Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Неудобная ситуация в школе (проблемы молодых учителей)
Неудобная ситуация в школе
SanioДата: Среда, 05.10.2016, 17:33 | Сообщение # 61
Sanio

Александр Потапов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
И что? Они много чего комментируют. Кстати, вы вообще об этом на всю страну (и даже больше) рассказываете - и ничего... Может, просто не стоит зацикливаться на таких мелочах?
P.S. Кабинки, дверки, замочки, учительский/неучительский... В нашей школе вообще стандартный кирпичный "бункер", разделённый только на части М и Ж. Во дворе. Один на всех.

Неудобно слушать комментарии в свой адрес за своей спиной и не совсем приятно делать туалетные дела в присутствие учеников.
Цитата Sanio ()
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Приходилось пользоваться ученическим туалетом в школе? Как вообще поступать и как себя правильно вести в этой ситуации, когда и неудобно видеться с учениками в таком месте, и нужно как-то в туалет сходить?

Я спросил об этом, а все настоятельно рекомендуют пользоваться женским учительским туалетом. А этот вариант для меня не подходит - не хочу встречаться в туалете с женщинами-коллегами и еще ученицами, которые тоже туда регулярно заходят. Женщинам, наверное, сложно понять это, но вы, наверное, понимаете меня?

Добавлено (05.10.2016, 17:33)
---------------------------------------------

Цитата Dimario ()
Я лично смущаюсь пользоваться учительским туалетом (потому как коллектив сугубо женский, а туалет "унисекс"), и поэтому хожу в мужской. На уроке. На перемене не особо смущаюсь учеников, но не хочу слушать из кабинки, как они там матерят кого-то или обсуждают учителей (не люблю подслушивать), а на уроке никого нет. Дал детям выписать в тетрадь пару фраз из учебника - и вперед по своим делам )))))))


Вот коллега тоже не в восторге от туалета "унисекс" в сугубо женском коллективе и пользуется ученическим мужским, но имеет возможность ходить туда на уроке. А женщинам почему-то кажется, что неудобно вместе с учениками, даже если есть отдельные кабинки, чем "унисекс"? Мне наоборот. И мой вопрос, в общем-то, состоял в другом - как реагировать на учеников, их взгляды и возможные насмешки и себя вести, когда встречаемся в туалете, а не прятаться от них? Вопрос больше психологического плана был, а перешел в обсуждения шпингалетов, кабинок, СанПинов и т.п.
05.10.2016
alsergastДата: Среда, 05.10.2016, 18:14 | Сообщение # 62
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Sanio ()
Неудобно слушать комментарии в свой адрес за своей спиной и не совсем приятно делать туалетные дела в присутствие учеников.

В нашей жизни много неудобного. Если от всего прятаться, то и из дома выходить не стоит. Хотя нет, это тоже неудобно happy
Цитата Sanio ()
как реагировать на учеников, их взгляды и возможные насмешки и себя вести, когда встречаемся в туалете, а не прятаться от них

Так же, как при встрече в коридоре, классе и т.д. Туалет - это такое же школьное помещение, как и все прочие.

Добавлено (05.10.2016, 18:14)
---------------------------------------------
Да и выбор у вас, судя по постам, небогатый: либо добиться от администрации отдельного кабинета, либо смириться и не обращать на учеников внимания. И так как первый реализовать не получается, остаётся только второй.
В принципе, есть и третий - подстроить режим питания под рабочий день - но он, похоже, вам не подходит.
05.10.2016


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 05.10.2016, 18:15
SanioДата: Среда, 05.10.2016, 18:49 | Сообщение # 63
Sanio

Александр Потапов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Так же, как при встрече в коридоре, классе и т.д. Туалет - это такое же школьное помещение, как и все прочие.

Просто в классе как-бы рангом выше, ученики знают свое место, а в туалете уже эти рамки пропадают, чувствуешь себя на одном уровне с учениками, ведь писаешь как и они. А подростки видят, что в этот момент стесняюсь их, вот и ведут себя по-другому, им только покажи какую-то "слабинку", они потом этим пользуются. Особенно неудобно, если встречаешь в туалете учеников, а потом к ним нужно идти на урок... Ну и неловкая ситуация, когда в туалете еще очередь, а это часто бывает. Как правильно делать - стоять в очереди вместе с учениками, ждать пока ученики выйдут или идти к первому свободному писсуару и писать не обращая на них внимание? Вы сами как делаете и как правильно?

Добавлено (05.10.2016, 18:49)
---------------------------------------------

Цитата alsergast ()
В принципе, есть и третий - подстроить режим питания под рабочий день - но он, похоже, вам не подходит.

Что имеете ввиду? Я утром перед работой и так стараюсь не употреблять много жидкости, да и в школе практически никогда не пью чай или кофе, но это не очень спасает. Бывает что прохладно или просто от волнения жуть как захочется в туалет уже после второго или третьего урока, не получается дождаться конца уроков и уже тогда сходить по нужде. Может кто-то и может полдня обходиться без туалета, я не могу, такой организм.
05.10.2016
alsergastДата: Среда, 05.10.2016, 18:51 | Сообщение # 64
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Sanio ()
Просто в классе как-бы рангом выше, ученики знают свое место, а в туалете уже эти рамки пропадают, чувствуешь себя на одном уровне с учениками

Почему? Разве вы оказываетесь вне школы и перестаёте быть учителем?
Цитата Sanio ()
подростки видят, что в этот момент стесняюсь их, вот и ведут себя по-другому, им только покажи какую-то "слабинку", они потом этим пользуются

Так не показывайте эту слабину, ведите себя так, как будто их нет.
Цитата Sanio ()
Ну и неловкая ситуация, когда в туалете еще очередь, а это часто бывает. Как правильно делать - стоять в очереди вместе с учениками или...

Хотите правильно - по идее, нужно ждать; хотите "без неудобства" - приходите тогда, когда очереди нет.
Цитата Sanio ()
Вы сами как делаете

Сейчас уже никак, т.к. из школы ушёл (скоро ровно 3 года будет), но пока работал, действовал по третьему варианту. Да в принципе, и сейчас живу почти по такому же режиму.
Цитата Sanio ()
Что имеете ввиду? Я утром перед работой и так стараюсь не употреблять много жидкости, да и в школе практически никогда не пью чай или кофе, но это не очень спасает.

Что-тот типа того: чай с бутером перед школой (правда, мои "немного" - это 0,5 л))), которых вполне хватает до 14-15 ч.
05.10.2016


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 05.10.2016, 19:03
elena57Дата: Среда, 05.10.2016, 18:53 | Сообщение # 65
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Sanio, давай до свидания, а?
И к психологу, к психологу.
05.10.2016


Сообщение отредактировал elena57 - Среда, 05.10.2016, 18:57
SanioДата: Среда, 05.10.2016, 19:14 | Сообщение # 66
Sanio

Александр Потапов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Сейчас уже никак, т.к. из школы ушёл (скоро ровно 3 года будет), но пока работал, действовал по третьему варианту.

И делали так с первого дня работы или сначала тоже испытывали неудобства из-за общего туалета? А ученики всегда адекватно реагировали на ваше присутствие - не было насмешек, косых взглядов, подглядываний за вами в туалете?
Цитата alsergast ()
Хотите правильно - по идее, нужно ждать; хотите "без неудобства" - приходите тогда, когда очереди нет.

Я обычно жду, но на переменах фактически всегда очередь. Если много учеников и еще "свои", то делаю вид, что пришел только руки помыть от мела, а туалетные дела откладываю до следующей перемены...
Цитата alsergast ()
Что-тот типа того: чай с бутером перед школой (правда, мои "немного" - это 0,5 л))), которых вполне хватает до 14-15 ч.

Ну я тоже бутерброд и стакан чая, не больше)
05.10.2016
elena57Дата: Среда, 05.10.2016, 19:25 | Сообщение # 67
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Уважаемый админ!
На мой взгляд, неудобная ситуация в школе уже переросла в неудобную ситуацию на форуме.
Идёт либо изощрённое тролль-издевательство, либо человек перепутал всероссийский форум с кушеткой психоаналитика.
Вопрос бытовых условий в школе ( как трактуются данные посты некоторыми пользователями) здесь и рядом не стоял.
Не хочу пользоваться кнопкой "пожаловаться", но прошу Вас остановить этот позор. Думаю, в этом пожелании я не одинока.
05.10.2016
alsergastДата: Среда, 05.10.2016, 19:25 | Сообщение # 68
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Sanio ()
И делали так с первого дня работы

Да. Как-то всё само собой получилось. Да за делами как-то особо и не хотелось: подготовка, проведение, проверки, пересменка (начинал в малокомплектной с 4 классами в 2 смены) - всё шло так плотно, что о всяких бытовых мелочах некогда было даже думать.
Цитата Sanio ()
А ученики всегда адекватно реагировали на ваше присутствие - не было насмешек, косых взглядов, подглядываний

Какие могут быть косые взгляды при спокойном поведении? О подглядывании вообще уже не говорю (что за ужасы вы рассказываете?) И вообще: какое поведение - такие и взгляды.
05.10.2016
ЛорисонДата: Среда, 05.10.2016, 19:39 | Сообщение # 69
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
sab9090, а с какой целью это г..., т.е. "проблема" всплывает? Вы думаете после ваших советов у саний вдруг появится отдельный туалет, или школьники вдруг перестанут прикалываться? Администрация школы по-вашему не знает про организацию условий для работы?... Я вам тоже сочувствую. Каждый получает кайф по-своему. Мусольте дальше про туалеты, если больше нечего обсуждать.
05.10.2016
SanioДата: Среда, 05.10.2016, 20:02 | Сообщение # 70
Sanio

Александр Потапов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
5) Как вы боретесь со взглядами прохожих (особенно школьников) при подходе к туалету?

На коридоре на такое уже не обращаю внимание, привык, что учитель всегда находится под пыльным вниманием учеников, даже если идет речь о перемене и бытовых вещах. Сначала тоже было неудобно. Хотя старшеклассники уже взрослые и им по барабану, больше интерес к походам учителя в туалет проявляют подростки в 5-7 классе. Например, вышел с класса на несколько минут в учительскую за журналом, а в классе уже хохот и разговоры о недержание. Детям всегда кажется, что если учительт выходит с класса на уроке, то обязательно из-за того, что хочет в туалет. Но это дети и такой возраст, ниччего не поделаешь.
А вот знакомая учительница младших классов, первый год отработала в школе, то раасказывала, что первоклассники тоже странно реагировали, когда видели как она шла в школе в туалет на перемене. Говорила, что ловила такие взгляды, когда, например, выходила из туалета в коридор и в этот момент ученики видели ее, что смущалась и краснела. Но тут дети-первоклассники и удивлялись только самому факту того, что их учительница была в туалете и не больше.

Добавлено (05.10.2016, 19:57)
---------------------------------------------

Цитата Лорисон ()
Вы думаете после ваших советов у саний вдруг появится отдельный туалет, или школьники вдруг перестанут прикалываться? Администрация школы по-вашему не знает про организацию условий для работы?

Дельные советы в любом случае пригодятся, если только это не шпингалеты, канистры и т.п. бред. По-другому буду воспринимать ситуацию. Не хочется думать, что это только у меня такие условия труда. Ну а женщинам всегда видней... со своей колокольни. Просто странно, что ситуация життейская, но сразу кто-то начинает бросаться камнями. Жаль, что большинство привыкли или не видеть проблему, или промолчать, или прикрываться СанПиНами...

Добавлено (05.10.2016, 19:58)
---------------------------------------------
которые завуч прямим текстом посоветовал мне засунуть в одно место

Добавлено (05.10.2016, 20:02)
---------------------------------------------

Цитата alsergast ()
Какие могут быть косые взгляды при спокойном поведении?

Наверное, вы правы. Чем меньше думать, что подумают ученики, и вести себя естественно, тем спокойнее будут воспринимать в любых ситуациях, даже не очень удобных. Спасибо вам за понимание!
05.10.2016
ЛорисонДата: Среда, 05.10.2016, 20:42 | Сообщение # 71
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Sanio, а вам не лучше на сайт психотерапевтов с вашими заморочками? Там никто ничем не будет бросаться. Вы, конечно, можете быть горды, что "увидели проблему и не промолчали", но... толку от этого конкретно здесь... если только посмаковать, или показать свою тойлэтрантность.
05.10.2016
olga269482Дата: Среда, 05.10.2016, 21:20 | Сообщение # 72
olga269482

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: оператор
Сообщений:
144
Награды: 3
Статус: Offline
Вспоминаю себя в школьные годы. Школа деревенская, удобства во дворе.
В классе 6-7 думали, что директор заходит в мужской туалет, чтобы проверить, не курят ли там мальчики. biggrin
Физрук и учитель рисования, кажется, и угол могли "пометить", т.к. частенько бывали под градусом и им было все равно, какое уж там стеснение.
Учительницы молоденькие спокойно заходили вместе с девчонками, и мы вполне нормально воспринимали, все же люди, несмотря на должности и возраст. Когда учителя постарше только входили, нас будто ветром сдувало, тут уже мы стеснялись.
Санио, мне кажется, проблема имеет несколько иные корни. Вы просто вообще много думаете о своем учительском авторитете, о том, кто и что думает, как на вас смотрит и т.п. С мнительностью излишней надо как-то расставаться. И многие проблемы решатся.
05.10.2016
iyugovДата: Четверг, 06.10.2016, 07:38 | Сообщение # 73
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Sanio, ваш визит в туалет - это проблема учеников, если им так угодно, но не ваша. Анекдот в тему:
Цитата
Туалет вуза.
Из правой кабинки: Колян, ты сессию сдал?
Из левой: Нет, этот козёл мне зачёт никак не ставит.
Из средней: И не поставлю!
06.10.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 06.10.2016, 10:38
sab9090Дата: Четверг, 06.10.2016, 11:12 | Сообщение # 74
sab9090

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
65
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
а с какой целью это г..., т.е. "проблема" всплывает?

Исключитель чтобы привлечеть мух... Кстати вы тут с какой целью? =)
Цитата Лорисон ()
Администрация школы по-вашему не знает про организацию условий для работы?

Знать и делать разные вещи. Это я вам так открываю глаза на суровую правду жизни.
Цитата Лорисон ()
Мусольте дальше про туалеты, если больше нечего обсуждать.

Забавно читать это от человека активно пишушего в данной ветке.
06.10.2016
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 06.10.2016, 11:22 | Сообщение # 75
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Давайте не будем прибегать к личным каким-то перепалкам и выяснениям, кто и что делает в этой ветке. Думаю, что если тема вызвала такое бурное обсуждение, это больная тема. И в наших школах тоже не всегда должным образом решен вопрос туалета. То есть обеспечения сотрудников минимальным набором удобств. Деликатные подробности, пожалуй, обсуждать не стоит, а вот отдельные связанные вещи, имхо, стоит. Я все-таки надеюсь, что нас читают директора, чиновники разного уровня, и они принимают к сведению наши обсуждения.
06.10.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Неудобная ситуация в школе (проблемы молодых учителей)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить