Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » "Встать на ноги"... (Молодой, неопытный учитель...)
"Встать на ноги"...
IleoДата: Понедельник, 02.09.2013, 02:51 | Сообщение # 256
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Так вот, Арина, мы на субъективной оценке остановились. Той синтетической оценке, которую Вы выносите с опорой на Ваши пометки в вышеозначенной бумажке, но так или иначе пропуская через свой опыт, свое видение мира, свою научную школу, в конце концов. При этом все равно расставляете приоритеты, на что-то закрываете глаза, опять же исходя из
Цитата
своего
понимания ситуации. Это все нормально и правильно. А теперь вопрос, как Вы думаете, оценка урока будет одинаковой у Вас, у представителя Класс-Центра (Вот где драматургия-то) и у какой-нибудь школы гештальт-педагогики (не знаю, есть ли такие..). 3 эксперта пришли на урок и каждый со своей бумаженцией... Хорошо, если не подеретесь!!! И учителя бедного замордуете.
А цель у урока одна - научить, вернее дать возможность научиться, потому что есть деятельности, где процесс важнее результата. И достигать ее можно 33-мя различными способами и каждый может оказаться и правильным, и нет.
А вот дальше стоит вопрос, как оценивать работу учителя. Не знаю. Только наш директор к разным учителям на урок приходит с разными бумажками, позволяя все же точкой отсчета на уроке быть человеку, а не формуле. Он, конечно, тоже мгновенно будет Вами отнесен к числу непрофессионалов. Ну что ж, сочту за честь находиться с ним в одной компании.
02.09.2013


Сообщение отредактировал Ileo - Понедельник, 02.09.2013, 02:58
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 02.09.2013, 03:01 | Сообщение # 257
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
Ну что ж, сочту за честь находиться с ним в одной компании.

!!!
02.09.2013
IleoДата: Понедельник, 02.09.2013, 03:14 | Сообщение # 258
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
И еще..Это иллюстрация, не более, не имеющая к профессионализму никакого отношения. Есть человек, которого периодически сажают в жюри всяких конкурсов...в качестве "Станиславского". Он ни черта не понимает ни в методиках, ни в содержании предмета , но может сказать в какие-то моменты "не верю". И вот дальше просматривается видеозапись урока и оказывается, что да, именно в эти моменты были какие-то неприятные, вполне себе объективные факторы. Это тоже метод познания, оценивания: от общего (ощущения)к частному (факту). Почему нет?
02.09.2013
Nadegda-veraДата: Понедельник, 02.09.2013, 04:33 | Сообщение # 259
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
Только наш директор к разным учителям на урок приходит с разными бумажками, позволяя все же точкой отсчета на уроке быть человеку, а не формуле.


Однажды после открытого урока одгого учителя ( в рамках аттестации на звание учитель - методист) начальник управления образования встала и сказала: "Спасибо Вам за замечательный урок!", а в бланк с формой анализа она даже не глянула...
deal
и далее позволю себе процитировать:
Цитата (Ileo)
Он, конечно, тоже мгновенно будет Вами отнесен к числу непрофессионалов. Ну что ж, сочту за честь находиться с ним в одной компании.


cool
02.09.2013
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 02.09.2013, 05:58 | Сообщение # 260
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Внимательно читала всю тему, не вмешивалась. Вся эта дискуссия вызвала одно воспоминание: когда-то давно, в далёком 1989 году, будучи ещё студенткой педучилища, я проходила практику в загородном пионерском лагере в качестве пионервожатой. Нас, вожатых, на одном отряде было двое – я и ещё одна девчонка из моей группы. Она всё чётко прописывала в своей тетрадочке – план на день, итог, цели и т.д. И за практику от воспитателя она получила «5».
А мне всегда попадало от неё за отсутствие дидактических целей у той или иной игры.
Чёрт возьми, какая цель у игры в ляпы за 5 минут до обеда, года дежурные вовремя не накрыли столы?! ?! Да и плевать мне было на эти планы, цели. И без них дети из отряда висели на мне , как виноград. И когда расставались в городе, плакали. Ну и что, что за практику у меня была «4». Эти слёзы детей при расставании – вот она награда!
Нельзя ни в коем случае всех под одну гребёнку! Ни в коем случае! Были даже случаи в соседних школах, когда завучи заставляли учителей писать конспекты уроков под их диктовку. Идиотизм! А у меня со времен той практики и методичек-то не было никогда.
02.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 02.09.2013, 07:23 | Сообщение # 261
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
shitikova, Елена Васильевна!
Спасибо!!!
И Вы не утерпели...
Цитата (shitikova)
А у меня со времен той практики и методичек-то не было никогда.

С таким отношением и еще в школе???
С праздником Вас!!!
02.09.2013
NePsixДата: Понедельник, 02.09.2013, 08:33 | Сообщение # 262
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
С таким отношением и еще в школе???

При адекватном руководстве знание предмета, собственноручно составленная программа, учебник, фантазия и здравый смысл вполне заменяют методичку smile Ну и интернет, кстати, еще есть - там этих "методичек" на крайний случай...
02.09.2013
ИванычДата: Понедельник, 02.09.2013, 09:35 | Сообщение # 263
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Arishulya)
Завтра продолжу эту интересную дискуссию.
Arishulya, поскорее заканчивайте свою деятельность по созданию индивидуальных траекторий. smile Давайте продолжать. Только это не дискуссия.

Вы живете в своем правильном мире (тренде! smile ), где урок считается технологией. Т.е. как всякая технология он должен быть повторим. Ну, как у фрезеровщика. Есть технологическая карта по изготовлению изделия. Сегодня я по этой технологической карте на станке работаю - получаю изделие. Завтра Вы работаете. И если все правильно мы делаем, то получаем одно и то же изделие. В технологии важно процесс довести до простейших алгоритмов. Я скорее согласен, чем не согласен с этим трендом.

Но продолжаю утверждать, что схема анализа урока (ваша ли, еще чья-то) не имеет никакого отношения к качеству урока.
Предположим, я сторонник тренда, что цель урока должна включать в себя воспитательный и развивающий аспект. С точки зрения этого тренда nouvelle9556, чью формулировку цели урока Вы привели выше, - занималась 45 минут всем чем угодно, только не уроком. Т.е. она непрофессионал, т.к. даже элементарной цели своей деятельности сформулировать не в состоянии.
А вот еще вопрос про цели урока. Как правильно делать: сообщать учащимся цели урока или ограничиваться только сообщением задач урока? Если сообщать, то цель должен формулировать сам учитель или это должно происходить в сотрудничестве с учащимися?
Ведь в зависимости от того, какого тренда я придерживаюсь, и будет дана оценка качеству урока.

P.S. Мне слово тренд очень понравилось. smile

Если хотите, давайте разберем гипотетический урок nouvelle9556 в соответствии с вашим планом анализа и дадим ему оценку.
Несмотря на то, что дидактика и методика среди моих приоритетов в работе были где-то на месте пятом, готов играть на вашем поле и по вашим правилам. Дело-то не очень хитрое. Оценивать - не создавать. smile
02.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 02.09.2013, 09:43 | Сообщение # 264
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
как всякая технология он должен быть повторим. Ну, как у фрезеровщика. Есть технологическая карта по изготовлению изделия. Сегодня я по этой технологической карте на станке работаю - получаю изделие. Завтра Вы работаете. И если все правильно мы делаем, то получаем одно и то же изделие. В технологии важно процесс довести до простейших алгоритмов.

Именно так.
Цитата (Иваныч)
Но продолжаю утверждать, что схема анализа урока (ваша ли, еще чья-то) не имеет никакого отношения к качеству урока.

Цитата (Иваныч)
Ведь в зависимости от того, какого тренда я придерживаюсь, и будет дана оценка качеству урока.

Цитата (Иваныч)
Дело-то не очень хитрое. Оценивать - не создавать.

По случаю Праздника согласен.
В будни - абсолютно согласен!
02.09.2013
ПрактикДата: Понедельник, 02.09.2013, 09:46 | Сообщение # 265
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Где я попал?! Куда я нахожусь!? fear
Представитель Свободного Демократического Толерантного и т.п. (по общему мнению) образования последовательно отстаивает жёсточайшую регламентацию учебного процесса. Планы, должностные инструкции, шаг влево, шаг вправо... smile При этом характеристики о профнепригодности выдаются столь категорично и стремительно, что мурашки по спине... Уволит ведь, уволит почти весь форум к чёртовой матери! angry
А представители Тоталитарного, Закоснелого, Отсталого и т.п. (по общему мнению) образования, стенающие от невыносимого гнёта бюрократии и чиновников - отстаивают право учителя на самостоятельный процесс. Оказывается. это право у них есть. Ну, хоть маленько... smile И готовы (не все, правда) отвечать за Результат.
Вот оно, взаимопроникновение и обогащение культур и мировоззрений! Ко всем печенькам полагается баночка дёгтя, да...)
Коль уж упомянул Результат, хотелось бы спросить, Arishulya, а как у Вас оценивается качество образования? Какие критерии? Уровень прохождения программ? И связано ли это качество образования с зарплатой учителя? У нас это актуальный вопрос.
02.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 02.09.2013, 09:52 | Сообщение # 266
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Практик!
!!!!!
02.09.2013
МиклухоДата: Понедельник, 02.09.2013, 10:23 | Сообщение # 267
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Arishulya)
Цитата (Миклухо)
а о вредности документа в целом.
обоснуйте

Я знаю много прекрасных учителей, которым с помощью ТОЙ схемы можно учинить уничижительный разнос, знаю плохих учителей, которые ведут уроки ориентируясь на ТАКУЮ схему. Ileo многое озвучила из того, что я хотел сказать.

Есть ЕДИНСТВЕННЫЙ способ узнать хорошие ли уроки даёт тот или иной учитель. Провести внезапную контрольную работу. Работу должны провести проверяющие, строго проследив, что учитель не подсказывает, а ученики не списывают. И проверять работу тоже должны проверяющие. При отличных результатах контрольной делаем логичный вывод, что УЧИТЕЛЬ ДАЁТ ХОРОШИЕ УРОКИ. Если же результаты контрольной будут плохими, то уроки этого учителя никуда не годятся.

Цитата (Arishulya)
Миклухо, Ileo, это все об общем, я вас конкретно спросила, что противоречит интересу детей в том документе, который я представила.

Сотни тысяч учителей, с помощью подобных документов, имитируют работу, а это противоречит интересам детей.

ЗЫ. Удивили вы меня -- три страницы написали после моего ухода. biggrin

Добавлю насчёт планирования уроков. Идя на урок, всегда держу В ГОЛОВЕ несколько вариантов сценария урока. Как правило уже на десятой минуте ВСЕ эти варианты уже не состоялись, а в голове, наготове, опять несколько вариантов. И т.д.
Всё время корректируем свои действия, добиваясь наибольшего КПД.
Есть ли смысл писать планы?
Начинающему учителю, скорее всего, это не повредит, как не вредили нам, в годы учёбы, шпаргалки, написанные собственным трудом. Шпаргалки, за очень редким исключением, благополучно оставались в кармане, а работа над ними трансформировалась в отличные и хорошие отметки.
02.09.2013
BlackMargoДата: Понедельник, 02.09.2013, 12:55 | Сообщение # 268
BlackMargo

анастасия
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
118
Награды: 11
Статус: Offline
Опять вклиниваюсь в бурную дискуссию. biggrin Но скажу, что я на стороне тех, кто о плане помнит, но может позволить себе свободу, ибо на уроке может случиться всякое.
Итак, я прошла через первый в жизни классный час. Наверное, скоро пришлю фото, нас фотографировали) Цветов - море, даже не ожидала, один ученик 9 класса взял и подарил мне розы. shy Хотя он видел меня первый раз в жизни.
Классный час, можно сказать, вели дети, а не я, все-то они знают! smile Формуляры мы заполнили, к каждому подходила, помогала заполнять. С родителями поговорила, обсудила ситуацию с учебниками английского : не хватает на всех. sad В голову пришла мысль: может, руководство не так уж плохо? Сегодня замечательный день!
02.09.2013


Сообщение отредактировал BlackMargo - Понедельник, 02.09.2013, 13:16
IleoДата: Понедельник, 02.09.2013, 13:10 | Сообщение # 269
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (BlackMargo)
Сегодня замечательный день!
Отлично, значит свой тысячный пост я дарю Вам. Берегла для супер-пупер научный выкладок, но это ж фигня по сравнению с маленькой человеческой радостью.
02.09.2013
Загруженные файлы: 9916617.jpg (134.2 Kb)
BlackMargoДата: Понедельник, 02.09.2013, 13:14 | Сообщение # 270
BlackMargo

анастасия
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
118
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
фигня по сравнению с маленькой человеческой радостью.

Вы тысячу раз правы! Величайше благодарствую!
02.09.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » "Встать на ноги"... (Молодой, неопытный учитель...)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить