Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Стоит делать сайт для родителей или нет? (размышления после родительского собрания)
Стоит делать сайт для родителей или нет?
irkutyankaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 13:25 | Сообщение # 46
irkutyanka

Anna
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: English
Сообщений:
53
Награды: 1
Статус: Offline
Мамочка, а родители мне слова не дали сказать smile
и был ряд вопросов почему дети после четверти изучения языка ещё не пишут, не читают и не разговаривают свободно :):):) пыталась объяснить, что мало времени прошло, что мы пока занимаемся только переписыванием с учебника в тетрадь (тут мнение родителей разделилтсь: кто-то согласился, кто-то требует, чтобы детки писали самостоятельно).
Я на ребетишек смотрю smile им в тетради в удовольствие писать smile им нравится smile Они сами просят, чтобы мы пописали smile
13.11.2011
СимпатягаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 13:55 | Сообщение # 47
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
irkutyanka, во-первых, сайт - это хорошо. Но и от предложения Мамочки не стоит отказываться (сделать ссылки на другие сайты с упражнениями).

Во-вторых, раз Вы работаете в городе, в лицее, то у Вас просто обязан быть электронный журнал/дневник. Туда заносятся и темы урока (написанные, кстати, по-русски), и отметки, и д/з. Вот здесь Вы можете более подробно все расписать.

В-третьих, проведите открытый урок для родителей, пригласите их на один урок. вместе с детьми оформите приглашение. Пусть они посмотрят на своих детей, послушают Вас. Будет больше доверия с их стороны. Можете провести пару консультаций для родителей: назначьте день и час. заранее дайте тему, расскажите им о задачах на четверть, объясните как правильно произсносить то или иное сочетание, обратите их внимание на учебник. тетрадь, диски, ссылки и т.д.

В-четвертых, д/з может состоять лишь из: прочитайте еще раз страничку. которую мы читали на уроке, повторите вот эти слова (они выделены желтым цветом, дети могут сами их закрасить, если они не выделены в учебнике или тетради), больше используйте символы, краткие обозначения. Детям такое шифрованное послание нравится. И пусть детки больше слушают дома аудиодиски к урокам и повторяют слова и выражения. Их ухо и речевой аппарат должны привыкнуть к звучанию и произношению английской речи.

И в-пятых, сделайте свою распечатку к уроку на 1 страничке и предложите родителям распечатать на всю группу. Тогда Вам не придется тратиь деньги на бумагу и картридж.

Вот когда родители станут Вашими союзниками, тогда всем будет легче и интереснее, и спокойнее.

Успехов Вам, Анна! Все у Вас получится!
13.11.2011


Сообщение отредактировал Симпатяга - Воскресенье, 13.11.2011, 19:06
alsergastДата: Воскресенье, 13.11.2011, 14:18 | Сообщение # 48
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (irkutyanka)
alsergast, и работаю не в сельской школе а в лицее в центре города

И при этом - нет принтера? Странно...
Quote (Мамочка)
сделайте подборку сайтов (и вообще ресурсов) на которых дети могли бы заниматься в свое удовольствие - этого добра навалом и родителям приятно

Дельное предложение.
13.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 13.11.2011, 17:01
irkutyankaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:33 | Сообщение # 49
irkutyanka

Anna
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: English
Сообщений:
53
Награды: 1
Статус: Offline
Симпатяга, я не отказываюсь от предложения я его принимаю smile и на сайте своем такую страничку заложила smile
электронного дневника у нас нет, говорят, что со следущего года будет
диск вроде как слушают smile тут вопросов нет smile
а про распечатку не совсем поняла... поясните, пожалуйста smile э

p.s. меня Анна зовут :):):)
13.11.2011
СимпатягаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 19:05 | Сообщение # 50
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
irkutyanka, извините. уважаемая Анна!
Если Вам необходимо сделать какие-то пояснения для д/з или самостоятельной работы, то Вы делаете образец у себя дома заранее, а потом этот листочек отдаете тем, кто сможет дома или на работе распечатать на всю группу. Вам останется лишь указать количество данных листков и дату, ккоторой Вам этот материал потребуется.
А мне родители сами приносят бумагу, а вот картридж 1 раз в году оплачивают. Чек вкладываем в папку родительского комитета. Так что, мне не приходится на эту тему заморачиваться. Но раньше. когда не было компа, то просила.

А чтобы не тратить деньги на телефон и смс-сообщения, я делаю распечатки-сообщения в таблице, разрезаю и вклеиваю в дневник каждому. Это довольно быстро, занимает мало времени и средств.
13.11.2011
Helen240462Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 20:25 | Сообщение # 51
Helen240462

Елена Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский язык
Сообщений:
41
Награды: 3
Статус: Offline
irkutyanka, я с 01.0311 начала делать такой сайт для родителей. Вот адрес Для родителей второклашек

Причина - чтобы не дать родителям возможности снять ответственность с себя (я учил другой язык, я ничего не помню и т.д), чтобы в какой-то мере обезопасить себя от подобных ситуаций на родительских собраниях. Первого сентября, в День знаний пришла к ним на собрание и спросила - у всех ли дома есть компьютеры? Руки подняли все. Далее - у всех ли есть интернет? Руки подняли все с еще большей гордостью. Тогда я им сказала, что для них создан сайт и даже те, кто изучал другой язык смогут без труда им воспользоваться для помощи ребенку дома. Естественно, пользуются им не все, а тот, кто реально занимается ребенком.
По поводу домашних заданий. Зачем Вы их записываете на английском? Задания записываются на русском, в наше время нас этому учили в институте.
13.11.2011


Сообщение отредактировал Helen240462 - Понедельник, 14.11.2011, 17:52
МамочкаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 20:33 | Сообщение # 52
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Helen240462)
чтобы не дать родителям возможности снять ответственность с себя (я учил другой язык, я ничего не помню и т.д), чтобы в какой-то мере обезопасить себя от подобных ситуаций на родительских собраниях.

ну а вы на себя взяли исключительно руководящую роль?
13.11.2011
Helen240462Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 20:38 | Сообщение # 53
Helen240462

Елена Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский язык
Сообщений:
41
Награды: 3
Статус: Offline
Мамочка, С чего Вы это взяли?
13.11.2011
irkutyankaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 20:50 | Сообщение # 54
irkutyanka

Anna
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: English
Сообщений:
53
Награды: 1
Статус: Offline
Симпатяга, у меня нет классного руководства. Идея, конечно, хорошая, я её рассматривала, но ИМХО трудно выполнимая, если его делать к каждому уроку... если только на месяц, например, вперед... но ситуации разные бывают, что-то на уроке взять не успели, что-то наоборот на уроке сделали. т.е. такой план должен быть примерный. А они подробно все расписывать просили
13.11.2011
irkutyankaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:02 | Сообщение # 55
irkutyanka

Anna
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: English
Сообщений:
53
Награды: 1
Статус: Offline
Helen240462, сайт мне понравился smile что-то подобное хочу самостоятельно сделать smile
домашнее задание мы записываем, как я писала раньше кратко WB p.10 ex.1-2. если что-то поясняем, то на русском, например, выучить, нарисовать и т.д.
детям объяснила, что за буковки, что они означают, каждог в течение прошлой четверти расшифровать эти дом. задание, все справились
13.11.2011
ИганДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:06 | Сообщение # 56
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Я одного не догоняю - Вас одна маманя обескуражила или несколько? wink
13.11.2011
irkutyankaДата: Понедельник, 14.11.2011, 05:58 | Сообщение # 57
irkutyanka

Anna
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: English
Сообщений:
53
Награды: 1
Статус: Offline
Иган, я привела в пример одну smile но если ей некто не возразил, значит были согласны
14.11.2011
doctor_orzДата: Понедельник, 14.11.2011, 10:22 | Сообщение # 58
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
раз Вы работаете в городе, в лицее, то у Вас просто обязан быть электронный журнал/дневник.

Ни разу ни факт. Однозначного приказа работать с ЭЖ нет. Это каждое ОУ (муниципалитет) сам решает.

Про сайт скажу так - лучше пусть будет. Рекомендую Гугл - там куча всяких сервисов есть (блог, календарь и прочее). Во-первых, ресурс действительно будет помогать тем, кому это нужно. А все остальным вы сможете отвечать в том плане, что возможность получать для них более подробную информацию есть (заходите на сайт), а то, что они это не делают - их проблема. Ведь репетиторов, дополнительные материалы они покупают! Почему нельзя купить возможность читать сайт?
У нас была аналогичная ситуация - дети-старшеклассники имеют 2-3 дневника. Один для школы, другой для родителей. И когда в конце четверти родители видят тройки и идут к учителю, то выясняется, что ученик жульничает. Как донести до родителей отметки их детей? Или родители должны звонить постоянно учителю, или... учитель может выкладывать отметки в ЭЖ. ЭЖ у нас пока не ведется, но с помощью гугл-доков мы эксперементировали с ведением журнала для родителей. Вполне себе достойный вариант.
И, кроме того, с прицелом на будущую аттестацию - наличие своего сайта добавляет некоторое количество баллов wink
14.11.2011
miss_lorensДата: Понедельник, 14.11.2011, 10:43 | Сообщение # 59
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Вы работаете в маленькой сельской школе?

Ох, Алексей, как вы наивны. Всеобщая информатизация у нас только на бумаге... На самом деле боюсь даже представить, сколько это "всеобщее" будет в процентах... Я на прошлом месте работала (обычная районная СОШ), мучилась с копиями - то умоляла секретаря, то библиотекаря... Ходила копировать материал за деньги, благо что копи-центр был аккурат напротив школы.
Quote (Мамочка)
Если мисс Лоренс не сочтет мои пост бессодержательным бредом, то я позволю себе высказаться.

Не совсем Вас поняла.
Quote (Мамочка)
английский язык во 2 классе - уроки мУки, при том для ВСЕХ задействованных в этом процессе

Нет. Для меня нет. Для моих учеников нет. Наша малышня любит АЯ. На доп.англ. без проблем набрала группу 14 чел. (платно, а свои бесплатные два раза в неделю они с другим учителем занимаются), это полкласса. Другие классы пошли к другим педагогам. Глаза горят! Даже в каникулы почти все пришли. Родители довольны, причём как мной, так и основным педагогом. Учитель начальной школы хорошо отзывается. Так что не согласна, нет.
Quote (Socol)
можно указывать только имена детей без фамилий ( или первые буквы фамилий, если есть дети с одинаковыми именами) - тогда можно разрешение не брать

Я слышала только о том, что размещать фотографии несовершеннолетних в сети можно с письменного согласия родителей. Всё. Никаких оговорок про имена или инициалы. Вообще логично - мне бы не понравилось, если бы фото моего ребёнка разместили без моего ведома.
Quote (miss_lorens)
площадка, где можно создать свой персональный сайт

Сайт я нашла. Вот только не могу разместить ссылку на него. Почему? Что означает "Сообщение содержит запрещенный URL"? Почему запрещённый?
Quote (irkutyanka)
А иногда и похвалить могу... бывпет и такое

Иногда похвалить???
14.11.2011
alsergastДата: Понедельник, 14.11.2011, 12:22 | Сообщение # 60
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Всеобщая информатизация у нас только на бумаге...

Про бумагу прекрасно знаю - сам два года был оператором АИС УКО (нерабочая дрянь, отдалённо напоминающая электронный журнал), но принтеры, насколько я знаю, поставлялись ещё с "первой волной" компьютеров (поэтому и удивился). Выходит, что в нашей школе сравнительно неплохо с этим делом... biggrin Правда, "тройчатку" (принтер-сканер-ксерокс) мы покупали вскладчину, но это себя оправдывает. Может, и в лицее так же сделать?
Quote (miss_lorens)
Сайт я нашла. Вот только не могу разместить ссылку на него. Почему? Что означает "Сообщение содержит запрещенный URL"? Почему запрещённый?

На некоторые сайты прямые ссылки отсюда нежелательны, поэтому и не ставятся. Чтобы дать такую ссылку, вставьте её как текст, убрав начало строки (http://www.).
P.S. Cсылка на одну их площадок уже есть в самом низу страницы (Хостинг от uCoz).
14.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 14.11.2011, 12:38
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Стоит делать сайт для родителей или нет? (размышления после родительского собрания)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить