Страница 1 из 11
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Гармоничное развитие личности в общеобразовательной школе. (Логическое мышление и чувственное познание на уроке.)
Гармоничное развитие личности в общеобразовательной школе.
kovrov_s_19Дата: Суббота, 31.03.2012, 17:53 | Сообщение # 1

Вячеслав Казарин
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Ковров

Награды: 0
Статус: Offline
Общаясь с психологами и работая с детьми, давно заметил, что я в школе на своих уроках развиваю больше левое полушарие. Упор в моей работе идет на развитие логического мышления, а чувственная сфера остается за рамками основных уроков в общеобразовательной школе.
Два года назад мы с женой проходили тренинги по развитию интуиции. Оказывается, шестое чувство также тренируется как и навыки по решению уравнений, или правописание, или развитие различных групп мышц.
Мы (я, ученики в школе, мои дети, знакомые по семинарам) искали ответы на вопросы - возможно ли включить в общеобразовательную программу уроки по развитию интуиции и нужно ли?
Наконец, я нашел рассуждения, чем-то похожие на мои выводы. Но подобные образовательные программы вряд ли я найду, а если такие есть, то они будут по внеклассным занятиям...

Прошу Вас поделиться информацией по этим темам. Ведь доказано, что правое полушарие также необходимо начинать развивать на уроках уже в начальной школе.
Спасибо
MyLambDollyДата: Суббота, 31.03.2012, 20:28 | Сообщение # 2

Светлана Муламбетова
Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Москва

Quote (kovrov_s_19)
Ведь доказано, что правое полушарие также необходимо начинать развивать на уроках уже в начальной школе.

Тогда зачем делиться?
Спасибо
kovrov_s_19Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 12:20 | Сообщение # 3

Вячеслав Казарин
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Ковров

Все же мне нужно разобраться в теме про интуицию.
Спасибо
MyLambDollyДата: Воскресенье, 01.04.2012, 12:58 | Сообщение # 4

Светлана Муламбетова
Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Москва

Quote (kovrov_s_19)
Прошу Вас поделиться информацией по этим темам.

Какой?
Quote (kovrov_s_19)
Все же мне нужно разобраться в теме про интуицию.

Делюсь:
Ко мне Интуиция приходит не очень регулярно.
Спасибо
AYuDДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:01 | Сообщение # 5

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: информатика, математика
Награды: 4
kovrov_s_19, почитайте про ТРИЗ.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Гармоничное развитие личности в общеобразовательной школе. (Логическое мышление и чувственное познание на уроке.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить