Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » ученики объявляют войну.....
ученики объявляют войну.....
Надежда61Дата: Понедельник, 19.03.2012, 20:17 | Сообщение # 31
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Что же с ними вообще не нужно говорить о вредных привычках?
Они вообще стали вести себя по свински.
Молчать?
19.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 19.03.2012, 20:24 | Сообщение # 32
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Надежда61)
Что же с ними вообще не нужно говорить о вредных привычках?
Они вообще стали вести себя по свински.
Молчать?

Этот вопрос каждый решает для себя сам.
Я считал и считаю, что говорить можно и даже нужно обо всем. Весь вопрос в другом: каждый ли сумеет найти нужные слова!
Мы же не просто говорить хотим. Мы хотим, чтобы нас услышали и поняли, прониклись НАШЕЙ правдой. Не отказались от своей, а поняли другую. И сделали выбор. А это очень нелегко!
Мне кажется, что тем, кто навязывает свою правду, считая именно ее самой-самой правильной, лучше никогда не вмешиваться в вопросы воспитания.
19.03.2012
Надежда61Дата: Понедельник, 19.03.2012, 20:38 | Сообщение # 33
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Мне кажется, что тем, кто навязывает свою правду, считая именно ее самой-самой правильной, лучше никогда не вмешиваться в вопросы воспитания.


Это только по молодости.
19.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 19.03.2012, 20:44 | Сообщение # 34
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Надежда61)
Это только по молодости.

Вот пусть сначала и повзрослеют, а потом, извините, рот открывают и учат жизни.
19.03.2012
Надежда61Дата: Понедельник, 19.03.2012, 21:31 | Сообщение # 35
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Вот пусть сначала и повзрослеют, а потом, извините, рот открывают и учат жизни.


Так медленно тянется время, но так быстро проходит.(отвлеклась)
19.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:32 | Сообщение # 36
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Да! Это так!
19.03.2012
Nadegda-veraДата: Среда, 21.03.2012, 18:41 | Сообщение # 37
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
Ученики регулярно опаздывают на урок, обманывают учителя, и в итоге он ещё должен извиниться перед ними?..

МЫ иногда забываем ,что дети в старших классах уже почти взрослые люди и с ними надо (на мой взгляд) общаться как со взрослыми людьми.
А Вы не пробовали построить свои уроки так ,что бы детям хотелось идти к Вам на урок, что бы они старались не обижать Вас своими опозданиями, что бы они понимали: Вы их понимаете и принимаете такими какие они есть. Тогда они (дети) начнут уважать Вас со всеми вытекающими последствиями..... shades
Да ,а что плохого в том ,что Вы извинитесь , Вы тоже могли ошибиться , и это только придаст Вам "веса" в глазах детей: дети уважают тех ,кто не боится признать свою ошибку.
21.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 21.03.2012, 19:34 | Сообщение # 38
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
МЫ иногда забываем ,что дети в старших классах уже почти взрослые люди и с ними надо (на мой взгляд) общаться как со взрослыми людьми.
А Вы не пробовали построить свои уроки так ,что бы детям хотелось идти к Вам на урок, что бы они старались не обижать Вас своими опозданиями, что бы они понимали: Вы их понимаете и принимаете такими какие они есть. Тогда они (дети) начнут уважать Вас со всеми вытекающими последствиями.....
Да ,а что плохого в том ,что Вы извинитесь , Вы тоже могли ошибиться , и это только придаст Вам "веса" в глазах детей: дети уважают тех ,кто не боится признать свою ошибку.

Nadegda-vera, Вы молодец! Именно так и нужно. Это будет по-людски.
21.03.2012
CausacausarumДата: Понедельник, 16.04.2012, 17:21 | Сообщение # 39
Causacausarum

Елена Зинова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Мне кажется, проблема в том и состоит, что дети в старших классах уже взрослые люди. Вот если взрослый человек вместо того, чтобы в свое рабочее время собственно работать, прячется от руководителя по углам и устраивает себе перекуры, что его может ожидать? Ну вообще да, выговор. Если он не желает работать, мотивируя это тем, что ему эта работа малоинтересна, что его опять-таки может ожидать? Ну снова выговор и предложение пойти поискать другое место.
Руководитель этот выговор объявит и извиняться не пойдет, потому что взрослый человек нарушил должностную инструкцию, которую сам подписывал и с которой был ознакомлен. Какие тут обиды. Веселить работника и убеждать его пойти немножечко потрудиться он тоже скорее всего не будет.

А в данном случае получается все как-то странно: старшеклассники нарушили устав школы (в нем явно были правила, касающиеся выхода за территорию школы во время занятий, и прогулов урока), учитель не нарушил ничего (учитель вообще имеет право давать "обучающимся во время занятий и перемен обязательные распоряжения, относящиеся к организации занятий и соблюдению дисциплины, привлекать обучающихся к дисциплинарной ответственности в случаях и порядке, установленных Уставом учреждения"), однако он должен извиниться. Теоретически - если мы будем считать старшеклассников за взрослых людей - они должны были нести некоторую ответственность за нарушения.

Что делать с машиной, непонятно. Не пойман - не вор. Дети могли быть вообще ни при чем. Если действие повторится, быть может, можно будет делать какие-то выводы, а так смысла нет кого-то в чем-то подозревать.

Что до курения, то тут все тоже непонятно. Теоретически курение - личное дело каждого, хотя мне вот, например, как-то раз звонили и говорили, что детей из моего класса видели курящими в двухстах метрах от школы в каникулярное время, требовали принять меры и провести с ними беседу.
16.04.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 16.04.2012, 18:04 | Сообщение # 40
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Causacausarum, приведу здесь еще раз самое первое сообщение Алексея Нефедова:
доброе время суток!!!
сложилась следующаю ситуация: я учитель физкультуры в школе. дети в 11х классах, думаю что у многих такаже, практически все курят! есть дети, которые систематически опаздывают на уроки и с этим просто невозможно бороться! занятия у нас проходят на улице и время от времени я стал замечать, что некоторые дети опаздывая, приходят, а от них несет табаком!!!! долгое время пытался их "застукать" и вот вчера наконец-то удалось!!!
поле звонка, выходя с классом из школы на стадион, несколько девочек неторопясь двигались в сторону раздевалки, ответив на мое замечание фразой "нас в столовой задержали"! я их попросил поторопиться! и вышел с классом на улицу! так как в классе я работаю с напарником, то я попросил его отвести детей на стадион, а сам пошел за пределы школы и сел в свою машину, припаркованную неподалеку!
через пару минут я увидел 2 девушек, выходящих из школы. они пошли за пределы школьной территории и стали перекуривать! подождав, я вышел из машины и направился к ним, они заметили меня слишком поздно! проходя мимо, я предложил им пройти за мной в кабинет завуча, что они и сделали!
к сожалению завуча не оказалось на месте, я направился в кабинет директора! деректор, выслушав меня, попросила зайти с ними после урока на беседу, что и было сделано!!!
встреча состоялась, все сделали свои выводы!!!

сегодня после работы я подошел к машине и увидел, что одно колесо спущенно, и нет ни одного колпочка! мне кажется, что все предельно ясно кто это сделал!!!
мне не составило труда накачать колесо, но что мне сделать для предотвращения ущерба моей собственности???
может быть кто-нибудь сталкивался с подобного рода ситуациями или есть мудрые мысли???

я еще молодой специалист и как говорится только учусь!!!!))))
завтра планирую подойти к директору и попросить учителя обж(моя знакомая) напомнить им об их ответственности и о наказаниях за хулиганство, не переходя на личности!!!!!

заранее спасибо, жду ответов!!!

Вашими же словами и отвечу:
Causa causarum здесь именно в том, что главная ошибка - считать, что
Quote (Causacausarum)
учитель не нарушил ничего
!
Нарушил.
Нарушил неписанные законы, по которым стукачество не имеет ничего общего с воспитанием порядочного человека.
Такими методами добро не делают.
Вот и все.
Ни машина, ни курение к делу отношения не имеют.
16.04.2012
Кэти_БраунДата: Понедельник, 16.04.2012, 19:20 | Сообщение # 41
Кэти_Браун

Кэти Браун
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
49
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
А Вы не пробовали построить свои уроки так ,что бы детям хотелось идти к Вам на урок, что бы они старались не обижать Вас своими опозданиями, что бы они понимали: Вы их понимаете и принимаете такими какие они есть.

Я уж не знаю, как обстоят дела в школах (работаю в профессиональном лицее), но думаю, что не намного лучше, чем у нас. Можно подумать, в Ваших классах дети прям летят на крыльях любви к Вам на уроки, да ни за что не поверю. Ну 50% класса, еще может быть. А остальных никакими коврижками не заманешь.

Я могу представить, что это за девочки. Они плюнут на этого учителя и его извинения с большой колокольни. И это в лучшем случае. А в худшем, начнут его еще за это унижать (боится, чтоб ничего большего не сделали с его машиной). При условии, что действительно виноваты они.

Quote (Александр_Игрицкий)
Весь вопрос в другом: каждый ли сумеет найти нужные слова!

Не прав он был, да, когда повел их к администрации. Необходимо было поговорить самому да и не раз. И работать с родителями. Хотя кто знает, чем бы это тогда закончилось, если только общение с завучем, что по-моему менее страшно, заставило их совершить такой поступок.

Но он просит помощи, а не осуждения его действий. Что сделано, того назад не вернуть. А просить прощения - не выход. Может, еще на колени стать, облизать их с ног до головы? Они ведь и так (не все, но есть немало индивидов) учителей за людей не считают.
16.04.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 16.04.2012, 19:57 | Сообщение # 42
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Кэти_Браун)
Может, еще на колени стать, облизать их с ног до головы?

До головы подниматься не обязательно....
Добавлю немного еще.
Но он просит помощи, а не осуждения его действий. Что сделано, того назад не вернуть.
Осуждение его действий - это моя единственная реальная помощь ему. Он должен знать, как к его действиям относится мужчина, немного поживший и повидавший
А просить прощения - не выход.
Просить прощения - не дверь, а веление беспокойной и совестливой души.
Они ведь и так (не все, но есть немало индивидов) учителей за людей не считают.
Не всех, но некоторых - точно. И уверен - не без основания.
Я думаю, претензии сторон здесь обоюдные.
16.04.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 16.04.2012, 23:36
CausacausarumДата: Вторник, 17.04.2012, 09:36 | Сообщение # 43
Causacausarum

Елена Зинова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Не знаю, можно ли считать это стукачеством. Если бы учитель шел по улице в нерабочее время и где-то там увидел курящих старшеклассников, а потом заложил бы их администрации и родителям - вот это, возможно, было бы стукачеством. А тут какие-то товарищи прогуляли урок и вышли за территорию школы. Делали они это, как я поняла, неоднократно. Сначала учитель ограничивался какими-то устными замечаниями, потом отправил к директору, раз устные замечания не действовали. Вообще учитель обязан следить за такими вещами. Если дети уходят за территорию школы во время занятия - это большая такая проблема, потому что даже если они за территорией, учитель все равно за них отвечает. Отреагировать на нарушения типа ухода за территорию учитель был обязан.

Вообще в Большой Жизни, в которую "взрослые люди" скоро выйдут, оно так и бывает. Раз ты ушел куда-то курить с рабочего места - получай дисциплинарное взыскание, два ушел (выговор плохо подействовал) - увольнение. Никто не будет делать "интересно", руководитель не будет стараться такого работника "увлечь", искать к нему особый подход или разбираться в его тонких чувствах, которые влияют на то, что этот товарищ сваливает с работы и отправляется курить. Это, к сожалению, так.
17.04.2012
Кэти_БраунДата: Вторник, 17.04.2012, 14:37 | Сообщение # 44
Кэти_Браун

Кэти Браун
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
49
Награды: 2
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, Ваши предложения оч похожи на заискивания перед учениками. А дети ведь не это уважают. Читая форум, поняла прекрасно, что Вы не приемлите других мнений, кроме своего - истины в последней инстанции.
17.04.2012
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 17.04.2012, 18:31 | Сообщение # 45
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Кэти_Браун, я не буду Вас переубеждать: как поняли, так и поняли.
И на что оч похожи мои глупости, мне тоже все равно.
17.04.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » ученики объявляют войну.....
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить