Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Физика. Посоветуйте учебник
Физика. Посоветуйте учебник
informatikДата: Вторник, 06.10.2015, 19:42 | Сообщение # 31
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Очень много. Ограничены скоростью света...

Но велосипед не может ехать со скоростью света без проскальзывания biggrin У него сгорят покрышки при определенных скоростях. Вот ведь в чем сложность задачи! А если даже не сгорят, то капля разлетится на мелкие частички, пока летит. А если даже не разлетится, то при первой космической скорости вылетит на орбиту.

Добавлено (06.10.2015, 19:42)
---------------------------------------------
Если порыться в Интернете, то можно найти, что

Цитата
мировой рекорд скорости на велосипеде установил Фред Ромпелберг в 1995 году. Как и прочие рекордсмены, он двигался сзади некоего воздушного колокола, который был прикреплен к гоночному автомобилю. Максимальная скорость его спортивного велосипеда составила 268 км/час.
06.10.2015


Сообщение отредактировал informatik - Вторник, 06.10.2015, 19:30
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 06.10.2015, 19:51 | Сообщение # 32
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
informatik, интересный Вы человек!
Велосипед, о котором идёт речь в задаче, теперь мой велосипед!
А мой велосипед может всё. Даже приблизиться к скорости 300000 км/сек без проскальзывания.
Потому что и дорога моя.
И покрышек у него нет. Одни колёса. Круглые, 30 см.
И капля тоже моя, а мои капли, как и любые другие, на скорость никак не реагируют. Только на ускорение.
А уж Ромпелберг нам совсем не указ!!!
И при всём при этом задача в применении к моему байку, как правильно заметил Григорий, не просто имеет решение, а тучу решений.
А причина тут простая.
Я - теоретик.
И байк мой чисто теоретический.
А до того, что может быть в жизни, мне до лампочки.
Это к экспериментаторам!
06.10.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 06.10.2015, 19:52
informatikДата: Вторник, 06.10.2015, 19:59 | Сообщение # 33
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, суть Вашего решения я понял. Как, я полагаю, оно такое:
v=корень(g*pi*R*n), где n-натуральное число.
Но всё же, даже если Ваши покрышки не сгорят, то скорость должна быть меньше космической скорости, иначе Ваша капля вместе с велосипедом будет вращаться вокруг Земли. biggrin Или покинет Солнечную систему smile
06.10.2015


Сообщение отредактировал informatik - Вторник, 06.10.2015, 20:04
miflinДата: Вторник, 06.10.2015, 20:18 | Сообщение # 34
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата informatik ()
v=корень(g*pi*R*n), где n-натуральное число

Если сосредоточиться не на максимальной скорости, а на максимально достижимом n,
то рост n можно в некоторых пределах скомпенсировать уменьшением R - этакий нановелосипедик. smile
06.10.2015
informatikДата: Вторник, 06.10.2015, 20:24 | Сообщение # 35
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Интересный все-таки учебник Генденштейна и Дика.

В момент времени t=1 с грузовик куда-то "исчез".
Ещё очень полезная, на мой взгляд, книжка Генденштейна - это "1001 задача по физике". Рекомендую.

Добавлено (06.10.2015, 20:24)
---------------------------------------------

Цитата miflin ()
Если сосредоточиться не на максимальной скорости, а на максимально достижимом n,
то рост n можно в некоторых пределах скомпенсировать уменьшением R - этакий нановелосипедик.

Но уменьшению R тоже есть свой предел. При слишком низком R придётся применять теорию из квантовой механики biggrin
06.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 06.10.2015, 20:54 | Сообщение # 36
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
informatik, в моём мире я все мировые постоянные подстрою под свой велосипедик!
А чем Вам не понравился рисунок 2.6.???
А в момент времени 1 час коричневый объект попал в Бермуды.
И с концами!
06.10.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 06.10.2015, 20:55
informatikДата: Вторник, 06.10.2015, 21:11 | Сообщение # 37
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
А в момент времени 1 час коричневый объект попал в Бермуды.
biggrin Или, может быть, подорвался на фугасе. cry

Добавлено (06.10.2015, 21:11)
---------------------------------------------
Вот, казалось бы: чего сложного в механике? Казалось бы, что это самый простой раздел физики. А ведь такие задачи встречаются, что не один вечер думаешь над ними!

06.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 06.10.2015, 21:41 | Сообщение # 38
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата informatik ()
А ведь такие задачи встречаются, что не один вечер думаешь над ними!

Водители обычно жалуются, что грязь из-под колес идущей впереди или соседней машины заляпала весь корпус вашей.
Кто виноват в такой ситуации?
06.10.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 06.10.2015, 21:42
informatikДата: Вторник, 06.10.2015, 22:13 | Сообщение # 39
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Водители обычно жалуются, что грязь из-под колес идущей впереди или соседней машины заляпала весь корпус вашей.
Кто виноват в такой ситуации?

хм... Вы загрузили меня размышлениями ещё на один вечер.
facepalm
06.10.2015
vdeltsovДата: Пятница, 21.04.2017, 22:43 | Сообщение # 40
vdeltsov

Василий Дельцов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Могу порекомендовать хороший курс школьных учебников "Физика: дойти до самой сути!", автор Дельцов.
21.04.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Физика. Посоветуйте учебник
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить