Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ (Обсуждение проблем подготовки, оформления и решения заданий)
Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 08.12.2015, 16:35 | Сообщение # 31
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата ivankorolev ()
Нет, не наплевать.

Я говорю исключительно о себе и своих ферментах.
Мне искренне наплевать.
Цитата ivankorolev ()
В итоге, пока что мне задача видится бессмысленной.

Кто же заставляет Вас решать дурацкие задачи?!
Не нравится верёвка, считайте, что это палка.
Суть не изменится.
Хотя бытует мнение, что и с веревкой всё получится...
08.12.2015
miflinДата: Вторник, 08.12.2015, 17:38 | Сообщение # 32
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата ivankorolev ()
В обоих случаях центр тяжести начинает двигаться с ускорением g. И в этой неинерциальной системе отсутствует сила тяжести, зато остаётся сила упругости пружины.
В первом случае к верхнему шару вниз добавляется ускорение g*M/m, итого выходит g*(1+M/m), а от нижнего вычитается g, ускорение выходит = нулю.

Я, честно, не совсем понял. Хотя это и мои проблемы, но, тем не менее, есть просьба.
Быть может, логика станет для меня прозрачнее.
Не могли бы Вы привести аналогичные рассуждения для ранее обсуждавшейся задачи
о трех шариках в вершинах треугольника. Треугольник произвольный, массы шариков произвольные.
08.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 08.12.2015, 19:42 | Сообщение # 33
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Я, честно, не совсем понял.

И я не понял.
Особенно слова про неинерциальную СО.
Зачем?
Цитата miflin ()
Хотя это и мои проблемы

Нет, Гриша. Это не наши проблемы. Это проблемы человека, предлагающего своё оригинальное решение.
Можно, конечно, сказать, что мы сами бестолковые, но этот аргумент я бы оставил на самый конец.
Разве мы не в одном клубе?
08.12.2015
miflinДата: Среда, 09.12.2015, 12:17 | Сообщение # 34
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата ivankorolev ()
А если у нас всё-таки верёвка, то столь же очевидно, что равномерную угловую скорость вращения в вертикальной плоскости выдержать не удастся, поскольку тело будет разгоняться к нижней точке, и верёвка не сможет этому воспрепятствовать.

В итоге, пока что мне задача видится бессмысленной.

Возможные подходы к снаряду.

1. Поделить массу пополам между концами веревки и вращать веревку за середину.
Для этого нужно обладать навыками циркового артиста.

2. Заключить веревку в трубку.

3. Эксклюзивно расширить понятие равномерного движения - одинаковость периодов обращения
при каждом обороте.
smile
09.12.2015
ivankorolevДата: Среда, 09.12.2015, 14:11 | Сообщение # 35
ivankorolev

Иван Королев
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Цитата miflin ()
Я, честно, не совсем понял.

И я не понял.
Особенно слова про неинерциальную СО.
Зачем?
Ок, я видимо сам себя перемудрил. Тут всё просто и без переходов в неинерциальную СО. Я просто по аналогии с задачами о двух объектах, запущенных под углом к горизонту в гравитационном поле - там, перейдя в систему отсчёта, ускоряющуюся вниз с ускорением g, можно g вообще исключить из рассмотрения.
Цитата miflin ()
Не могли бы Вы привести аналогичные рассуждения для ранее обсуждавшейся задачи
о трех шариках в вершинах треугольника. Треугольник произвольный, массы шариков произвольные.
Поскольку мой подход ничего не даёт, а пожалуй даже усложняет, то можно рассматривать аналогично симметричному треугольнику с равными массами. То есть для верхнего тела массой m1, лишившегося силы натяжения верхней нити, ускорение составит g*(m1+m2+m3)/m1, а для двух других - нуль.

Добавлено (09.12.2015, 14:11)
---------------------------------------------

Цитата miflin ()
1. Поделить массу пополам между концами веревки и вращать веревку за середину.
Мне кажется ничего не выйдет. Верёвка будет постоянно перегибаться в середине. Представим себе момент когда один груз наверху, другой внизу. У верхнего минимальная скорость, у нижнего максимальная - вот и пошёл перегиб.
09.12.2015
miflinДата: Среда, 09.12.2015, 19:08 | Сообщение # 36
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата ivankorolev ()
Цитата miflin

1. Поделить массу пополам между концами веревки и вращать веревку за середину.

Мне кажется ничего не выйдет. Верёвка будет постоянно перегибаться в середине. Представим себе момент когда один груз наверху, другой внизу. У верхнего минимальная скорость, у нижнего максимальная - вот и пошёл перегиб.

Но всё-таки, если мысленно заменить веревку палкой, будем уже иметь конструкцию с безразличным равновесием.
Нужно только освоить технику вращения. При достаточной скорости веревка будет хорошо натянута.
Почти как палка. Интересно, в цирковом училище этому смогут научить? Я б пошел. smile
09.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 10.12.2015, 11:04 | Сообщение # 37
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Но всё-таки, если мысленно заменить веревку палкой, будем уже иметь конструкцию...,

способную работать и на сжатие, а в итоге совершенно иную задачу для ... школьников. Поэтому есть предложение принять версию веревки, удерживающей равномерно вращающийся груз. Вся система по одной из Ваших версий находится в тубусе с гладкими стенками, который и обеспечивает равномерность вращения, а веревка обеспечивает необходимое радиальное натяжение.
Можно, конечно, и дальше уточнять технические детали, только нужно ли? Задача со спутником внутри планеты не перестаёт быть очень интересной даже с учётом невозможности её практической реализации. Таких задач - хренова туча.
Если внимательно присмотреться к некоторым уравнениям и неравенствам в профильной математике, особенно с параметрами или к задачам по геометрии - планиметрии и стереометрии, которые предлагают на ЕГЭ, то любому мало-мальски грамотному технарю совершенно очевидно, что к реальным задачам, возникающим в работе, они имеют очень отдаленное отношение. У меня, например, в моих вычислениях, а их было море, такие уравнения никогда не возникали.
Однако, тому же технарю понятно, что научить они могут многому, и эти навыки очень полезны не только с прикладной стороны, но и со стороны развития мышления.
ivankorolev, давайте не будем копать дальше, если мы уже и так на дне глубокой ямы.
10.12.2015
Сергей_П5913Дата: Пятница, 11.12.2015, 01:46 | Сообщение # 38
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вас, конечно, может и не беспокоить тот факт, что Вы volens nolens представляете научную мысль Санкт-Петербурга,

Ну Вы и замахнулись. Не хотел, не хочу и не буду хотеть. Если у Вас хоооорошие денюжки за репетиторство, то я помимо лекций думаю о времени между 4 и 19 числами каждого месяца.

Цитата Александр_Игрицкий ()
но всё-таки задумайтесь о производимом впечатлении и невольных выводах о возможной корреляции.

Ни мгновения не сомневался в Вашем впечатлении и вашего друга, который долго думал над бредом, обо мне. Позвольте мне высказаться Вашими же словами: " мне плевать..."
Цитата Александр_Игрицкий ()
Загруженные файлы: ____.docx(53Kb)

Это мои проблемы, но ни 7 или word 10 так и не смогли открыть Ваш docx. Да и хрен с ним. Я считаю, чтобы научить решать задачи, надо формулировать условия так, чтобы их понял любой. а не только любознательный. Мне показалась формулировка несколько усложнённой. Я назвал это бредом, так как ни у Ландсберга, Буховцева, Гольдфарбера ... подобной галиматьи в условиях не встречал.
Посыплю голову пеплом, если, как вы или как обращаетесь "Гриш", приведёт мне подобный текст или похожий :

Цитата ivankorolev ()
Первый раз подвешена за верхний шарик, второй раз поддерживается за нижний.

или нечто подобное. Возможно я зануда, но я тоже начинаю коррелировать выступления в полемике.
11.12.2015
miflinДата: Пятница, 11.12.2015, 05:12 | Сообщение # 39
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
хоооорошие денюжки

Не нужно считать деньги в чужом кармане, да ещё и прилюдно.
Цитата Сергей_П5913 ()
Я назвал это бредом, так как ни у Ландсберга, Буховцева, Гольдфарбера ... подобной галиматьи в условиях не встречал.

Согласитесь, что формат беседы на форуме и формат задачника - несколько разные форматы.

Насчет цитирования.
"Первый раз подвешена за верхний шарик, второй раз поддерживается за нижний." - эти слова принадлежат
не ivankorolev, как Вы изволили процитировать. И раз уж о них зашла речь, то назвать их бредом или галиматьей
можно лишь после подписания сухаревской конвенции ©.
11.12.2015
PopugaykaДата: Пятница, 11.12.2015, 09:25 | Сообщение # 40
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Не нужно считать деньги в чужом кармане, да ещё и прилюдно.

Почему? surprised
11.12.2015
miflinДата: Пятница, 11.12.2015, 10:49 | Сообщение # 41
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Почему? surprised

Потому что это провоцирует на грехи N2 и N5, а также на нарушение заповедей N8 и N10
(классификация здесь).
smile
11.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 11.12.2015, 10:57 | Сообщение # 42
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, давайте закопаем томагавки, а?
Цитата Сергей_П5913 ()
Ну Вы и замахнулись. Не хотел, не хочу и не буду хотеть.

Цитата Сергей_П5913 ()
Ни мгновения не сомневался в Вашем впечатлении и вашего друга, который долго думал над бредом, обо мне. Позвольте мне высказаться Вашими же словами: " мне плевать..."

Нормальное впечатление. Воспитанный, добрый, ранимый человек. Вот и оставайтесь таким.
Думайте только о себе и не берите с меня-дурака плохой пример.
И ферменты берегите, а то пишете всякое...
Цитата Сергей_П5913 ()
Если у Вас хоооорошие денюжки за репетиторство, то я помимо лекций думаю о времени между 4 и 19 числами каждого месяца.

Денежки, Сергей, просто денежки, которые зарабатываются честным трудом и позволяют нам жить...
Это же так просто!
В школе нужно дать немного меньше, чем положено. Сказать, что без репетиторства будет плохо. Заставить ребенка усомниться в своих силах и спровоцировать родителей на поход в частный сектор. К Вам же, и уже за денежки
додавать то, что специально пропустили в школе. Это же азы жульничества!
Цитата Сергей_П5913 ()
Я назвал это бредом, так как ни у Ландсберга, Буховцева, Гольдфарбера ... подобной галиматьи в условиях не встречал.

Зачем же Вы так нашего Наума Ильича обозвали? Классиков нужно знать!
...
А рисуночек повторю.
11.12.2015
Загруженные файлы: 5706279.doc (70.5 Kb)
Сергей_П5913Дата: Пятница, 11.12.2015, 18:00 | Сообщение # 43
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Потому что это провоцирует на грехи N2 и N5, а также на нарушение заповедей N8 и N10

Не завидовал , не жадничал, не хотел чужих жён (не всегда, правда), но часто укорял себя за разное.
Цитата Александр_Игрицкий ()
И ферменты берегите, а то пишете всякое...

Согласен. И спасибо за честность, дальше по тексту...
" А честный и мыслит о честном и твёрдо стоит во всём, что честно" (Исаия гл 32, 8)
11.12.2015
miflinДата: Пятница, 11.12.2015, 18:40 | Сообщение # 44
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
11.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 11.12.2015, 22:57 | Сообщение # 45
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, рисунок открылся?
11.12.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ (Обсуждение проблем подготовки, оформления и решения заданий)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить