Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Сленг подростков
Сленг подростков
K@ttiДата: Понедельник, 08.06.2009, 00:03 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Иногда наши ученики выражаются такими фразами, что нам, учителям, взрослым людям, их трудно понять - у подростков есть свои слова, свои интонации, свои герои и т.д.
Предлагаю создать небольшой словарик выражений подростков. Может быть, пригодиться.

В книге Данилин А.Г. "LSD. Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости" нашла вот такой словарик на наркотическую тему (для меня самой многие слова были неизвестны, но я их слышала от подростков):

СЛЕНГОВЫЕ НАЗВАНИЯ ГЕРОИНА:
Белый, большая дурь, большой, гера, гертруда, герыч, гирик, главный, говно, грустный, дурь, ковырялка, коричневый, косой, кэг, лекарство, лошадь, медленный, мультяшка, перец, светлый, скучный, слон, султан (датский или вообще импортный героин), убойный, хлеб, черный, эйч.
Вообще, названий героина в лексиконе подростка бесконечное множество, в телефонных разговорах, скрываясь от родителей, они могут использовать самые разные «образы», чаще всего продуктовые: «Мне нужно немного свежего белого хлеба», «Пришли мне банку черной икры», «Хочу нашего молока» и т. д.

СЛЕНГОВЫЕ НАЗВАНИЯ МАРИХУАНЫ:
Анаша, башатумнай, бошки, гандж, гарик, драч, дурь, дым, жареха, конопа, конопель, маняга, марго, маруся, маруха, молоко, план, пласт, пластилин, табакерка, трава, травка, шала, шан, шишки, шмаль.

СЛЕНГОВЫЕ НАЗВАНИЯ КОКАИНА И КРЭКА:
Дутый, кекс, мука, кикер, кокс, нос, свежий, снег, сырой, ускоритель, энергия.

СЛЕНГОВЫЕ НАЗВАНИЯ ОПИЯ-СЫРЦА (МАКОВОЙ СОЛО .КИ ИЛИ ОПИЙНОГО МАКА):
Встань-трава, жмых, кокняр, конар, мача, мачье, опи-уха, папа, папавер, турьяк, ханка, чернуха, черный, черняшка, шняга.

СЛЕНГОВЫЕ НАЗВАНИЯ ТАБЛЕТИРОВАННЫХ НАРКОТИКОВ:
Импорт, калики, килики, колеса – от этого слова происходят наиболее распространенные арготические понятия, обозначающие процесс приема таблетированных наркотиков (или лекарств) с целью опьянения, – «колесить», «ко-лесманить», «колесовать» и т. д. нло, сша, таблетки, танцульки, тарелки, тарталетки, цветочки, экстаз.

СЛЕНГОВЫЕ НАЗВАНИЯ ПРОЦЕССА ИНЪЕКЦИИ И ВХОДА В СОСТОЯНИЕ НАРКОТИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯ:
Бахнуться, болтануться, вливать, вмазываться, втереться, гнать, двигать, двинуться, загонять, задвигаться, заправить трубу, кайфануть, колоться, мазать, мазаться, обдолбаться, отвиснуть, отдохнуть, оттопыриться, оттянуться, подзаправиться, подзарядиться, поправляться, поставиться, припариваться, проснуться, пыряться, расколбаситься, раскумари-ваться, расслабиться, ставиться, стимульнуться, треснуться, ужалиться, ушибиться, чпокнуться, ширнуться, шмыгать, шпигать.
Последние пять названий чаще всего используют наркоманы, употребляющие психостимуляторы (первитин, эфедрон).

СЛЕНГОВЫЕ НАЗВАНИЯ ШПРИЦА:
Агрегат, баян, боинг, емкость, карандаш (инсулиновый шприц), конь, лайба, машина, машинка, насос, пырялка, сажало, снаряд (шприц, «заряженный» наркотиком»), скрипка, сучок, шар (шара), шира.

ДРУГИЕ НАЗВАНИЯ ИГЛЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ:
Бабочка (внутривенный катетер), булавка, выборка, жало, канюля, колючка, контролька, копье, пчелка, стрелка, струна, сучок, шило, шира.

СЛЕНГОВЫЕ СЛОВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НАРКОМАНАМИ, КОТОРЫЕ УПОТРЕБЛЯЮТ САМОДЕЛЬНЫЕ ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ:
1. Первитин:
болт, варево, вареный, винт, карбид (наркотик очень низкого качества), кроссвордный, масло, сила, скорость, стимул, умный, шуруп.
2. Эфедрой:
бодяга, болтушка, джеф, жидкий порох, кристалл, курица, марца, марцифаль, мулька.

Также и слова общей наркотической лексики:

Доступно только для пользователей

________________________________
Не думаю, что все это пригодиться учителю, но знать некоторые слова полезно, чтобы по речи ученика понять, что он заинтересован наркотиками, возможно, общается с наркоманами или же даже употребляет наркотики.

08.06.2009
white68Дата: Понедельник, 08.06.2009, 18:10 | Сообщение # 2
white68

Дмитрий
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: http://vkontakte.ru/id23095092
Сообщений:
31
Награды: 1
Статус: Offline
biggrin ну не знаю как наркоманы употребляют эти слова, я знаю что некоторые из этих слов(не все, а только некоторые) употребляют и обычные подростки ( не наркоманы)!
08.06.2009
K@ttiДата: Понедельник, 08.06.2009, 20:53 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (white68)
некоторые из этих слов(не все, а только некоторые) употребляют и обычные подростки

Вот поэтому и создана эта тема, чтобы учителям порой было проще общаться с подростками.

08.06.2009
lyumerДата: Вторник, 09.06.2009, 12:04 | Сообщение # 4
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Вот поэтому и создана эта тема, чтобы учителям порой было проще общаться с подростками.

Наверное понимать, а не общаться? Простите, но если мы станем так общаться..... angry

P.S. Я тут по форумам Минобра прошелся sad Как говорил мой любимый мультгерой: "Душераздирающее зрелище!...." полное отсутствие уважения и модерации! angry Можно нести любой бред, за этим никто не следит! И, самое обидное, от учителей такое же порой слышно. sad

09.06.2009
K@ttiДата: Вторник, 09.06.2009, 15:55 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (lyumer)
Наверное понимать, а не общаться? Простите, но если мы станем так общаться..... angry

Конечно, я не говорю о том, чтобы учителя так говорили.

09.06.2009
Soul_Of_SatanaДата: Среда, 24.06.2009, 09:40 | Сообщение # 6
Soul_Of_Satana

Lucifer Fallen and Dead
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Прокрастинация
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Знаете... Эти слова даже я употребляю. Некоторые. И Астрал для меня нечто совсем другое, и контроль, и линчух, и особенно косуха))
Косуха - это кожаная куртка пилотов, которая застегивается наискось.
24.06.2009
NatalieДата: Среда, 24.06.2009, 12:31 | Сообщение # 7
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Ничего сверъестественного в сленге подростков не нахожу. Да уж, лучше б общались языком Достоевского и Тургенева! Но всему своё время. Лично меня это не раздражает. Если ученика не понимаю, переспрашиваю. Они к учительницам трепетно относятся, прям как к малым детям! Тоже не раздражаются, если их переспрашивают: что с них,мол, взять? Так и живём! Пусть говорят, это с годами пройдёт. Как только самоутвердятся, так и пройдёт. Лишь бы людьми в любой ситуации старались остаться. Мне вообще больше нравится работать со старшеклассниками: какие они все сложные! Интересные! Личности! Есть никакие. В прямом смысле слова. Такова жизнь, харизма не всем дана. В пятницу у меня по расписанию одни старшеклассники. Так день за три, как на передовой можно засчитывать! Сколько эмоций у них, переживаний, обид, ссор, любовных волнений, глупых детских радостей из-за оценки: на твоих глазах формируется характер человека. Люблю пятницу!
24.06.2009


Сообщение отредактировал Natalie - Среда, 24.06.2009, 17:35
Soul_Of_SatanaДата: Среда, 24.06.2009, 16:59 | Сообщение # 8
Soul_Of_Satana

Lucifer Fallen and Dead
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Прокрастинация
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Пусть говорят, это с годами пройдёт.

Это правда. Жаргонизмы дело приходящее и уходящее. Сейчас например уже никто не говорит "Найки" вместо "кроссовки".
24.06.2009
ROksyaДата: Вторник, 22.09.2009, 18:37 | Сообщение # 9
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Я спокойно отношусь ко всем "выраженьицам" детей. Только они чаще начали спрашивать что означает то или иное умное слово или научный термин. И это радует... biggrin Значит не всё потеряно. Мы тоже матюгались и "выражовывались" не прилично. cry Но ведь это же в прошлом. smile
22.09.2009
ТатуляДата: Суббота, 26.09.2009, 18:52 | Сообщение # 10
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Мне сегодня одна особо "умная" девица объясняла, что у нас в городе есть рынок, а базара нет. А вообще детей я понимаю, мне же 28 всего, сама частично на сленге общаюсь, не на уроках, конечно, а с друзьями, а матерьялчик сохраню и распечатаю.
26.09.2009
anele1210Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:46 | Сообщение # 11
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
А я каждый год провожу урок "Современный молодёжный сленг" - там пополняю свои запасы, это у нас со студенчества: у одного из преподавателей ящик на двери кабинета висел для посланий из нашей речи с переводом на литературный язык, он как раз книгу писал...
Неплохо показать детям, что язык развивается постоянно, и сленговые слова тоже меняются.. Помнится, в наше время был в моде вопрос: "Шнурки в стакане?" (Родители дома???), а ещё они очень долго пытались разгадать, что значит выражение "ресторан "Зелёный кустик"" (пикник, посиделки на природе...)...
А в конце я всегда стараюсьпоказать, что не стоит постоянно употреблять только эти модные слова, иначе даже классические детские стихи превратятся в непонятную абракадабру... Из последнего примера для них четверостишие, известное всем (как бы оно стало выглядеть):
Наша Таня типа плачет:
Уронила в реку мячик...
Вот бы ей прикинуть, дуре,
Не утонет он внатуре...
27.02.2011
CarduusДата: Понедельник, 28.02.2011, 00:05 | Сообщение # 12
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
+ по поводу препаратов конопли:
бес, голландка, дедушка, драп (характерное выражение: "драп хапать"), жомба, зелёная краска, кенаф, кизяк, книжки, крапаль (выражение, например: "уронил кропалик", "прожёг брюки кропалём"), лепёшка, паль, пон, поника, твёрдый, точка (выражение, например: "мне сегодня нужно три точки").
Будьте внимательны! Вовремя услышанные наркожаргонизмы могут помочь среагировать до того, как проблема встанет в полный рост.
28.02.2011


Сообщение отредактировал Carduus - Понедельник, 28.02.2011, 00:30
Учитель7184Дата: Четверг, 07.04.2011, 15:20 | Сообщение # 13
Учитель7184

Светлана Ильина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика, русский, окр.мир
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Может быть нам и курсы надо проходить будет? В тюрьмах, примерно, те же выражения используют. Так давайте вместо того, чтобы очищать язык, будем его осваивать. На ТВ высказываются как попало, кто попало и где попало. Цензуры не стало, культуры тоже не стало. Только не надо о освободе слова! К этому она никакого отношения не имеет!
07.04.2011
интерсепторДата: Четверг, 07.04.2011, 15:28 | Сообщение # 14
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Может быть нам и курсы надо проходить будет?

трудно сказать. время диктует свои требования. а вообще если сленг - как специальный язык для шифрования информации уже раскрыт придется перестать на нем говорить. у нас используется частично принципиально новый алгоритм шифрования данных biggrin

07.04.2011
chernysh8Дата: Пятница, 08.04.2011, 17:09 | Сообщение # 15
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Это было, есть и будет. Детская болезнь. У большинства с возрастом проходит.
Хуже другое. Многие ученики других слов не знают.
По поводу использования принципиально нового алгоритма. Это тоже детская болезнь. Считать взрослых отстойными. Взрослые это уже проходили, у них есть опыт шифрования и дешифрования. И они не будут выставлять напоказ знание жаргона.
08.04.2011


Сообщение отредактировал chernysh8 - Пятница, 08.04.2011, 17:10
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Сленг подростков
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить