Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » права педагога
права педагога
NatalieДата: Пятница, 26.03.2010, 11:44 | Сообщение # 16
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
А потом этим хамам предложите такой вариант работы на Ваших уроках: карточки для самостоятельной работы на весь урок.

Да,чтобы потом не говорили, что Вы занижаете им оценки: написанное пером не вырубишь топором!

Quote (Симпатяга)
игнорируйте их попытки привлечь внимание к своей персоне,

Всегда так поступаю, поэтому однозначно согласна с Симпатяга.

Quote (Симпатяга)
А с этими родителями и детьми будьте предельно вежливы и сухи: ничего лишнего, только голые факты, пресекайте любые попытки остаться с Вами наедине!

Наедине - никогда! Зачем потом передёрнутые факты? Я несколько раз в таких случаях (ну, или почти в таких) встречалась в присутствии социального педагога, завуча или кл. руководителя. Последнее не очень предпочитаю, ведь у кл. рук. свои отношения с родителями, мне в таких случаях нужен независимый наблюдатель. Можно привлечь школьного психолога (с малышами), но мы с ней сотрудничаем больше планово, а не в экстремальных случаях, когда нужно здесь и сейчас.
26.03.2010
МонтекатиниДата: Пятница, 26.03.2010, 14:34 | Сообщение # 17
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Даже если директор с завучем помогут Вам каким-то образом, результат этой помощи будет кратковременным. Вы сами должны найти путь к взаимопониманию с уч-ся и родителями. Нельзя затягивать конфликт, от этого хуже только Вам. А уж пугать администрацию отказами пойти на урок смешно. Вы только себя загоняете в угол. Незаменимых людей нет.

Взаимопонимание можно найти при желании обоих сторон, но если завуч и директор молчат, то родители всегда будут считать, что правы только они. Для меня было важно, чтоб они не молчали. Администрацию я не пугала, а делала то, что считала нужным и принципиальным на тот момент, так как в школе мелочей не бывает, и нельзя руководителю образовательного учреждения вот так походя "разводить руками" и плевать на проблемы его работников, в которых он же с завучем и приняли участие. Относительно того, что незаменимых людей нет могу сказать, что я не хочу никому доказывать, что меня сложно кем-то заменить, я прекрасно понимаю, что замену найти можно, и нисколько от этого не страдаю в моральном плане. Более того, эту замену я уже нашла САМА и привела к директору на блюдечке с голубой каемочкой. Но теперь у них проблемы с расписанием, и эти проблемы снова его раздражают и он снова от этого психует и опять все валит на меня. Хотя сейчас, пока каникулы, все можно было бы решить. В общем, мне уже и смешно, и горько, и много разных других противоречивых чувств одолевает.
А школьных юристов и профсоюза у нас, к сожалению, нет...
Я хотела бы поблагодарить всех тех, кто отозвался на мой призыв, понял эту проблему и дал конкретные советы! Обязательно прислушаюсь к вам! Отдельное спасибо Симпатяге! biggrin
Похоже, действительно, придется в одиночку все разруливать...

26.03.2010
СимпатягаДата: Пятница, 26.03.2010, 14:49 | Сообщение # 18
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Монтекатини)
Похоже, действительно, придется в одиночку все разруливать...

Судя по нашим советам, Вы - не одиноки в своей проблеме! biggrin
Мудрости и терпения Вам!
26.03.2010


Сообщение отредактировал Симпатяга - Пятница, 26.03.2010, 14:49
ТатуляДата: Пятница, 26.03.2010, 15:27 | Сообщение # 19
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Монтекатини)
1. Относительно того, что незаменимых людей нет могу сказать, что я не хочу никому доказывать, что меня сложно кем-то заменить, я прекрасно понимаю, что замену найти можно, и нисколько от этого не страдаю в моральном плане. Более того, эту замену я уже нашла САМА и привела к директору на блюдечке с голубой каемочкой. 2. Но теперь у них проблемы с расписанием, и эти проблемы снова его раздражают и он снова от этого психует и опять все валит на меня. Хотя сейчас, пока каникулы, все можно было бы решить. В общем, мне уже и смешно, и горько, и много разных других противоречивых чувств одолевает. 3. А школьных юристов и профсоюза у нас, к сожалению, нет...

1. Браво!
hands hands hands Супер! Поддерживаю Вашу позицию - нервы беречь надо.
2. Это теперь проблемы администрации - пусть их сами и решают, не поддавайтесь на провокации, меньше эмоций - больше дела.
3. Насчет профсоюза - не знаю, чем он поможет. А вот юрист - далеко от Вашей школы образовательный округ? Там юрист точно есть. Ну или можно найти просто толкового знакомого юриста по гражданским искам, чтобы помог оформить заявление.
26.03.2010
МонтекатиниДата: Пятница, 26.03.2010, 20:41 | Сообщение # 20
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Да мне уже эти скандалы ооооочень надоели....Из школы коллеги тоже кто-то советует идти до конца, настаивая на своем, кто-то - наплюнуть, довести четверть, а со следующего года послать к чертям этот класс. На самом деле это можно было решить очень просто - позвать этих "родичей", по-хорошему поговорить с ними, объяснить, что они имеют право выбрать другого педагога, а если настаивают на этом, то не нужно обливать его экскрементами при детях. Причем объяснить так, чтоб, они это ПОНЯЛИ до глубины души раз и навсегда. Я имею ввиду, не грубить им, а просто рассказать им все это с педагогической точки зрения. Но ведь им страшно... cry А вдруг не поймут и в УСО побегут! Тогда ведь проблем не оберешься, начальники по шапке настучат, на рейтинг школы повлиять может...А рейтинг школы, по всей видимости, влияет на зарплату руководящего состава школы...Ни-ни...Лучше педагога прессовать...
А вообще современная школа теперь превратилась в бюро услуг "Чего изволите?" для родителей и учеников. Все ругают советские времена, а ведь раньше такого и близко не было. Учитель, и его слово были непреклонной истиной...А сейчас такое ощущение, что ты не учитель, а официант, который должен во что бы то ни стало угодить клиенту biggrin
26.03.2010
СимпатягаДата: Пятница, 26.03.2010, 23:54 | Сообщение # 21
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Монтекатини, Вы правильно подметили роль учителя в современном российском образовании! Только у офицанта больше прав. чем у нас. Я бы сравнила нашу профессию с другой, древнейшей ... "Нравиться - не нравиться, ...." cry killed
26.03.2010
МонтекатиниДата: Суббота, 27.03.2010, 08:58 | Сообщение # 22
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Монтекатини, Вы правильно подметили роль учителя в современном российском образовании! Только у офицанта больше прав. чем у нас. Я бы сравнила нашу профессию с другой, древнейшей ... "Нравиться - не нравиться, ...."

Ой, не могу!!!!!!! tongue Прям в точку!!! hands laugh lol

Добавлено (27.03.2010, 08:57)
---------------------------------------------
Осталось только еще для нас витрину сделать в каждой школе. Как в одном из известных кварталов красного цвета! biggrin

Добавлено (27.03.2010, 08:58)
---------------------------------------------
Осталось только еще для нас витрину сделать в каждой школе. Как в одном из известных кварталов красного цвета! biggrin

27.03.2010
ВладимировичДата: Суббота, 27.03.2010, 12:38 | Сообщение # 23
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Монтекатини)
Осталось только еще для нас витрину сделать в каждой школе. Как в одном из известных кварталов красного цвета!

ЖУТЬ!!!!!
27.03.2010
belunitaДата: Вторник, 06.04.2010, 16:41 | Сообщение # 24
belunita

Ирина Куликова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (gold_12)
Как я могу защитить свои права?

В нашей школе посещение уроков родителями возможно только с согласия администрации школы.
06.04.2010
exbntkm1994Дата: Пятница, 09.04.2010, 20:45 | Сообщение # 25
exbntkm1994

Ольга
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: литература
Сообщений:
193
Награды: 5
Статус: Offline
Да-а-а, грустная история. Самое обидное, что в плане помощи реальных людей (не виртуальных - эти-то как раз помогли!) бесперспективная. У меня был 11 класс, где три ученика хамили мне совершенно безнаказанно: я была в истерике практически каждый день на протяжении всего года (они мне по наследству достались); письменно спрашивала, выставляя заслуженные отметки; писала отказ от этих детей директору; приглашала на уроки руководство; обращалась к директору, завучу, туда же вызывались родители, которые слегка , сверху вниз, извинялись за те грубые и просто нецензурные слова, что я слышала в свой адрес от их детей, объясняя, что это всё-таки дети, а я педагог и на глупышей не стоит обижаться... А остальные дети в этом классе просто молчали. Я "допинала" этот год, выпустив их всех с вполне приличными оценками и даже с приличными знаниями(как показала жизнь позднее), но на последний звонок и выпускной идти категорически отказалась.
Сейчас, после нескольких лет, встречаются, здороваются первыми (кроме трёх девочек), и родители их тоже. Кого-то выгнали из вузов после первой же сессии (все конфликты были из-за того, что я требовала систематического изучения предмета, а учить они не привыкли, в институтах же с ними не церемонились), кто-то уже закончил вуз.
У меня чувство двоякое: я не сержусь, но и расспрашивать о жизни, о работе или ребёнке (многие с колясками гуляют), как это бывает с другими учениками - не хочу. Здороваюсь в ответ и иду мимо.
09.04.2010
NatalieДата: Пятница, 09.04.2010, 21:24 | Сообщение # 26
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (exbntkm1994)
У меня чувство двоякое: я не сержусь, но и расспрашивать о жизни, о работе или ребёнке (многие с колясками гуляют), как это бывает с другими учениками - не хочу. Здороваюсь в ответ и иду мимо.

Поступаю также.

09.04.2010
МонтекатиниДата: Суббота, 10.04.2010, 14:19 | Сообщение # 27
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (exbntkm1994)
В нашей школе посещение уроков родителями возможно только с согласия администрации школы.

И еще с согласия педагога (в нашей школе, как и в любой должно быть).
А у меня, коллеги, ситуация разрешилась следующим образом. Оставив надежду найти согласие и помощь администрации, будучи в депрессии от постоянного давления директора и его намеков по поводу "профессионал-не профессионал", от того, что он даже высказаться мне не дает и объяснить всю ситуацию в деталях, я зашла на форум нашего местного УСО и обратилась к руководителю УСО в форуме, обрисовала ему ситуацию и спросила, не должен ли в данной ситуации директор мне помогать, имеет ли он право заставлять меня проводить уроки в данном классе (сверх ставки 18 часов), оказывать психологическое давление (тем более, в условиях сбегающих из школы кадров), и к каким правовым документам я, как учитель, как работник, могу обратиться и защитить себя. Никаких фамилий, имен я не называла. Целью было - узнать о документах и своих правах. Ну в конце концов, начальник УСО должен отвечать на вопросы не только родителей, но и учителей! Так вот, ответа на вопрос я не дождалась (ждала в течение недели). Зато директор школы вызвал меня к себе со всеми моими коллегами из нашего метод. объединения англ. языка. Мы, ничего не понимая, пришли в его кабинет. Сначала он начал спрашивать руководителя нашего объединения о том, какие проблемы у англичан с оборудованием в кабинетах, чем он (такой добренький и хороший) может нам помочь, а потом демонстративно открыл ноутбук и продемонстрировал мое сообщение из форума УСО! Вот, мол, ваша коллега, здесь сидящая, написала анонимку (это в форуме-то! где все называются никами, и учитывая то, что имен я вообще никаких не называла, лишь описала ситуацию! тогда вообще любое сообщение во всех форумах мира можно считать анонимками!) У меня возник вопрос: откуда он узнал, что это написала именно я??? Тут же возник ответ: руководитель УСО дал задание своим системным администраторам пробить по номеру IP моего компьютера мой адрес, и определить по местонахождению ближайших к моему адресу школ, из какой именно школы учитель писал. Позвонить, видимо, ему пришлось только лишь в 2 школы, спросить у директоров, нет ли у них такой "непослушной" училки, и в одной из школ она нашлась. Я! Вот и решил директор устроить шоу среди моих коллег-предметников, желая, по всей видимости, выставить меня змеей подколодной. Сказал, что в школе святое - это расписание, что если беретесь в начале года вести класс, то доводить надо до конца, и т.д. Короче, для него главное не человек, а расписание. К счастью, некоторые коллеги за меня заступились, и припомнили ему тоже случаи, когда он и их в конфликтной ситуации родитель-ученик-учитель, бросал, и пиняя на их профессионализм, вставал на сторону хама-родителя, унижая учителя. И сказали, что мы и правда не защищены, и обратиться нам не к кому. И я высказала ему все, что думаю о нем, и о том, что он, как руководитель не только всех детей, учащихся в школе, но и человек, под чьим началом находятся еще и учителя, которые в свою очередь тоже являются ЛЮДЬМИ, должен (будучи учителем с высшей категорией, это, к слову о профессионализме) участвовать в этих проблемах, и объяснять родителям, будучи педагогом, как можно, а как нельзя говорить об учителе при детях, если родители не отличаются умом.
Короче, освободили меня и от классного руководства, и от ведения уроков в этом классе. Поверьте мне, коллеги, сейчас я хожу в школу не как на каторгу, а со спокойной душой, не испытывая никакой ущербности и угрызений совести. Потому что знаю, что была права. Дети из моего бывшего класса тоже не здороваются, за исключением детей из воспитанных семей, и детей, подверженных влиянию хамов и наглецов из этого класса. Я чувствую себя очень легко и свободно, нет нервозности. Вот только зарплата ощутимо уменьшилась...Поболело немного сердце (это в мои-то 31 год!), и все улеглось.
Ответ руководитель УСО мне написал, но только...на электронную почту, а не на форум ))) А в форум зайти я больше не могу - видимо, заблокировали, чтоб больше не портила своими дурацкими сообщениями картину "успешности нашего местного образования" biggrin Вот такая свобода слова у нас, товарищи... sad Рука руку моет. Да что там говорить - руководитель УСО тоже ведь бывший директор школы, бывший коллега нашего директора...
А директору по поводу всех этих его шоу с ноутбуком еще одна коллега опытная высказала свое мнение отрицательное. В том смысле, почему он вместо помощи педагогу устраивает у себя в кабинете все эти "показательные" сцены с сообщением в форуме. В общем, поддержку я, все-таки, ощутила от других учителей...
Одно только меня огорчает - что ни родители, ни их дети, так ничего никогда и не поймут...Потому что им ничего не объяснили, побоялись...Да и директор с завучем тоже...Для них ведь главное - расписание и рейтинг школы...
10.04.2010
NatalieДата: Суббота, 10.04.2010, 14:34 | Сообщение # 28
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Монтекатини)
Ответ руководитель УСО мне написал, но только...на электронную почту, а не на форум ))) А в форум зайти я больше не могу - видимо, заблокировали, чтоб больше не портила своими дурацкими сообщениями картину "успешности нашего местного образования" biggrin Вот такая свобода слова у нас, товарищи... sad Рука руку моет. Да что там говорить - руководитель УСО тоже ведь бывший директор школы, бывший коллега нашего директора...

Спросить бы на том форуме прилюдно как,мол, разрешилась ситуация у педагога? А ещё задать вопрос: почему заблокировали? Попробуйте с чужого компьютера и сошлитесь на то, что советы в случаях блокировки можно получить на форумах педагогических сайтов, которые читают десятки тысяч человек ежедневно.
dont

10.04.2010
СимпатягаДата: Суббота, 10.04.2010, 16:04 | Сообщение # 29
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Монтекатини, поздравляю Вас с тем, что в такой непростой ситуации смогли отстоять себя! А главное, убедились, что нВы не одиноки в своих мыслях! А вот классный руководитель обязана была донести до детей и их родителей причины Вашего ухода! Можете объяснить это сами тем воспитанным детям, которые здороваются или интересуются вашим отсутствием!
Зато теперь Вас не трясет при подходе в школу! Молодец!
а то, что наши мысли на форумах могут быть обнародованы в нашей же школе, то к этому надо быть готовым всегда! Вы же общаетесь публично!
Кстати. нас тоже обязывают зарегистрироваться на районном форуме на школьной страничке, выкладывать свои материалы на сайте, активно принимать участие в форуме! А я не хочу выполнять эту обязаловку, а тем более с домашнего компьютера! Мне еще не хватало, чтобы и дома наши школьные дела меня доставали! Хватит общения с учениками, их родителями, проверки тетрадей и подготовки уроков! А в каком это положении написано. что я ДОЛЖНА ВЕСТИ ЭЛЕКТРОННЫЕ ЖУРНАЛ И ДНЕВНИКИ? И почему в некоторых школах учителей, которые отказываются выполнять это требования увольняют?
10.04.2010
МонтекатиниДата: Суббота, 10.04.2010, 19:41 | Сообщение # 30
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Спросить бы на том форуме прилюдно как,мол, разрешилась ситуация у педагога? А ещё задать вопрос: почему заблокировали?

Хорошая идея! Действительно, надо попробовать зарегистрироваться под другим именем с другого компьютера и спросить. smile
Спасибо, Natalie, за мысль!

Quote (Симпатяга)
А в каком это положении написано. что я ДОЛЖНА ВЕСТИ ЭЛЕКТРОННЫЕ ЖУРНАЛ И ДНЕВНИКИ? И почему в некоторых школах учителей, которые отказываются выполнять это требования увольняют?

Вроде, за это должны доплачивать...По крайней мере, у нас об этом что-то говорили. Электронные дневники, может быть, и неплохая идея, но только в том случае, когда у каждого педагога на рабочем месте есть компьютер и доступ к инету. Вот когда обеспечат школы по-нормальному, тогда бы и требовали.
Quote (Симпатяга)
А вот классный руководитель обязана была донести до детей и их родителей причины Вашего ухода!

Да ведь я же и была классным руководителем biggrin Причины, похоже, уже никто не донесет до нормальных родителей.
Я вот думаю - а почему мы должны терпеть выходки родителей? Ведь они взрослые люди, и должны тоже отвечать за свои действия, слова, поступки. Они не дети, что им все с рук сходит, что мы им все прощаем. Это на выходки ребенка мы можем сквозь пальцы посмотреть, понервничать, и забыть, а ведь родителей мы не обязаны воспитывать, не обязаны терпеть их отвратительное поведение.
Quote (Симпатяга)
Монтекатини, поздравляю Вас с тем, что в такой непростой ситуации смогли отстоять себя!

Спасибо, Симпатяга! Только уж очень все это затратно в моральном плане... happy
10.04.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » права педагога
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить