Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ (Обсуждение проблем подготовки, оформления и решения заданий)
Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ
Сергей_П5913Дата: Пятница, 25.12.2015, 00:46 | Сообщение # 166
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Уповаю на то, что сдержите обещание.

Не сомневайтесь. Вообще, "извините" за моё хамство, редко так грублю, но вы тоже меня достали. Ухожу. В Новом году чтобы, вы Допилили, Кстати, вы профессионально знаете как максимально оскорбить человека. Значит знаете. Всё.
25.12.2015
miflinДата: Пятница, 25.12.2015, 00:53 | Сообщение # 167
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Допилили

Понимаю, о чем речь. Даже прочитать толком не смогли... Значит действительно больше, чем мог. Ч.Т.Д.
25.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 25.12.2015, 00:58 | Сообщение # 168
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, пикироваться более не склонен.
По делу.
Цитата Сергей_П5913 ()
Есть такая задача ... Найти напряжённость эл. поля на оси равномерно заряженного кольца, с распределённым по нему зарядом... Ну и дальше сами знаете по тексту .... И вдруг, автор сообщает, нет найти максимум напряженности на оси ... Это в сущности уже вторая задача.

Если не трудно, объясните, почему же это ВТОРАЯ задача? Я искренне не пойму.
Цитата Сергей_П5913 ()
Физику процесса полоскания вы и ваш уважаемый собеседник так и не описали, не смотря на мои бредни, и которые вам надоело слушать.
Полоскают не только от остаточной концентрации моющих средств, но и одновременно от присутствия веществ, ради которых нужно стирать бельё.
Постановка вопрос не очень корректная, т. к. вы не определили, есть ли кроме мыла в белье " нечто иное, отчего с мылом полощут". С Мылом, если вам интересно , достаточно в полоскаемом растворе растворить некоторое количество ПАВ (Поверхностно Активное Вещество), то, достаточно один раз окунуть Ваш материал в это раствор, только что бы бы оно смочилось, как все молекулы мыла (подумайте почему) покинут материал.

Сергей! К Вам только один и сугубо профессиональный вопрос: Вы в состоянии отделить мух от котлет???
Вы способны упростить задачу до такой степени, чтобы она стала несложно решаемой и не потеряла физического смысла.?
Вы начинаете городить огород там, где не нужно. Давайте мы сюда еще теорию перколяции привлечём, кластерные проблемы обсудим и прочую высокую материю. Искусство состоит именно в том, чтобы за счёт максимального упрощения без потерь основного содержания сделать задачу простой и решаемой. Вы пишете о том, что часто листаете ЛЛ и Библию. Первое полезно, но не всегда, второе как минимум сомнительно в своей полезности. Лучше полистайте Зельдовича и Зельдовича вместе с Мышкисом. Простота - залог успеха. Не нужно рассматривать устойчивость табуретки с произвольным числом ножек. Женщину нужно раздевать, чтобы понять всю прелесть её наготы, а Вы занимаетесь обратным.
25.12.2015
miflinДата: Пятница, 25.12.2015, 08:26 | Сообщение # 169
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
К тому же ещё и недопереучился, блин...
Вы тут, в своей песочнице, генерируете бред, зато Я - смотрите как широко мыслю, кое-где даже метапредметно...
А задачки решать - не царское это дело.
25.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 25.12.2015, 14:15 | Сообщение # 170
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Спасибо за ублюдочное хамство. Иного не ожидал. Под вашими ногами не буду путаться. Шагайте, но не порвите свои штанишки. В сущности вы мразь в беседах.

Сергей!
Вот это и есть примерно то, о чём я говорил о матерящейся про себя барышне из Смольного, которая по мнению Русской интеллигенции является средоточием образцовых достоинств, которые никак не могут осквернить ни внутренняя потребность выругаться матом, ни прочие легкие шалости и погрешности.
Достоинство - это перманентное состояние высокой души.
Достоинство - это дарованная свыше артезианская нежность в отношениях к миру и людям.
"Нежность - единственное, что не может поранить ирония, как не может острие алмаза поранить солнечный луч."
Евгений Михайлович Богат "Урок"

Оно несравненно выше невинности или беременности, но, как невинность или беременность, или есть, или нет.
Dixi.
25.12.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 25.12.2015, 14:16
Сергей_П5913Дата: Суббота, 26.12.2015, 00:36 | Сообщение # 171
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
miflinНе беспокойтесь. Шагайте широко. Ухожу.
Александр_Игрицкий
Хочу сказать Вам добрые слова за общение. В них Всегда присутствовал интеллект, который у некоторых ваших друзей отсутствует, возможно и у меня. Прощайте.
26.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 26.12.2015, 01:51 | Сообщение # 172
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, спасибо.
Что я хочу Вам сказать?
С Вами успели познакомиться не только упомянутые выше персонажи, но и ещё много-много людей. Сами того не замечая, мы всегда оставляем пусть малюсенький и незаметный, но след в душе каждого. И неизменно "в ответе за всех, кого приручили" так или иначе. Не нужно самим спешить с плохими решениями, жизнь это сделает за нас быстрее и надежнее.
По памяти чьи-то стихи...
С тоской твоей расправятся года.
Уйдёшь, и будет нежен путь, как шёлк.
В душе надежда вечно молода.
Ей кажется, что так и не ушёл…

...
Разногласия - не повод для резких движений.
26.12.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 26.12.2015, 01:53
dobby1142Дата: Суббота, 26.12.2015, 04:29 | Сообщение # 173
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Поскольку тема в том числе и про математику, рискну обнародовать свою тупость и спросить решение задачи по ТВ из книжки для подготовки к ЕГЭ, чего-то вообще не знаю, как к ней подступиться.
Два друга договорились о встрече на следующих условиях: каждый приходит в указанное место независимо друг от друга в любой момент от 18-00 до 19-00. Придя, ожидает не более 30 минут, а уходит не позднее 19-00. Какова вероятность встречи?

Если что, сразу предупреждаю, что когда я училась в институте, в школьной программе ТВ еще не было, и нам ее то ли не очень хорошо преподавали, то ли мы ее ни фига толком не учили, в общем, за 9 класс я ее решаю, а за 11 уже проблема.

А вот геометрию нам преподавали хорошо, поэтому для меня недавно было удивительно, что я тупила над задачей, которую приволок из школы восьмиклассник, с которым я занимаюсь репетиторством. Я ее, конечно, ему в итоге решила, но перед этим перебрала несколько тупиковых вариантов. То ли теряю интуицию, то ли правда путь решения изначально неочевиден. У меня сейчас сложный период профессионального самоопределения, и надо мне понять, на что я вообще гожусь. Поэтому прошу, если не лень, оценить задачу по десятибалльной шкале трудности.

Меньшая высота треугольника равна 4. Сторона, к которой она проведена, составляет 75% суммы двух других сторон. К этой же стороне проведена биссектриса. Найти расстояние от основания биссектрисы до других сторон треугольника.
26.12.2015
miflinДата: Суббота, 26.12.2015, 11:01 | Сообщение # 174
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Два друга договорились о встрече на следующих условиях: каждый приходит в указанное место независимо друг от друга в любой момент от 18-00 до 19-00. Придя, ожидает не более 30 минут, а уходит не позднее 19-00. Какова вероятность встречи?

Посмотрите здесь.
Непонятно, как интерпретировать "не более 30 минут", т.е. ровно 30 минут, если пришел до 18-30,
или "как бог на душу положит"? smile
26.12.2015


Сообщение отредактировал miflin - Суббота, 26.12.2015, 11:04
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 26.12.2015, 11:12 | Сообщение # 175
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miflin, это Вы к задаче для школьников??
26.12.2015
miflinДата: Суббота, 26.12.2015, 11:17 | Сообщение # 176
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
miflin, это Вы к задаче для школьников??

Это я просто к задаче, которая предложена.
Как она решается "по-школьному" - не знаю.
26.12.2015
dobby1142Дата: Суббота, 26.12.2015, 12:11 | Сообщение # 177
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Непонятно, как интерпретировать "не более 30 минут", т.е. ровно 30 минут, если пришел до 18-30,
или "как бог на душу положит"?

Я поняла, что сколько угодно в пределах 30 минут он ждет, когда бы ни пришел, по крайней мере ничего другого из текста задачи не следует.
26.12.2015
miflinДата: Суббота, 26.12.2015, 12:54 | Сообщение # 178
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Я поняла, что сколько угодно в пределах 30 минут он ждет

Да, так и следует понимать "не более" - от 0 до 30. Но здесь есть момент - не позднее 19-00 - с которым
можно связать это "не более" (возможно, я притягиваю за уши), а именно:
он ждет 30 минут, если пришел до 18-30 включительно, и менее 30, если пришел позже, т.е.
столько, сколько осталось до 19-00. В таком понимании задача решается как в приведенной ссылке.

Но если "не более" понимать стандартно, то задача, на первый взгляд, убойная. :)
Хотя бывает, что иногда начинаешь громоздить жуткие сложности там, где их нет.
Это я про свой замыленный взгляд smile
26.12.2015


Сообщение отредактировал miflin - Суббота, 26.12.2015, 13:14
dobby1142Дата: Суббота, 26.12.2015, 13:14 | Сообщение # 179
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Хотя бывает, что иногда начинаешь громоздить жуткие сложности там, где их нет

А давайте без сложностей решим! Вероятность 50%: либо встретятся, либо нет biggrin
26.12.2015
miflinДата: Суббота, 26.12.2015, 13:31 | Сообщение # 180
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
А давайте без сложностей решим!

Без вопросов! Особенно когда предлагает женщина!
Правда, Вам нужно опасаться встречи с динозавром!
smile
26.12.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ (Обсуждение проблем подготовки, оформления и решения заданий)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить