Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » "козлы отпущения"
"козлы отпущения"
LiceIstkaДата: Понедельник, 16.05.2011, 02:24 | Сообщение # 16
LiceIstka

Светлана Тронина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Как вариант можно попробовать поделиться своими переживаниями на родительском собрании.Наверняка найдутся сочувствующие, поговорят со своими детьми, может в гости пригласят (натолкнуть их на эту мысль).
Уверенна - Не все дети в классе злые, кто-то только вид делает, что он как все. В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ беседах с глазу на глаз( например, попросив в чем, то Вам помочь), выяснить их искреннее отношение к этой ситуации. Может появятся ребята готовые поддержать вечно обижаемых детей.
А чтобы класс сдружить нужны яркие общие дела. Победы нужны. Можно любое совместное дело так провести и приподнести, чтоб "этот класс несомненно лучшим был" (неважно, что участвовали пока только 7 человек). Вот и будет повод отверженных привлечь, только поработать надо будет с ними- помочь им. фото, видео, чтобы всем так захотелось. Родителям рассказать, чтобы дети знали, что ими гордятся.
16.05.2011
Ромашка27Дата: Понедельник, 16.05.2011, 11:59 | Сообщение # 17
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
я была в школе забиваемым ребенком. Это не смотря на то, что я всему классу давала списывать и помогала решать контрольные.
Все изменилось, когда моя мама сходила в школу и девочку-лидера, которая больше всех ко мне цеплялась (вырвала даже клок волос) вместе со мной сдернула с урока и повела к директору попросив еще и завуча зайти. Там при всех она объяснила Маше популярно, что так делать не надо. И чем это грозит окончиться, если Маша все таки не одумается и продолжит.
Все прекратилось в один день.

Добавлено (16.05.2011, 11:59)
---------------------------------------------
А! еще классного руководителя на это "минисобрание" позвали

16.05.2011
miss_lorensДата: Вторник, 17.05.2011, 08:23 | Сообщение # 18
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Все прекратилось в один день.

Если честно, мне не верится в это. Что в Вашем понимании "забитый" тогда? Били, издевались, отпускали шуточки, отбирали-прятали вещи, запирали в классе - это мои представления? Такие вещи невозможно исправить одним походом к директору.
В нашем выпускном классе был парень-отшельник... Класс был сборный, учились вместе с десятого, в основном общались группами по прежним, девятым, классам, а он новичок что-ли... Молчаливый, внешность пугающая, бука, речь не очень хорошая. Но не дурак вовсе. Класс у нас был дружный, приятный, не агрессивный, поэтому его не тюкали слишком. Но и не любили. Не общались, не дружили, не считали авторитетом, хотя, повторюсь, мысли он выдавал здравые и учителей, в общем-то радовал. Парни над ним вечно шутили, а он не мог как следует ответить им. Даже это невозможно исправить одной беседой... Ау ж реальную агрессию...
Можно добиться того, чтоб перестали отпускать шуточки, издеваться, вели себя прилично, особенно в присутствии взрослых, но заставить дружить, общаться по-человечески нельзя.
Quote (Ромашка27)
И чем это грозит окончиться, если Маша все таки не одумается и продолжит.

И чем, если не секрет? И правильно ли я поняла, что мама угрожала девочке в присутствии классного руководителя, завуча и директора?
17.05.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 17.05.2011, 09:08 | Сообщение # 19
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Били, издевались, отпускали шуточки, отбирали-прятали вещи, запирали в классе - это мои представления?

Ваши представления верны.
Quote (miss_lorens)
Такие вещи невозможно исправить одним походом к директору.

Quote (miss_lorens)
Если честно, мне не верится в это.

Quote (miss_lorens)
Можно добиться того, чтоб перестали отпускать шуточки, издеваться, вели себя прилично, особенно в присутствии взрослых, но заставить дружить, общаться по-человечески нельзя.

Да я в общем-то не собираюсь вас переубеждать. Если мой случай не вкладывается в ваше представление о мире, то что я могу поделать...))

17.05.2011
miss_lorensДата: Вторник, 17.05.2011, 15:27 | Сообщение # 20
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Да я в общем-то не собираюсь вас переубеждать

Да и не надо. Я просто пытаюсь понять. Я, вероятно, плохой педагог, да ещё и пессимист, так как полагаю, что такие вещи невозможно изменить одним махом.
Что именно изменилось? Перестали бить, унижать? Стали дружить? Уважать стали? И за спиной не шептались при этом? Ну не знаю...
Опять же повторю вопрос - а что мама девочке-задире сказала-то? Я верю, что девчонку можно было напугать, но что все остальные дети враз и надолго перестали вязаться верится слабо.
17.05.2011


Сообщение отредактировал miss_lorens - Вторник, 17.05.2011, 15:34
ОзаДата: Суббота, 21.05.2011, 09:33 | Сообщение # 21
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Опять же повторю вопрос - а что мама девочке-задире сказала-то?
Я думаю вывод сделала не девочка, а директор. Директору неприятности на задницу не нужны, поэтому увидев, что эта мама их организует, она и обеспечила смену козлов отпущения на других детей. Просто потребовала от классного руководителя чтобы к этому ребенку больше не приближались.
Я когда-то так решила вопрос в детском саду. Был мальчик, который всех бил, а моего особенно. Воспитательница говорила, что ничего не может поделать. Я сказала, что раз ничего не может поделать она, я попрошу, чтобы заведующая решила эту сложную педагогическую проблему. К заведующей даже ходить не пришлось. Через несколько дней воспитательница мне радостно сообщила, что моего он больше не бьёт, я могу не волноваться, теперь он бьёт другого. cranky killed
Имхо, подобные методы не решают проблему общения и дружбы, но откровенную травлю убирают
21.05.2011


Сообщение отредактировал Оза - Суббота, 21.05.2011, 09:40
admin2745Дата: Суббота, 21.05.2011, 11:14 | Сообщение # 22
admin2745

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Вот какая мысль сразу завертелась: у них это с первого класса пошло такое или нет? Как-то бы проследить этот момент - с чего все началось? Кто-то же их до Вас учил?
21.05.2011
СимпатягаДата: Суббота, 21.05.2011, 14:52 | Сообщение # 23
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (admin2745)
Кто-то же их до Вас учил?

Родители.
Характер человека закладывается до 5 лет! А если и дальше родители не проявляют должного внимания и заботы о собственных детях, то будет становиться еще хуже. К сожалению, у нас не института семьи, хотя есть много организации, которые осуществляют индивидуальную помощь семье. Но для этого родители должны обратиться туда, а им и так некогда: ни на общение с ребенком, ни на поход к специалистам, ни на чтение современной педагогической литературы. ни просмотр фильмов. Очень жаль! Детский сад, школа оказывают огромное влияние на детей, но не может же учитель или воспитатель находиться с каждым (!) ребенком на протяжении нескольких часов (до 9 ч) рядом! Второй момент, для детей, пришедших в первый класс авторитетом будут являться родители. И если они (родители) сами пренебрежительно относятся к учителям и их работе, то и их дети будут поступать также. И если учитель не имеет вредных привычек, это вовсе не означает, что и его ученики их не имеют: дома-то родители постоянно с сигаретой или пивом в руках. Так что очень часто глас учителя - это глас вопиющего в пустыне.
Поэтому мое твердое убеждение, что начинать надо с родителей! Пока отдельно взятая школа не создаст свой институт семьи, один учитель мало что сможет сделать. Вот приходят родители на первое собрание, прошу рассказать о себе. принести семейное фото. рисунки детей. А получаю фото, где дети и родители отдельно или муж с женой, рисунки. где никто даже за руки не держиться (аж коляска с ребенком отдельно от мамы находиться)! Лишний раз доказывает, что не только сами дети, но и их родители испытывают дефицит внимания и общения!
Для начала надо наладить взаимоотношения в семье, а потом уже взаимоотношения в микрогруппах и в коллективах в школе. Без этого мы всегда будем получать отвергнутых и садистов.
А общее дело это прекрасно. только все почему-то стремяться общаться через комп, даже со своими одноклассниками! Вот и попробуй их сплотить. если они домой спешат, чтобы просто посплетничать о детях, родителях и учителях. А родители и понятия не имеют, чем заняты их дети, пока гром не грянет. И получиться: "Я же не знала, что у него пистолет есть!" А еще что не знает про своего ребенка эта мама?!
21.05.2011
lira9707Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 23:33 | Сообщение # 24
lira9707

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: литература, английский язык
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие коллеги! Помогите, пожалуйста, советом. В этом году я впервые выпускала 11 класс. У меня с ними были чудесные отношения, и одна девочка, которая собиралась поступать в МГУ, попросила меня поставить ей в году "5" по моему предмету. Из жалости ли, из любви ли к ним или просто по глупости я это сделала, заведомо зная, что ЕГЭ на "5" она не напишет и девочка, в принципе, слабенькая, но надеялась хотя бы на "4". Но я сделала это. После оглашения результатов ЕГЭ выясняется, что по баллам она еле-еле на тройку "наскребла". Я впервые сталкиваюсь с ЕГЭ и вообще со всей этой системой. Вопрос: как теперь быть перед администрацией, в глазах которой как бы получается, что педагог не умеет компетентно оценить знания учащегося? Что говорить? Что делать? (исправлять ли оценку в журнале или...) Или просто успокоиться, и такое случается, в этом нет ничего страшного? Заранее спасибо.
05.06.2011
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 05.06.2011, 23:42 | Сообщение # 25
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (lira9707)
Я впервые сталкиваюсь с ЕГЭ и вообще со всей этой системой. Вопрос: как теперь быть перед администрацией, в глазах которой как бы получается, что педагог не умеет компетентно оценить знания учащегося? Что говорить? Что делать? (исправлять ли оценку в журнале или...) Или просто успокоиться, и такое случается, в этом нет ничего страшного? Заранее спасибо.


В глаза смотрите нормально. Причин может быть много - не была готова к экзамену, переволновалась, заболела.
Для вас - на будущее, возможно, скорректировать уроки в русле подготовки к ЕГЭ.
Как она писала пробные экзамены по вашему предмету?

Quote (lira9707)
попросила меня поставить ей в году "5" по моему предмету


Какие были полугодовые оценки в прошлом году? Какие в этом? Какой предмет?

Quote (lira9707)
ак бы получается, что педагог не умеет компетентно оценить знания учащегося?


На самом деле педагог заведомо слабой ученице поставил "5" без причины:

Quote (lira9707)
Из жалости ли, из любви ли к ним или просто по глупости


А если врачам ставить "5" будут в институтах, а потом они нас лечить будут?!

Урок не будущее.
05.06.2011
lira9707Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 23:49 | Сообщение # 26
lira9707

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: литература, английский язык
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Для вас - на будущее, возможно, скорректировать уроки в русле подготовки к ЕГЭ.
Как она писала пробные экзамены по вашему предмету?
Ну на "4", в принципе, писала...
Quote
Какие были полугодовые оценки в прошлом году? Какие в этом? Какой предмет?
Всегда были "4", а в этом полугодии поставила "5" и в году тоже вывела "5". Хотя, по большому счету, там и "4"-то слабая... Предмет - литература. Да, без причины... И я знаю, что, честно говоря, сглупила. Но не хотелось расставаться, оставаясь "стервозной училкой"... А вот теперь... Глупость, это понятно. Но что дальше делать? В данной конкретной ситуации...
05.06.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 06.06.2011, 00:19 | Сообщение # 27
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (lira9707)
Но что дальше делать? В данной конкретной ситуации...


Живите дальше. И больше оценки просто так не ставьте.
Или на вас уже плохо смотрят в школе?
06.06.2011
lira9707Дата: Понедельник, 06.06.2011, 00:58 | Сообщение # 28
lira9707

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: литература, английский язык
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Я бы сказала не смотрят, а наблюдают... С пристальным вниманием... И ищут "слабые места". У нас школа - как школа выживания! Почему и переживаю сейчас... Лишний повод дала кинуть в себя камень.
06.06.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 06.06.2011, 01:05 | Сообщение # 29
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (lira9707)
С пристальным вниманием... И ищут "слабые места". У нас школа - как школа выживания! Почему и переживаю сейчас... Лишний повод дала кинуть в себя камень.


Слабые места ищут на многих работах, главное для начальника - чтобы работали лучшие, и это совершенно нормально. Вы совершили пед. ошибку, и совершенно нормально, что это обращает на вас внимание коллектива. Вам же нужно осознать ее, проанализировать ситуацию и больше так не делать. А кто не совершал пед. ошибок вашего плана, особенно в молодости, то пусть первым бросит в вас камень. Ошибки совершают все, только вот о своих ошибках забывают или просто не говорят.
Разве нет?
06.06.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 06.06.2011, 01:06 | Сообщение # 30
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
lira9707, а вообще - вы молодец, ребята сдали ЕГЭ: и русский (как я понимаю), и литературу. У нас тоже не оч. хорошо сдают некоторые, а такие предметы как литература, география - так и вообще заваливают часто, потому что выбирают и не готовятся.
06.06.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » "козлы отпущения"
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить