Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Опоздания учеников
Опоздания учеников
ВьеткаДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:36 | Сообщение # 106
Вьетка

Светлана Николаевна Зайцева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Я стараюсь не тратить много времени на опоздавших ( "проходите, садитесь"), но если начинают злоупотреблять, применяю, так сказать, "власть", но чаще стараюсь как-нибудь (не обидно!!!) пошутить - дети не любят, когда класс над ними смеётся.
21.03.2011
chegevarochkaДата: Суббота, 26.03.2011, 01:37 | Сообщение # 107
chegevarochka

Ольга Бебенина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
А у нас в школе ребят кормят организованно. Классные руководители собирают деньги на питание и подают каждый день в столовую сведения сколько человек обедает, сколько завтракает. Дежурные накрывают столы, а ребятам остается только сесть и покушать. Мы практически избавились от очередей в столовой. Они если и есть, то небольшие!

Добавлено (26.03.2011, 01:37)
---------------------------------------------
Уважаемый гость! Учителям и родителям будет сложно поладить, если мы будем считать друг друга врагами! Ведь самое дорогое, что у нас в жизни есть-это наши дети! Давайте перестанем сваливать всю вину друг на друга, станем друзьями и единомышленниками! Тогда дети будут счастливы и опаздывать им будет незачем. А про семейные проблемы классный руководитель должен знать, тогда он обязательно поможет ребенку и ситуация не выйдет из под контроля,и вам всем не придется потом пожалеть о том, что вовремя не нашли общий язык!

26.03.2011
СердцеДата: Вторник, 29.03.2011, 22:50 | Сообщение # 108
Сердце

Светлана Юрова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
30
Награды: 0
Статус: Offline
Все опоздавшие идут у меня к доске выполнять задание или карточку за партой, если на перемене не смогут потом назвать уважительную причину.Очень действенно, теперь это знают все ученики и без уважительных причин не опаздывают.
29.03.2011
интерсепторДата: Среда, 30.03.2011, 09:50 | Сообщение # 109
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Все опоздавшие идут у меня к доске выполнять задание или карточку за партой, если на перемене не смогут потом назвать уважительную причину.Очень действенно, теперь это знают все ученики и без уважительных причин не опаздывают.

Приходится на ходу сочинять "уважительные" причины. Есть пара клише, при произнесении которых вопросов не возникает, или учителя маленько пугаются biggrin .

Или по алгоритму можно вместо опоздания полностью не появляться на уроке smile

30.03.2011
FantickДата: Среда, 30.03.2011, 11:33 | Сообщение # 110
Fantick

Фания Махмутова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Сердце)
Все опоздавшие идут у меня к доске выполнять задание или карточку за партой, если на перемене не смогут потом назвать уважительную причину.Очень действенно, теперь это знают все ученики и без уважительных причин не опаздывают.

У вас, наверно, большой опыт работы, если вы так легко справляетесь с опаздавшими. А как быть нам, молодым учителям, в таких случаях, если этот опаздавший наотрез откажется выполнять задания на доске и за партой или сделает вид как-будто он тебя и не слышет...
30.03.2011
СердцеДата: Среда, 30.03.2011, 21:47 | Сообщение # 111
Сердце

Светлана Юрова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
30
Награды: 0
Статус: Offline
Опыт работы 30 лет, конечно, уважение уже заработано. Если откажется, оставьте эту карточку и подпишите конкретно на его фамилию. Так наберется много, если часто опаздывает.Доведите дело до конца, отдайте родителям и пусть сделают вместе с ребенком.Прием эффективен.
30.03.2011
anele1210Дата: Среда, 30.03.2011, 23:26 | Сообщение # 112
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
обычно ко мне (как к завучу) не опаздывают, а если такое случается - прямиком к классному руководителю отправляю, а на следующий урок принимаю только с родителями biggrin Поверьте, родители сразу "ДУРЬ ИЗ БАШКИ УБИРАЮТ"... и никаких опозданий больше... smile
30.03.2011
интерсепторДата: Четверг, 31.03.2011, 10:12 | Сообщение # 113
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
обычно ко мне (как к завучу) не опаздывают, а если такое случается - прямиком к классному руководителю отправляю, а на следующий урок принимаю только с родителями biggrin Поверьте, родители сразу "ДУРЬ ИЗ БАШКИ УБИРАЮТ"... и никаких опозданий больше... :)

а если просто не приходят?

31.03.2011
СердцеДата: Среда, 06.04.2011, 20:03 | Сообщение # 114
Сердце

Светлана Юрова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
30
Награды: 0
Статус: Offline
Поверьте, родители сразу "ДУРЬ ИЗ БАШКИ УБИРАЮТ"... и никаких опозданий больше... - цитата

А если дети из асоциальных семей? Если родители уходят на работу очень рано, поэтому разбудить не могут?А если ребенок живет с бабушкой, а родители вынуждены зарабатывать деньги в другом городе, бабушка элементарно не может вовремя разбудить? И "ДУРЬ ИЗ БАШКИ " некому выбивать...

06.04.2011
anele1210Дата: Среда, 06.04.2011, 21:55 | Сообщение # 115
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
И папа, один воспитывающий двух мальчиков, есть как раз в моём классе, который работает с 7 утра на другом конце Москвы и до самого вечера... И бабушка-опекун... Будят же как-то детей... Я двум своим выпускникам (в 2008 годувыпустился класс), когда они учились в 11-м звонила в 7 утра, чтобы к 8-ми в школу пришли, а за одним по дороге на работу заходила в соседний от школы дом... И ни разу никто не возмутился... biggrin
06.04.2011
интерсепторДата: Среда, 06.04.2011, 21:58 | Сообщение # 116
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
за одним по дороге на работу заходила в соседний от школы дом... И ни разу никто не возмутился...

если бы за мной завуч пришла домой это был бы трэш

06.04.2011
anele1210Дата: Среда, 06.04.2011, 22:50 | Сообщение # 117
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
тогда я ещё завучем не была biggrin
Артур сам никак не мог проснуться с утра, ему нужна была помощь... biggrin biggrin Иначе его в школе до обеда никто бы никогда не увидел...

А вот его друг-полная противоположность: с 10 класса жил один (родители в другой квартире на другом конце Москвы), готовил себе сам, гладил... Поступил в МГТУ имени Баумана на бюджет, сейчас на 3-м курсе, с этого года обучается на 2-м факультете (т. е. когда выпустится из университета, то будет иметь 2 высших образования)...

Добавлено (06.04.2011, 22:50)
---------------------------------------------
Сердце[b], думаю, что "завести будильник" для себя способен даже ученик 5-го класса...

06.04.2011
ВсезнайкинДата: Четверг, 07.04.2011, 14:15 | Сообщение # 118
Всезнайкин

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
26
Награды: 0
Статус: Offline
Я ХОТЬ И ДАВНО ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, НО ДО СИХ ПОР НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ВРЕДНОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ. НАДО ПОНИМАТЬ УЧЕНИКОВ И ОНИ К ВАМ ПОТЯНУТЬСЯ (И НА ВАШ ПРЕДМЕТ ОПАЗДЫВАТЬ НЕ БУДУТ). ПРИЧИНЫ ОПАЗДАНИЙ МОГУТ БЫТЬ ЛЮБЫМИ, МОЖЕТ У НИХ ДОМА ПРОБЛЕМЫ, А ВЫ ЕЩЕ БОЛЬШЕ УСУГУБЛЯЕТЕ.

На ваш ответ можно было бы добавить, что это не вредность учителя, опоздание входит в систему у учеников. Порой они просто тянут время, потому, что все равно их впустят и ничего не сделает учитель. И что бы мы не делали, это продолжается и продолжается!!!

07.04.2011
meri9451Дата: Пятница, 08.04.2011, 12:49 | Сообщение # 119
meri9451

Марина Свитко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Мне кажется что проблема опозданий вечна!
08.04.2011
IruteДата: Суббота, 16.04.2011, 19:32 | Сообщение # 120
Irute

Ирина Анатольевна Павлова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Почему иногда кажется, что все сделала, ну только не родила для этой мамочки, а она за вечер, успев сериалы посмотреть, подружке позвонить, первое-второе приготовить, на фитнесс сбегать, причёсочку соорудить - все равно утром придет в школу и скажет, что мы её ребенка не понимаем, у него проблемы дома, а мы вот так наотмашь с ним...?

Я не один год работаю в школе, преподаю не самый простой предмет-математику. И классы у меня самые разные - от гимназических до КРО. Но никогда, как Вы, я не думала. Что означают Ваши слова? Мамы наших учеников чаще всего работают не меньше нашего и устают не меньше нашего. И заниматься своими детьми у них правда часто не хватает времени. А отношение к нам, к учительству, это от отношения государства в целом. Пока на государственном уровне к учителю не будет уважительного отношения, то...
А что касается опозданий - последние годы я на них чаще всего не реагирую. Почему? Во-первых, есть категория детей, которая эту способнсть имеет генетически. Часть опаздывает, потому что зеваки. Часть - потому что медлительны. А остальные - от случая к случаю. И все методы, перечисленные выше, у меня не приводили к результату. Зато я знаю, что если ребёнок опаздывает ко мне- он все равно придет, а не поёдет по туалетам и по лестницам школы гулять. Потому что не боится меня. И даже опоздав, вольётся в урок (где на комментарий по поводу опоздания я трачу 5 секунд) и будет заниматься. У меня вот как-то так.
16.04.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Опоздания учеников
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить