Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Выполнение домашнего задания (Ученик систематически не выполняет домашние задания)
Выполнение домашнего задания
LianaMoonДата: Среда, 15.02.2012, 21:51 | Сообщение # 1
LianaMoon

Татьяна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Будучи молодым учителем я столкнулась с рядом проблем. И сегодня мне очень важны Ваши советы и рекомндации, уважаемые педагоги. Ситуация такова, что в 5 классе один ученик систематически не выполняет домашние задания. Казалось бы, что можно просто поставить двойку, но я не считаю, что это является оптимальным решение данной проблемы. С нетерпением жду Ваших советов!
15.02.2012

lumineuse5388Дата: Четверг, 16.02.2012, 10:35 | Сообщение # 2
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
ну во-первых, хорошо бы выяснить, почему он не выполняет домашнее задание. Беседа с родителями имела место? Если нет, сделать запись в дневнике, вызвать родителей, перечислить все, что ученик не сделал, договориться на какой-то срок, что он ликвидирует долги. Если после этого ситуация не меняется, я бы написала докладную администрации, о том, что имеет место такая вот проблема, беседа с родителями состоялась, но не принесла результатов, тогда пусть его родителей вызывает администрация.
16.02.2012
miss_lorensДата: Четверг, 16.02.2012, 11:12 | Сообщение # 3
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (LianaMoon)
С нетерпением жду Ваших советов!

Это чудесно. Он систематически не делает д/з. Что систематически делаете вы?
16.02.2012
LianaMoonДата: Четверг, 16.02.2012, 20:44 | Сообщение # 4
LianaMoon

Татьяна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
перечислить все, что ученик не сделал, договориться на какой-то срок, что он ликвидирует долги.

Спасибо за совет. Так как в нашей школе администрация запрещает делать записи о невыполнении домашних заданиях или о плохом поведении в дневнике, то, наверное,вы правы, что единственный способ - это поговорить с родителями.
Что делаю систематически я.... Как можно больше на уроках использую раздаточный материал, игровые формы, что действительно помогает увлечь ребят во время урока. Что касается домашних заданий, то выполняют их все ребята, кроме одного (причем даже слабые). Зато фантазия у него работает хорошо: каждый день - новая отговорка. Хотя потихоньку я начинаю понимать своё упущение: ранее проверяла письменные домашние задания не на каждом уроке.... Буду исправляться...
16.02.2012
lumineuse5388Дата: Четверг, 16.02.2012, 20:54 | Сообщение # 5
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
а какой возраст? может, его можно оставлять после уроков, чтобы он выполнял дом. задание при Вас?ну то есть поставить ему условие, что если он приходит без домашнего задания, то остается после уроков, пусть выбирает. а почему администрация запрещает это писать в дневниках? и как тогда, по ее мнению, доносить до родителей происходящее?
16.02.2012
LianaMoonДата: Четверг, 16.02.2012, 21:08 | Сообщение # 6
LianaMoon

Татьяна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Администрация, видимо, не хочет портить, скажем так, товарный вид дневников. Для замечаний отведена последняя страница в дневнике, на которую родители вовсе не заглядывают. Возраст 11 лет. Думаю, что оставить после уроков для совместного выполнения домашнего задания - один из выходов из сложившейся ситуации. Спасибо за совет.
16.02.2012
Надежда61Дата: Суббота, 18.02.2012, 17:23 | Сообщение # 7
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline

В 11 лет можно оставить ребенка после уроков. Так, что не упустите такую возможность заставить учить уроки. Раз оставите, два, а потом сам не захочет сидеть в школе. Только все зависит от вашего упорства. Удачи вам.
18.02.2012
maxi-uchilkaДата: Суббота, 18.02.2012, 19:07 | Сообщение # 8
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Договоритесь с родителями о Вашем общении-контроле через эл.почту (Да, молодец, сделал! или Опять двадцать пять...) Ведите конкретные записи для себя: когда и что не было сделано по числам и объему, дабы не быть голословной. Можно ли заполучить ребенка после уроков или в каникулы? А двойки карандашом под исправление?
18.02.2012
Тролль5213Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:30 | Сообщение # 9
Тролль5213

Тролль элитный
Ранг: Школьник (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
95
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (LianaMoon)
Так как в нашей школе администрация запрещает делать записи о невыполнении домашних заданиях или о плохом поведении в дневнике


это вы серьезно? спросите администрацию может вам за него и домашнее задание делать?
19.02.2012
LianaMoonДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:07 | Сообщение # 10
LianaMoon

Татьяна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, Надежда! Думаю, предложенный вами вариант - оптимальное решение.
Quote (maxi-uchilka)
А двойки карандашом под исправление?

Ни в дневник, ни в журнал нельзя (если только в свой блокнотик)
Quote (Тролль5213)
это вы серьезно? спросите администрацию может вам за него и домашнее задание делать?

Видимо, важнее видимость акуратности дневников.....
20.02.2012
AYuDДата: Вторник, 21.02.2012, 15:54 | Сообщение # 11
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
А вот интересно, 11 лет - это как минимум 3 класс. Он что, третий год домашние задания не выполняет?
21.02.2012
LianaMoonДата: Среда, 22.02.2012, 00:09 | Сообщение # 12
LianaMoon

Татьяна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
11 лет - это 5 класс. В нашей школе изучают английский с 3 класса. По отзыву других учителей, он и раньше выполнял домашние задания время от времени.
22.02.2012
AYuDДата: Среда, 22.02.2012, 08:39 | Сообщение # 13
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Ой, что-то я загнул не в ту сторону.
А успехи у него нулевые? А в очередной класс переводили. Тогда у вас нет шансов. Остаётся только свалить ответственность на администрацию, как тут уже посоветовали.
22.02.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Выполнение домашнего задания (Ученик систематически не выполняет домашние задания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить