Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Как новому учителю зарекомендовать себя в классе?
Как новому учителю зарекомендовать себя в классе?
MissBenderДата: Понедельник, 13.08.2012, 15:29 | Сообщение # 16
MissBender

Анастасия Постоева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за такой ёмкий ответ! smile
13.08.2012
BumboxДата: Воскресенье, 02.09.2012, 15:57 | Сообщение # 17
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
вот тут

Очень хорошая статья. Приятно, что иногда все-таки правда про то, что происходит в школе, прорывается наружу. Если отбросить "сексуальный" характер материала, то в остальном все, что описано, правда (отношения учеников к учителю). Почти через все, описанное в статье, сам прошел, со многим сталкивались мои коллеги
02.09.2012
ШаринаНВДата: Четверг, 06.09.2012, 18:29 | Сообщение # 18
ШаринаНВ

Наталья Шарина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: заместитель директора по УВР
Сообщений:
148
Награды: 1
Статус: Offline
Когда интересно учителю - интересно и ученикам. А когда интересно и урок продуман так, что каждый может проявить себя ( по делу), то вопросы с дисциплиной не возникают. А авторитет учителя зарабатывается любовью к своей науке, знанием своего предмета, справедливостью и УВАЖЕНИЕМ к ученикам.
Не обижать, не унижать, дать возможность проявить себя - на мой взгляд, путь к многолетней успешной педагогической практике.
06.09.2012
ШаринаНВДата: Четверг, 06.09.2012, 18:56 | Сообщение # 19
ШаринаНВ

Наталья Шарина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: заместитель директора по УВР
Сообщений:
148
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Bumbox)
Приятно, что иногда все-таки правда про то, что происходит в школе, прорывается наружу.

Может пишу банальность, но школа - отражение нашей реальности. А что Вам в транспорте меньше хамят?А в присутственных местах? Устраивают провокации на уроках? Задумайтесь что послужило причиной?...
Так развлекаются потому что скучно? Или мстят за что то?...
Случай из жизни, мне кажется показательным и в тему. К Завучу вызывают родительницу неуспевающего ученика, бедолагу школяра и учителя, "чье терпение иссякло" , учитель начинает высказывать свои претензии:домашних заданий нет, контрольные на "2", на уроках мешает остальным... Мама, покраснев, начинает "быстренько воспитывать" свое чадо, называя его сначала чучелом, потом придурком и наконец - дураком. На что незамедлительно получает от сынули фразу "сама дура!"
У мамаши истерика... Кошмар? Вырастила хама?...Нет, он просто ответил ей в том же стиле...
Задумайтесь, почему психологи советуют к старшеклассникам обращаться на Вы.....
06.09.2012
МиклухоДата: Четверг, 06.09.2012, 20:53 | Сообщение # 20
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
Нужно обязательно хорошо к урокам готовиться....... Все до мелочей продумать.

Quote (ШаринаНВ)
А когда интересно и урок продуман ........то вопросы с дисциплиной не возникают.

smile

Добавлено (06.09.2012, 20:53)
---------------------------------------------

Quote (Кангизеруша)
Нужно обязательно хорошо к урокам готовиться....... Все до мелочей продумать.

Quote (ШаринаНВ)
А когда интересно и урок продуман ........то вопросы с дисциплиной не возникают.

smile
06.09.2012
AlinaSergeevnaДата: Воскресенье, 09.09.2012, 02:43 | Сообщение # 21
AlinaSergeevna

Алина Сергеевна Бикеева
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык
Сообщений:
47
Награды: 5
Статус: Offline
Анастасия: "Иду в новом году работать в школу. Опытные педагоги, подскажите как сразу поставить себя перед классом? Есть ли способы такие? Чтобы потом не наверстывать ... "

·Уважаемая Анастасия,
Надеюсь, вы успешно начали свою трудовую деятельность в школе.
Готовых рецептов «Если так, то поступайте так-то; а если эдак, то делайте вот что…», наверное, нет. Каждая ситуация уникальна, каждая группа учеников имеет свой характер и стиль поведения. Надо научиться чувствовать, ЧТО работает в каждой конкретной ситуации, а что – нет. А, почувствовав и поняв это, прибавить того, что работает, и убавить то, что нет. Это и есть – учительское мастерство. Оно придёт. Знаете, как у лётчиков? Считается, что они должны налетать определённое количество часов, чтобы приобрести мастерство в своей профессии. Так и у учителя. Надо налетать некое количество часов-уроков, наработать определённый опыт.

Как известно, по одной из психологических теорий, есть три основных учительский стиля:

1) авторитарный (когда дети задавлены и пикнуть не смеют, а муха в классе летит - слышно);
2) попустительский (когда дети вытворяют, что хотят, а учитель им это позволяет);
3) демократический (когда учитель уважает детей, но предъявляет к ним определённые требования; а также ставит рамки и проводит незримые границы, переходить которые детям не позволительно; Но в то же время учитель и ученики – сподвижники и соратники, идущие вместе к одной цели)

Анастасия, подумайте и определите, какой стиль преподавания и обращения с детьми складывается у вас. А, вернее сказать, начинайте его складывать целенаправленно и неукоснительно.

Лично я предпочитаю демократический. Мне кажется, он является золотой серединой между двумя крайностями (двумя другими стилями): подавлять детей и распускать детей. А золотую середину, как известно, в любом деле найти очень нелегко. Для этого нужно терпение, время и мастерство. Но я уверена, у вас всё получится.
Ещё я бы посоветовала постоянно заниматься самообразованием, читая методическую и психологическую литературу.
Будет трудно - не отчаивайтесь! И успеха вам!!!

Ваша коллега по поиску золотой середины и налёту необходимого количества часов-уроков,
Алина Сергеевна
09.09.2012
lanbrenДата: Воскресенье, 09.09.2012, 07:59 | Сообщение # 22
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Мне тоже очень интересно! Ну, как? Я сторонник демократического подхода. Боюсь напугать, но и спуску не даю.
09.09.2012
МиклухоДата: Воскресенье, 09.09.2012, 10:54 | Сообщение # 23
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (AlinaSergeevna)
а муха в классе летит - слышно);

Будем думать, что это не намёк, а простое совпадение. smile
У нас тоже муха.......... Далее ЦИТАТА от В.Ф.Шаталова.
Начало урока.
Сейчас, когда за плечами у пятиклашек остался первый год невероятно трудного становления, никому из присутствующих даже в голову не приходит, отчего это они вдруг замирают, когда у доски начинает отвечать их товарищ. Никто понять не может саму собой мгновенно устанавливающуюся в классе ритуальную тишину, в которой звучит слово-разрешение учителя:
– Можно.
Можно начинать рассказ! Можно потому, что товарищи готовы тебя слушать. Можно потому, что теперь уже не будет пропущено ни одно слово отвечающего. Для того, кто отвечает, настораживающей помехой служит малейший шум и даже самое непроизвольное движение в классе: «Я что-то не так сказал?» И только в такой обстановке сосредоточенности и душевного покоя может раскрыть свои знания маленький, еще не окрепший в своем умении владеть аудиторией человек. Сегодня такая тишина нужна ему. Завтра она потребуется каждому! Десятки и тысячи раз!Вот о чем при первом же шорохе, при первом же скрипе стула обязан сказать учитель на первом уроке, начиная свою работу даже в самом неорганизованном классе.
Наклонился учитель к ученику, и каждый малыш понимает, что он тоже имеет право на такую доверительную беседу с учителем. Как же ему теперь не проникнуться уважением к своему наставнику, да и возможен ли в таких условиях работы хоть малейший шум? Он же прозвучит в классе, как резкий телефонный звонок в объятой сном многонаселенной квартире. Звонить по ночам неделикатно – это понимают все, а создавать помехи во время работы на уроках одновременно 39 работающим ребятам – это деликатно? Вот она, подоплека простого по своему внешнему проявлению методического приема, связанного с тихими ответами учителя на вопросы учеников, сидящих за партами.
09.09.2012


Сообщение отредактировал Миклухо - Воскресенье, 09.09.2012, 11:03
BumboxДата: Воскресенье, 09.09.2012, 13:20 | Сообщение # 24
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
90% учителей в 90% школ используют авторитарный подход. И весьма успешно. Демократия - утопия.
09.09.2012
МиклухоДата: Воскресенье, 09.09.2012, 16:47 | Сообщение # 25
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Bumbox)
И весьма успешно.

shock 50% выпускников не знают таблицу умножения. ЭТО - успешно?
09.09.2012
ОзаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 17:03 | Сообщение # 26
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
в такой обстановке сосредоточенности и душевного покоя может раскрыть свои знания маленький, еще не окрепший в своем умении владеть аудиторией человек
<br />
Quote (Миклухо)
Вот она, подоплека простого по своему внешнему проявлению методического приема, связанного с тихими ответами учителя на вопросы учеников, сидящих за партами.
<br /> Ах, хорошо! yes heart
09.09.2012


Сообщение отредактировал Оза - Воскресенье, 09.09.2012, 17:07
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Как новому учителю зарекомендовать себя в классе?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить