Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ (Обсуждение проблем подготовки, оформления и решения заданий)
Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ
nebombaДата: Вторник, 29.12.2015, 22:46 | Сообщение # 301
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Если цель оставления на второй год - добиться от ребенка знаний, необходимых для того, чтобы он мог более или менее успешно учиться в средней школе, то почему одного года достаточно?

Потому что это только начальная школа. Особой сложности нет. Ребенка не смогли научить хорошо читать за 4 года - надо исправить свои ошибки и научить его читать за год.
Цитата dobby1142 ()
А если за этот год в его знаниях ничего не изменилось, почему год назад его нельзя было перевести, а теперь можно?

Если ребенка невозможно научить хорошо читать за 5 лет ,то значит это не совсем здоровый ребенок,ему подбирается соответствующая программа. И по ней он сможет учиться в 5-м классе.
29.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 29.12.2015, 22:49 | Сообщение # 302
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
dobby1142, ППКС
Цитата elena57 ()
И всюду страсти роковые
И от судеб защиты нет.

"Волшебной силой песнопенья
В туманной памяти моей
Так оживляются виденья
То светлых, то печальных дней."
...
"Я не люблю иронии твоей.
Оставь ее отжившим и не жившим..."
29.12.2015
dobby1142Дата: Вторник, 29.12.2015, 22:52 | Сообщение # 303
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Ребенка не смогли научить хорошо читать за 4 года - надо исправить свои ошибки и научить его читать за год

То есть мы теперь уже говорим только о чтении? Вы изначально писали про "читать, писать и считать". В какой степени он должен писать и считать чтоб его выпустили из началки? Или теперь уже не должен, а должен только читать?
29.12.2015
Клепа8750Дата: Вторник, 29.12.2015, 22:54 | Сообщение # 304
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Погодите-погодите! Так вроде бы теперь требуется, чтобы, поступая в школу, ребенок уже умел читать?
Или я страшные истории про "школа-ужас-и-кошмар" перепутала?
29.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 29.12.2015, 23:01 | Сообщение # 305
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
dobby1142, Ольгу Ольговну в ступе толкачём не поймаешь! Тут нужно запастись таким великим терпением, какого может просто не оказаться в запасе.

Добавлено (29.12.2015, 23:01)
---------------------------------------------

Цитата Клепа8750 ()
Погодите-погодите!

ГАдим, гАдим!
У младшего внука Никитки в классе, чтобы не слишком соврать, человек 15 ...оглы по-русски не только читать или писать, говорить не могут. Ничего, запросто переводят.
29.12.2015
Клепа8750Дата: Вторник, 29.12.2015, 23:06 | Сообщение # 306
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
ГАдим, гАдим!
А я чо, я ничо... Так, рядом постоять...
29.12.2015


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Вторник, 29.12.2015, 23:07
nebombaДата: Вторник, 29.12.2015, 23:14 | Сообщение # 307
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Вы изначально писали про "читать, писать и считать". В какой степени он должен писать и считать чтоб его выпустили из началки?

Он должен уметь писать письменными буквами по русски. Этого достаточно для дальнейшего обучения в 5-м. По математике он должен уметь применять навыки счета в решении задач и понимать условие задачи. А для этого опять всё упирается в чтение. Чтение - главное в начальной школе.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Ничего, запросто переводят.

Так это какой класс-то? В 4-м посмотрим.

Добавлено (29.12.2015, 23:09)
---------------------------------------------
Цитата Клепа8750 ()
Так вроде бы теперь требуется, чтобы, поступая в школу, ребенок уже умел читать?

Где это такие требования? По-прежнему буквари с буковками есть пока.

Добавлено (29.12.2015, 23:14)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Игрицкий ()
человек 15 ...оглы по-русски не только читать или писать, говорить не могут.

Вот непонятно мне это. У ребенка в детском саду было несколько детей на сентябрь абсолютно не говорящих по русски. Но уже к Новогоднему празднику они рассказывали стихи по русски. Правда,воспитательница занималась с ними. К выпускному по разговору их было не отличить от русскоговорящих детей. Стихи мальчик грузин читал с таким выражением!
29.12.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Вторник, 29.12.2015, 23:16
dobby1142Дата: Вторник, 29.12.2015, 23:19 | Сообщение # 308
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Он должен уметь писать письменными буквами по русски

Если ребь пишет "Выглюноло солношко" - это по-русски или не по-русски?

Цитата nebomba ()
должен уметь применять навыки счета в решении задач

О, да! Тут я Вам как учитель математики могу авторитетно заявить, что ровно половину детей придется оставить на второй год в началке, по крайней именно столько я вижу детей в 5 классах, которые не умеют решать задачи ВООБЩЕ! И не потому что не могут прочитать условие, а потому что не умеют решать именно задачи, даже элементарные. И многим из них потребуется явно еще не один год чтоб научиться (возвращаемся к вопросу сколько по-Вашему лет им сидеть в началке), а некоторые похоже так и не научатся, сколько бы ни сидели.

Цитата nebomba ()

Так это какой класс-то? В 4-м посмотрим.

Да сходите уже и посмотрите! На реальную школу (не какую-то особую, а простую общеобразовательную) и на детей, которые там сидят. И посмотрите, кого выпускают не то что из 4 класса, а из 9го. Дети некоторые столицу России не знают, вообще даже вариантов нет никаких, что бы это могло быть. И ничего, выпускаются. И кто Вам сказал что в 9 классе на ОГЭ не дадут списать? Всем все дают и всех выпускают успешно. Вы бы поработали в школе годик-другой, многое бы поняли, а сейчас у нас разговор вообще на разных языках.
29.12.2015
Клепа8750Дата: Вторник, 29.12.2015, 23:27 | Сообщение # 309
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Где это такие требования? По-прежнему буквари с буковками есть пока.
Стррррашные разговоры. Давеча младшенький пришел с квадратными глазами после разговора с молодыми папами и мамами. Ужас-ужас
а)К школе ребенок должен иметь уже определенную скорость чтения
б)учиться так трудно, что просто кошмарррр! Уроки делаем до ночи всей семьей, но так сложно, что родители уже не могут помочь! И вообще...

Я задвинула челюсть обратно, и даже не спросила, с какого вдруг перепуга нормальные в детстве люди, легко учившиеся в школе, закончившие институт, работающие на достаточно ответственной работе не могут разобраться в программе начальной школы. И как их так напугали.
29.12.2015
dobby1142Дата: Вторник, 29.12.2015, 23:42 | Сообщение # 310
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Клепа8750 ()
с какого вдруг перепуга нормальные в детстве люди, легко учившиеся в школе, закончившие институт, работающие на достаточно ответственной работе не могут разобраться в программе начальной школы

Программы нынче такие. Вы попробуйте выполнить задание по русскому: "Найди секрет речи". Ни больше, ни меньше, это задание из не помню какого учебника для началки, именно так оно сформулировано в учебнике. Я, человек с высшим образованием, не могу найти секрет речи, фиг со мной, я математик. Спросила у сестры, она кандидат филологических наук, она эту хрень рассказала у себя на кафедре в Литературном институте, всей кафедрой дружно поржали, но секрет речи так и не нашли. А младшеклассники должны.
29.12.2015
nebombaДата: Вторник, 29.12.2015, 23:44 | Сообщение # 311
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
что ровно половину детей придется оставить на второй год в началке,

О чем это говорит? Детей других не будет, и за пределы России их не выкинуть. Куда их девать?
Цитата dobby1142 ()
Если ребь пишет "Выглюноло солношко" - это по-русски или не по-русски?

По-русски tongue Изучение фонетики так вырулило или дисграфия у ребенка. Он же не в последний момент так пишет на экзамене,учитель не могла не видеть этого. Сейчас вот даже сами родители без соответствующего образования научились как-то таких детей учить,а тут учителя да с пед.образованием, да с вариативной частью и внеурочкой. Других детей нет,есть только эти.
Знаете что нам кл.руководитель сказала на первом собрании в 8-м классе - в классе только 3 ученика пишет разборчивым почерком,у остальных она ничего понять не может. А дети из разных школ пришли,экзамены сдали. Но других детей у них не будет и как бы учителя не мечтали о супермотивированных и грамотных учениках - их просто нет,или есть,но к ним они не пришли. И ничего как-то объяснили детям чем грозит нечитаемый почерк на экзамене. Я по своему вижу как стал более разборчиво писать.

Цитата dobby1142 ()
И кто Вам сказал что в 9 классе на ОГЭ не дадут списать?

Статистика. По Москве. И жалобы родителей на сайте ДОгМ.
Цитата dobby1142 ()
Дети некоторые столицу России не знают, вообще даже вариантов нет никаких, что бы это могло быть.

По окружающему миру это вообще-то проходят. Государство хочет чтобы дети знали столицу. tongue
29.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 29.12.2015, 23:45 | Сообщение # 312
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Чтение - главное в начальной школе.

Как не вспомнить Великого Мастера!
"-- И интереснее всего в этом вранье то, -- сказал Воланд, -- что оно -- вранье от первого до последнего слова."
Это в какие такие времена главным было чтение?!
Вы ничего не путаете?
Может быть, все-таки для человека главное - это мыслить и научиться излагать сначала СВОИ мысли, чувства, впечатления, наблюдения? Не речь ли важнее, говорение?? Не с этого ли и нужно начинать? И при подготовке к школе. Ребенок должен был элементарно приобщен к социуму, к общению, к рассуждению. Книга и чтение - это замечательно, но совершенно не на первом месте.
Цитата nebomba ()
Так это какой класс-то? В 4-м посмотрим.

Переведут, как миленькие! Может быть, Васю Тряпочкина и не перевели, а любого ...оглы без вопросов. И не рассказывайте мне сказки, повидал.
Цитата nebomba ()
Вот непонятно мне это.

А разве это необходимо? Вы вспомните, что я написал:
Цитата Александр_Игрицкий ()
чтобы не слишком соврать,

Ну, не удержался, соврал слишком.
Цитата nebomba ()
У ребенка в детском саду было...

Ольга Ольговна!
То, что у Вас всё иначе, это уже все поняли, и даже не обсуждается.
Только Hic Rhodus, hic salta
29.12.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 29.12.2015, 23:46
nebombaДата: Среда, 30.12.2015, 00:03 | Сообщение # 313
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Клепа8750 ()
работающие на достаточно ответственной работе не могут разобраться в программе начальной школы.

:p Да не в программе,а в заданиях. Мне интересно сами учителя смотрят что задают детям на дом.
Задания

Добавлено (29.12.2015, 23:53)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вы ничего не путаете?

А разве в начальной школе есть предмет РЕЧЬ. У нас Чтение называется предмет или Литературное чтение. Я только о предмете вообще-то. Поправлюсь " главный предмет в начальной школе на мой взгляд - чтение" без навыка хорошо читать тяжело понимать условия задач и управжнений и читать параграф по окружайке

Добавлено (29.12.2015, 23:57)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Игрицкий ()
а любого ...оглы без вопросов.

у нас сейчас в присоединенной школе один 9-й класс как раз наполовину с оглами. Обязательно отслежу результат. Переводные в 8-м отвратительно сдали,но перевели всех. Сейчас они в нашем здании,поближе к директору,учителей заменили им полностью,на ух зверей. Посмотрим результат.

Добавлено (30.12.2015, 00:03)
---------------------------------------------
Цитата Александр_Игрицкий ()
То, что у Вас всё иначе, это уже все поняли, и даже не обсуждается.

Так не лично у меня,а в саду tongue В параллели было две группы,в обеих были нерусские дети. На утренниках в нашей группе такие детки стихи читали,в параллельной не читали. Ну не повезло им с воспитателем.
30.12.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Среда, 30.12.2015, 00:05
dobby1142Дата: Среда, 30.12.2015, 00:03 | Сообщение # 314
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
О чем это говорит? Детей других не будет, и за пределы России их не выкинуть. Куда их девать?

На второй год оставлять, куда ж еще tongue
Только вот я никак не добьюсь от Вас (а очень хочется!!!!!) сколько им там сидеть. Не умеешь решать задачи - сиди в началке. опять не умеешь - опять сиди... Очень хочется услышать, хотя бы по возрасту можно будет им уже на пенсию выйти или пока вперед ногами из школы не вынесут? Или Вы мне опять напишете, что уж оставленного на второй год учителя обязательно научат, потому что поняли, что школа лоханулась и надо срочно-пресрочно сделать из двоечника конфетку?

Цитата nebomba ()
Статистика. По Москве. И жалобы родителей на сайте ДОгМ.

У Вас своя статистика, у меня своя. Никто никогда не покажет Вам реальную статистику по Москве, сколько там реально было бы двоек, если бы не... а мы эту статистику каждый день видим.
30.12.2015
nebombaДата: Среда, 30.12.2015, 00:21 | Сообщение # 315
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Или Вы мне опять напишете, что уж оставленного на второй год учителя обязательно научат, потому что поняли, что школа лоханулась и надо срочно-пресрочно сделать из двоечника конфетку?

Должны научить. И никто не просит конфетку делать, но на твердую тройку должны,чтобы он дальше в 5-м классе тоже смог бы учиться на тройку. И так до 9-го,если сам не захочет учиться на 4 или 5. И троечная база должна это ему позволить.
30.12.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Любые вопросы по всем формам ГИА - ОГЭ и ЕГЭ (Обсуждение проблем подготовки, оформления и решения заданий)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить