Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Обзывание. (Как отучить обзываться!)
Обзывание.
AspasiAДата: Понедельник, 07.09.2009, 12:04 | Сообщение # 16
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
..а попробуйте вместе с классом проанализировать стихотворение:
В третьем "в" вошло в привычку —
Очень странная она:
Отзываются на кличку —
Позабыли имена!

Скажешь Рябчикову: "Витя!" —
Он решит: других зовут...
Ну, а — "Рябчик" — позовите —
Витя сразу тут как тут.

Помидоровой Татьяне
Скажешь: "Таня!" — тишина...
"Помидора!" — сразу станет
Вся внимание она.

Коля — Бантик,
Катя — Чудик,
Лена Струнова — Струна...

Удивительные люди:
Позабыли имена!

(автор - В. Торопыгин)

07.09.2009
informatikДата: Понедельник, 16.11.2009, 02:04 | Сообщение # 17
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Бывает и такая ситуация, когда у самого учителя не выдерживают нервы и он начинает обзываться. Тогда он может называть ученика "змеёнышем", "уродом", "ненормальным", "г...нищем", "паразитом", "аболтусом", "вампиром", "бестолочью", "идиотом" и т.п.
Слышать от учителя такие оскорбительные слова гораздо обидней, чем от одноклассников.
16.11.2009
YulyaДата: Понедельник, 16.11.2009, 15:32 | Сообщение # 18
Yulya

Юлия
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
106
Награды: 11
Статус: Offline
Помню, когда сама была ученицей, тоже не раз слышала от некоторых учителей обзывания в адрес некоторых своих одноклассников, то за плохое поведение, то за неправильно выполненное домашнее задание, а хуже всего, когда эта неразумная критика относилась ко внешности, одежде или характеру одноклассника... Сама я, правда, работаю лишь первый год, но пока и представить не могу, какая должна сложиться ситуация, чтобы я смогла обозвать учащегося, раскритиковать какие-то его (её) внешние данные, черты характера и т.д.
16.11.2009
K@ttiДата: Понедельник, 16.11.2009, 17:49 | Сообщение # 19
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
informatik, вы, конечно, загнули, но такие учителя все-таки бывают.

Quote (Yulya)
Сама я, правда, работаю лишь первый год, но пока и представить не могу, какая должна сложиться ситуация, чтобы я смогла обозвать учащегося

Раньше у меня тоже таких ситуаций не было. Но вот сейчас я понимаю, что при большой нагрузке я порой не могу отдохнуть, расслабиться, и на последнем уроке уже и не достаточно выкладываюсь и порой проще на что-то не обращать внимание, а порой и очень трудно сдержаться.

Когда я работала только в 5 классах, или только в 5 и 6-х все было у меня чудесно. Сейчас я работаю во всех классах с 5 по 11, и есть отдельные ученики, которые не вызывают положительных чувств у меня, и порой приходиться очень сильно злиться на них. Сдержаться трудно, хоть я никогда в обычной жизни никого не обзывала.

16.11.2009
valentinaenglisДата: Четверг, 18.03.2010, 17:24 | Сообщение # 20
valentinaenglis

Valentina
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
311
Награды: 8
Статус: Offline
У меня в классе эта ситуация. Натали, нужен ваш конспект.
Арина, у Вас сейчас какая обстановка. Изменилось что-нибудь? Если да, то как исправили дело.
18.03.2010
chernysh8Дата: Пятница, 19.03.2010, 05:47 | Сообщение # 21
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Советую в таких случаях ставить фильтр на уши, делать вид, что это не к тебе.
А также объясняю, что ответ должен быть адекватным, слово на слово.
А бороться-только одним способом, повышать культурный уровень.

Добавлено (19.03.2010, 05:47)
---------------------------------------------
И ещё. Если учитель обижается на учеников, а врач на больных-пора менять профессию.
Если мне ученик не нравится, то на уроке я это никак не показываю, чисто деловые отношения. А вне уроков стараюсь не сталкиваться ни под каким предлогом.

19.03.2010
ВладимировичДата: Пятница, 19.03.2010, 14:19 | Сообщение # 22
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Если учитель обижается на учеников, а врач на больных-пора менять профессию.
Если мне ученик не нравится, то на уроке я это никак не показываю, чисто деловые отношения. А вне уроков стараюсь не сталкиваться ни под каким предлогом

hands А если всё таки столкнулись?

Добавлено (19.03.2010, 14:19)
---------------------------------------------

Quote (informatik)
он начинает обзываться. Тогда он может называть ученика "змеёнышем", "уродом", "ненормальным", "г...нищем", "паразитом", "аболтусом", "вампиром", "бестолочью", "идиотом" и т.п.

shock Вы это серьёзно? У вас такие учителя?
19.03.2010
АпельсинДата: Пятница, 19.03.2010, 15:26 | Сообщение # 23
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
А бороться-только одним способом, повышать культурный уровень.

правильно! а что мы предложили им взамен? как убедить ребёнка как надо себя вести когда хочется отомстить и обозвать или когда хочется ответить обозвавшему. вот в чём надо определится! именно этого мы им взамен ничего убедительного не предложили! объяснений и правил поведения мало. нужно что-то полноценное и весомое!
19.03.2010
chernysh8Дата: Пятница, 19.03.2010, 17:18 | Сообщение # 24
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Полноценное и весомое одному ученику объяснил отец. Результат: в ответ но обидное слово-сотрясение мозга.

Добавлено (19.03.2010, 17:18)
---------------------------------------------
Обычно такие ученики сами меня обходят. Знают, что вне урока я с ними никаких дел иметь не буду. Всегда говорю: "Не плюй в колодец-в нём воды больше".

19.03.2010
NatalieДата: Суббота, 20.03.2010, 17:55 | Сообщение # 25
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Если мне ученик не нравится, то на уроке я это никак не показываю, чисто деловые отношения. А вне уроков стараюсь не сталкиваться ни под каким предлогом.

И я так поступаю: это лучше, чем нам с таким учеником постоянно друг друга раздражать.

Добавлено (20.03.2010, 17:55)
---------------------------------------------

Quote (valentinaenglis)
Натали, нужен ваш конспект.

Была уверена, что давно отправила разработку этого классного часа! fool
20.03.2010
marina-mk1Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 09:14 | Сообщение # 26
marina-mk1

Марина Ледник
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
А я, когда только пришла в школу, никак не могла сдержаться от обзывательств типа "козёл", "дурак". Напугала меня история коллеги, которую оклеветал ученик. На совете профилактики он заявил, что ненавидит учиться, т.к. его постоянно бзывают. Наш директор размазала эту учительницу прямо при вызванных родителях, а после ещё не одно производственное совещание звучала её фамилия. Так вот, меня эта ситуация очень напугала, но не отучила от обзывательств. Я сменила тактику: в порыве злости и произношу:"Козёл", вспоминаю коллегу и добавляю- но это же не про тебя, правда?" Со временем у меня в порыве злости стала первой всплывать коллега, а после "заветное слово" и у меня появился выбор: применять его или нет. Сейчас я обхожусь без "козла".

А обзывательства между учениками я сразу же пресекаю. Сразу называю зачинщика его же обзывательством и угрожаю сделать так, что его так будут называть все в классе если он не успокоится.

Любимая фраза моего сына в саду:"Кто как обзывается, тот так сам и называется!"

02.05.2010
LiPaДата: Суббота, 08.05.2010, 22:56 | Сообщение # 27
LiPa

Ирина Ермакова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
67
Награды: 1
Статус: Offline
Подменяла в садике воспитателя, тоже столкнулась с подобной ситуацией.
*-Алексей ,иди сюда ! (нет ответа) Алеша!(нет ответа )
Дети хором : он -не Алеша , он -Пушкарев! Чьи слова? Знакомлюсь снова : -Я.... В садике меня звали Иришка.Мне так нравилось. Дети, пусть каждый представиться так , как бы вы хотели ,что бы вас называли.
* Чего он фамильничает.-А разве это не твоя фамилия . Она у тебя такая звучная , запоминающаяся....
* 7 класс . Иванов постоянно всем дает клички , ничего не помогает.Замечаю, что Иванов написал на тетради соседа -подростка "ЛОХ". Собираю тетради - проверить ведение .Позже называю по списку , комментирую все оценки ,отмечаю обязательно хорошее в тетради обиженного ( акцентирую у него хорошее, хоть что-то!Всегда можно найти.)Не называю только обидчика,а в конце добавляю.Дети,не знаю , но осталась еще 1 тетрадь , называет себя Лох.Не знаю , чем ему это имя приглянулось . Везде пишет . Мол я - такой -то.(Мера крайняя , но в этом случае он больше никого не обзывал
* 4 класс . ( слово цензурное ,но обидное) Приношу обидчику стопу словарей , кладу на стол:"Задание , в каждом из найдешь это слово , вложишь закладку . А позже запишешь( каллиграфически )из каждого словаря в тетрадь , что оно означает . Пиши без ошибок , я твою работу СО СЛОВАРЕМ обязательно оценю .
08.05.2010
maeskaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 18:39 | Сообщение # 28
maeska

Группа: Гости
Я также стараюсь пресекать на уроках обзывания. Если ученик обзывает другого, я всегда говорю спокойно, с участием в голосе: "Это тебя мама так называет? Как же не повезло тебе с родителями!"
Если слышу мат в классе, сразу реагирую:"У тебя так родители разговаривают? Семья неблагополучная? Мама говорит, что сын - у...бище! Папа ей - пошла на ..."
Вы знаете, дети сразу тушуются, говорят, что семья и родители нормальные. Тогда я спрашиваю: "Если не родители учили, зачем так говоришь?" Как правило тушуются и не матерятся.
В одной книге психолог даёт учителям совет - в ответ на нелицеприятное "..ука" с ласковой улыбкой посмотреть на класс и сказать: "Может и так, а вообще я белая и пушистая... (вариант: нежная и ласковая...)" Честное слово, сама пробовала, класс обалдевает, но больше так не говорят.
Главное - не обижаться на них. Ведь вы не будете обижаться на пьяного, который вас так назвал, потому что он "не в себе". Вот и подростки гормональными выбросами "не в себе"
15.08.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 15.08.2010, 19:36 | Сообщение # 29
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
maeska, а я твердо убеждена, что не следует говорить о родителях детей да еще в присутствии сверстников в таком даже шутливом тоне. Это настраивает ученика против учителя. Сначала может просто обалдеть, а потом возникнет стойкая неприязнь!
15.08.2010
ОзаДата: Вторник, 31.08.2010, 16:28 | Сообщение # 30
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
более или менее понятно, что делать в средних классах. А что делать в старших, когда матерные слова употребляются с пониманием смысла и желанием унизить либо учителя, либо одноклассника.
Quote (Симпатяга)
я твердо убеждена, что не следует говорить о родителях детей да еще в присутствии сверстников в таком даже шутливом тоне.

согласна полностью, это не метод. Какие еще варианты?

Добавлено (31.08.2010, 16:28)
---------------------------------------------
В таких случаях, когда мат был употреблен сознательно и по адресу выгоняла из класса, но знаю администрация школы выгонять запрещает

31.08.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Обзывание. (Как отучить обзываться!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить