28.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 28.02.2015, 21:03 | Сообщение # 10
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, при Анатолии Александровиче мел был?
28.02.2015
Сергей_П5913Дата: Суббота, 28.02.2015, 21:42 | Сообщение # 11
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
при Анатолии Александровиче мел был?

При Андрее Александровиче застал ещё при учёбе на физфаке.

Добавлено (28.02.2015, 21:42)
---------------------------------------------

Цитата Татьяна83 ()
А как же Вы проводите эксперименты? Старое оборудование используете?

Кое что ещё работает в демонстрациях + компьютерная демонстрация, но наша вторая "половина" не дружит с железками и не хочет их таскать из кладовой... Посему ВАМ очень рад, что вы беспокоитесь о таких вещах. Судя по моим первокурсникам, это не так часто встречается.
28.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 28.02.2015, 23:34 | Сообщение # 12
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
При Андрее Александровиче застал ещё при учёбе на физфаке.

Я говорил о Собчаке.
28.02.2015
Сергей_П5913Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 00:26 | Сообщение # 13
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Я говорил о Собчаке.

Видел его на юрфаке. Обычный преподаватель. Мы бегали к девчёнкам на юрфак.
Цитата Сергей_П5913 ()
При Андрее Александровиче застал ещё это название
в очень смутные времена и мел и опыты были, ЛГУ им А.А.Жданова. У вас же есть гордость МГУ им. М.В. Ломоносова. Может тоже скоро переименуют?
01.03.2015
ПучковаСАДата: Воскресенье, 01.03.2015, 14:14 | Сообщение # 14
ПучковаСА

Светлана Пучкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Поставка цифровой лаборатории Sensor Lab была в прошлом году. Программы не идут на наших старых компах, программного обеспечения хорошего нет. Лаборатория рассчитана на 14 ноутов, но их конечно же никто не купил для кабинета физики-химии-биологии. Демонстрации провожу, проецируя на экран. Зато проверок после поставки было уже 4. Обучение по лаборатории министерство провело на бумаге, когда передавало коды доступа. Работаем сами, набивая шишки.
01.03.2015
Сергей_П5913Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 19:33 | Сообщение # 15
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата ПучковаСА ()
Программы не идут на наших старых компах, программного обеспечения хорошего нет.

Операционная система должна быть WIN 7 или VISTA, Не каждое старое железо воспринимает эти операционки. Поставили с датчиками?
01.03.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Цифровая лаборатория по физике "Научные развлечения" (Цифровая лаборатория)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить