Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Педагогические ситуации (Обсуждаем ситуации)
Педагогические ситуации
ВладимировичДата: Понедельник, 25.07.2011, 20:23 | Сообщение # 31
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
А вот стоит ли в журнал вклеивать листы здоровья ( о болезнях детей) ,это большой вопрос.

"Вопрос - не вопрос", а лучше, когда учитель заранее знает, что в классе есть диабетики, эпилептики и прочие больные.
25.07.2011
Nadegda-veraДата: Вторник, 26.07.2011, 14:44 | Сообщение # 32
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
"Вопрос - не вопрос", а лучше, когда учитель заранее знает, что в классе есть диабетики, эпилептики и прочие больные.

Я не спорю,знать должны медики школы и классный руководитель! А как поставить в известность учителей работающих в классе, это забота классного руководителя. Но в журнале такой информации быть не должно, глубоко в этом убеждена!

Добавлено (26.07.2011, 14:44)
---------------------------------------------
И ещё, любой учитель, не имеет права просто не поверить ребёнку ,если это касается его(ребёнка) здоровья.
Мы ведь все начинаем урок с приветствия, смотрим на детей - неужели не видно когда кому-то явно плохо?
Даже если учитель сомневается ,всё равно НУЖНО ПРИГЛАСИТЬ медика и классного руководителя !
В любом случае: не отреагировать учитель не имеет права, даже если заранее не предупреждён!
А если это случилось, то это сигнал - ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА К ДЕТЯМ ДОПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ!

26.07.2011
ВладимировичДата: Вторник, 26.07.2011, 14:49 | Сообщение # 33
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
Но в журнале такой информации быть не должно, глубоко в этом убеждена

Так ведь там только одни "группы здоровья, противопоказания, физгруппы" и всё. Или у Вас иначе?
26.07.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Вторник, 26.07.2011, 14:51
Nadegda-veraДата: Вторник, 26.07.2011, 16:27 | Сообщение # 34
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Так ведь там только одни "группы здоровья, противопоказания, физгруппы" и всё. Или у Вас иначе?


У нас " Лист здоровья " содержит полную информацию о здоровье ребёнка, он в личных делах. А физгруппы ,да,есть в начале журнала. Но я дополнительно информирую учителей по мере необходимости о состоянии того или иного ребёнка. К этому уже привыкли. cool
26.07.2011
alsergastДата: Вторник, 26.07.2011, 17:37 | Сообщение # 35
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
И ещё, любой учитель, не имеет права просто не поверить ребёнку ,если это касается его(ребёнка) здоровья.

А если у ребёнка всегда, как только нужно поработать или остаться после уроков, начинает болеть живот (коленка, голова и т.д.)? cool А стоит его только отпустить - выздоравливает через пару минут.
26.07.2011
Nadegda-veraДата: Вторник, 26.07.2011, 19:31 | Сообщение # 36
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
А стоит его только отпустить - выздоравливает через пару минут.


А разве я говорила о том,что ребёнка нужно отпускать с урока самого? Чтобы полегчало " липовому" больному - достаточно пригласить медика и классного руководителя - одного раза будет достаточно. cool
Тем более ,что таких " деятелей", согласитесь, в своих классах учителя знают и без помощи родителей и классного руководителя. biggrin

Добавлено (26.07.2011, 19:31)
---------------------------------------------
У меня один "киндер" повадился жаловаться на здоровье,как только нужно было сделать что - то классе,я его отпускала. Прошло некоторое время, мне необходимо было однажды взять мальчишек с урока для поддержки выступления детей школы на конкурсе, прихожу и говорю: "Ребята , мы все сегодня идём с двух последних уроков поддерживать нашу команду!",как Вы понимаете вышеназванный ребёнок в первых рядах. Пришлось расстроить дитя:" Нет,ну что ты! Я тебя взять не могу, вдруг тебе плохо станет, ты остаёшься на уроках с девчонками, медсестру я предупредила...." и мы ушли. Теперь он в классе самый лучший помощник! biggrin

26.07.2011
alsergastДата: Вторник, 26.07.2011, 20:16 | Сообщение # 37
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
А разве я говорила о том,что ребёнка нужно отпускать с урока самого? Чтобы полегчало " липовому" больному - достаточно пригласить медика и классного руководителя - одного раза будет достаточно.

С урока его никто и не отпускал, а медика в школе нет. Кл. рук. мне посчастливилось у него быть самому biggrin - потому и привёл его в пример. Кстати, официально это нарушение, но с дополнительных занятий я его не отпускал. Хоть он актёр и отличный (до сих пор), но отличить болезнь от симуляции я мог. Подобных вашему случаев было много, но он не "излечился" сейчас в 7 класс перешёл, но временами всё так же "болеет"... Но способ отличный.
26.07.2011
desmaniaДата: Среда, 27.07.2011, 04:04 | Сообщение # 38
desmania

Елизавета
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
Думаю, что в журналах должны быть какие-то пометки для учителей - к какому ребенку нужно приглядеться особенно! Я о том, что у меня в нескольких классах есть эпилептики, узнала только под конец учебного год от классного руководителя, который "вовремя" вспомнил. И какое счастье, что на уроках у этих детей не было приступов!

А насчет "мнимых" больных... Если такие больные не отсеялись после вопроса "У классного руководителя спросил?", то мне прямым текстом наказали отпускать их домой или в больницу, потому что "если ребенку станет плохо на уроке, то это будет вина учителя". А медпункта у нас в школе нет.
27.07.2011
Nadegda-veraДата: Четверг, 28.07.2011, 17:34 | Сообщение # 39
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Хотелось бы "услышать" Ваше мнение по такому вопросу: Ребёнок хорошо учится( практически на отлично) , творческая натура ( поёт,танцует, пишет стихи, рисует и т.д.), из хорошей семьи, родители всегда идут на контакт, но есть проблема - РЕБЁНОК НЕ ОБЩАЕТСЯ С ОДНОКЛАССНИКАМИ.
Точнее одноклассники готовы к общению, но сам ребёнок отделяется. Пробовала по разному исправить ситуацию. И совместная работа, и походы,и и многое другое, но единственное, чего я пока добилась - так это ушла ДЕМОНСТРАТИВНОСТЬ в поведении, теперь если к ней обращаются ,она не уходит от общения ,даже иногда улыбается.Но сама так не к кому и не подходит.
Может у кого - нибудь была похожая проблема, как Вы её разрешили?
28.07.2011
КангизерушаДата: Суббота, 30.07.2011, 13:37 | Сообщение # 40
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
РЕБЁНОК НЕ ОБЩАЕТСЯ С ОДНОКЛАССНИКАМИ.

К сожалению, это особенности психики. Психотерапевты называют это "социофобией". А вообще, так может проявляться и психопатия. Она разных видов бывает.

Добавлено (30.07.2011, 13:37)
---------------------------------------------

Quote (desmania)
у меня в нескольких классах есть эпилептики,

Я Вам сочувствую!
30.07.2011


Сообщение отредактировал Кангизеруша - Суббота, 30.07.2011, 13:35
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 31.07.2011, 21:18 | Сообщение # 41
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
Психотерапевты называют это "социофобией".


Да нет! Она прекрасно общается ..... но не школе и с белее старшими людьми.
31.07.2011
КангизерушаДата: Воскресенье, 31.07.2011, 22:36 | Сообщение # 42
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
но не школе и с белее старшими людьми.

Точно отклонения в психике. завтра проконсультируюсь у этого психотерапевта. Как этот термин медицинский называется, сейчас не вспомню.
31.07.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Педагогические ситуации (Обсуждаем ситуации)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить