Страница 1 из 11
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, МаринаЕ 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Могу ли отказаться беседовать с родительницей без диктофона?
Могу ли отказаться беседовать с родительницей без диктофона?
Вопрос-ОтветДата: Пятница, 21.10.2016, 14:11 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!

Есть в классе наглый ученик с неадекватным поведением. Родительница его по отзывам коллег дама крайне скандальная. Могу ли я отказаться беседовать с ней без записи на диктофон?
Спасибо
КлаваХелеоХоонДата: Суббота, 08.07.2017, 06:17 | Сообщение # 2
КлаваХелеоХоон

Елена Сафонова
Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 1
Добрый день. Вы можете использовать диктофон во время беседы, он должен находиться на видном месте, но акцентировать на этом внимание посетительницы необязательно. Можно попросить присутствовать кого-то из коллег. Но отказаться от беседы Вы не можете, т.к. это входит в Ваши обязанности.
Спасибо
iyugovДата: Суббота, 08.07.2017, 07:27 | Сообщение # 3
iyugov

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: Инженер, учитель
Награды: 9
Цитата КлаваХелеоХоон ()
Но отказаться от беседы Вы не можете, т.к. это входит в Ваши обязанности.

Минуточку... На каком основании у учителя-предметника есть обязанность беседовать с родителями ученика?
Спасибо
КлаваХелеоХоонДата: Понедельник, 10.07.2017, 05:14 | Сообщение # 4
КлаваХелеоХоон

Елена Сафонова
Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 1
А почему предметника? Может, это классный руководитель. Опять же, смотрите должностную инструкцию в своей школе: может, и предметник обязан.
Спасибо
iyugovДата: Понедельник, 10.07.2017, 06:46 | Сообщение # 5
iyugov

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: Инженер, учитель
Награды: 9
КлаваХелеоХоон, у вас просто написано безусловно - "отказаться не можете". А в должностной инструкции, конечно, много чего прописать можно, в том числе отсутствие диктофона.
Спасибо
МаринаГладкоДата: Воскресенье, 16.07.2017, 23:10 | Сообщение # 6
МаринаГладко

Марина
Ранг: Дошколенок (?)
Украина
Запорожье

Награды: 0
Для решения конфликтной ситуации встреча с родителями необходима. Если учитель (не важно, предметник он или классный руководитель) хочет повлиять на ученика, то он сам должен настаивать на такой беседе. Другое дело, что эта встреча может перерасти в спор. В таком случае я бы порекомендовала пригласить поприсутствовать во время разговора представителя администрации, предварительно посвятив его в суть проблемы. Он сможет контролировать ход беседы и в случае необходимости окажет необходимую поддержку.
А если мама и вправду скандальная, то она точно по поводу диктофона крик поднимет, а вот против присутствия администрации возразить не сможет.
Спасибо
svetbalt64Дата: Понедельник, 17.07.2017, 09:01 | Сообщение # 7
svetbalt64

Светлана Балташева
Ранг: Школьник (?)
Награды: 2
Было несколько подобных случаев. Как только я понимаю, что мама пришла явно поскандалить, а не разобраться с возникшей проблемой с учебой или поведением ребенка, сразу прерываю разговор и приглашаю к администрации. Т.е. разговор в присутствие третьих лиц. Согласна с МаринаГладко.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Могу ли отказаться беседовать с родительницей без диктофона?
Страница 1 из 11
Поиск:

Хотите получить 30 шаблонов презентаций на тему "1 Сентября"?
Подпишитесь на нашу рассылку,
и мы вышлем архив с подарками в первом письме
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить