Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ (Обсуждение проблем подготовки, оформления и решения заданий)
Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 28.12.2015, 12:40 | Сообщение # 211
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Ребенок в силу возраста не понимает что ему необходимо ,но учитель-то знает что будет дальше, если ребенок не освоит базу. Базу надо впихивать каким угодно способом.

Именно это должен отчётливо понимать и родитель, который в силу возраста ребёнка и должен с ним работать:
Цитата nebomba ()
Кто-то уговорами,кто-то шантажом,кто-то силой,кто-то хитростью. Для каждого ребенка только свой подход. Но никто не пойдет на поводу у ребенка,т.к. просчитывает последствия.
28.12.2015
dobby1142Дата: Понедельник, 28.12.2015, 13:36 | Сообщение # 212
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
на каких детей нужно ориентироваться?

На тех, которые есть в наличии. Я им объясняю так, чтобы они способны были понять. Если ребеночек тупенький, не понял и сказал об этом, объясню так, чтоб понял.
Цитата nebomba ()

А если всё же постараться? Ну каким-то образом родители маленьких детей дают им прописанные врачом лекарства как бы дети не сопротивлялись и не хотели пить эту горечь. Кто-то уговорами,кто-то шантажом,кто-то силой,кто-то хитростью.

В том-то и дело, что у родителей в этом смысле руки развязаны, а у учителя выбор средств воздействия крайне ограничен, из всего Вами перечисленного разрешены, пожалуй, только уговоры. Ну и представьте себе семиклассника, который не хочет учиться, Вы его уговариваете6 "Ну миленький, ну выучи, я тебе за это конфетку дам", а он Вам нецензурной лексикой отвечает, и как дальше уговаривать? Не скажу, что совсем никогда не пыталась найти подход к таким. Пыталась, но не всегда это выходило.
28.12.2015
nebombaДата: Понедельник, 28.12.2015, 14:39 | Сообщение # 213
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Ну и представьте себе семиклассника

А чего тут представлять,у меня свой есть. Как раз в седьмом классе учитель применил к нему подход интересный - просто села рядом за парту и толкала в бок,чтобы не спал, потом предложила подставку для головы,чтобы та не падала tongue Главное - чтобы тему слушал и понял,тогда и домашку они делают. А если в классе тема не понята,то пинай не пинай дома - не знаю как делать и точка.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Именно это должен отчётливо понимать и родитель, который в силу возраста ребёнка и должен с ним работать:

Это всё действует только в одном случае - когда ребенку лень. Но когда ребенок не знает как выполнять задания учителя или абсолютно не уважает учителя,то у родителя только один способ - стать учителем своему ребенку. И если такой предмет один - ещё можно вырулить,а если из школы родитель вечером получает ребенка с нулевыми знаниями по нескольким предметам - то уже гораздо сложнее.
Цитата dobby1142 ()
а он Вам нецензурной лексикой отвечает

Я не знаю таких семиклассников,чтобы на ласковые слова учителя отвечали матом. У меня уже достаточно большой парень и то тут довольный пришел со школы - учительница,проходя между рядами, по головке погладила и сказала "учись, растрепанный воробушек,учись". Вот много ему надо? На каникулы домашку задала - собирается сделать полностью. Есть посыл - есть ответ ребенка. Я как родитель только радуюсь и повторю слова учителя "учись воробушек,учись".

Добавлено (28.12.2015, 14:39)
---------------------------------------------
Цитата dobby1142 ()
а у учителя выбор средств воздействия крайне ограничен, из всего Вами перечисленного разрешены, пожалуй, только уговоры.

Да хорошему учителю всё разрешено. Если есть результат,то значит метод хорош. Орать любишь - да ори на здоровье,лишь бы дети домой со знаниями пришли,а не с головной болью. На испуг берешь - да ради бога,только уж доведи до логического конца,чтобы дети действительно в пугалку поверили. Умеешь брать на слабо - дерзай,лишь бы результат в обучении был. Ремень вот только перестает действовать и я даже знаю почему - в советской школы ремень был хорошим средством от лени,а сейчас дети не хотят /могут учиться не из-за лени. Со школы они зачастую с пустой головой приходят. И родители получают вечером уставших,с кашей в голове детей.
28.12.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Понедельник, 28.12.2015, 14:46
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 28.12.2015, 14:41 | Сообщение # 214
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
На тех, которые есть в наличии.

Правда???
Цитата dobby1142 ()
Я им объясняю так, чтобы они способны были понять.

А Вы думаете, что нормальный учитель не так объясняет? Именно так и объясняет.
Цитата dobby1142 ()
Если ребеночек тупенький, не понял и сказал об этом, объясню так, чтоб понял.

И это нормальный учитель делает. Только я бы не здесь поставил "если".
Если ребёнок не понял и сказал об этом, объясню так, чтобы понял, даже тупенький.
28.12.2015
nebombaДата: Понедельник, 28.12.2015, 14:56 | Сообщение # 215
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Если ребёнок не понял и сказал об этом, объясню так, чтобы понял, даже тупенький.

Ну так и это задача учителя,чтобы ребенок ему доверял и не боялся сказать,что он не понял тему. Есть учителя,которым ребенок не при каких обстоятельствах не признается,что он что-то не понял. У моего такие были. Как бы я не работала дома с ребенком и не убеждала его подойти к учителю с вопросом,хватало на одну-две попытки. Потом слова " мам,да не буду я у ней ничего спрашивать,я знаю что она скажет". Я собственно говоря так и сужу об учителях ребенка,даже не видя их в глаза - подойдет ребенок с вопросом или не подойдет. Над тем чтобы он подходил дома с ребенком проводится работа.
28.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 28.12.2015, 15:07 | Сообщение # 216
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
А как?

Вот ещё одно "замороченное" решение.

Добавлено (28.12.2015, 15:07)
---------------------------------------------
Цитата nebomba ()
Я собственно говоря так и сужу об учителях ребенка,даже не видя их в глаза - подойдет ребенок с вопросом или не подойдет.

Очень правильно! От меня Вашего мальчика Вы забрали бы ещё в сентябре. Ко мне с вопросами подходят 4-5 человек. Больше никогда и никто.
28.12.2015
Загруженные файлы: __-.docx (79.3 Kb)


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 28.12.2015, 15:28
nebombaДата: Понедельник, 28.12.2015, 15:25 | Сообщение # 217
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
От меня Вашего мальчика Вы забрали ещё в сентябре.

???
Цитата Александр_Игрицкий ()
Ко мне с вопросами подходят 4-5 человек.

К одному учителю мой вообще один только подходил. Но он новенький ещё был,его ребята сразу предупредили,что он услышит в ответ,но ребенок решил сам убедиться.
Сейчас есть только два учителя,к которым сын уже не подойдёт как бы я его не просила. Теперь это моя головная боль и на этих учителей мне наплевать,у меня другие цели.
28.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 28.12.2015, 15:30 | Сообщение # 218
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
???

забрали БЫ....

Добавлено (28.12.2015, 15:30)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
Теперь это моя головная боль и на этих учителей мне наплевать,у меня другие цели.

Вот и ко мне было бы такое же отношение.
28.12.2015
dobby1142Дата: Понедельник, 28.12.2015, 15:30 | Сообщение # 219
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nebomba ()

Я не знаю таких семиклассников,чтобы на ласковые слова учителя отвечали матом

Завидую

Цитата nebomba ()
Да хорошему учителю всё разрешено.


Еще больше завидую этому хорошему учителю

Цитата nebomba ()
Ну так и это задача учителя,чтобы ребенок ему доверял и не боялся сказать,что он не понял тему.

Проблема не в том, что ребенок боится сказать, что не понял, а в том, что не пытался понять и не собирается ничего знать и понимать. Вы говорите о своем ребенке, у него таких проблем видимо нет, но это не значит, что их нет ни у кого.

Цитата Александр_Игрицкий ()
Правда???

Правда.
28.12.2015
nebombaДата: Понедельник, 28.12.2015, 15:38 | Сообщение # 220
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вот и ко мне было бы такое же отношение.

Да с чего Вы взяли-то? Да,у меня сын не боится признаться учителю что он не понял тему, может даже спорить с учителем,если уверен в своей правоте,может спорить просто ради спора (по приколу). Ну так уважение-то учитель заслуживает своими поступками на действия ребенка,пусть даже и глупые действия. Я же вижу дома какие предметы в почете потому что ребенок интересуется ими,а какие предметы в почете,потому что ребенок уважает учителя. А уважать он умеет, даже вреднючих и орущих tongue
28.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 28.12.2015, 15:51 | Сообщение # 221
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Проблема не в том, что ребенок боится сказать, что не понял, а в том, что не пытался понять и не собирается ничего знать и понимать.

Что Вам сказать? Каждый волен решать это проблему по-своему. Если ученик/ца (разумеется, не началка!) не пытается понять и не собирается ничего знать и понимать по каким-то предметам, то это не проблема учителей по этим предметам, а проблема школьного психолога, родителей и, может быть, в какой-то минимальной степени классного руководителя.
Это моя совершенно твердая позиция. "Скушай, солнышко, ещё ложечку за бабушку..." - это не ко мне. Честно скажу, никогда не уговаривал детей есть и учиться. "Да - да, нет - нет, что сверх того...."
Цитата dobby1142 ()
Правда.

Так на кого же в итоге ориентируетесь на уроке? Опускаете уровень до понимания тупенькими или поднимаете до заинтересованности умненькими?

Добавлено (28.12.2015, 15:51)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
Да с чего Вы взяли-то?

Это среднестатистическое отношение ко мне среднестатистического школьника.
Цитата nebomba ()
Да,у меня сын не боится признаться учителю что он не понял тему, может даже спорить с учителем,если уверен в своей правоте,может спорить просто ради спора (по приколу).

Мне всегда нравились вплоть до уважения ученики, которые могут, умеют и не бояться дискутировать. Тихонь и девочек "пять с плюсом", у которых всё правильно до тошноты, как-то я не жалую. Внутренне. Внешне это не проявляется.
28.12.2015
nebombaДата: Понедельник, 28.12.2015, 15:52 | Сообщение # 222
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
а в том, что не пытался понять и не собирается ничего знать и понимать.

В 7-м классе ребенок подошел к учителю русского языка с вопросом о деепричастном обороте (что-то не понял). В ответ получил " а зачем тебе это,у тебя и так четверка выходит". По химии в 8-м долго бодался с учителем из-за взаимной неприязни,дома пришлось поработать на привитие терпимости и понимания. Ребенок пришёл наконец-то на химию с действительно желанием что-то понять. В ответ" неужели наконец-то наш Иванов соизволил прийти поучиться химии. О,он даже в тетради всё написал? Даже на первую парту сел? Ну и надолго тебя хватит?" . Так ,для справки по химии пятерок нет вообще,четверки всего 3,остальные двойки и тройки. При этом учительница планирует хим.профиль,только кто хочет сдавать химию переходит в другие школы. А мой один из класса выбрал химию на ОГЭ из вредности. Изначально хотели сдавать человек 7,но учительница так всех обработала,что мой остался в гордом одиночестве. Опять моя головная боль.
28.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 28.12.2015, 15:59 | Сообщение # 223
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
А мой один из класса выбрал химию на ОГЭ из вредности.

"Не мстите за себя, возлюбленные, дайте место гневу Божию, ибо написано "Мне отмщение и Аз воздам"
28.12.2015
nebombaДата: Понедельник, 28.12.2015, 16:10 | Сообщение # 224
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Ну вредность и глупость моего ребенка мне придется подкорректировать. С минуса на плюс. Идея мести останется,а знаки поменяются.
28.12.2015
dobby1142Дата: Понедельник, 28.12.2015, 16:31 | Сообщение # 225
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Так на кого же в итоге ориентируетесь на уроке? Опускаете уровень до понимания тупенькими или поднимаете до заинтересованности умненькими?

Ну это-то как раз не проблема. Один раз объяснила - умненькие поняли, умненьким какую-нибудь прикольную задачу в зубы, а тупеньким все по второму разу и на их тупеньком уровне, делов-то!
28.12.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ (Обсуждение проблем подготовки, оформления и решения заданий)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить