Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Неудобная ситуация в школе (проблемы молодых учителей)
Неудобная ситуация в школе
SanioДата: Понедельник, 03.10.2016, 16:24 | Сообщение # 16
Sanio

Александр Потапов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
И по сабжу. Учительский туалет запирается? ну и ладушки. Зашел, выгнал девочек (ибо в учительском туалете им все равно делать нефиг), закрыл дверь на замок и порадовался интиму.

Нет, сам туалет не запирается, запираются только кабинки. Дело в том, что учителя разрешают сами девочкам пользоваться этим туалетом, особенно старшеклассникам, если есть крайняя необходимость. Как я понимаю, в женском ученическом туалете тоже отсутствуют кабинки с дверьми, и кто-то стесняется, кто-то не хочет делать свои туалетные дела в присутствие младших, вот и идут в учительский туалет... Ну для меня это нонсенс и стыдно заходить в туалет, когда там ученицы, тем более, что учителя-мужчины туда не ходят.

Добавлено (03.10.2016, 16:08)
---------------------------------------------

Цитата dobby1142 ()
Зашли в туалет, гаркнули на всех: "А ну пошли отсюда, учитель ссать пришел, ты стоишь за дверью и 3 минуты никого не пускаешь" (ну или сколько Вам там надо, уж не знаю). Или в учительский пришли, обнаружили девочек, и не надо делать никакой вид что что-то там случайно получилося, тоже сказать им: "Вы что тут делаете в учительском туалете, а ну марш отсюда живо". А как иначе?

Когда у меня будет опыт работы как у Вас, то, наверное, так и буду делать. А сейчас не представляю как возможно зайти в туалет, где не перемене всегда много учеников и говорить, чтобы все вышли мигом или ждали под дверью, если мужской туалет рассчитан на одновременное посещение десятка человек. Вряд ли меня правильно поймут. Относительно учительского, то он по сути женский и учителя разрешают старшеклассницам ним пользоваться...
Мой вопрос состоял в том, сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией и как себя правильно вести, если идти в туалет в присутствие учеников? Как реагировать на них, разговоры за спиной? Не обращать внимания? Или объяснить, что в этом нет ничего смешного, что учителю тоже нужно посещать туалет?

Добавлено (03.10.2016, 16:24)
---------------------------------------------

Цитата Lara3172 ()
У нас предыдущий директор школы говорил детям: "Знаете, учителя тоже люди и тоже ходят в туалет". Поэтому, действительно, если есть туалет для учителей - ходите туда. Все ваши ученики прекрасно понимают, что учителю тоже нужно ходить по нужде.

Понимают, но в определенном возрасте подросткам кажется это смешным, когда видят учителя справляющего нужду, имеют дополнительный повод для обсуждений, что не очень приятно. Дело в том, что в классе учитель выше рангом, а в туалете уже эти рамки пропадают, чувствуешь себя на одном уровне с учениками, вот они и ведут себя по-другому, чувствуют, что учитель находится в неловком положение, могут "попустить" его...
03.10.2016
iyugovДата: Понедельник, 03.10.2016, 17:30 | Сообщение # 17
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Sanio, в вашей ситуации нет понятия "правильно себя вести". Ситуация сама неправильная, и любое поведение, сохраняющее статус кво, будет неправильным.
Цитата Sanio ()
Относительно учительского, то он по сути женский и учителя разрешают старшеклассницам ним пользоваться...

Туалет по сути (и по СанПиНу) учительский, а учителя лишь разрешают ученикам им пользоваться. Выгоняете всех, а претензии по этому поводу слушаете только от коллег. Неужели они против? Как, кстати, справляются с положением другие учителя-мужчины?
Цитата Sanio ()
Когда у меня будет опыт работы как у Вас

Не мне, но... Невозможно получить опыт, не выходя за привычные рамки.
03.10.2016
PopugaykaДата: Понедельник, 03.10.2016, 19:03 | Сообщение # 18
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
В учительском туалете сделайте замок на двери. Когда войдете, закройтесь. А учениц выгоняйте. Так и отвыкнут быстрее.
03.10.2016
dobby1142Дата: Понедельник, 03.10.2016, 19:31 | Сообщение # 19
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Sanio ()
Ну для меня это нонсенс и стыдно заходить в туалет, когда там ученицы, тем более, что учителя-мужчины туда не ходят

Тогда последнее рацпредложение (возможно хоть оно будет для Вас приемлемым): поставьте себе в лаборантской канистру для малой нужды, на перемене всех выгнали из класса, нужду справили, канистру закрутили и вздохнули с облегчением.

Цитата Sanio ()
Мой вопрос состоял в том, сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией и как себя правильно вести, если идти в туалет в присутствие учеников? Как реагировать на них, разговоры за спиной? Не обращать внимания? Или объяснить, что в этом нет ничего смешного, что учителю тоже нужно посещать туалет?

Можно и не обращать, можно и сказать "Да, учителя тоже ходят писать, вы не знали?", только делать это надо с достоинством, а не со сконфуженным видом, ощущением неудобства и желанием прикинуться лишним унитазом и сделать вид что Вас тут нет и это вообще не Вы.
03.10.2016
SanioДата: Понедельник, 03.10.2016, 19:46 | Сообщение # 20
Sanio

Александр Потапов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
В учительском туалете сделайте замок на двери. Когда войдете, закройтесь. А учениц выгоняйте. Так и отвыкнут быстрее.

Туалет учительский женский - буква Ж на дверях. Раньше был общий, после ремонта сделали для учителей, то как был женским, так и остался! Смысла закрывать двери нету, посколько там можна закрыться и в самой кабинке, но этим туалетом пользуются только женщины! Мне кажется, что даже они неправильно меня поймут, если вдруг увидят там.
Другие учителя-мужчины пользуются общим туалетом, но мужчин только несколько в школе и ходят, наверное, во время урока, окна, после уроков. У меня во время урока выйти не получается, выше писал почему. Поэтому остается или идти на перемене, или вообще не ходить в туалет, только после уроков
03.10.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 03.10.2016, 19:51 | Сообщение # 21
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
К директору обращались?
03.10.2016
PopugaykaДата: Понедельник, 03.10.2016, 19:57 | Сообщение # 22
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
В кабинке, конечно, закрыться можно. А вот пукнуть, когда в соседней кабинке особа противоположного пола, как-то не очень.
Советую букву Ж снять! Повесить У- унисекс или для учителей smile
03.10.2016
wolyaДата: Понедельник, 03.10.2016, 20:00 | Сообщение # 23
wolya

Ольга Воронова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Посмеялась над некоторыми сообщениями от души. Спасибо.
Но вообще ситуация очень печальная. Я нахожусь в такой же неудобной ситуации. Только школа у нас малокомплектная с 27 учениками и 10 учителями (сельская). И 2 туалета. Один женский и один мужской. Причем туалеты какие-то "странные": кабинок как таковых нет, есть какие-то "ворота" с двух сторон, которые меня почти не прикрывают. Замков нигде нет!!!! То есть я иду в туалет, кто-то залетает из учениц, и мне ничего не остается, как кричать: "ЗАНЯТО". Мне лично неудобна эта ситуация. Мужчинам еще ладно, они быстро сделали свое дело и ушли. А как быть женщине в "интересные" дни (женщины поймут). Еще и ужасный запах постоянный в туалете.
Так вот я понимаю автора темы, как никто другой. Это проблема. Причем всех всё устраивает. Многие учителя ходят парами в туалет: один идет, другой ждет. Я тоже так иногда хожу, но постоянно коллег дергать не будешь же.
Так что это не смешно получается((((
03.10.2016
nouvelle9556Дата: Понедельник, 03.10.2016, 20:02 | Сообщение # 24
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Sanio ()
Туалет учительский женский - буква Ж на дверях

По приведенному мной СанПину в школах не предусмотрены туалеты для учителей-женщин и отдельно для учителей-мужчин. По СанПину это туалет для учителей. Одноместный. ПОтому что взрослый человек стремается писать и какать даже в присутствии прочих взрослых.
Отдельных по половому признаку учительских нужников я не видела в примерно 20 школах, где приходилось писать.
Ну вы же мужик в конце концов! Ну купите в хозяйственной лавке шпингалет. Самый обычный. И закрывайте дверь изнутри. И пусть кто-то взбухнет, Вы выполняете правила, а школьная администрация нарушает. На нее жаловаться надо, а вы плачетесь.
03.10.2016
wolyaДата: Понедельник, 03.10.2016, 20:10 | Сообщение # 25
wolya

Ольга Воронова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
nouvelle9556, скажите, пожалуйста, а нарушением не будет установка шпингалета в туалете? (прокуратура или кто-то там не оштрафует?) Или Вы про учительский говорите?
03.10.2016
SanioДата: Понедельник, 03.10.2016, 20:23 | Сообщение # 26
Sanio

Александр Потапов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Можно и не обращать, можно и сказать "Да, учителя тоже ходят писать, вы не знали?", только делать это надо с достоинством, а не со сконфуженным видом, ощущением неудобства и желанием прикинуться лишним унитазом и сделать вид что Вас тут нет и это вообще не Вы.

А если ученики смеются, хамят, обговаривают за спиной? Иногда сложно с такими на уроке, а в туалете тем более объяснять что-то с достоинством...

Добавлено (03.10.2016, 20:23)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
К директору обращались?

Да, но директор-женщина и напрямую ситуацию не объяснял, завуч тоже не понял проблему. В общем результат разговора был такой - всем все подходит, только вот я пришел и сразу что-то не нравится... А по суте - все мужчины пользуются общим туалетом и никто не жалуется, и нет в этом ничего плохого, а отдельные удобства нужно только для женщин!
03.10.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 03.10.2016, 20:33 | Сообщение # 27
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Ситуация ненормальная.
+ помимо туалета, Sanio повышайте самооценку и авторитет среди детей.
Возможно, решение вопроса с туалетом будет первой победой. Правда на Вашей стороне, поставьте вопрос ребром, пусть делают туалет. Проявите силу, волю и пусть некоторым будет сначала немножко "больно" и будут на Вас наговаривать и про Вас что-то рассказывать.

У моего кота 2 туалета. Раньше было вообще 3. Кот - не учитель, он терпеть не будет. Он будет ходить, орать, садиться к тебе на стол, когтить твои ноги, угрожать изодрать мебель (сядет около шкафа, ставит лапу на шкаф и смотрит на тебя, если ты не реагируешь, медленно когтит). В конце концов может и мимо нагадить, но он воспитанный, это не его метод. Таким образом кот выбил себе 2 лотка. И нельзя допустить, чтобы они были грязнее сильнее, чем та норма, которую он установил. Люди редко бывают так настойчивы, а можно поучиться.
03.10.2016
SanioДата: Понедельник, 03.10.2016, 20:47 | Сообщение # 28
Sanio

Александр Потапов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
По приведенному мной СанПину в школах не предусмотрены туалеты для учителей-женщин и отдельно для учителей-мужчин. По СанПину это туалет для учителей. Одноместный. ПОтому что взрослый человек стремается писать и какать даже в присутствии прочих взрослых.
Отдельных по половому признаку учительских нужников я не видела в примерно 20 школах, где приходилось писать.
Ну вы же мужик в конце концов! Ну купите в хозяйственной лавке шпингалет. Самый обычный. И закрывайте дверь изнутри. И пусть кто-то взбухнет, Вы выполняете правила, а школьная администрация нарушает. На нее жаловаться надо, а вы плачетесь.

Ну на бумаге всегда одно, а на самом деле все по-другому. Все еще зависит от конкретных сантехнических условий конкретного помещения - не всегда есть возможность в старом здание обустроить все как требует СанПин.
Мне, наоборот, раньше никогда не приходилось видеть общих туалетов для учителей мужчин и женщин - были или отдельные, или общий с учениками, но были отдельные кабинки.
Вы не понимаете, учительский туалет тот что с буквой Ж на дверях - это не одноместное помещение, а обычная туалетная комната с окном и 4 кабинками. По какому праву я буду делять шпингалет на общей двери, если туда заходят учителя-женщины не по одному, а могут сразу 4 человек? Никто не стоит на коидоре под дверью, а все заходят внутрь и ждут возле кабинки. Мне кажется, что если я туда зайду, то будут снесняться женщины делать свои дела в соседних кабинках, а ждать пока я один зайду и выйду - будут лишнее неудобства, ну и жалобы от коллег на меня. Поэтому вариант совместного пользования отпадает сам собой - это неудобно как мне, так и другим, мы будет стеснять друг друга в данном случае!

Добавлено (03.10.2016, 20:47)
---------------------------------------------

Цитата wolya ()
Так вот я понимаю автора темы, как никто другой. Это проблема. Причем всех всё устраивает. Многие учителя ходят парами в туалет: один идет, другой ждет. Я тоже так иногда хожу, но постоянно коллег дергать не будешь же.
Так что это не смешно получается((((

Спасибо за понимание! У меня тоже тот случай, когда всех все устраивает. К тому же руководство считает нормой, что мужчины могут и вместе с учениками, чего там стесняться-то? Только мне одному не нравится... Конечно, если были бы отдельные кабинки, то другое дело, а так заходишь на перемене в туалет, а там толпа школьников и все смотрят на тебя(
03.10.2016
PopugaykaДата: Понедельник, 03.10.2016, 21:01 | Сообщение # 29
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Еще вариант-идите в туалет в конце перемены, пусть немножко опоздаете на урок. По крайней мере там уже мало будет учеников.
03.10.2016
dobby1142Дата: Понедельник, 03.10.2016, 21:52 | Сообщение # 30
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Sanio ()
А если ученики смеются, хамят, обговаривают за спиной? Иногда сложно с такими на уроке, а в туалете тем более объяснять что-то с достоинством..

Если они себе это позволяют, значит Вы не смогли себя поставить как надо в первую очередь на уроках, и их на место не смогли поставить. Как раз в туалете с такими, имхо, проще разговаривать, там можно на "туалетном языке", чего на уроке себе никогда не позволишь. А в туалете шепнул ему на ушко что-нибудь, чтоб он аж покраснел (дайте волю фантазии) глядишь потом и урок в задумчивости просидит. А достоинство должно быть всегда, даже в туалете Вы должны знать себе цену.
Если уж тут тема таких интимных откровений, скажу про себя, я тоже иногда пользовалась девчачьим туалетом (в учительский уж очень далеко было идти от моего кабинета, а девчачий рядом), но я даже представить себе не могу чтоб кто-то обсуждал мои мочеиспускательные акты, тем более при мне. А если б такое было, этот некто огреб бы от меня такую лекцию на тему мочеиспускания, что и не один бы урок в задумчивости просидел.
Кстати, у меня нет таких комплексов
Цитата nouvelle9556 ()
взрослый человек стремается писать и какать даже в присутствии прочих взрослых

я не считаю нужным скрывать от кого-либо, что я умею писать и какать, ибо умные люди и так об этом догадываются, а дуракам не грех и объяснить, что все писают и какают. Было и такое пару раз в моей педагогической практике, что ученицы стреляли у меня прокладки. Подходили и говорили, так мол и так, началося, а прокладки нету, у Вас нету случайно? А у меня, как в Греции, всегда все есть. Ручку забыл - на те ручку, учись тока, прокладки нету - на те прокладку, сиди учись в сухости и комфорте biggrin
03.10.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Вторник, 04.10.2016, 06:25
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Неудобная ситуация в школе (проблемы молодых учителей)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить