Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Родители отказались одевать мальчиков в костюмы петушков (что делать?)
Родители отказались одевать мальчиков в костюмы петушков
dobby1142Дата: Вторник, 13.12.2016, 22:09 | Сообщение # 16
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Как может воспитатель государственного (хотя, может, и частного) детского сада говорить родителям, кому место в детском саду, а кому - нет?

Никак. Но мне кажется, что она и не говорит им такого, да и здесь написано

Цитата Вопрос-Ответ ()
им с уголовными убеждениями не место в детском саду.

то есть без убеждений можно biggrin
на самом деле если там не специальный детсад для детей зэков, нечего других учить своим понятиям, вот зачем детям детсадовского возраста, воспитанным в другой среде, рассказывать, кто такие петушки (кроме как птицы), опущенные и т.д. и т.п. Мне тоже кажется, что детский сад - не место для обучения уголовным понятиям.
13.12.2016
XtkjdtxbotДата: Среда, 14.12.2016, 05:48 | Сообщение # 17
Xtkjdtxbot

Хрен Моржов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
82
Награды: 4
Статус: Offline
Соглашусь с Dimario, именно так нас и учили ещё в университете. Только вот что. Насколько я помню, воспитатель должен защищать права детей. Так вот в этой ситуации защита прав детей и заключается в постановке на место родителей. И тут надо посмотреть, на каком этапе всё это началось. Если на этапе планирования - то можно и договориться. Если на этапе подготовки, когда уже репетиции начались - то роль травки - для них. И всё справедливы - это РОДИТЕЛИ издеваются над детьми, а не воспитатель.
К сожалению, мы не имеем возможности сейчас защищать детей на более высоком уровне. Если по уму, то в таких ситуациях должны работать механизмы воздействия вплоть до лишения родительских прав.
14.12.2016
ArchALДата: Среда, 14.12.2016, 08:30 | Сообщение # 18
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
О чём спор вообще? Родитель не захотел, чтобы его ребёнок играл конкретную роль, это его право. Если воспитатель хочет "петушка", пусть выбирает другого воспитанника. Из закона об образовании: "Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка."

Здесь, из данной ситуации, должен искать выход именно воспитатель. Меняйте сценарий сказки, замените петушка кем-нибудь другим, измените сказку или возьмите другую, возьмите другого ребёнка на эту роль, увольтесь. Выходов много.

Добавлено (14.12.2016, 08:30)
---------------------------------------------

Цитата Xtkjdtxbot ()
воспитатель должен защищать права детей

А какое право ребёнка было нарушено?
14.12.2016
Светлана1213Дата: Среда, 14.12.2016, 10:01 | Сообщение # 19
Светлана1213

Светлана Пашко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые, мне не понятно, для чего воспитатель должен поддерживать уголовные понятия в детском саду? Мы что, растим будущих уголовников, чтобы они с "младых ногтей" впитали в себя уголовные понятия, ну тогда надо учить их не читать, рисовать , лепить, а ботать по фене. Если у родителей проблемы с этим, пусть нанимают себе гувернантку и она занимается уходом, воспитанием и образованием, так как посчитают нужным родители, а раз они решили отдать своего ребенка в государственное учреждение, так пусть попрощаются со своими уголовными понятиями.
А сосчитайте сколько у нас сказок, где персонажем выступает петушок. Так что, теперь все эти сказки, в угоду уголовникам, вообще может запретить к прочтению и постановке? Вообще, вся эта дискуссия напоминает театр абсурда.
А вот ещё, какое отношение к распределению ролей имеют родители? Насколько я понимаю, согласие на ту или иную роль спрашивают у детей. Так что, тут родители нарушают права своих детей, а не воспитатель права родителей.
14.12.2016
ArchALДата: Среда, 14.12.2016, 10:39 | Сообщение # 20
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Светлана1213 ()
мне не понятно, для чего воспитатель должен поддерживать уголовные понятия в детском саду?

Цитата Вопрос-Ответ ()
"Мой сын никогда не наденет костюм петушка"

А вот теперь вопрос. Судя по замечанию воспитателя, уголовные понятия есть только в её голове.
Родитель просто не хочет чтобы его сын играл данную роль, вполне законная просьба.
14.12.2016
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 14.12.2016, 11:08 | Сообщение # 21
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Светлана1213 ()
мне не понятно, для чего воспитатель должен поддерживать уголовные понятия в детском саду? Мы что, растим будущих уголовников, чтобы они с "младых ногтей" впитали в себя уголовные понятия

Разговор о ролях был на родительском собрании или на консультации, а не в группе детей. Если воспитатель все это потащит в группу и начнет мусолить, тогда да - будет рассказывать об уголовных понятиях. То есть это еще раз говорит о профессионализме воспитателя. Как он себя поведет в сложившейся ситуации.
Цитата Светлана1213 ()
Вообще, вся эта дискуссия напоминает театр абсурда.

Вот именно! Не должно быть никакой дискуссии: нельзя петушком, будь другим персонажем. Все. Тема закрыта. Но тема открыта, высказаны мнения, значит, есть, о чем поговорить.
14.12.2016
dobby1142Дата: Среда, 14.12.2016, 11:51 | Сообщение # 22
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
тема открыта, высказаны мнения, значит, есть, о чем поговорить.

Конечно есть о чем! Вот новая версия появилась:

Цитата ArchAL ()
Судя по замечанию воспитателя, уголовные понятия есть только в её голове.
Родитель просто не хочет чтобы его сын играл данную роль, вполне законная просьба.

Оказывается уголовные понятия только у воспитательницы, а родитель ничего такого не думал, его неприятие петушков связано с чем-то другим. Давайте поговорим об этом. Предлагаю гипотезу, что его в детстве жареный петух клюнул, с тех пор он петушков недолюбливает. Можно обсудить, например, в какое место его клюнул жареный петух.
14.12.2016
CasualДата: Среда, 14.12.2016, 12:05 | Сообщение # 23
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Оказывается уголовные понятия только у воспитательницы,

Примерно так и есть) Ибо

Цитата dobby1142 ()
а родитель ничего такого не думал

откуда нам знать, что думал родитель? И не один родитель, а большинство родителей.
Может они все о разном думали))

Цитата dobby1142 ()
Давайте поговорим об этом.

А давайте не надо? В чем смысл подобного обсуждения?
Еще раз условия задачи: "На родительском собрании воспитательница обсудила с родителями предстоящий спектакль, рассказала о распределении ролей. Большинство родителей высказалось против, чтобы их дети играли роль петушков."
Если воспитательница ничего менять не планировала и репетиции уже шли полным ходом, то какого 'петушка', это надо было выносить на обсуждение? Пусть бы был сюрприз)))
14.12.2016
dobby1142Дата: Среда, 14.12.2016, 12:17 | Сообщение # 24
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Еще раз условия задачи: "На родительском собрании воспитательница обсудила с родителями предстоящий спектакль, рассказала о распределении ролей. Большинство родителей высказалось против, чтобы их дети играли роль петушков."

А откуда взялось такое условие, что это было на собрании и на этом собрании большинство родителей высказалось против? Я ситуацию вообще по-другому поняла: что готовят праздник, распределили роли, дети против ролей не возражали, но один родитель, когда узнал, что сын будет петушком, воспротивился. Его жена донесла это до воспитателя, а потом каким-то макаром это обсуждение перетекло в кулуары родительской общественности и большинство склонилось на сторону нелюбителя петушков.
Жаль, конечно, что здесь нет автора темы, чтобы прояснить некоторые моменты, но могу попытаться привести из имеющихся данных опровержение Вашего понимания ситуации. Если бы дело было на родительском собрании, там все узнали о петушках и воспротивились, то почему какая-то родительница передавала воспитателю мнение мужа об этом? Если муж присутствовал на собрании, мог бы сам сказать, если не присутствовал, откуда он знал о петушках, если по Вашему условию задачи воспитательница только что сказала о ролях на собрании?
Цитата Casual ()
А давайте не надо? В чем смысл подобного обсуждения?

если что, это была ирония
14.12.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Среда, 14.12.2016, 12:19
CasualДата: Среда, 14.12.2016, 12:25 | Сообщение # 25
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Я ситуацию вообще по-другому поняла

Возможно, что и так. Допустим. Что это меняет? У большинства(я это подчеркиваю в каждом сообщении) родителей такие убеждения, что роль петушка не допустима. Вы считаете, что это уголовные убеждения. Ок, вероятно. Но вопрос: вы не уважаете любые убеждения или только уголовные? А если бы по религиозным убеждениям отказались, то менять сценарий и репетировать заново можно?
14.12.2016
dobby1142Дата: Среда, 14.12.2016, 12:42 | Сообщение # 26
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Casual ()
А если бы по религиозным убеждениям отказались, то менять сценарий и репетировать заново можно?

Нельзя. Ребенок не обязан иметь те же религиозные убеждения, которые имеют родители, он вправе сам выбрать религию или стать атеистом, это его законное право на свободу совести и вероисповедания. Если сами дети не возражали против ролей, все их устраивало, религиозные убеждения родителей не должны влиять на воспитательный процесс в детском саду.

Цитата Casual ()
вы не уважаете любые убеждения или только уголовные?

если убеждения доходят до маразма, то любые. Я готова с пониманием и терпимостью относиться к чужим убеждениям, но только до тех пор, пока эти убеждения не впихивают мне силой в мое личное пространство. Пусть люди держат свои убеждения при себе, а мне не навязывают, тогда я их буду уважать. У меня свои уюеждения есть, мне чужие ни к чему.
14.12.2016
CasualДата: Среда, 14.12.2016, 12:52 | Сообщение # 27
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Нельзя. Ребенок не обязан иметь те же религиозные убеждения, которые имеют родители, он вправе сам выбрать религию или стать атеистом, это его законное право на свободу совести и вероисповедания.

Совершеннолетний имеет право, а тут речь идет о средней группе детского сада. За воспитание детей отвечают родители и если семья религиозная, то родители имеют полное право так воспитывать своих детей и прививать им свои ценности.

Цитата dobby1142 ()
если убеждения доходят до маразма, то любые.

А кто будет решать доходят они до маразма или нет? Вот, например, не есть свинину это маразм? А не носить джинсы?

Цитата dobby1142 ()
но только до тех пор, пока эти убеждения не впихивают мне силой в мое личное пространство. Пусть люди держат свои убеждения при себе, а мне не навязывают, тогда я их буду уважать. У меня свои уюеждения есть, мне чужие ни к чему.

Полностью согласен! Но в данном случае никто и не впихивает в ваше личное пространство. Родители хотят чтобы их дети не принимали участия в чем-то. Они же не диктуют вашим детям правила поведения. Где же здесь навязывание? Они не указывают, в кого ваши дети могут наряжаться, а в кого нет.
14.12.2016


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 14.12.2016, 12:55
dobby1142Дата: Среда, 14.12.2016, 13:14 | Сообщение # 28
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Совершеннолетний имеет право

Где это сказано? В каком законе несовершеннолетние лишены права свободы вероисповедания?

Цитата Casual ()
Родители хотят чтобы их дети не принимали участия в чем-то.

да 100 раз уже тут сказано: не хотят - пусть не принимают участия.

Цитата Casual ()
не есть свинину это маразм? А не носить джинсы?

не маразм. Маразм наступит когда эти люди явятся в детский сад и будут втирать другим родителям, чтоб они бастовали против свинины и джинсов в детском саду.
Цитата Casual ()
родители имеют полное право так воспитывать своих детей и прививать им свои ценности

если ребенку привили ценности, он сам и скажет в детском саду, что не хочет быть петушком потому что ему религия не позволяет. А тут насколько я поняла, ребенок сам не возражал против петушка, возражал только родитель
14.12.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Среда, 14.12.2016, 13:16
CasualДата: Среда, 14.12.2016, 13:26 | Сообщение # 29
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Где это сказано? В каком законе несовершеннолетние лишены права свободы вероисповедания?

Вы реально считаете, что человек в 4, 5 или 6 лет может осмысленно выбрать себе религию или стать атеистом???
Что мы тогда вообще детей воспитываем, если уже детсадовцы все сами прекрасно знают! ))
Кстати, по вашему получается, что крещение младенцев это нарушение Конституции? Ведь младенца же не спросили!

Цитата dobby1142 ()
да 100 раз уже тут сказано: не хотят - пусть не принимают участия.

1. ТС как раз спрашивала о том, как ей настоять на своем. И некоторые ее в этом поддержали.
2. Так о чем спор? Моя позиция: настаивать на своем воспитатель не должна. Если родители не хотят, значит не надо. Надо искать какой-то выход - роли поменять, спектакль и т.д. и т.п. Вы согласны?

Цитата dobby1142 ()
Маразм наступит когда эти люди явятся в детский сад и будут втирать другим родителям, чтоб они бастовали против свинины и джинсов в детском саду.

Могут явиться и втирать. У других родителей своя голова на плечах. Если им удалось втереть большинству, то... они молодцы. Умеют убеждать)

Цитата dobby1142 ()
если ребенку привили ценности, он сам и скажет в детском саду, что не хочет быть петушком потому что ему религия не позволяет.

Не успели еще. Дома ему объяснят, я думаю, почему петушком быть не надо)
14.12.2016


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 14.12.2016, 13:26
dobby1142Дата: Среда, 14.12.2016, 13:48 | Сообщение # 30
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Casual ()

Вы реально считаете, что человек в 4, 5 или 6 лет может осмысленно выбрать себе религию или стать атеистом???

Смотря какой человек, но большинство не может. Поэтому если родители обращают его в религию, никакой осмысленности у него тоже не будет.

Цитата Casual ()
Кстати, по вашему получается, что крещение младенцев это нарушение Конституции?

Смотря как расценивать фразу " Родителям (лицам, их заменяющим) запрещается принуждать детей к участию в исполнении религиозных обрядов." Точнее как определить понятие "принуждать", скорее всего "принуждать" - заставлять ребенка делать то, чего он не хочет. То есть, если ребенок не сопротивляется, родители наверное имеют право совершать над ним религиозные обряды. Но лично мне это не нравится, если хотите знать мое мнение. А что если этот ребенок вырастет и выберет другую религию (когда будет в состоянии осмысленно это делать). Ну и будет крещеный буддист или мусульманин. Христианам оно надо? А буддистам? А как должен чувствовать себя человек, если он хочет осознанно выбрать религию, а его в детстве уже причислили к другой религии?

Цитата Casual ()
Моя позиция: настаивать на своем воспитатель не должна. Если родители не хотят, значит не надо. Надо искать какой-то выход - роли поменять, спектакль и т.д. и т.п. Вы согласны?

Я согласна с тем, чтобы дать ребенку другую роль, но категорически не согласна, что надо менять из-за этого спектакль. Спектакль - часть плана воспитательной работы. Да, в этом случае наверное идея спектакля зародилась недавно, но если бы спектакль еще в августе был включен в план ВР именно как "Спектакль "Заюшкина избушка", и этот план ВР был бы подан в отдел образования, по-хорошему заведующей надо было бы идти в отдел образования и нести новый план ВР с такой пояснительной запиской: "Спектакль "Заюшкина избушка" был заменен на спектакль "Ни слова о петушках", поскольку герой сказки петушок вызывает неприличные ассоциации у некоторых родителей". Вы считаете это нормально? Так надо делать? Всю жизнь детского сада перекроить из-за одного бывшего зэка? Давайте воспитателям запретим тогда говорить слово "обидеть", спрашивать у детей: "Тебя кто-то обидел?", это тоже неприличное слово ведь в тех самых узких кругах. И еще ряд слов наверняка придется запретить, которых я не знаю, а зэки знают, теперь они будут приходить и диктовать воспитателю, какие слова можно говорить, а какие нет.
14.12.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Среда, 14.12.2016, 13:51
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Родители отказались одевать мальчиков в костюмы петушков (что делать?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить