Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Нужен совет - как работать с 8 классами? (Нужен совет молодому учителю.)
Нужен совет - как работать с 8 классами?
Lady-birdДата: Пятница, 10.09.2010, 22:22 | Сообщение # 16
Lady-bird

Diana
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: эстонский язык
Сообщений:
58
Награды: 0
Статус: Offline
У нас есть один консультационный час в неделю. На этот урок ученики приходят (должны приходить) исправлять, задавать вопросы и т.п. По желанию ученика, то есть это необязательный час. Не использовал его - твои личные трудности. Главное - возможность была предоставлена.

Но в совете Владимировича есть смысл. Действительно, если все понимают, а ты не понимаешь - приходи на консультацию с утра пораньше дополнительным уроком и тебе индивидуально пояснят. Не хочешь - консультируйся у одноклассников, родителей, репетиторов.

10.09.2010
ВладимировичДата: Суббота, 11.09.2010, 11:19 | Сообщение # 17
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Оза)
но требовать за занятие деньги когда сам его предлагаешь, как-то неэтично. Когда же я назначила бесплатные дополнительные, обнаружилось, что это очень тяжело после шести уроков разбираться с большой компанией желающих получить индивидуальную консультацию.

Какие деньги?! Всё на бесплатной основе! Наберитесь терпения и те кто "не понял" сдадутся первыми. Те кто на самом деле "не понимают" об этом не кричат на уроках. biggrin
11.09.2010
ОзаДата: Суббота, 11.09.2010, 14:20 | Сообщение # 18
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Lady-bird)
У нас есть один консультационный час в неделю

Quote (Владимирович)
Какие деньги?! Всё на бесплатной основе!

Когда одновременно приходят ученики и 7-го и 11-го класса очень тяжело переключиться, вот и приходится назначать один день 7-8, другой 9-11 к тому же в час никогда не уложишься, как правило приходится сидеть не меньше двух, если действительно проводить консультацию а не имитировать процесс. Вообще бесплатная работа после уроков мне нравится перестала......

Добавлено (11.09.2010, 14:20)
---------------------------------------------
Хочу посоветовать книгу Анатолия Гина "Приёмы педагогической техники", там описано много технологий сберегающих здоровье, силы и время учителя.

11.09.2010
СимпатягаДата: Суббота, 11.09.2010, 19:49 | Сообщение # 19
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
А я все пытаюсь своим внушить, что учиться надо на уроке и самостоятельно работать с другими источниками информации. а после уроков только на добровольной основе с обеих сторон: платно или бесплатно, все равно должно быть желание. Кто захочет, тот выучит, а кто не хочет этого знать (читай, прилагать усилия), то чтобы я ни делала. он все равно не выучит. Ну, если только буду ему каждый вечер перед сном твердить правила, алгоритмы, стихи и таблицу умножения! biggrin
11.09.2010
sinoptikДата: Суббота, 11.09.2010, 21:09 | Сообщение # 20
sinoptik

Ирина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык, литература
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Оза)
Хочу посоветовать книгу Анатолия Гина "Приёмы педагогической техники", там описано много технологий сберегающих здоровье, силы и время учителя.

Спасибо за совет! Я поищу эту книгу.
Может, ещё какие-нибудь есть хорошие?
Я читала много, но всё не то.

11.09.2010
tatayna1981Дата: Понедельник, 18.10.2010, 02:12 | Сообщение # 21
tatayna1981

Татьяна Татьяна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Мери)
Я тоже работаю в 8 классе, и история та же. А причина такая: большинство детей из асоциальных семей, только 2-е из семей, где есть мать и отец. Эти дети недолюблены, недоласканы, им не хватает элементарного воспитания

К сожалению в моем классе такая же проблема. Но я для себя сделала вывод, что дети очень чувствуют настроение учителя, если я "не в духе", то и дети так же ведут себя. Нельзя позволять садиться на шею, но и слишком строго тоже не выход. Я стараюсь быть им где - то подругой, где - то мамай, а где - то и папой.
18.10.2010
Тата20Дата: Понедельник, 27.12.2010, 01:13 | Сообщение # 22
Тата20

Татьяна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 1
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!Я сама учительница русского и литературы.Учу 5,7 и 8 классы.8 класс - очень сложный.Из двух 7 сделали один большой 8,причем один 7 - коррекционный был!!!!!!!Нужно заметить,что работаю я первый год(да и студентка еще)...До меня у них была учительница,которая была почти постоянно на больничном:вечные замены и "халява" в плане оценок!Можете себе представить,что в этом классе происходит!А тут еще им дали молоденькую девочку!Ух они сначала обрадовались!Но вскоре выяснилось,что эта девочка с них что-то требует,чему-то пытается их научить,да еще и книжки заставляет читать!
Тут небольшое лирическое отступление...Я дружу с 9 классом..У них не веду,но стабильно раз-два в неделю замещаю другие предметы.Они меня как-то очень полюбили,доверяют,просят советов и помощи.С двумя мальчиками я очень хорошо дружу!А в общем-то этот 9 класс - головная боль всей школы!Очень многие учителя их на дух не переносят!Я очень много времени уделяю на примирение учителей и этих учеников.Но про 9 класс я могу писать очень долго)))).Дело вот в чем.Ребята из 8 класса,видя отношение старших товарищей ко мне,тоже начинают внимательнее относиться и ко мне,и к моему предмету!С русским-то языком все проще - у них ГИА!А вот с литературой очень сложно обстоят дела!Сами понимаете:дети не читают!!!!И вот мои результаты...Сказала своему 8 классу,что провожу поэтическую вечеринку с 9 классом,и они тоже изъявили желание придти!Даже готовы стихи учить! surprised Я в шоке!Сама не ожидала...Просто делала,потому что мне самой интересно с ними общаться,а тут и результат благоприятный!К тому же для 8 класса 9 - авторитет!
Так что 8 класс меня начал воспринимать и слушать,когда поняли,что во мне можно найти неплохую подругу,если немного интересоваться моим предметом!Так вот пока и живем...С дисциплиной,конечно,не все гладко,но находимся в процессе работы над ней,в чем этот форум тоже очень помогает! smile
27.12.2010
Assa0220Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 19:51 | Сообщение # 23
Assa0220

Assa
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика и информатика
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
У меня тоже 8-е классы Очень Трудные, стараюсь каждому на уроке поставить оценку, т.к. 50% класса "Слабые" дети, каждая самостоятельная работа - 2. чтоб не было в конце четверти проблем, ставлю оценку за работу на уроке в тетради. Всегда заранее пишу план урока + доп. задания. Дети с 5-го класса приучены - списывать с доски нельзя! Все работают в разном темпе. Приходится побегать по классу, зато с каждым поговорю и поработаю.
30.01.2011
Олька4710Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 21:00 | Сообщение # 24
Олька4710

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Lady-bird)
Скажите, а как именно вы сотрудничаете с родителями? Созываете собрания? Звоните каждому? Вызываете каждого в школу? Что говорите? Как часто это делали?

За три четверти работы с моим классом - 5 родительских собраний, два из них с присутствием директора и завуча. С родителями встречалась, разговаривала по телефону, откровенно просила помощи. Когда пришла работать в эту школу, на первом же собрании родители прямо спросили меня, надолго ли я к ним... Класс действительно очень трудный. Сейчас у нас с детьми взаимная любовь, так сказать, но постоянно приходится держать ухо востро. Ни в коем случае не идти на поводу у детей, но отношения стараться поддерживать демократические.
30.01.2011
AletcaДата: Понедельник, 31.01.2011, 19:23 | Сообщение # 25
Aletca

Елена Кустова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
155
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (sinoptik)
И ещё вопрос - что делать в ситуации, когда ребёнок не идёт к доске.

Это чисто психологическая проблема. И не пойдет. Спрашивайте с места, либо давайте письменное задание. Другого пути решения данной проблемы нет. В некоторых случаях не помогают даже беседы с психологом. Вас с этим придется смириться.
31.01.2011
borisovkaДата: Среда, 16.02.2011, 23:17 | Сообщение # 26
borisovka

aleksandra konstantinova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Я стараюсь заинтересовать ребят эмоциональным рассказом, интересными заданиями и вопросами.
16.02.2011
olgynchikДата: Понедельник, 28.02.2011, 08:39 | Сообщение # 27
olgynchik

Ольга Романова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: ОБЖ
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Я, РОманова Ольга Александровна, являюсь классным руководителем 8 класса. В моем классе много детей из неполных семей, есть опекаемые дети, многодетные и СОП, т.е. полный набор. Но дети не в ответе за своих родителей, сами по себе они замечательные. Я всегда даю им понять, что они важны для меня, воспринимаю каждого как личность и с любовью. Дети сами все понимают!!!
28.02.2011
alla80Дата: Среда, 30.03.2011, 22:59 | Сообщение # 28
alla80

Алла Ивановна Злобина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Крупенин "Эффективный учитель". А вообще книги-книгами, но первые года полтора работать будет очень тяжело. Большинство людей, которые не смогли работать в школе ушли именно в этот период. Лично мне помогло посещение уроков других учителей, у которых дисциплина на уроках. хорошая.
30.03.2011
lusiyaДата: Суббота, 09.04.2011, 22:15 | Сообщение # 29
lusiya

Роза Галиева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже работаю восьмом классе. Самый сложный период. Вы смотрели фильм "Весна на Заречной улице", где учительница литературы нашла подход взрослым ребятам. может этот фильм вам тоже поможет. но советы давать всегда сложно. Остается пожелать нам всем только удачи, успехов и хороших учеников!!!!
09.04.2011
ВладимировичДата: Воскресенье, 10.04.2011, 12:41 | Сообщение # 30
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (lusiya)
Вы смотрели фильм "Весна на Заречной улице", где учительница литературы нашла подход взрослым ребятам. может этот фильм вам тоже поможет.

Вообще - то там дело шло к свадьбе с учеником... Ситуация для 8 класса явно не подходящая. smile
10.04.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Нужен совет - как работать с 8 классами? (Нужен совет молодому учителю.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить