Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Обзывание. (Как отучить обзываться!)
Обзывание.
ArinaДата: Пятница, 26.06.2009, 21:43 | Сообщение # 1
Arina

Ирина Епанчинцева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
Я, учитель начальных классов, и передо мной стоит уже несколько лет вопрос, как отучить детей обзывать друг друга. Есть ли у вас, коллеги, такая проблема? Что вы делаете?
26.06.2009

KatriДата: Пятница, 26.06.2009, 21:51 | Сообщение # 2
Katri

Екатерина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
80
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Arina)
Есть ли у вас, коллеги, такая проблема? Что вы делаете?

мне кажется, что такая проблема стоит перед каждым учителем. как из нее выйти? дети обзывают друг друга "гомик", я спрашиваю: " ты знаешь, что значит это слово?" ребенок затрудняется ответить, а я ему отвечаю, что не следует употреблять слова, значения которых не знаешь
26.06.2009
ArinaДата: Пятница, 26.06.2009, 22:15 | Сообщение # 3
Arina

Ирина Епанчинцева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
Проблема, наверно, даже не столько в обзывании, а сколько в последствиях. Именно с обзывания и начинаются конфликты, драки. Спрашиваешь, почему ударил? Он (она) меня обозвал. Я тоже пытаюсь и убеждать, и говрю то, что нам раньше в детстве говорили (на обзывание говорить; Приятно позакомиться! А меня зовут ...). Читала, что для младших школьников обзывание - способ самоутверждения среди сверстников.
26.06.2009
K@ttiДата: Пятница, 26.06.2009, 23:03 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Я себя отчетливо помню с 4 лет (тогда как 14-16 лет не помню), так вот у нас была игра - кто кого больше обзовет biggrin обзывались до посинения, придумывали разные слова... и нам это нравилось. Как бороться? - даже не представляю.

Quote (Katri)
дети обзывают друг друга "гомик", я спрашиваю: " ты знаешь, что значит это слово?" ребенок затрудняется ответить, а я ему отвечаю, что не следует употреблять слова, значения которых не знаешь

Нам также говорила наша учительница, на меня это оказывало воздействие.

26.06.2009
ЭлеонораДата: Пятница, 26.06.2009, 23:31 | Сообщение # 5
Элеонора

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
281
Награды: 2
Статус: Offline
Та же самая проблема и который год. Пробую только пока разговорами с детьми и через родителей. Но проблема этим не решается. Втихоря обзываются, до драк.
26.06.2009
informatikДата: Суббота, 27.06.2009, 06:08 | Сообщение # 6
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Дейтвительно, интересная тема. Надо отметить, что обзываются не только младшие школьники. Детсадовцы бывает намного более дерзкие слова применяют, чем школьники; понятно, что учаться они этим словам у взрослых. smile Но всё же у старшеклассников лексикон, как правило, ещё больше.
Очень много сайтов в интернете с нецензурной лексикой. И ничего вы с этим не поделаете. На мой взгляд, воспитывать детей надо ещё пока он поперёк кровати лежит, а не вдоль. И это задача не только семьи, но и воспитательных учреждений.
27.06.2009
ArinaДата: Суббота, 27.06.2009, 08:01 | Сообщение # 7
Arina

Ирина Епанчинцева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (K@tti)
так вот у нас была игра - кто кого больше обзовет обзывались до посинения, придумывали разные слова... и нам это нравилось.

Мне это очень понравилось, своего рода психологические разгрузка, обзывайся - тебя за это не будут ругать, наказывать, выход всем своим эмоциям. Хочется попробовать - да страшно, biggrin вдруг до коллективной драки дойдет.
27.06.2009
NatalieДата: Суббота, 27.06.2009, 09:47 | Сообщение # 8
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
В прошлом году столкнулась с подобной проблемой у своих 5-классников. Все меры были бесполезны: дрались, подключались родители... Я вспомнила, что мы когда-то на курсах учились делать проекты и защищать их от лица учеников. И наша группа представляла проблему "Меня дразнят из-за того, что я ношу очки". И коллега придумала замечательное название этому проекту "Для меня твои дразнилки, что опилки - мелочь!" Так вот: я это броское и завлекательное название оставила, а содержание придумала новое, для своих пятиклашек. Поговорили хорошо, всегда же найдутся дети, которые могут пойти "поперёк толпы", а не на поводу у неё. Нашлись и у нас. Беседа полностью готова к применению, т.к. в ней есть готовые приложения (анкета, грамота для самого доброжелательного одноклассника, тексты интересных психологических задач - помощь от школьного психолога, и копии всех материалов, которые во время беседы были на доске или у уч-ся на партах и др.

Я постараюсь выложить материал сегодня-завтра, если кому-то это будет нужно. Только это не для малышей, а класса с 4-го.

27.06.2009
K@ttiДата: Суббота, 27.06.2009, 09:54 | Сообщение # 9
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Natalie, вот интересное решение проблемы!

Quote (Natalie)
Я постараюсь выложить материал сегодня-завтра, если кому-то это будет нужно. Только это не для малышей, а класса с 4-го.

Обязательно!

27.06.2009
NatalieДата: Суббота, 27.06.2009, 10:03 | Сообщение # 10
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (K@tti)
интересное решение проблемы!

Скорее, традиционное, т.к. хорошая беседа без занудства - это хоть какой-то способ, когда всё уже перепробовано, кажется! Коллеги потом напишут комменты... Я надеюсь... cool

27.06.2009
ArinaДата: Суббота, 25.07.2009, 17:26 | Сообщение # 11
Arina

Ирина Епанчинцева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
Natalie, Вы хотели выложить материал " Для меня твои дразнилки, что опилки - мелочь!". Я его не пропустила? smile
25.07.2009
учитель2009Дата: Суббота, 25.07.2009, 23:28 | Сообщение # 12
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
У моего сына в саду все называют друг друга по фамилии. Это нормально????Мне кажется, уже в таком возрасте надо воспитывать уважение друг другу , а тут такое....
25.07.2009
ArinaДата: Суббота, 25.07.2009, 23:41 | Сообщение # 13
Arina

Ирина Епанчинцева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
У моего сына в саду все называют друг друга по фамилии. Это нормально???

Конечно же, ненормально. Тут надо вести разговор с воспитателем - дети, скорее всего, копируют ее обращение к ним.
25.07.2009
NatalieДата: Суббота, 25.07.2009, 23:45 | Сообщение # 14
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Arina)
Вы хотели выложить материал " Для меня твои дразнилки, что опилки - мелочь!". Я его не пропустила? smile

Нет, не пропустила, Arina: я никак не соберу воедино этот свой классный час! Осталась самая малость - грамота. Придётся её просто восстановить. А так всё уже загрузила в один файл и приготовила к отправке.

25.07.2009
ArinaДата: Суббота, 25.07.2009, 23:47 | Сообщение # 15
Arina

Ирина Епанчинцева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Natalie)
А так всё уже загрузила в один файл и приготовила к отправке.

Спасибо, очень жду!
25.07.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Обзывание. (Как отучить обзываться!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить