Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Открытый урок для родителей
Открытый урок для родителей
K@ttiДата: Вторник, 12.01.2010, 18:12 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Уважаемые члены нашего сообщества проводят открытые уроки для родителей.

Мне такая идея показалась интересной. Хотелось бы поговорить об этом поподробнее.

Проводите ли вы такие уроки? стоит ли их проводить?
Какие цели вы преследуете, проводя такие уроки?

12.01.2010
NatalieДата: Вторник, 12.01.2010, 20:29 | Сообщение # 2
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Я провожу: в последний раз давала открытый урок для родителей 2 класса в декабре. На следующей неделе буду давать для родителей 4 класса. Коллега со школьного МО тоже в декабре дала урок (для родителей 2 класса).
Одна из целей: ознакомить родителей с тем, чем ребёнок занимается на уроке и критериями оценивания его деятельности.
Дома с папой читал, потом с бабушкой. Вечером принёс "4". За что? А на уроке папа увидел, за что какая отметка ставится (оказывается, 2 урока подряд сын забывал словарик дома, поэтому и прочесть эти слова не смог правильно). И когда в следующий раз ребёнок с урока приносит оценку, то дома все всё прекрасно понимают. Заодно и хвалят больше, не оставляют без внимания хорошие отметки детей: посидев на уроке, родители понимают, КАК приходится трудиться на "5".
После посещения урока родители лучше понимают структуру учебника, смысл заданий, требования, предъявляемые к ответам ученика. Одна мама говорила: "Стишок сын учил, но на "4", у него 2 звука не такие, как мы на уроке слышали!" И что вы думаете: и вправду на "4", потому что западал звук!

А ещё родители (по школьной привычке!) поднимают руки, когда знают ответ!

12.01.2010
K@ttiДата: Вторник, 12.01.2010, 21:27 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Natalie, а как вы думаете, в каких классах можно проводить такие уроки? только в младших? или и в старшей школе такие уроки будут актуальны?
12.01.2010
NatalieДата: Вторник, 12.01.2010, 21:36 | Сообщение # 4
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Я пока проводила только во 2 - 4 классах: в надежде на долговременное сотрудничество и понимание родителей smile
Думаю, разницы нет в каких параллелях проводить.
12.01.2010
yjdjcnmДата: Среда, 13.01.2010, 10:19 | Сообщение # 5
yjdjcnm

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
62
Награды: 1
Статус: Offline
У нас и в среднем звене проводят, но очень редко.
13.01.2010
RashДата: Среда, 13.01.2010, 13:51 | Сообщение # 6
Rash

Rash Sad
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
c удовольствием провожу уроки,где присутствуют родители,они видят и своих и других.если слабый ребенок,не выставляю его.особенно к доске.Если знает, то с места.можно и не вставая: он и так стесняется.Родители слышат сильных,и сами делают выводы, на каком уровне его ребенок. Иногда родители с предубеждением относятся к учителю.так здесь и флаг в руки учителю. Вот послезавтра проводим день открытых дверей.посмотрим .как получится.
13.01.2010
СимпатягаДата: Среда, 13.01.2010, 20:50 | Сообщение # 7
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Я ежегодно провожу день Семьи и школы. Здесь и открытые уроки для родителей, и выставка детских работ, и концерт, и соревнования "Папа, мама и я - спортивная семья", и обсуждение с родителями итогов дня. Правда не все могут прийти, но потом родители, присутствовавшие на уроках и переменах, находятся на одной с тобой волне. Ощущаешь от них поддержку. Думаю, что такие мероприятия просто необходимы. Только если родители в средней школе не ходят на собрания, то уж не отпросятся с работы, чтобы посмотреть на свое дитятко на уроке.
13.01.2010
pushkarДата: Суббота, 16.01.2010, 13:03 | Сообщение # 8
pushkar

Надежда
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
В нашей школе проводят День открытых дверей. В этот день родители могут посетить любой урок у любого учителя. Конечно, лет 5 назад родителей приходило больше, сейчас не так много. 90% родителей приходят посмотреть, как их чадо ведет себя на уроке. 10% обращают внимание на то, какие метод. приемы использует учитель, как сроит урок. Те родители, кого учителя хотели бы увидеть в первую очередь практически не ходят.
16.01.2010
НезаменимаяДата: Понедельник, 02.08.2010, 18:33 | Сообщение # 9
Незаменимая

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Хочу тоже попробовать такой метод, посмотрим что получится
02.08.2010
ТАНДата: Вторник, 19.10.2010, 22:15 | Сообщение # 10
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
В первый раз провела такой урок, когда на меня написали жалобу родители (которые меня и в глаза-то не видели). После урока выяснилось, что инициаторами жалобы были родители двоечников. А так как эти детки не смогли ответить ни на один мой вопрос, в отличие от остальных, всё как-то само и решилось. Передо мной покаялись за эту жалобу, жаль, что это покаяние не избавило меня от проверки методистом. С той поры я провела довольно много открытых уроков для родителей, в основном в неблагополучных классах, и считаю, что родителям не лишне знать, как ведет себя их ребёнок на уроке. Большинство нарушителей дисциплины при родителях становятся "шёлковыми", так что вести урок - одно удовольствие. Я бы с удовольствием понаблюдала и за собственным ребёнком, но, увы, практика открытых уроков для родителей - явление скорее редкое.

Добавлено (19.10.2010, 22:15)
---------------------------------------------
Кстати, с родителями после таких посещений легче найти общий язык. Для многих становится откровением то, что цели-то у нас - общие:обучить дитё и вывести в люди.

19.10.2010
NatalieДата: Среда, 20.10.2010, 01:45 | Сообщение # 11
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
На днях провела открытый урок английского для родителей 1-классников. Пригласила заходить на уроки (всё равно в коридоре ждут). Что-то не уверена, что после каникул начнётся аншлаг...
20.10.2010
NuchaДата: Суббота, 20.11.2010, 14:37 | Сообщение # 12
Nucha

Анна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Педагог доп. образования
Сообщений:
12
Награды: 1
Статус: Offline
На мои занятия театра танца ( я педагог доп. образования) родители приходят с удовольствием, хотя открытый урок планирую в декабре. Я проводила родительское собрание по работе кружка, все родители пришли. Теперь мы готовимся к концерту на День матери,родители шьют костюмы, звонят мне домой для консультации. А еще мы завели дневники, поэтому родители все знают о работе, о дисциплине своих детей, но никаких плохих оценок. Мои родители - моя поддержка.
20.11.2010
Леночка7009Дата: Среда, 24.11.2010, 14:45 | Сообщение # 13
Леночка7009

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
У нас открытые уроки для родителей обязательны, в каждом классе раза 2-3 в год такие уроки проводятся.
24.11.2010
malinka4975Дата: Вторник, 14.12.2010, 21:37 | Сообщение # 14
malinka4975

мария просто
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Думаю есть необходимость в проведении подобных уроков.Порой родители на уроке могут увидеть то, о чем педагог им рассказывает.Хотя бы в плане организации работы. К нам часто родители обращаются с просьбой побывать на открытых уроках и конечно стараемся не отказывать.
14.12.2010
Екатерина_ВикторовнаДата: Среда, 15.12.2010, 19:04 | Сообщение # 15
Екатерина_Викторовна

Екатерина Тюрина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
В нашей школе такие уроки называют Смотром знаний. Сама я работаю в 5-9 классах, преподаю математику. Уроки, где присутствуют родители, всегда проходят интересно. Дети готовятся, волнуются.
15.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Открытый урок для родителей
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить