Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » "Встать на ноги"... (Молодой, неопытный учитель...)
"Встать на ноги"...
BlackMargoДата: Суббота, 31.08.2013, 22:28 | Сообщение # 181
BlackMargo

анастасия
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
118
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата (Практик)
риготовьте пару-тройку вопросов в тему. Ученики привычные к этому. smile Глядишь, и диалог завяжется.

Разработка есть, да ноута нет, презентаций тоже, а проверять будут(((
Цитата (Практик)
Завидую я Вам, да...

Чему же? biggrin
31.08.2013
nouvelle9556Дата: Суббота, 31.08.2013, 22:30 | Сообщение # 182
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
BlackMargo, здесь на сайте есть прекрасные разработки классных часов. Нам к 1 сентября рекомендовано провести классный час на тему юбилея Конституции РФ.
Не думаю. что серьезная беседа - это именно то, что нужно. Но если обещает быть контроль администрации. то какую-то часть классного часа можно посвятить и этому.
Но я нашла сегодня прекрасную разработку на сайте.
Рекомендую начать с нее. Или ею закончить встречу с учениками.
http://pedsovet.su/load/204-1-0-6251
В скачанном архиве найдете и готовую презентацию. и разработку. Причем, можете ее изменить по усмотрению.
К примеру, там предлагается разделиться на команды. Это вызовет много суеты и траты времени.
Предлагаю использовать упомянутую там игру молекула хаоса. И последней командой будет, к примеру, молекула по десять. Вот у вас и есть две команды по десять человек. Если Вы там прочитаете разработку. то поймете.
Готовых презентаций к Дню Конституции тоже достаточно.
Можно какой-то этап игры в разработке дополнить вопросами по Конституции. И если дети на вопросы ответить не смогут, то вот у вас и возможность в игровой форме провести эту самую актуальную беседу о Конституции.
И вообще... Это праздник. Со вторника начнутся будни. А 2 сентября лучше провести с улыбкой.

Прочитала, что ноута нет...Печально. Но чем хороша разработка, так тем. что все можно напечатать на листочках, раздать командам. Или написать на доске. Или самой прочитать...
Кстати, в том раунде . где предлагается показать без слов школьные предметы, можно провести для второй команды раунд и с другими вещами) К примеру, бытовую технику. Ах, как у меня когда-то потрясающе показали тостер)))
Есть похожая игра.... Литературное произведение загадывается. Игрок команды должен нарисовать на доске или на бумажке название этого литературного произведения. Разумеется. не используя букв. Ну включите туда задания про флаг, герб, гимн и так далее, что в Конституции закреплено. А заодно и пару-тройку строк на тему зачитаете, чтоб детки в курсе были темы классного часа.
31.08.2013


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Суббота, 31.08.2013, 22:39
BlackMargoДата: Суббота, 31.08.2013, 22:39 | Сообщение # 183
BlackMargo

анастасия
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
118
Награды: 11
Статус: Offline
Да-да, в той разработке, что мне выдали, предлагается разбиться на команды. По 10 человек не получится, у меня всего 11 пятиклашек)
Что касается презентаций, я вообще плохо понимаю, что сие есть такое, ноута у меня нет, чтобы взять с собой в класс, увы... И ещё такой вопрос: детям я раздам формуляры библиотечные, их надо заполнить. Вот думаю, сначала заполним, а потом классный час, или же наоборот? wacko
31.08.2013
nouvelle9556Дата: Суббота, 31.08.2013, 22:45 | Сообщение # 184
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
BlackMargo, а вот это лучше сделать на пятиминутке во вторник)
Зайти к последнему их уроку и пригласить в кабинет.
Не заморачивайтесь завтра деловыми вопросами. Если с Вас не требуют сдать это все именно 2 сентября.
У вас праздник знакомства.
11 пятиклашек - прекрасно. Разбейте на две команды по 5 человек, а один будет ведущим вашим помощником. Задания командам носить станет. Не пожадничайте, купите по чупа-чупсу команде -победительнице. Или поконфете. а помощнику - чупа-чупс.

Добавлено (31.08.2013, 22:45)
---------------------------------------------
Назовите лишнего одиннадцатого "мой ассистент" - он рад будет. smile

31.08.2013
BlackMargoДата: Суббота, 31.08.2013, 23:08 | Сообщение # 185
BlackMargo

анастасия
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
118
Награды: 11
Статус: Offline
Ой, это дело даже не 10 минут) писать там им мнооого)
31.08.2013
nouvelle9556Дата: Суббота, 31.08.2013, 23:12 | Сообщение # 186
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Ну раз много, то тем более не стоит портить праздник писаниной. Больший довод в пользу того, чтобы сделать это после уроков.
А пятиминуткой это всегда называлось условно). Как уж получится.
31.08.2013
ArishulyaДата: Воскресенье, 01.09.2013, 00:01 | Сообщение # 187
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата (BlackMargo)
детям я раздам формуляры библиотечные, их надо заполнить. Вот думаю, сначала заполним, а потом классный час, или же наоборот?

Я думаю классный час в начале учебного года не только имеет тематическую сторону, но и информационно-организационную, так что в процессе классного часа и заполняйте. Познакомитесь, расскажите им что их ждет в 5 классе и в основной школе, куда они перешли, продолжите разнообразием предметов, попутно два-три слова скажите про то, о чем на этих предметах речь пойдет, расскажите об учителях по этим предметам, потом о том, что у вас детки есть учебники, которые прям сейчас надо подписать, и затем отобразить их наличие у вас на столах вот в тех самых формулярах, а потом расскажите о том, как у них будет устроено питание, расписание, сдачи/пересдачи и прочие прелести основной школы...
Ах да забыла, они должны для себя уяснить после вашего классного часа - кто в доме хозяин. Мамой второй вы им всем и сразу не станете, и мясом к ним прирастать не надо, а вот то, что вы для них в школе первый начальник, они понимать должны уже с первого дня 5-ого класса.
01.09.2013


Сообщение отредактировал Arishulya - Воскресенье, 01.09.2013, 00:05
BlackMargoДата: Воскресенье, 01.09.2013, 00:46 | Сообщение # 188
BlackMargo

анастасия
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
118
Награды: 11
Статус: Offline
И ещё один вопрос. Я всегда делаю рукописные конспекты с опорой на поурочные разработки. Во вторник у меня будет, например, три урока. Неужели все три конспекта выучить? Не держать же их в руках, вблизи на столе... а ведь я так раньше делала, очень глупо себя чувствовала. sad
01.09.2013
IleoДата: Воскресенье, 01.09.2013, 01:02 | Сообщение # 189
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата
Неужели все три конспекта выучить?

smile в смысле?
01.09.2013
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 01:06 | Сообщение # 190
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
BlackMargo, а почему нет то?))) Я до сих пор все уроки пишу. Уже 20 лет. Хотя любой урок знаю наизусть, разумеется. Тетрадка лежит. Или в руках держу. Не читаю, конечно. но держу) Там же план урока. а не переписанная прямая речь. Была у меня коллега... Я почувствовала себя на асфальте. обутая в лыжи. когда прочитала у нее в конспекте "Здравствуйте дети. Откройте тетради..." И заголовок: оргмомент.
Вот уж никогда не задумывалась, орг он у меня момент или уже не орг.
Урок - он как хорошая пьеса. Одно цепляется за другое. одно из другого вытекает. И не знаешь. экспозиция это или уже кульминация...
Но план по пунктам, какие-то ключевые фразы, возможно. решения задач. к оформлению которых нужно будет привлечь внимание - это прописываю. Мы же не механизмы. чтобы помнить наизусть всё. А если 6 уроков? А если 8?
01.09.2013
BlackMargoДата: Воскресенье, 01.09.2013, 01:23 | Сообщение # 191
BlackMargo

анастасия
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
118
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
в смысле?

В прямом. Взять и вызубрить.
Цитата (nouvelle9556)
"Здравствуйте дети. Откройте тетради..." И заголовок: оргмомент.

Всякое в жизни бывает. Можно даже забыть от волнения и прочих вещей поздороваться. У нас на практике такое бывало...
Только один раз я не держала конспект в руках - урок выучился сам собой, или, может, я очень хорошо разбиралась в теме...
01.09.2013


Сообщение отредактировал BlackMargo - Воскресенье, 01.09.2013, 01:23
IleoДата: Воскресенье, 01.09.2013, 01:33 | Сообщение # 192
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата
В прямом. Взять и вызубрить.
Зачем? Нет, я правда озадачена. Когда пишете, костяк продумываете, куда он из головы денется. Материал в тетрадочке будет, а нет- на ходу придумаете. Чего там в 5 классе суперсложного- то
.
01.09.2013


Сообщение отредактировал Ileo - Воскресенье, 01.09.2013, 01:34
lanbrenДата: Воскресенье, 01.09.2013, 01:38 | Сообщение # 193
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (nouvelle9556)
Так что фанатство на старости лет Вас подвело..

Не вижу фанатства... Про "на старости лет" вообще молчу...

Цитата (nouvelle9556)
Поскольку Вы человек пожилой, я сперва даже хотела сделать вид, что не заметила..

Простите, Вы тоже не юная... Неужели Вам так приятно обижать людей? Давно читаю Ваши посты. Они зачастую пропитаны ядом. Как жаль, что такая умная женщина носит в себе столько негатива... Кто же Вас так в жизни-то обидел? Страшно... Можно отравить саму себя.
01.09.2013
BlackMargoДата: Воскресенье, 01.09.2013, 01:55 | Сообщение # 194
BlackMargo

анастасия
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
118
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
Зачем? Нет, я правда озадачена.

Затем, что я могу порой и самые простые вещи забыть...от страха...до сих пор(((( помню, шла на первый урок и забыла, что изучает морфология... могу забыть ход урока, забыть теорию... cry
01.09.2013
lanbrenДата: Воскресенье, 01.09.2013, 01:58 | Сообщение # 195
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
Зачем? Нет, я правда озадачена.

Цитата (Ileo)
Чего там в 5 классе суперсложного- то

smile Я знаю молоденькую учительницу, которая репетировала уроки перед зеркалом. В начальных классах.
Цитата (BlackMargo)
Можно даже забыть от волнения и прочих вещей поздороваться.

Можно, но не нужно. Вы просто не бойтесь детей. Вспоминайте почаще, что Вы учитель, а они ученики.
Коллеги, в этом году мой сын идёт в школу преподавать в 10-11 классах информатику. Так получилось, что мне поступило предложение, от которого невозможно было отказаться. Пришлось звать его на помощь. Он долго упирался, но всё-таки пожалел мать и согласился (вместо меня! biggrin ) вести эти часы. Я ужасно волнуюсь! Наверное, даже больше, чем перед своим первым уроком... Так вот, BlackMargo, говорю Вам то же, что и своему сыну: не бойтесь! Дети видят этот страх и тогда начинаются подвохи, а уверенность всегда отбивает желание поиграть с учителем. Если что-то сказали не так, то не делайте круглые глаза и не пытайтесь вспомнить дословно конспект, а идите дальше. Удачи Вам!
01.09.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » "Встать на ноги"... (Молодой, неопытный учитель...)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить