Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ (Обсуждение проблем подготовки, оформления и решения заданий)
Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ
miflinДата: Вторник, 22.12.2015, 16:45 | Сообщение # 151
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Тут, как обычно говорят местные, не хватает условий. Кто или что будет полоскать?
КПД разный. Тоже влияет.

Полоскайте что угодно! И дай Вам бог воды сколько угодно (бесплатно smile )!
Но если с водой будет напряг, смело делите имеющееся количество на 2-3 порции и последовательно полоскайте
сначала в одной, потом в другой, третьей... Не прогадаете! Зуб даю! smile
Цитата Александр_Игрицкий ()
исходный вопрос стоял в сравнении F(1|1) c F(N|N)

Это легко наглядно представить в Excel.
Прилагаю скриншот.

В В2 заносим значение V, в В3 - Vo, в В4 - формулу =EXP(-B2/B3).
В С2 заносим единичку, а в С3 - формулу =C2+1, и копируем эту формулу вниз до С11.
В D2 заносим формулу =(1+B$2/C2/B$3)^(-C2) и копируем до D11.
Потом меняем значения в В2 и В3 и наблюдаем.
Для наглядности можно выделить диапазон C2:D11 и вставить график (Главное меню -> Вставка, далее выбрать график).
22.12.2015
Загруженные файлы: 3077078.png (35.2 Kb)


Сообщение отредактировал miflin - Вторник, 22.12.2015, 16:46
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 22.12.2015, 18:49 | Сообщение # 152
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, уверен, что кого-нибудь заинтересует всё это.
Вы знаете, с Вами интересно общаться, потому что за всё время я ни разу не увидел притянутых за уши аргументов, псевдонаучных рассуждений и рассуждений ни о чём. Всегда исключительно по делу и в точку. Это здорово. Это уровень.
Всё это и много другое делает общение ещё и приятным.
22.12.2015
miflinДата: Среда, 23.12.2015, 10:55 | Сообщение # 153
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Александр, спасибо, как говорится, на добром слове! Взаимно! Постараюсь соответствовать. smile
Что-то я, как младенец, день с ночью перепутал...
Эта задача (про стирку) возникла ещё тогда, когда у нас была простейшая стиральная
машина, и бельё полоскали в ванной вручную.
Потом (где-то уже писал об этом) я предложил жене (она преподает физику) дать
эту задачу ученику в разработку с тем, чтобы принять участие в конкурсе МАН
(малая академия наук). На конкурс работу не приняли, т.к. не смогли определиться,
по чьему ведомству (физика, химия, математика) её проводить. smile

Добавлено (23.12.2015, 10:55)
---------------------------------------------
Александр, у меня возникло ощущение, что я не совсем точно прокомментировал
те нюансы, на которые Вы обращали ранее внимание (по стирке).
Т.е. не совсем так понял смысл, который Вы вкладывали в вопросы,
и по этой причине упустил какой-то интересный нюанс.

23.12.2015
PopugaykaДата: Четверг, 24.12.2015, 00:21 | Сообщение # 154
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Есть предельно малое количество воды, которое неэффективно делить, так как в доле практически не прополоскать бельё, но это может выполнить автомат
24.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 24.12.2015, 00:58 | Сообщение # 155
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Есть предельно малое количество воды, которое неэффективно делить, так как в доле практически не прополоскать бельё, но это может выполнить автомат

Какое это количество?
Вопросы практического полоскания кучи белья в малой воде мы оставим специалистам - енотам. Нас интересует сторона сугубо гипотетическая.
И автомат у нас есть. Отличный. Одна беда - кирдык - электричество закончилось!
Почти шучу...
24.12.2015
miflinДата: Четверг, 24.12.2015, 09:09 | Сообщение # 156
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
В замечательной книге П. В. Маковецкого "Смотри в корень" есть задача "Холодная вода теплее горячей".
Подозреваю, что именно эта задача натолкнула меня на задачу с полосканием. Аналогия полная.
24.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 24.12.2015, 09:57 | Сообщение # 157
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, согласен. Книга отличная! И все задачи очень достойные!
Относительно Вашего вопроса.
На мой взгляд единственное, что осталось, это не просто дать практические рекомендации Енотикам, но конкретно указать конкретное n(min) - минимальное число полосканий, с превышением которого результат будет уже лучше, чем с полосканием во всей воде, в зависимости от N - числа делений исходной чистой воды и отношения объемов q=V/V(0). Может быть, отдельно "прополоскать" вопрос о скорости набора качества и случае, когда q<=1.
Для школьника, увлекшегося этой задачкой, вполне достойное занятие, и Ваше прежнее намерение отправить такую работу в МАН очень резонно. Жаль, что МАН без полоскания утонуло в метапроблемах.
24.12.2015
miflinДата: Четверг, 24.12.2015, 16:24 | Сообщение # 158
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
конкретно указать конкретное n(min) - минимальное число полосканий, с превышением которого результат будет уже лучше, чем с полосканием во всей воде

Конкретно: n(min)=1, т.е. полоскание во всём объеме.
Превышение этого значения - разбиение на две порции - улучшает результат.
В любом случае. Подчеркиваю - в любом, т.е. при любом соотношении V/Vo.
В этом можно убедиться, разделив С2 на С1 в приведенном мною решении - результат всегда будет меньше 1.
24.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 24.12.2015, 16:54 | Сообщение # 159
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата miflin ()
В любом случае. Подчеркиваю - в любом, т.е. при любом соотношении V/Vo.

Я не о том, Гриш!
Я о минимальном заходе на полоскание при выбранном числе разбиений исходной воды. Решили разделить всю воду на N равных порций. И начинаем полоскать. Раз, два, три... Когда следующее полоскание будет лучше полоскания во всём объёме?
24.12.2015
miflinДата: Четверг, 24.12.2015, 21:26 | Сообщение # 160
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Дошло. smile



С округлением всегда в большую сторону.
24.12.2015
Загруженные файлы: 0566844.png (2.2 Kb)


Сообщение отредактировал miflin - Четверг, 24.12.2015, 21:27
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 24.12.2015, 22:43 | Сообщение # 161
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, угу!
Ещё бы несколько практических графиков для Енотиков. Они у Вас здорово получаются!
24.12.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 24.12.2015, 22:46
Сергей_П5913Дата: Четверг, 24.12.2015, 23:32 | Сообщение # 162
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Для уточнения, на всякий случай:
"максимальный эффект от полоскания == минимальная остаточная концентрация мыла в ткани".

Есть такая задача ... Найти напряжённость эл. поля на оси равномерно заряженного кольца, с распределённым по нему зарядом... Ну и дальше сами знаете по тексту .... И вдруг, автор сообщает, нет найти максимум напряженности на оси ... Это в сущности уже вторая задача. Физику процесса полоскания вы и ваш уважаемый собеседник так и не описали, не смотря на мои бредни, и которые вам надоело слушать.
Полоскают не только от остаточной концентрации моющих средств, но и одновременно от присутствия веществ, ради которых нужно стирать бельё.
Постановка вопрос не очень корректная, т. к. вы не определили, есть ли кроме мыла в белье " нечто иное, отчего с мылом полощут". С Мылом, если вам интересно , достаточно в полоскаемом растворе растворить некоторое количество ПАВ (Поверхностно Активное Вещество), то, достаточно один раз окунуть Ваш материал в это раствор, только что бы бы оно смочилось, как все молекулы мыла (подумайте почему) покинут материал.
Цитата Александр_Игрицкий ()
как я понимаю, лучшее, что Вы можете сделать, это принять позу обиженной барышни из Смольного института благородных девиц, барышни, которую ущипнули вопреки её ожиданию не за то место и только один раз.

Лучшее, что я могу сказать, барышни из Смоленского, в Русской интеллигенции считались, и я склонен к этому, образцом, который всегда присутствует в обыденной жизни. Погрешности есть у всех, но они не умаляют их достоинства, как Вы представили .
24.12.2015


Сообщение отредактировал Сергей_П5913 - Четверг, 24.12.2015, 23:36
miflinДата: Пятница, 25.12.2015, 00:11 | Сообщение # 163
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Ещё бы несколько практических графиков для Енотиков. Они у Вас здорово получаются!

Правильно, Александр, "леща" всегда полезно кинуть. :D
25.12.2015
Загруженные файлы: 7665753.png (73.6 Kb)


Сообщение отредактировал miflin - Пятница, 25.12.2015, 22:20
miflinДата: Пятница, 25.12.2015, 00:34 | Сообщение # 164
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Под вашими ногами не буду путаться.

Уповаю на то, что сдержите обещание. Ваши неадекватные реакции уже утомили.
25.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 25.12.2015, 00:40 | Сообщение # 165
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, скажу Вам со всей откровенностью, что меня подкупает Ваша искренность и известная невинность в суждениях, связанная, в чём я совершенно не сомневаюсь, с Вашим воспитанием и высокими внутренними принципами. Это редкое качество для мужчины сегодня, это не только подкупает, но и вызывает уважение. Меня часто заносит на поворотах, поскольку я не привык тормозить ни на дорогах, ни в жизни. Примите мои искренние извинения за нетактичное поведение и резкие слова, которые определенно могли задеть Вас, чего я не мог не понимать, но вся резкость в основном была не личного плана, а лишь реакцией на наши принципиальные разногласия в подходах к некоторым не бытовым проблемам и проявлением моего характера интроверта с адреналином.
Относительно обиженных барышень из Смольного.
Повидал'c. Довелось.
"Сиживал за столом, не беспокойтесь, сиживал!"
Вы как всегда склонны к идеализации. Не возражаю. Воспитание.
Но тут ведь вот какое дело.
Ни один мужчина, если он предполагает им оставаться всегда и во всём, не посмеет умалять достоинства женщины, оскорбить или унизить её. Увидит в женщине прекрасное и высокое, искреннее и доброе, внутреннюю привлекательность, культуру, обаяние и страсть и всегда воздаст им высокое должное. Выберет для себя не вымышленный, а живой образец во плоти и отдаст ему себя, отдаст полностью и навсегда без опасений и сомнений, никогда не пожалев о своём выборе и стараясь всегда быть достойным ему.
Но...
Но речь идет в каждом случае не о женщине вообще, а о конкретной женщине. Присущее мужчине почитание и поклонение женщине и женственности есть почитание именно женственности и поклонение женщине. При всей болезненности вывода, он, как постоянно доказывает жизнь, неизбежен: этими качествами обладают не все люди женского пола. Поэтому Ваши восторги и Вашу склонность к идеализации образца, который де всегда присутствует в обыденной жизни, разделить не могу никак. Не по причине дурного воспитания, а по вине благоприобретенного modus cogitandi.
И ещё есть вопрос, на который можно не отвечать, поскольку ничего вразумительного придумать нельзя.
Цитата Сергей_П5913 ()
в Русской интеллигенции считались

Можно крупными мазками нарисовать портрет этой самой Русской интеллигенции, привести несколько "типичных представителей" и объяснить, как нужно понимать "считались"?
И последнее в теме о Женщине.
Лучшая та, которую любишь, не сравнивая и не задумываясь.
25.12.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ (Обсуждение проблем подготовки, оформления и решения заданий)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить