Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Проблемы с родительницей
Проблемы с родительницей
mediterrankaДата: Понедельник, 23.05.2016, 13:47 | Сообщение # 1
mediterranka

mediterranka
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. Очень нужен какой-то совет по поводу одной родительницы. В этом году я взяла свой первый 1 класс, причем достался он мне от другой учительницы, которая в конце 2 четверти решила уйти в другую профессию. С детьми мы сразу поладили, так как до этого я вела у них ГПД. Родители, по их собственным словам, обрадовались смене учителя, так как предыдущая их по ряду причин совсем не устраивала и часто бывали конфликты.

В чем проблема? В одном ученике, точнее в его маме. Сразу скажу, что мальчик слабый - мотивация к учебе отсутствует полностью, по его словам, он сам хотел бы ходить в детский класс, так как учиться ему сложно и не интересно. Мне он достался уже немотивированным, плюс пропустил месяц в начале третьей четверти (всего-то месяц, как заметила его мама). На все мои попытки как-то поднять его интерес к учебе, получаю только одно - высунутый язык и рожицы. На уроке неактивен, руку поднимает редко, что-то конечно делает, но большинство времени играется под партой, ест бумажки, чиркает на полях тетради и учебника. Писать начинает с 10 замечания, переспросит раз 5-7. В классе самый слабый.

На конец первого года обучения практически никакие знания по программе не усвоены. Домашние задания выполняет только в ГПД под моим присмотром (упрашиваю, иногда заставляю, пыталась заинтересовать - не получилось). Дома домашнюю работу делает периодически.

Но самая настоящая проблема в его маме, которая уже высказала претензии, по-моему, по каждому педагогу нашей школы. Все, кто делает ее сыну замечания, автоматически попали в разряд плохих и никчемных учителей. Она добилась присутствия на двух уроках - моей математике и иностранном языке (я там присутствовала тоже). Ее ребенок был абсолютно неактивен, несколько раз она со своего места окрикивала его, чтобы следил за словами учителя. И при всем при этом на родительском собрании она заявила, что ее сын запуган насмерть учителями (так запуган, что не стесняется строить рожицы учителям) и что ей вообще не понравился ни один из показанных уроков, методика, мол, паршивая.

На собрании задала мне вопрос, почему у ребенка так мало стикеров (отметок же у нас еще нет). Я попросила ее подойти после собрания, так как обсуждать вопросы каждого ученика считаю правильным наедине. Она начала громко возмущаться, что я боюсь ей в лицо дать характеристику своего сына. В результате мне пришлось ей уступить, но от этого стало только хуже. Все мои замечания она воспринимала, как личное оскорбление и сопровождала словами: "Мой ребенок умнее всех остальных, это вы не в состоянии его раскрыть. Вы его забили и поэтому он в школе ничего делать не хочет".

На то, что буквы алфавита называет неправильно (лэ, рэ), сказала, что я слишком много хочу от ребенка с логопедическими проблемами (звуки все ребенок произносит четко). На то, что нужно побольше читать (16 слов в минуту к концу 1 класса) - что он говорит медленно, а значит, и читает медленно.

Преподавателя иностранного языка эта мама довела уже просто до нервного срыва. Мне после того собрания все остальные родители кто звонил, кто писал со словами поддержки, за что я им очень благодарна.

Хочу сказать, что класс у нас маленький - всего 10 человек. Школа частная. Эту ситуацию знают и завуч, и директор, но поделать с мамой ничего не могут (по понятным финансовым причинам). Мы, учителя, живем в каком-то стрессе.

Мама написала в дневнике своего ребенка следующий текст: "Учителям настоятельно рекомендую не писать замечания в дневник моему сыну. Мы хотим сохранить его на память, а вы портите внешний вид дневника". Это на замечания преподавателей о дисциплине, невыполненных домашних заданиях и забытых учебниках-тетрадях.

Сегодня последней каплей стало то, что она вырвала из тетради для контрольных работ по математике итоговую контрольную работу (давала домой для работы над ошибками). Контрольная была написана очень плохо, поэтому мама видимо решила ее просто удалить. Вместо нее написали другую работу, как-будто она и была там изначально.

Помогите, пожалуйста, что можно предпринять? Ребенка помимо прочего явно настраивают дома против учителей. Нет-нет, мне кажется, что у нас с ним возникло взаимопонимание, пару дней все идет хорошо (за исключением отказала что-то делать на уроке и ГПД), а потом он приходит и все начинается по новой - высунутый язык, рожицы, кивки "а что ты мне сделаешь?"

Не знаю, как поступить. С мамой с удовольствием бы вообще не общалась, папа у них гораздо адекватнее. Но она постоянно приходит в школу и постоянно придирается ко всему, провоцируя на скандал. Ставить ее ребенку незаслуженно высокие оценки не собираюсь, так как обязана защищать интересы других детей. А понимать то, что она своим поведением делает ситуацию только хуже, вместо того чтобы сплочится и за лето ребенка подтянуть, мама категорически отказывается.

Спасибо за любые советы.
23.05.2016
IleoДата: Понедельник, 23.05.2016, 13:55 | Сообщение # 2
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата mediterranka ()
что можно предпринять?
Безнадежно. Увы!
23.05.2016
nebombaДата: Понедельник, 23.05.2016, 14:00 | Сообщение # 3
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата mediterranka ()
Не знаю, как поступить.

Терпеть или уходить в гос.школу. В частной школе с такими мамами ничего не сделаешь. Можно попробовать пообщаться с папой,но тоже весьма осторожно. С ребенком продолжайте работать на улучшение результата.
23.05.2016
adsonДата: Понедельник, 23.05.2016, 14:16 | Сообщение # 4
adson

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
Позвольте и мне высказать свое мнение, заранее предупреждаю, это мое личное мнение!
Первое, что необходимо Вам сделать, это успокоиться, Вы замечательный педагог, Вы молодец, что ищите решение проблемы, не бросая маленького человека одного в этом большом и жестоком мире, Вы молодец, что пытаетесь найти пути к сердцу родителей этого человечка, главное это спокойствие, прежде всего Ваше!
Второе - не пытайтесь завлечь ребенка в образовательный процесс, пусть он делает то, что считает нужным, да это очень тяжело, но тяжело именно Вам, а не ему, но Вы замечательный педагог, и с этим обязательно справитесь.
Вам необходимо сделать так, что бы ребенок увидел, со стороны, как интересно другим детям с Вами, и он сам придет к Вам, сам попросит научить, главное покажите как это интересно учиться и узнавать что то новое.
Третье - с мамой, да сложно, но можно, слушайте, слушайте и еще раз, слушайте все, что говорит мама, не поддавайтесь на провокации, соблюдайте спокойствие и заинтересованность, Ваша задача только слушать, если необходим диалог, прибегайте к паузам (- Для ответа на Ваш вопрос мне необходимо подумать, давайте вернемся к этому разговору завтра. - это как пример.) Если мама пытается с Вами выяснить отношения, пытайтесь уйти от мгновенного ответа, возвращаясь к разговору Вы хотя бы сможете проанализировать все что Вы можете ей сказать и подготовиться как морально, так и физически к общению с ней.
И не забывайте, главное это Ваше спокойствие, терпение и мудрость.
23.05.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 23.05.2016, 14:39 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Терпеть или уходить в гос.школу. В частной школе с такими мамами ничего не сделаешь. Можно попробовать пообщаться с папой,но тоже весьма осторожно. С ребенком продолжайте работать на улучшение результата.

Я бы сказала, что в гоc. школе с такой мамой ничего не сделаешь, если ребенок учится по прописке, а вот в частной ребенка вместе с мамой можно отправить в гос. школу.
Ну и позднее по ситуации с мамой дополню.
23.05.2016
nebombaДата: Понедельник, 23.05.2016, 14:55 | Сообщение # 6
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
а вот в частной ребенка вместе с мамой можно отправить в гос. школу.

Мы же про конкретику.
Цитата mediterranka ()
Эту ситуацию знают и завуч, и директор, но поделать с мамой ничего не могут (по понятным финансовым причинам)

Цитата adson ()
да сложно, но можно, слушайте, слушайте и еще раз, слушайте все, что говорит мама

Да, думаю это пройдет. И никаких советов маме сколько ребенок должен читать дома и что мама с ним должна прорабатывать. Всё на ГПД.
23.05.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 23.05.2016, 14:58 | Сообщение # 7
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Мы же про конкретику.

Сейчас одно мнение, завтра - другое. Дешевле не упираться рогом и спокойно ребенка "убрать" из школы, чем убирать других детей, кому этот ребенок и мама мешают, и убирать учителей, которые просто из школы уйдут и никого не останется. Дешевле убрать одного ребенка. И школа может это понять со временем.

Но стоит все-таки рассмотреть вариант, что делать, а не как от мамы избавиться. Потому как такие мамы могут быть везде. Ото всех не убежишь.
23.05.2016
nebombaДата: Понедельник, 23.05.2016, 15:07 | Сообщение # 8
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Дешевле убрать одного ребенка.

За что?
Цитата mediterranka ()
На уроке неактивен, руку поднимает редко, что-то конечно делает, но большинство времени играется под партой, ест бумажки, чиркает на полях тетради и учебника. Писать начинает с 10 замечания, переспросит раз 5-7.

Если ребенок сам говорит,что хотел ещё в садике остаться,то смею предположить что ему ещё и 7 лет нет. Маленький он ещё. А за это не выгоняют из частных школ. Работать с ребенком нужно и ждать когда дорастет. И прежде всего в школе, именно для этого богатые родители своих детей и отдают в такие полупансионы.
А мама... перебесится и успокоится ко 2-3 классу точно.
23.05.2016
l@l@Дата: Понедельник, 23.05.2016, 15:08 | Сообщение # 9
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата adson ()
И не забывайте, главное это Ваше спокойствие, терпение и мудрость.

Лучше не скажешь. Могу только добавить - если мама не станет вашим союзником, Вы ничего не сделаете. Кстати, таких мам и в гос. школах немало. Вот не поддавайтесь на провокации в общении с ней, запретите себе раздражаться и думать о ней плохо. Найдите что-нибудь, чтобы расположить её к себе (разумеется, не унижаясь и не заискивая). Сейчас неприязнь взаимная, и она не может этого не чувствовать. Поверьте, это совет не из книжки и не от досужего желания поучать - это опыт общения с мамами, которые ходят в школу "строить учителей". А вот в первом классе раздавать контрольные тетради домой я бы не стала.
23.05.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 23.05.2016, 15:09 | Сообщение # 10
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
За что?

Я говорю просто как выгодно. Без за что, плохо это или хорошо и т.д.
Цитата nebomba ()
А мама... перебесится и успокоится ко 2-3 классу точно.

С мамой точно можно работать всему коллективу.
Цитата nebomba ()
И прежде всего в школе, именно для этого богатые родители своих детей и отдают в такие полупансионы.

Вот именно, пусть доверяет учителям. А не устраивает подлог в тетради.
23.05.2016
IleoДата: Понедельник, 23.05.2016, 15:10 | Сообщение # 11
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
За что?

Не "за что", а "почему". "Наша школа, к сожалению, недостойна сотрудничества с Вами. Мы не можем удовлетворить Ваши запросы. Простите нас за это, мы не смеем Вас задерживать. Надеемся, что Вы сумеете найти то место и тех учителей, которые Вас полностью удовлетворят. Ауф видерзеен."
23.05.2016


Сообщение отредактировал Ileo - Понедельник, 23.05.2016, 15:20
adsonДата: Понедельник, 23.05.2016, 16:10 | Сообщение # 12
adson

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
Как сказал Вольтер, "утешение можно найти и на турецких галерах".
mediterranka у Вас есть прекрасная возможность самоутвердиться, если Вы справитесь с ситуацией, то это будет Ваша победа, если не справитесь, то необходимо провести анализ и сделать вывод, такие мамы должны быть именно для того, что бы Вы могли понять, чего на самом деле Вам не достает и в чем Вы оригинальны.
"Наша жизнь состоит не из событий, а из нашего отношения к событиям" так сказал Скилеф
Не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней. Не мной придумано, но золотые слова!
23.05.2016
alsergastДата: Понедельник, 23.05.2016, 16:49 | Сообщение # 13
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата mediterranka ()
"Мой ребенок умнее всех остальных, это вы не в состоянии его раскрыть. Вы его забили и поэтому он в школе ничего делать не хочет".

1. Скромностью мама явно не отличается.
2. Если школа не в состоянии раскрыть - пусть переходит в другую.
Цитата mediterranka ()
Мама написала в дневнике своего ребенка следующий текст: "Учителям настоятельно рекомендую не писать замечания в дневник моему сыну. Мы хотим сохранить его на память, а вы портите внешний вид дневника"

Да уж, чудит мамочка) Но ответ может быть только один: не хотите замечаний - делайте всё так, чтобы повода для них не было.
Цитата mediterranka ()
Сегодня последней каплей стало то, что она вырвала из тетради для контрольных работ по математике итоговую контрольную работу (давала домой для работы над ошибками)

Работа в тетради для контрольных работ - дома???
Цитата mediterranka ()
Ставить ее ребенку незаслуженно высокие оценки не собираюсь, так как обязана защищать интересы других детей.

И правильно.
23.05.2016
PopugaykaДата: Понедельник, 23.05.2016, 16:56 | Сообщение # 14
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
А мне кажется, все со временем разрешится. Мама старается, как может. А может она к сожалению, не ахти...
Спокойнее реагируйте. Постарайтесь вовлекать мальчика в учебу и как- то поддерживать, чтобы он проникся к Вам доверием.
Но на диктат мамы отвечайте уверенно: "Свою работу я выполняю так, как САМА считаю нужным, в соответствии с требованиями школы." Или что-то в этом роде. Не бойтесь жалоб на себя. Работайте честно и все получится.
23.05.2016
mediterrankaДата: Понедельник, 23.05.2016, 17:23 | Сообщение # 15
mediterranka

mediterranka
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Во-первых, хочу сразу поблагодарить всех, кто откликнулся. Это очень хорошо, когда есть с кем обсудить проблему и взглянуть на нее глазами со стороны. Попробую уточнить некоторые моменты.

Мы находимся в дальнем Зарубежье, по понятным причинам называть страну и город не хочу, так как у нас всего 2 русских школы и соответственно не дай Бог, кто вдруг заглянет и увидит sad Собственно поэтому исключается перевод ребенка в гос школу, так как русских школ государственных просто здесь нет. Переходить во вторую русскую школу они не планируют, так как находится она на другом конце города.То есть нам "жить" вместе по любому до 4 класса включительно.

Ребенок пошел в школу в возрасте 7 лет, но на мой субъективный взгляд его просто плохо подготовили к учебному процессу - ему нравится играть, нравится смотреть мультфильмы, нравится рисовать, но когда наступает время учебы - практически скандал. Не хочу, не буду, нет.

ГПД у нас до 16:00, уроки заканчиваются в 14:00 (сами уроки плюс кружки и секции), 45-60 минут на прогулку или игры, остается 1 час, чтобы подготовить уроки. Да, класс маленький, всего 10 человек, но каждый ребенок (кроме вышеописанного мальчика) хочет подойти, показать, как красиво написал и правильно сделал (мотивация у всех 100%). Этому же мальчику не хочется ничего, для него выполнение домашнего задания это каторга, дома ему делать легче, потому что там мама пишет, а он по готовому списывает. Это очень заметит любой учитель, и я замечаю.

Добавлено (23.05.2016, 17:09)
---------------------------------------------

Цитата alsergast ()
Работа в тетради для контрольных работ - дома???


Контрольная работа была написана в классе, а работа над ошибками делалась дома, так как в ГПД он сделать не успел. Сейчас разговаривала с папой по поводу вырванной контрольной. Папа сказал: "Слишком много ошибок было, мы решили тетрадь не портить и почистить". Объяснила, что так делать не нужно. С папой общаться проще, но он предпочитает отдавать право разговора супруге к сожалению.

Цитата adson ()
не пытайтесь завлечь ребенка в образовательный процесс, пусть он делает то, что считает нужным, да это очень тяжело, но тяжело именно Вам, а не ему, но Вы замечательный педагог, и с этим обязательно справитесь.


Спасибо за совет. Я уже решила, что именно так и буду действовать. Я только очень боюсь, что ко второму классу он совсем отстанет от других. Ведь его маме даже тройки не нужны, ей надо как минимум 4. А там до 4 ой как долго надо работать.

Добавлено (23.05.2016, 17:17)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
Всё на ГПД


Я стараюсь, честно. У меня все остальные дети делают уроки на ГПД, есть одна не русскоязычная девочка, которой тяжелее других дается программа, но и она на 95% заканчивает уроки в школе. Но этот мальчик не хочет. Он так и говорит - я не буду, нет, не хочу, отстаньте, не буду, и потом вплоть до истерики. Решила, что больше настаивать не буду. Но тут как искать золотую середину? Когда ребенка заставляешь делать (о чем мама, кстати,в начале сама просила, также как и ставить ее сына в угол за безобразное поведение в классе - я ей тогда сказала, что мы такие методы в школе не применяем), она меня обвиняет в том, что я тираню мальчика. А если я не буду заставлять, то получится, что махнула на него рукой. Меня не устраивают оба варианта, но путей решения я пока не вижу.

Знаете, я не буду наверное единственной, кто в этом признается, но мне безумно жаль этого ребенка. Я знаю, что дома ему от мамы тоже периодически достается. Она сама говорила на РС,что порой даже лупит его и орет, чтобы заставить делать д/з. Что делают они его по 2 часа, потому что делать его он не хочет (другие родители были в шоке, так как все остальные дети с объемом работ справляются максимум за 1 час, а то и меньше). И мама эта видит во всех врагов, отказывается понимать, что этим она в первую очередь вредит своему же ребенку. А мне жаль мальчишку, потому что ему сейчас тяжело в 1 классе, а каково потом будет? И самое печальное, что все можно было бы исправить, ведь впереди 3 месяца свободного времени, можно подтянуть что-то, поработать. Но мама-то уверена, что работать не над чем... Печаль.

Добавлено (23.05.2016, 17:23)
---------------------------------------------

Цитата l@l@ ()
Вот не поддавайтесь на провокации в общении с ней, запретите себе раздражаться и думать о ней плохо. Найдите что-нибудь, чтобы расположить её к себе


Вот это самое сложное. Она все 5 месяцев мне улыбалась и говорила, что ко мне у нее претензий нет никаких. Пыталась настроить меня против учительницы по иностранному языку. Но после того открытого урока, где мы обе с ней присутствовали, и где я высказала свое мнение по поводу урока (отличавшееся от мнения самой мамы), я стала для нее врагом номер 2. На РС, когда она вывалила на меня все свои претензии, да еще перед всеми родителями накричала на меня, что я (по словам ее сына) ору на него на каждом уроке и запугиваю, я, честно говоря, была в шоке. Человек, с которым я общалась больше, чем с любой другой мамой, и который был, по ее словам, всем доволен вдруг вот такие вот слова мне в лицо швырнул... Не представляю, как с ней искать общий язык. Это практически постоянно ждать удара в спину.
23.05.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Проблемы с родительницей
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить