Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » 3 класс (как добиться выполнения домашнего задания?)
3 класс
lumineuse5388Дата: Понедельник, 17.09.2012, 15:56 | Сообщение # 1
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Работаю в 3 классе, веду французский язык. Группа очень слабая, на уроке разжевываю весь материал досконально. Но домашнее задание просто не выполняется. Видимо, родители не контролируют детей. Выставить двойки и забыть я не могу, хочу добиться понимания и владения языком на элементарном уровне хотя бы. Как донести это до родителей, чтобы не было похоже на нападение или поучение?
17.09.2012
AlinaGorДата: Понедельник, 17.09.2012, 16:56 | Сообщение # 2
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Ставить в дневник каждый день колонки двоек.
17.09.2012
lumineuse5388Дата: Понедельник, 17.09.2012, 17:00 | Сообщение # 3
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
ну и чего я этим добьюсь?Просто хочется, чтобы родители осознавали, что они несут ответственность за это
17.09.2012
lumineuse5388Дата: Понедельник, 17.09.2012, 17:15 | Сообщение # 4
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
и потом, я боюсь, что они попытаются для очистки совести решить проблему тем, что наймут репетиторов...а работать сами дети так и не будут
17.09.2012
Alesya-dvДата: Понедельник, 17.09.2012, 17:16 | Сообщение # 5
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Нет, другого способа нет. И потом, очень редкий у Вас предмет. Может родители и рады помочь, да не могут. Я вот дочке с англ. яз в 8 уже не могу помогать. Предупредите родителей, что любую отметку ( и за д/з) можете поставить в журнал.
17.09.2012


Сообщение отредактировал Alesya-dv - Понедельник, 17.09.2012, 17:17
lumineuse5388Дата: Понедельник, 17.09.2012, 17:24 | Сообщение # 6
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
у нас школа с углубленным изучением французского. а помочь можно хотя бы просто проверив наличие, скажем, письменной работы. или вот задали выучить написание слов, вы же можете проверить чисто механически, по буквам, так вам ребенок их пишет или нет. для этого язык знать необязательно. мне кажется, там родители даже не знают, какие оценки и за что получает их ребенок.
17.09.2012
lumineuse5388Дата: Понедельник, 17.09.2012, 17:26 | Сообщение # 7
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
к тому же у некоторых детей есть старшие братья и сестры, которые учатся или учились в нашей школе, то есть помочь не проблема. проблема в том, что нет желания это сделать.
17.09.2012
Alesya-dvДата: Понедельник, 17.09.2012, 17:35 | Сообщение # 8
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
проблема в том, что нет желания это сделать.

Если дети получают положительные отметки в любом случае, зачем напрягаться? Кто будет проверять д/з -родитель или репетитор, не имеет значения. Главное, выполнить без ошибок.
17.09.2012
lumineuse5388Дата: Понедельник, 17.09.2012, 18:17 | Сообщение # 9
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
нет, это не главное. главное - научиться размышлять. самостоятельно вспомнить объяснение материала, дойти своим умом гораздо важнее, чем когда репетитор тебе задал наводящие вопросы и ты сделал, а он потом еще тебе все ошибки показал
17.09.2012
Alesya-dvДата: Понедельник, 17.09.2012, 20:10 | Сообщение # 10
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
дойти своим умом гораздо важнее, чем когда репетитор тебе задал наводящие вопросы и ты сделал, а он потом еще тебе все ошибки показал

Репетиторы, как и учителя, работают по - разному.
17.09.2012
IleoДата: Понедельник, 17.09.2012, 20:53 | Сообщение # 11
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Извините, уточнить хочу: я правильно понимаю, что в школу с углубленным изучением языка отдали детей родители, которым на этот язык глубоко наплевать? Или это из серии: я плачу-ты учишь?
И что происходит с этим в других классах?
17.09.2012


Сообщение отредактировал Ileo - Понедельник, 17.09.2012, 20:54
R-ElenaДата: Понедельник, 17.09.2012, 22:48 | Сообщение # 12
R-Elena

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель нач. кл., рук-ль МО
Сообщений:
270
Награды: 114
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
помочь можно хотя бы просто проверив наличие, скажем, письменной работы. или вот задали выучить написание слов, вы же можете проверить чисто механически, по буквам, так вам ребенок их пишет или нет. для этого язык знать необязательно.

А вы в этом классе выступали на родительском собрании? Знакомили родителей с требованиями, которые вы предъявляете при выполнении домашних заданий и др.? Рассказывали им о том, какую помощь надо оказывать детям, как это лучше сделать и т.д.?
17.09.2012
lumineuse5388Дата: Вторник, 18.09.2012, 08:26 | Сообщение # 13
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
да, рассказывала. да, ситуация именно такая, отдают в эту школу детей, потому что она ближе к месту жительства, потому что она считается одной из лучших в районе. в других классах часто похожие ситуации возникают. В сильных группах этого нет, родители заинтересованы, дети мотивированы. так и идет до старших классов. Есть те, кто участвует в олимпиадах, конкурсах и т.п. и завоевывает первые места и, например, возможность стажироваться во Франции, а остальные-подавляющее большинство- не умеют даже нормально читать по-французски.
18.09.2012
lumineuse5388Дата: Понедельник, 24.09.2012, 17:28 | Сообщение # 14
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Вот скажите мне, я, может быть, неправа сильно? Вот я считаю, что родители обязаны контролировать выполнение домашнего задания их детьми, если, конечно, они заинтересованы в результатах обучения. Вот я - учитель. Я вижу, что ни ребенок, ни его родители не заинтересованы. Им все равно. Тогда зачем же я буду из кожи вон лезть, чтобы этого ребенка чему-то научить, куда-то вытянуть? Ведь это то же самое по сути, когда начинаешь помогать человеку, которому твоя помощь не нужна и он ее не просил. Не лучше ли это время и эти силы потратить на того ребенка, которому это надо или родителям которого это надо? Ведь и пользы будет неизмеримо больше. А те пусть сначала разберутся со своими приоритетами. И признаются самим себе, надо им это или нет. Все же просто получается! Я говорю: у вас есть выбор. Либо вы следуете моим рекомендациям и ваш ребенок достигает прогресса в языке, либо вы им не следуете и результата не будет. А выбор-то за ними. А при чем тут я?
24.09.2012
МиклухоДата: Среда, 03.10.2012, 14:17 | Сообщение # 15
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
Все же просто получается! Я говорю: у вас есть выбор. Либо вы следуете моим рекомендациям и ваш ребенок достигает прогресса в языке, либо вы им не следуете и результата не будет. А выбор-то за ними. А при чем тут я?


Quote
Берни немного помолчал, а потом продолжил:
- Папа, я все продумал. Почему я вообще должен летать? Я хочу основать новую породу птиц, называемых ходячими птицами. У меня будет прекрасная жизнь. Я буду сходить по дереву вниз, находить червяков и заходить по дереву обратно вверх. Однажды я найду другую ходячую птицу и женюсь на ней. У нас родятся дети, тоже ходячие птицы. Зародится новая порода. Когда-нибудь они вспомнят эту историю и скажут: «Это было начало великой породы ходячих птиц».

http://m-sowelu.livejournal.com/4780.html
03.10.2012


Сообщение отредактировал Миклухо - Среда, 03.10.2012, 14:20
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » 3 класс (как добиться выполнения домашнего задания?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить