Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум педагогов дополнительного образования » Инновации в деятельности педагога ДО (Содержание инноваций)
Инновации в деятельности педагога ДО
1231838Дата: Суббота, 16.02.2013, 10:03 | Сообщение # 1

Игорь Демьянов
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Гатчина

Должность: Авиамодельное объединение
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуй коллеги!

Сейчас, очень популярно говорить о внедрении инноваций в образовательный процесс, в деятельность педагога ДО. Но у меня складывается впечатление, что все новое, это хорошо забытое старое, облеченное в научную ультрафразеологию. К примеру, вчитайтесь с содержание одного из слайдов презентации, рекомендованной к самостоятельному изучению на курсах повышения квалификации:
При анализе учебного занятия должны быть учтены следующие позиции:
3. Процессуально-деятельностный аспект занятия:
дидактико-методическое обеспечение занятия и его соответствие специфике учебного содержания;
характер управления учебно-познавательной деятельностью учащихся на занятии, приёмы её мотивации и активизации.

Ну и как! Все понятно!? Вот и мне тоже! Даже руководитель курса, впоследствии, сказал: "Это научный язык, а понимать это надо так .........
Вернемся к инновациям. Вот такие три направления я внедряю у себя, в авиамодельном объединении:
1. Раннее выявление способностей и интересов ребенка;
2. Формирование мотивации к осознанному выбору профессии;
3. Ранняя социализация подростка.
Для раннего выявление способностей и интересов ребенка, программа содержит дополнительный образовательный модуль «Авиамодельные информационные технологии», ориентированный на предоставление детям возможности освоения межпредметных и надпредметных знаний.
Для реализации 2-го направления в объединении применяется инновационная технология – «Метод проектов», с применением информационно-коммуникационных технологий.
Для реализации 3-го направления в объединении проводится итоговая аттестация обучаемых, с выдачей свидетельств и сертификатов.

Коллеги, а что у Вас является инновацией!? Буду рад обменяться опытом.
С уважением
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум педагогов дополнительного образования » Инновации в деятельности педагога ДО (Содержание инноваций)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить