Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Профориентация как школьный предмет
Профориентация как школьный предмет
KonstantinBelovДата: Среда, 21.09.2011, 18:37 | Сообщение # 1
KonstantinBelov

Константин Белов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: изобразительное искусство
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги ! Первый раз взялся вести такой предмет как "профориентация". Не поможете с программами и методическими материалами? Просто ничего нет.
21.09.2011
miss_lorensДата: Среда, 21.09.2011, 18:44 | Сообщение # 2
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (KonstantinBelov)
Не поможете с программами и методическими материалами? Просто ничего нет.

Ох ну не знаю. У меня, учителя ИЯ, в личной библиотеке 4 книги по этой тематике. Плохо ищете smile А что психолог школьный? Обычно они этим заведуют, он и должен вам подкинуть вашу школьную программу. У нас своя внутренняя, не знаю, как там они её добыли-разработали, сами написали, или какая другая школа...
21.09.2011


Сообщение отредактировал miss_lorens - Среда, 21.09.2011, 18:45
KonstantinBelovДата: Среда, 21.09.2011, 19:00 | Сообщение # 3
KonstantinBelov

Константин Белов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: изобразительное искусство
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Нет, в школе никто не поможет. Сказали ехать в АППО, однако, во первых не известно на какую кафедру, а во вторых программу придется покупать, а вот этого я себе пока что позволить не могу (из финансовых соображений) sad
21.09.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 21.09.2011, 20:19 | Сообщение # 4
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Добрый вечер, коллега!
Я Вам с удовольствием отвечу, если Вы мне объясните, о каких профессиях в принципе идет речь. Вы, как я понимаю, преподаете изобразительное искусство и, по всей видимости, имеете соответствующее образование и необходимые знания, навыки и умения. Верно?
21.09.2011
KonstantinBelovДата: Среда, 21.09.2011, 20:34 | Сообщение # 5
KonstantinBelov

Константин Белов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: изобразительное искусство
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Обо всех. Ввели в лицее предмет "профориентация", не знали кого поставить. Я не глядя согласился, так как в прошлом году вел в профессиональном колледже у рекламистов стандартизацию, пришлось соприкоснуться с очень многими профессиями. Лицей у нас художественно-дизайнерский, но говорить надо не только об этом. Вообщем, программа нужна официальная, а где взять пока никто не знает.
21.09.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 21.09.2011, 21:08 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
KonstantinBelov, не обижайтесь за прямоту!
Я Вам совершенно искренне говорю. Зря Вы это затеяли! Пофессионально ориентировать можно только в той профессии, какой Вы сами себя посвятили, любите и знаете!
Нельзя "заманивать" туда, где Вы сами не были! Нельзя пропагандировать то, что Вам незнакомо!

Великий Крылов:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит.

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело все погубит,

И рад скорей

Посмешищем стать света,

Чем у честных и знающих людей

Спросить иль выслушать совета.

Но здесь и чужого совета недостаточно. Только личный опыт!
21.09.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 21.09.2011, 21:09
KonstantinBelovДата: Среда, 21.09.2011, 21:09 | Сообщение # 7
KonstantinBelov

Константин Белов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: изобразительное искусство
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Тогда какой учитель, по-Вашему мог бы вести подобный предмет ?
21.09.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 21.09.2011, 21:23 | Сообщение # 8
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Учитель? Никакой! Даже каждый по своему предмету не имеет права. Преподаватель химии - это ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, а не химик. Далее по аналогии.
В любом случае это будет высококачественная халтура!
На мой взгляд, такого учебного предмета и быть не может! Может быть просто введение в какую-либо профессию, которое должен дать ПРОФЕССИОНАЛ, приглашенный в школу на одну-две-три лекции.
Это будет честно и серьезно.
Я бы делал только так!
Даже если я в экстренном порядке нахватаюсь терминов из Вашей профессии, я не смогу ответить на какой-нибудь элементарный вопрос! Какую кисть лучше выбрать для работы акварелью?
И все мои надутые щеки и пафос о прелестях профессии будут просто фарсом!
21.09.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 21.09.2011, 21:38
miss_lorensДата: Среда, 21.09.2011, 21:28 | Сообщение # 9
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, будем реалистами. В мире около 50 000 профессий. Как подростку сориентироваться?
21.09.2011
KonstantinBelovДата: Среда, 21.09.2011, 21:32 | Сообщение # 10
KonstantinBelov

Константин Белов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: изобразительное искусство
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
У Вас так получается как будто я предмет придумал. Это же ни то министерство ни то городской комитет. Из всех учителей в лицее более менее на такую роль подхожу я, поскольку работал дизайнером на производстве, знаю технологический процесс полиграфического производства, именно поэтому читал стандартизацию рекламистам. Я согласен, что странная идея ввести такой предмет, но он есть. И как-то его надо вести.
21.09.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 21.09.2011, 21:45 | Сообщение # 11
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
KonstantinBelov, поставьте это на серьезную основу. Убедите тех, кого нужно, что пора заканчивать с халтурой и начинать работать серьезно.
Нет! Если нужна ГАЛОЧКА, тогда флаг Вам в руки! Но если Вы не хотите, чтобы Вам как мужчине было стыдно, ищите профессионалов. Обзванивайте знакомых, собирайте команду. Вам же нужны специалисты достаточно ограниченного круга. Это легче. Только НАЙДИТЕ ИХ!
Делайте хорошо, плохо и так получится!
ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!
Quote (miss_lorens)
Александр_Игрицкий, будем реалистами. В мире около 50 000 профессий. Как подростку сориентироваться?

Сударыня! Реалистом нужно быть Вам, а не мне!
Ответьте сами на этот вопрос!
Или Вы предполагаете готовить профессионалов для всего Мира?
21.09.2011
KonstantinBelovДата: Среда, 21.09.2011, 21:55 | Сообщение # 12
KonstantinBelov

Константин Белов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: изобразительное искусство
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Александр Игрицкий, Вы правда оторваны от реальности, и не слышите собеседника. Если бы речь шла только исключительно о предметах художественно-эстетического цикла, то, мне вообще бы не было смысла обращаться ни к каким профессионалам. Три года в полиграфии знаете ли, и вернулся только потому что преподавать нравится больше. И работал с очень хорошими петербургскими дизайнерами. К тому же сама концепция высшего образования предполагает определенную широту познаний.
Или Вы считаете, что на факультете Изобразительного искусства учат тому же что на уроках рисования в школе? Тогда Вы глубоко ошибаетесь. А насчет того, что "как мужчине было стыдно", это простите переборчик, уже за гранью, которую может позволить себе воспитанный человек в публичных дискуссиях. Мне жаль Ваших учеников, чувствуется привычка к авторитарному методу преподавания.
21.09.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 21.09.2011, 22:18 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
KonstantinBelov, публично приношу свои извинения за слова, которые Вы оценили как "переборчик"!
Правда, воспитанным человеком себя никогда не считал за свое искреннее и неистребимое желание в некоторых ситуациях материться!
Тогда я не понял Вас.
Если нужна профориентация только в рамках Вашей профессии, то и говорить не о чем. Займитесь сами. Я же не сомневаюсь в Вашем профессионализме!
Если вопрос стоит шире, то вот я лично не взялся бы за профориентационную работу по незнакомым мне профессиям. И говоря о мужском стыде, я говорил прежде всего о себе.
Мне было бы стыдно ориентировать в биологии, химии, литературоведении.
Я - физик, и здесь для меня секретов нет.
21.09.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 21.09.2011, 22:25
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 21.09.2011, 22:29 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (KonstantinBelov)
Мне жаль Ваших учеников, чувствуется привычка к авторитарному методу преподавания.

Абсолютно правы!
На все 100%!
Именно поэтому у меня учеников не было и нет. И не преподаю я нигде. Вы же сами понимаете, что написать о себе я могу все, что угодно! Главный редактор, спасибо, ПОКА не проверяет достоверность информации! А авторитаризм также неистребим во мне, как и мат, еще с "коммунистических" времен. Чем богаты, тем и рады!
21.09.2011
miss_lorensДата: Четверг, 22.09.2011, 11:02 | Сообщение # 15
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Сударыня! Реалистом нужно быть Вам, а не мне!

Дети сегодня поступают на специальность "Связи с общественностью" и не могут объяснить, что это за связи такие и о какой такой общественности идёт речь. Когда спрашиваешь, где, в какой сфере будут работать окончившие специальность "Регионоведение", наступает ступор. Поступающие на "Аудит" старшеклассники на полном серьёзе утверждают, что будут работать "аудитами".
ИМ НУЖНО РАССКАЗЫВАТЬ О МИРЕ ПРОФЕССИЙ. Их нужно учить выбирать правильно. Попросите старшеклассников составить список из 20 профессий, они застопорятся на первом десятке (после учителя, воспитателя, врачей разной специализации, менеджера, бизнесмена, строителя и продавца наступает долгая пауза! При этом, что интересно, быть врачом, учителем, строителем или продавцом никто не хочет wink ).
22.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Профориентация как школьный предмет
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить