Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ (Обсуждение проблем подготовки, оформления и решения заданий)
Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ
dobby1142Дата: Суббота, 26.12.2015, 13:47 | Сообщение # 181
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Правда, Вам нужно опасаться встречи с динозавром!

Уже опасаюсь:) Ну а если без сложностей не получается решить, то хоть со сложностями она как-то решается или нет? И что там с треугольником моим по геометрии? Вы не стесняйтесь, напишите мне честно, насколько я тупа, потому что я и сама понимаю, что тупа, решение элементарное, но почему-то сразу мне в глаза не бросилось. Вот правда интересно, только ли мне.
26.12.2015
МиклухоДата: Суббота, 26.12.2015, 14:31 | Сообщение # 182
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Меньшая высота треугольника равна 4. Сторона, к которой она проведена, составляет 75% суммы двух других сторон. К этой же стороне проведена биссектриса. Найти расстояние от основания биссектрисы до других сторон треугольника.

Условие не полно. smile
26.12.2015
dobby1142Дата: Суббота, 26.12.2015, 15:02 | Сообщение # 183
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Условие не полно

Почему? Вроде я все правильно воспроизвела, ничего не забыла. И у меня она решается при таком условии. Однако радует, что Вам оно кажется неполным, потому что поначалу немного потыркавшись, я тоже грешным делом так подумала, что может с условием что-то не то, видать я не одна такая:)
26.12.2015


Сообщение отредактировал dobby1142 - Суббота, 26.12.2015, 15:24
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 26.12.2015, 15:25 | Сообщение # 184
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
И у меня она решается при таком условии.

И расстояния одинаковы и равны 3.
26.12.2015
МиклухоДата: Суббота, 26.12.2015, 15:26 | Сообщение # 185
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Почему? Вроде я все правильно воспроизвела, ничего не забыла. И у меня она решается при таком условии.

Если это так, то я впервые за 4 года ошибся. Урааа!!! biggrin
26.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 26.12.2015, 15:39 | Сообщение # 186
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
dobby1142, Мастер погорячился:
Цитата Миклухо ()
Условие не полно.
26.12.2015
miflinДата: Суббота, 26.12.2015, 15:40 | Сообщение # 187
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Ну а если без сложностей не получается решить, то хоть со сложностями она как-то решается или нет?

Без сложностей - это когда время ожидания фиксировано: либо ровно 30 минут, если пришел до 18-30,
либо оставшееся до 19-00, если пришел позже. Это решение в приведенной ссылке.
Если со сложностями, то, боюсь, задача не определена, т.к. "не более 30 минут" - для меня это кот в мешке,
т.к. непонятна связь вероятности того, что один из друзей выберет какое-то время ожидания,
с величиной самого времени. Скажем, что вероятнее- что он будет ждать не более минуты или не менее 20 минут?
26.12.2015
dobby1142Дата: Суббота, 26.12.2015, 15:43 | Сообщение # 188
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
И расстояния одинаковы и равны 3

Ну то что одинаковы, это ребенок, притащивший задачу, и без меня додумался, благо признаки равенства треугольников знает, а вот то, что они равны 3, это я выясняла в творческих муках минут 20-25. А Вы быстро решили?

Добавлено (26.12.2015, 15:43)
---------------------------------------------

Цитата miflin ()
Скажем, что вероятнее- что он будет ждать не более минуты или не менее 20 минут?

Предположим, он ждет целое число минут, с равной вероятностью ему может стукнуть в башку подождать 1 минуту, или 2 или 3, или...., или 30. Тогда как решать?
26.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 26.12.2015, 15:51 | Сообщение # 189
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
А Вы быстро решили?

Я не показатель.
Одно действие - метод площадей:
Стороны a, b, c. Высота h и опущена на с, d - искомое расстояние от точки пересечения биссектрисы угла С и стороны c до боковых сторон.
ad/2 + bd/2 =hc/2
(a + b)d=ch=3/4(a+b)h.
Всё.
26.12.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 26.12.2015, 15:59
МиклухоДата: Суббота, 26.12.2015, 15:53 | Сообщение # 190
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
А Вы быстро решили?

Минуты за 2 после прочтения подтверждения о правильности условия.
26.12.2015
miflinДата: Суббота, 26.12.2015, 16:12 | Сообщение # 191
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Предположим, он ждет целое число минут, с равной вероятностью ему может стукнуть в башку подождать 1 минуту, или 2 или 3, или...., или 30. Тогда как решать?

Чесслово, не знаю. Безусловно, ответ есть. Но искать мне его - значит совершать насилие над собой,
решая задачу, не вызывающую интереса. Я на это не способен. По крайней мере, пока не приставят
нож к горлу. Но, надеюсь, этого не произойдет! smile
26.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 26.12.2015, 16:27 | Сообщение # 192
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
dobby1142, если время ожидания в пределах часа составляет Т минут, то вероятность встречи
р=2а-а^2, где а=Т/60.
26.12.2015
dobby1142Дата: Суббота, 26.12.2015, 16:45 | Сообщение # 193
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
если время ожидания в пределах часа составляет Т минут, то вероятность встречи
р=2а-а^2, где а=Т/60

Ничего не поняла. Время ожидания в задаче не Т минут, а сколько угодно минут, не более 30. Это как-то можно подставить в Вашу формулу?

Цитата Александр_Игрицкий ()
метод площадей

да, видимо никак иначе она не решается. Я пыталась:)
26.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 26.12.2015, 16:51 | Сообщение # 194
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Это как-то можно подставить в Вашу формулу?

Именно это Т и нужно подставить, любое от 0 до 60.
Цитата dobby1142 ()
да, видимо никак иначе она не решается. Я пыталась:)

Конечно, решается!
Когда я вижу, как женщины вяжут на спицах, я обзавидуюсь!
26.12.2015
dobby1142Дата: Суббота, 26.12.2015, 17:23 | Сообщение # 195
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Конечно, решается!

А как?

Цитата Александр_Игрицкий ()
Именно это Т и нужно подставить, любое от 0 до 60

Если известно, что чел ждет 30 минут, надо подставить 30, так? А если в задаче он ждет сколько угодно в пределах 30, все равно подставлять 30 или что? По идее вероятность должна меньше получиться, чем если бы ждали ровно 30 минут.
26.12.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ (Обсуждение проблем подготовки, оформления и решения заданий)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить