Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Родители и учителя в одной лодке??? (Отношения учителей и родителей)
Родители и учителя в одной лодке???
ROksyaДата: Среда, 18.03.2009, 17:50 | Сообщение # 1
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Natali написала: ROksya, ну почему такое противостояние? Почему иногда кажется, что все сделала, ну только не родила для этой мамочки, а она за вечер, успев сериалы посмотреть, подружке позвонить, первое-второе приготовить, на фитнесс сбегать, причёсочку соорудить - все равно утром придет в школу и скажет, что мы её ребенка не понимаем, у него проблемы дома, а мы вот так наотмашь с ним...?
Я столько лет в школе работаю, а ответ не нахожу.
Может, тему открыть на форуме? В чем причина взаимного непонимания? Выскажемся, поищем выход всем миром. Нам надо спокойно и разумно поделиться друг с другом мнениями и сомнениями. Искать позитивные выходы из таких ситуаций (имею в виду разногласия даже не с учениками, а именно с родителями). Может быть, родители, прочитав наши размышления, тоже посмотрят на эту проблему с другой стороны? Ведь и родители бывают правы в своих претензиях к нам. Мы все в одной лодке, надо сотрудничать.

Что нам не хватает для понимания? Ведь одно дело делаем - растим себе смену, чтобы в старости стакан воды было кому подать. Чтобы счастливы наши детки были. smile

18.03.2009
ИванычДата: Вторник, 21.04.2009, 21:14 | Сообщение # 2
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (ROksya)
Мы все в одной лодке...

Нет. Не в одной лодке.
По моим (сугубо личностным) впечатлениям "одна лодка" закончилась где-то во второй половине 90-х. Образование стало сферой услуг, а не общим делом.
Можно ли воскресить прошлое? Можно, конечно. Но это будет "зомби", а не что-то живое.
Нам, учителям, надо бы перестать думать о "разумном, добром, вечном" романтически. Только жесткий прагматизм заставит родителей наших учеников перестать видеть в нас "агнцев на заклание" (не сказать бы хуже).
21.04.2009
ROksyaДата: Среда, 22.04.2009, 15:19 | Сообщение # 3
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Только жесткий прагматизм заставит родителей наших учеников перестать видеть в нас "агнцев на заклание" (не сказать бы хуже).

С каждым днём я убеждаюсь всё больше и больше, что надо ужесточать меры. Дети выбиваются из рук. Родители не могут с ними справиться. Надо вводить большие штрафы за нарушение устава школы. Лодку надо тянуть до берега, ну хоть какого-нибудь!!!??? sad cry surprised

22.04.2009
ИванычДата: Четверг, 23.04.2009, 16:19 | Сообщение # 4
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Не надо штрафов. Лучше довести до логического завершения концепцию "образование - сфера услуг".
Тогда обязанность школы - предоставить условия для реализации права на образование.
Условия предоставлены? Правом не пользуешься? До свидания.
23.04.2009
KatriДата: Четверг, 23.04.2009, 19:53 | Сообщение # 5
Katri

Екатерина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
80
Награды: 1
Статус: Offline
сегодня первый раз была на родительском собрании - поняля, что не в одной лодке.
23.04.2009
ROksyaДата: Среда, 23.09.2009, 18:29 | Сообщение # 6
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Родители в школу в общем только возмущаться приходят. А почему не спросят чем помочь? Чем живёшь, школа? Как вы тут, уважаемые учителя, справляетесь? cry
23.09.2009
ЭлеонораДата: Среда, 23.09.2009, 20:04 | Сообщение # 7
Элеонора

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
281
Награды: 2
Статус: Offline
А мы в одной лодке. Помогают, если надо. Вот сейчас еду с классом в санаторий. Все родители согласились.
23.09.2009
весыДата: Суббота, 14.11.2009, 21:37 | Сообщение # 8
весы

Маша Иванова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
89
Награды: 2
Статус: Offline
у меня 10 классов, и примерно 120 учеников.
Не в одной лодке я с тремя родителями.
двое из них требуют высокие оценки для дочерей-лентяек. на что я им сказала, приходите на уроки, посмотрите, что знают ваши детки на фоне других. НЕ ПРИШЛИ!
Другая мама много вкладывает в свою дочку. Дочка, действительно, знает больше других. И однажды девочка допустила ошибку, я постаила ей "4". - плакали и дочь и мама! для них эта была ОЧЕНЬ большая трагедия.
14.11.2009
СимпатягаДата: Среда, 18.11.2009, 22:57 | Сообщение # 9
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
А я скажу, что родители - ученики - учителя по разным берегам большой реки под названием Образование. На одном берегу - родители, на другом - учителя, а по течению плывут дети. То к одному берегу прибьются, то к другому. Иногда некоторым удается и в одну лодку сесть, другим - мост построить: хлипкий. из дощечек или основательный, из бетона.
С современными родителями очень сложно работать: много спеси, мало знаний и умений в воспитании ребенка. Они считают , что все им должны: государство, общество, медицина, образование. Все должны холит и лелеять их чадо, в которое они вложили "столько сил, внимания и заботы, а еще денег". Наказывать учителя теперь не имеют права, а делать замечание распоясовшемуся оболтусу - ни-ни! Пришлось обращаться за помощью к директору. Только через две недели ежедневного посещения кабинета директора школы. мамочка перестала усмехаться, растопыривать пальцы и защищать своего сыночка. А ведь он уже не в состоянии контролировать себя ( и это в № классе). Так что если возникает серьезная проблема, то просто необходимо привлекать для ее разрешения администрацию школы. Школа должна знать "своих героев" в лицо!
ыталась проводить консультации для родителей еще в первом классе по воспитанию, но они просили лишь объяснить как выполнять то или иное задание. Так что. родителям, к сожалению, нужны только оценки. А вот если случается ЧП, тогда виновата школа, т.к. не занимается воспитанием учащихся. Очень жаль! Простите, накипело!
18.11.2009
весыДата: Четверг, 19.11.2009, 17:21 | Сообщение # 10
весы

Маша Иванова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
89
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Они считают , что все им должны: государство, общество, медицина, образование

я тоже так считаю, т.к. государство с экранов телевизоров говорит, что у нас медицина и образование бесплатное. biggrin А на деле как?
постоянные поборы с родителей со стороны школы!
19.11.2009
maeskaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 19:33 | Сообщение # 11
maeska

Группа: Гости
Quote
Симпатяга: "Пыталась проводить консультации для родителей еще в первом классе по воспитанию, но они просили лишь объяснить как выполнять то или иное задание."

Симпатяга, Вы - молодец, раз пытались. Но нужно ласково, но твёрдо стоять на своём - воспитание нормального человека важнее! Я детям и родителям внушаю (и на уроке, и на собраниях) - оценка не главноедля достижения успеха в жизни! Несколько раз за собрание привожу примеры, когда отличники не могут "вписаться" в условия рыночной экономики, а троечники в жизни чувствуют себя хорошо. Внушаю родителям, что сегодня им нужен не отличник, а умеющий хорошо читать, логически мыслить, анализировать. Каждому из нас в жизни пригодилось только 10% знаний, полученых в школе (это мнение учёных). Зато каждому родителю надо напомнить, что хорошее дитя - то, которое выросло и не забывает звонить, приезжать, выслушать, помочь. Вот поэтому надо воспитывать и родителей, и детей.
15.08.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Воскресенье, 15.08.2010, 19:42
shadow3709Дата: Четверг, 17.11.2011, 13:16 | Сообщение # 12
shadow3709

Nikolay 1111
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я хоть и не преподаватель, но я на стороне учителя!Дети сейчас , с появлением свободного доступа к интернету, матерятся, хамят и ругаются с учителем и это я видел первоклассников!(живу около школы)!Самое смешное, ребенок поцарапал руку, так там такой скандал был!Блин, я со школы и с разбитым носом и даже с переломанными ногами приходил!Но я и родители понимали, сто сам виноват, подрался, залез на дерево и упал, в этом никто не виноват, кроме меня!
17.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 17.11.2011, 14:38 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Проблема сегодняшней России в том и состоит, что два основных института - школа и семья - не могут найти общий язык. Проблема огромная, но, как все видят, совершенно неодородная по остроте в зависимости от национальных, региональных, образовательных, возрастных и многих других факторов. Трагедия? Я бы не стал совсем сгущать краски. В этой ситуации, как, впрочем, и всегда, сторона с более высокой ответственностью не по классическим канонам, а по реалиям сегодняшнего дня, должна взять инициативу на себя. Я не сомневаюсь, что такой стороной в большинстве случаев является школа. Как ни тяжело, но это так. В школу люди приходят и остаются в основном в том возрасте, когда жизненные принципы устоялись. Почти всегда - это не случайные люди, а люди, сознательно выбравшие учительство своим крестом. Я не боюсь сказать, что настоящий учитель служение делу образования и воспитания выбрал для себя основным в жизни и считает его ее смыслом. И это замечательно. Я глубоко убежден в том, что все вместе мы рано или поздно решим все проблемы.
А семья? Вы сами посмотрите на (некоторые) сегодняшние семьи! Детский сад! Или гиперамбимциозность на ровном месте. Тяжело с ними? Да. Но и это тоже наши порой еще совсем сопливые ученики-родители. Все, кто сегодня стал учителем, должен прекрасно понимать и тяжесть этой важнейшей работы, и степень нашей ответственности. Кто готов и дальше нести этот очень нелегкий крест - просто герой. Кто не может, нужно уходить.
Tertium non datur.
17.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 17.11.2011, 14:44 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Что же до лодки, то она у всех нас одна. Это наша жизнь. Нельзя этого не понимать. И ни у кого не будет другой.
Можно, конечно, поднять бунт на корабле, но лучше всем вместе бороться с течением, ветрами и непогодой!
17.11.2011
AlinaSergeevnaДата: Понедельник, 08.10.2012, 23:03 | Сообщение # 15
AlinaSergeevna

Алина Сергеевна Бикеева
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык
Сообщений:
47
Награды: 5
Статус: Offline
· Коллеги, и всё же родители учеников мне видятся мощнейшей группой поддержки учителя. Они – очень нужные и важные помощники в нашем с вами деле, нам надо лишь разумно и грамотно построить работу с ними, чтобы действительно оказаться в одной лодке.

Наверняка, среди родителей ваших учеников найдётся инициативная группа, которая не откажет вам в помощи, и станет вашей группой поддержки.

Филологическая объяснялка.
Английское выражение: to row (sail) in the same boat with somebody.
Дословный перевод: плыть на одной лодке с кем-либо.
Русский эквивалент: действовать сообща, быть связанным общим делом с кем-то.

Уверена, уважаемые коллеги, что с родителями учащихся надо плыть на одной лодке. А если пока не получается, то всеми силами к этому стремиться.

О том, КАК построить работу с родителями я размышляю в своей статье «Как работать с родителями учеников. Несколько рецептов и практических советов». См. на Pedsovet.ru в разделе «СТАТЬИ», в теме «Классному руководителю».

Просто ли работать с родителями учеников? Нет, не просто! А потому гимн я пою российскому классному руководителю. См. мою статью «Гимн российскому классному руководителю» там же.

Нужно ли работать с родителями учеников, даже если они с нами НЕ в одной лодке? Уверена, обязательно нужно! Всё равно нужно, не смотря ни на что.
08.10.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Родители и учителя в одной лодке??? (Отношения учителей и родителей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить