Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, МаринаЕ, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Нервы (как спокойно реагировать на детей)
Нервы
Alesya-dvДата: Суббота, 09.11.2013, 18:51 | Сообщение # 301
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата Владимирович ()
А учить их когда?

Когда перестанут прогуливать. "Не знал что задали"- сказать не смогут)))
09.11.2013
NePsixДата: Суббота, 09.11.2013, 19:02 | Сообщение # 302
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
Когда перестанут прогуливать. "Не знал что задали"- сказать не смогут)))

Смогут сказать еще что-то другое - есть тысячи отговорок невыполненным урокам.
09.11.2013
EllyaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:47 | Сообщение # 303
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
есть тысячи отговорок невыполненным урокам

Это проблема самого учащегося и его родителей, разве нет?
10.11.2013
NePsixДата: Воскресенье, 10.11.2013, 07:50 | Сообщение # 304
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Ellya ()
Это проблема самого учащегося и его родителей, разве нет?

Я имела в виду, что "не знал, что задали" - это точно такая же проблема учащегося и его родителей. Если родителям интересно, что пропустил ребенок во время болезни или отсутствия, они об этом позаботятся. Если неинтересно, и прогулы по неуважительным причинам тоже не беспокоят, то вместо одной отговорки спокойно появится множество других.
10.11.2013
EllyaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 13:21 | Сообщение # 305
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
NePsix, я об этом же. smile
10.11.2013
lumineuse5388Дата: Понедельник, 11.11.2013, 19:57 | Сообщение # 306
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Сегодня пришли после каникул. А я задавала детям послушать аудирование на каникулах. Выложила аудио в эл. дневник. Мама одной девочки написала мне целую поэму о том, что у них отсутствует доступ к интернету. Я написала ей ответ:"... Я все же думаю, что если бы у вас было желание, вы нашли бы выход из сложившейся ситуации. Просто у вашей дочери не было возможности попрактиковаться в понимании устной речи на слух, а это было бы крайне полезно, учитывая, что в конце года ей предстоит экзамен." Дала свой телефон на будущее, чтобы она могла со мной связаться. Она мне позвонила после уроков. Ее очень задела эта фраза "... если бы у вас было желание". Она стала кричать на меня, что у нее маленький ребенок и полно проблем, и ей не до интернета и французского, и что вот у меня нет детей, а когда будут, я узнаю, что это такое, и что я должна идти только по школьной программе и не задавать ничего, связанного с компьютером, и что она не знает французский, и она не должна сидеть со своим ребенком, потому что ребенок все должен усваивать в школе, а на дом я должна задавать только то, что он может сделать сам (с чего она взяла, что это не так, я не знаю). Меня она слушать совершенно не хотела, в результате, после бесплодных попыток ей что-то объяснить, я сказала: "Перестаньте на меня кричать!" и положила трубку. В общем, она меня вывела из себя, и я, как всегда, думаю, кто прав, и как я должна реагировать, и что мне делать с этой девочкой.
11.11.2013
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 12.11.2013, 00:17 | Сообщение # 307
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
lumineuse5388, у вас сколько дней было на подготовку домашнего задания? Вы не могли бы этой девочке дать послушать запись на переменке? Или рекомендовать ей и маме сходить в следующий раз к однокласснице, чтобы выполнить задание?
Я по информатике обычно не задавала задание на компьютере на дом, а если задавала, то всегда всем говорила дни и часы, в которые можно прийти в школу и сделать его в кабинете, если дома нет или не работает компьютер, нет нужной программы.
И вашу запись лучше было написать с конца, мол, у вашей дочери экзамен, я переживаю, что она не может попрактиковаться, и вот я выслала вам файлик послушать. А вообще: конечно, нашли бы решение проблемы, может, и компьютер бы купили или планшет.
12.11.2013
Miss_MurДата: Вторник, 12.11.2013, 01:56 | Сообщение # 308
Miss_Mur

Милла
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
128
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата lumineuse5388 ()
если бы у вас было желание, вы нашли бы выход из сложившейся ситуации.

у меня в голове не укладывается. как до сих пор не иметь возможность прослушать аудиофайл в наши времена?
12.11.2013
miss_lorensДата: Вторник, 12.11.2013, 06:48 | Сообщение # 309
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата lumineuse5388 ()
как всегда, думаю, кто прав

Мама.

Цитата Miss_Mur ()
у меня в голове не укладывается. как до сих пор не иметь возможность прослушать аудиофайл в наши времена?

Я мама. Я работаю. А работа моего ребёнка - учиться. У него для этого есть учебники и тетради. И я хочу, чтобы мой ребёнок имел возможность самостоятельно выполнить домашнюю работу в течение дня, пока я на работе, а не нудил вечером, когда я пришла с работы, чтобы я скачала ему какой-то там французский.
И да, я, представьте себе, не покупала своему ребёнку для учёбы ноутбук с подключением к сети. Что вас удивляет?
Учитель не диск дал с заданием послушать, и даже не попросил принести флэшку, чтобы скинуть всем детям эти файлы. Он не объявлял на родительском собрании, что есть диск, который надо приобрести и не сообщал родителям о том, что у него на персональном сайте адрес такой-то есть раздел, где следует скачать аудио для использования в течение года. Он просто задал задание, которое предполагает выход в интернет. А теперь наезжает на меня, намекая на то, что у меня не было желания помочь своему ребёнку научиться. Пойду-ка позвоню и сообщу ей, что я вообще-то работаю кассиром, а она работает учителем, и это, судя по всему, у неё не было достаточного желания научить.
А как насчёт того, что семья может уехать на каникулы отдыхать? Им в отеле вай-фай ловить с мобильника, чтоб послушать? Если уж задаёте на каникулы, задавайте по учебнику.
И да, есть люди, которые вообще обходятся без интернета, пользуясь им сугубо по работе и только на работе.

Для меня описанная проблема очень остро встала в этом году, когда школьный преподаватель моих частных учеников сообщила, что ей не нравится тот учебник, по которому они полтора года занимались раньше и не нравится тот учебник, который есть в наличии в школьной библиотеке. Поэтому отныне она выкладывает ВКонтакте плохо отсканированные странички третьего варианта учебника, а дети должны их скачать, распечатать и принести на урок. Её мало волнует, что есть дети, которых в принципе нет ВКонтакте, есть безинтернетные дети (хотя мало, да; больше тех, кому родители просто прикрыли соцсети). Выкручивайтесь как знаете. Она частенько говорит на уроке: "Чё вы таскаете эти учебники, купите планшеты". Настоящий профессионал своего дела.

Алёна, ничего личного, просто ещё одно мнение. Нельзя задавать такие задания. Мы не в настолько цивилизованной стране живём, не обольщайтесь. Если задаёте - делайте пометки "дополнительно", "при возможности" и не требуйте обязательности выполнения.
А вообще я против домашней работы на каникулы. Либо небольшое творческое задание, либо никакого. С малышами у нас праздник в каникулы был, со средними пиццу ели - все получили "4" за четверть, мы праздновали, а старшие писали 3 параграфа на тему "Person who inspires you" и удивляли меня новыми именами.
12.11.2013
IleoДата: Вторник, 12.11.2013, 07:24 | Сообщение # 310
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата miss_lorens ()
Он не объявлял на родительском собрании, что есть диск, который надо приобрести и не сообщал родителям о том, что у него на персональном сайте адрес такой-то есть раздел, где следует скачать аудио для использования в течение года.
И все бы было так, е5сли б этим "каким-то сайтом" не был электронный дневник, о существовании которого на собрании наверняка говорили.
а "доступ в интернет отсутствует" сейчас стало наиболее распространенной отговоркой, обогнав даже "болела голова". Уже изобретательности хочется какой-то....а то скучно...
12.11.2013
miss_lorensДата: Вторник, 12.11.2013, 07:54 | Сообщение # 311
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Ileo, я не работала с электронным дневником. Ребёнок может самостоятельно войти туда?
Ой я вас умоляю. Ученик седьмого класса вчера получил от мена задание пополнить postcards wall на сайте посткроссинга и попросил, чтобы я его маме позвонила подтвердила это задание, т.к. ему ограничивают доступ в сеть. Есть ученица, которая не имеет своего почтового ящика, всё приходит на мамин. Седьмой класс. Есть ученица, которой родители не покупают никакой техники, кроме мобильного телефона.
Задание должно быть ДОСТУПНЫМ. Интернет не доступен всем и всегда. Учебник в учебном процессе обязателен, а вот интернет - нет. Пока не будет обратного, говорить тут не о чем.
Никого не касается, что там у меня с интернетом. Просмотреть отметки своего ребёнка раз в неделю в этом ЭЖ девочкин папа сможет из офиса на работе, а вот напрягать мозг и тратить время на аудио я бы точно так же не стала и точно так же была бы возмущена таким заданием. Задание должно быть таким, чтобы помощь родителя ВООБЩЕ не требовалась. Даже если это "всего лишь" дать ноутбук.
Как учителя вас вообще не должно касаться, есть у меня дома интернет или нет. Ещё одна моя ученица живёт в частном доме, у них перебои со светом. Если её домашние задания будут зависеть от интернета, она будет двоечницей.

Добавлено (12.11.2013, 07:54)
---------------------------------------------
Цитата Ileo ()
Уже изобретательности хочется какой-то....

The queen came to tea - кажется мне наиболее убедительным вариантом. Прощу всё smile
12.11.2013


Сообщение отредактировал miss_lorens - Вторник, 12.11.2013, 07:57
lumineuse5388Дата: Вторник, 12.11.2013, 08:02 | Сообщение # 312
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
мы учимся по полугодиям, так что оценки за четверть не выставляем. И я говорила заранее, что если вы не найдете или не сможете скачать задание из дневника, можете принести флешку. Два человека из группы так и сделали. Так что была возможность связаться с ними. Также три человека из группы знают мой телефон. Если бы она просто позвонила на каникулах и спокойно объяснила ситуацию, я бы не возражала. И я написала ей в записке, что оценку не поставлю за несделанное. Просто как я понимаю уже с утра, у нее была цель именно выплеснуть на меня свое накопившееся раздражение.
Цитата miss_lorens ()
я вообще-то работаю кассиром, а она работает учителем,

вот именно поэтому родителю не следовало бы говорить: "вы должны идти по школьной программе" Сам учитель уж как-нибудь разберется, как ему идти. То, блин, плохо, что не используешь всякую технику (в том числе и для дистанционного обучения), то, блин, плохо, что используешь. Другая девочка вообще сказала мне, что ее мама не знает код эл. дневника, потому что она ни разу за 2 года туда не заходила...Нет, ну просто вопрос:почему чужой мне человек, которому, как я считаю, я все-таки не сделала ничего плохого, имеет право звонить и орать на меня! Я эту маму, кстати, ни разу за 4 года не видела в лицо. Просто я не знаю, как мне теперь себя вести с детьми этими.К счастью, урока сегодня нет. Будет в четверг. Но мне теперь вообще не хочется ничего им давать дополнительного. Вот есть в учебнике один текст по теме "Семья", прочитали, можно считать, что прошли тему. Так что ли будет лучше, с точки зрения родителей?
12.11.2013
IleoДата: Вторник, 12.11.2013, 08:04 | Сообщение # 313
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата miss_lorens ()
Задание должно быть ДОСТУПНЫМ.
тогда ни покупка диска, ни "принести флешку" не годится, потому что для этого тоже надо произвести чуть больше телодвижений, чем открыть учебник. Ну нет у меня флешки - хоть расстреляй.
Цитата miss_lorens ()
помощь родителя ВООБЩЕ не требовалась.
Я за это, но так почти сейчас не бывает, не организуют дети сами себя, увы..и с ЭД, и без ЭД...
12.11.2013
lumineuse5388Дата: Вторник, 12.11.2013, 08:08 | Сообщение # 314
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата miss_lorens ()
Прощу всё

я тоже не зверь. если бы мне нормально объяснили это
Цитата miss_lorens ()
у них перебои со светом.

и т.д., я бы сама сказала, что ничего страшного, на уроках тоже есть аудирование. Можно было и в школу прийти и сделать. Я там на каникулах была каждый день.
Цитата miss_lorens ()
Задание должно быть таким, чтобы помощь родителя ВООБЩЕ не требовалась

не согласна. помощь родителей в нач. школе обязательна, и не только по ин. яз. а тем более в лингвистической гимназии ребенку, который не блещет способностями, но его туда родители привели, их силком туда никто не тащил, вот будьте добры, работайте.
12.11.2013
IleoДата: Вторник, 12.11.2013, 08:10 | Сообщение # 315
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Собственно говоря, когда мы учились в школе, мы ходили в библиотеку. например..И никому не приходило в голову пенять учителю, что задает не по учебнику. И ситуации. когда книг там просто не хватало, были. Ничего, выкручивались, друг у друга брали, вместе читали...Что изменилось-то?
12.11.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Нервы (как спокойно реагировать на детей)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить