Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, МаринаЕ, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Нервы (как спокойно реагировать на детей)
Нервы
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 12.11.2013, 20:38 | Сообщение # 331
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата lumineuse5388 ()
Если бы ее мама узнала мой телефон у классного руководителя и позвонила мне на каникулах и спокойно объяснила, что нет возможности сделать задание, и спросила, как быть, я бы нашла кучу вариантов и не стала бы на нее орать уж точно.

ИМХО, нужно запомнить: Учитель работает с Учеником, не с родителями, которые должны звонить классруку, потом вам и что-то объяснять, что не смогли сделать задание. Вам все отчитываются, кто не захотел/забыл сделать задание?

lumineuse5388, не сомневаюсь, что вы даете хорошие знания, и что аудирование, в т.ч. домашнее слушание нужно. Просто нужно ну немного развернуться лицом к родителям и детям, вы как учитель можете им помочь, донести до них свои требования, свои доводы в пользу и за необходимость прослушивания этого файла.
12.11.2013
lumineuse5388Дата: Вторник, 12.11.2013, 20:42 | Сообщение # 332
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
и когда я училась и постоянно болела, у нас даже не было домашнего телефона, но моя мама ходила звонить к соседям, узнавала задание, ходила к моим одноклассникам, брала тетради переписывать! И я была отличницей

Добавлено (12.11.2013, 20:42)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Учитель работает с Учеником, не с родителями

а как же союз учителя, ученика и родителей? И почему бы не позвонить?Вы, видимо, хотите сказать, что я настроена плохо по отношению к родителям, а разве они не настроены враждебно по отношению к учителю? причем изначально. Почему надо было воспринимать в штыки это несчастное аудирование? Что плохого я этим сделала детям?
12.11.2013
IleoДата: Вторник, 12.11.2013, 20:42 | Сообщение # 333
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Вам все отчитываются, кто не захотел/забыл сделать задание?
По-моему, это вполне себе норма жизни. На любом уровне отношений. Не смог выполнить, что должен. хотя бы предупреди...Пусть не для блага других, для собственной же безопасности..Я, например, перед начальством отчитываюсь...
12.11.2013
lumineuse5388Дата: Вторник, 12.11.2013, 20:46 | Сообщение # 334
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата miss_lorens ()
Ну как бы Алёна сделала маме одолжение.

а видимо подразумевается, что они мне сделали бы одолжение, прослушав это несчастное аудирование????

Добавлено (12.11.2013, 20:46)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
По-моему, это вполне себе норма жизни.

вот именно, что это нормальные взаимоотношения. И да, я так глупа, что не могу обласкать человека, который настроен агрессивно по отношению ко мне
12.11.2013
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 12.11.2013, 20:48 | Сообщение # 335
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата lumineuse5388 ()
кто сказал, что это УМК? Это составленные мной тексты, начитанные носителем языка, который работает в нашей школе в старших классах, и да, он знал, что я их размещу в эл. дневнике

Прошу прощения, я виновата, думала, что УМК.

Цитата lumineuse5388 ()

откуда вы это взяли??????

Дело в том, что я с вами согласна: кто хочет, найдет способ выполнить работу. И выполнит ее. Я придерживаюсь такого же принципа и здесь, на сайте. Например, в приеме работ на конкурс. Как конец приема работ, так сразу: не работал интернет, не открывался сайт, не было программы и т.д. И тянутся, и тянутся. Мы сначала отказывали всем, теперь мы делаем так: во-первых, большой срок отправки работ, чтобы нашли возможность сходить к друзьям, выйти в сеть, взять фотоаппарат и т.д. Во-вторых, всегда продляем прием работ на недельку. Чтобы все неуспевшие успели сделать. И потом уже точно никаких отговорок и объяснений: прием завершен и все.

Также я поддерживаю вас в том, что мама не должна на вас кричать, сразу прерывайте такие крики и оры.

Я предлагаю просто повернуть диалог в позитив, в более конструктивное русло. Вы как учитель можете этим управлять, возьмите все в свои руки. К тому же этот случай только говорит о том, что нужно более тщательно готовится к выдаче такого задания. Заранее знать возможные ситуации и заранее давать на них ответы всем крикливым мамам.

Цитата lumineuse5388 ()
и когда я училась и постоянно болела, у нас даже не было домашнего телефона, но моя мама ходила звонить к соседям, узнавала задание, ходила к моим одноклассникам, брала тетради переписывать! И я была отличницей


Моя мама тоже бы нашла компьютер где угодно, из под земли бы достала, чтобы дать мне файл, если бы сочла это нужным. Но, скорее всего, в вашем случае мы бы просто не сделали это задание. И английским мне в школе приходилось заниматься много: и делали его с мамой, вместе садились и делали часами, и мама тоже ходила в школу поговорить с учителем о размере задания, правда, меня же потом и высмеяли на уроке: ни один "двоечник" не делал английский так долго, как я.
12.11.2013
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 12.11.2013, 20:56 | Сообщение # 336
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
По-моему, это вполне себе норма жизни. На любом уровне отношений. Не смог выполнить, что должен. хотя бы предупреди...Пусть не для блага других, для собственной же безопасности..Я, например, перед начальством отчитываюсь...

Совершенно верно. Предоставь условия, спроси, нет задания - поставь оценку. Без эмоций, как говорит завуч в школе у автора поста, и без обвинений. Сначала предоставить условия.

Цитата lumineuse5388 ()
И да, я так глупа, что не могу обласкать человека, который настроен агрессивно по отношению ко мне

Еще раз: не обласкать нужно, а взять ситуацию в свои руки, вы - учитель, вам работать с этим ребенком много лет, вам самой тоже нужен результат. Если вы поставите "2", ставить ее, настоять на своем и аргументированно объяснить. И требовать это всегда. Можно "обломать" сразу все желание делать этот тип задания, а можно вместе с родителем, ну пусть даже с глупой и вздорной бабой, найти решение вместе. Когда вы предложите ей решение, она будет к вам относиться позитивно. Пример: НЕВЕРНО ПРИ ПЕРВОМ ОБЩЕНИИ "Если бы у вас было желание, вы бы сделали работу", МОЙ ВАРИАНТ: "Я понимаю, что у вас нет выхода в интернет, но дело в том, что вы учитесь в языковой гимназии, у вашей дочери экзамен в конце года, и будут подобные задания. Я считаю, что вам нужно сделать это задание, потому что... Вы можете сделать это задание в классе тогда-то и тогда-то. Также вы можете сходить к одноклассницам, друзьям или принести флешку. Скажите, получится ли у вас и вашей дочери сделать задание до такого-то числа? Обращаю ваше внимание, что данный тип задания является обязательным, и я поставлю оценку".

Меня также интересовали вопросы:
1) сколько было времени на подготовку задания у ребенка
2) давались ли ранее подобные задания
3) сколько лет ребенку? (вроде бы называли, но я увидела разные варианты)
12.11.2013
lumineuse5388Дата: Вторник, 12.11.2013, 21:01 | Сообщение # 337
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, неделя каникул, 5 маленьких текстов, ранее такие задания были в классе, на дом не давались, ребенок в 4 классе

Добавлено (12.11.2013, 21:00)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
вам работать с этим ребенком много лет

я работаю только в началке, я ее выпущу через полгода и больше никакого отношения к ней иметь не буду

Добавлено (12.11.2013, 21:01)
---------------------------------------------
ну Вы все очень толково сформулировали, но я в тот момент была подавлена и раздражена, и сегодня расплакалась у завучей, просто потому что обидно.

12.11.2013
IleoДата: Вторник, 12.11.2013, 21:07 | Сообщение # 338
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Предоставь условия,
Если речь про "купи мне ноут, а потом задавай", то извините...в конце концов, шариковая ручка - это тоже условие. Если про информированность и договоренность, то я "за" всеми конечностями...
12.11.2013
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 12.11.2013, 21:07 | Сообщение # 339
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
lumineuse5388, ну вот, ребенок в возрасте, когда компьютера дома быть не должно, задание дали первый раз. Вообще, когда новое задание даете первый раз, любое задание, особенно такое сложное, могут быть непонятки у детей и родителей, это нормально. Это часть работы. Не должно быть никаких наездов ни с одной стороны участников учебного процесса. Вы еще только "почву готовите" для таких заданий на будущее.
И еще от себя, я, правда, не очень хорошая ученица. За свою жизнь я занималась на курсах английского языка (несколько фирм, в разные годы), немецкого языка, с репетиторами английского и немецкого языка индивидуально. На курсах ни разу не давали на дом аудирование, хоть у всех были диски от УМК, только на собственное усмотрение: хочешь, слушай. Репетитор по английскому давала такие задания, но я что-то никогда их не делала: потому что на работе звука нет, дома тоже нужно брать наушники, искать, или ноутбук доставать. При моей занятости и, скорее, заинтересованности - лень. Делаю вывод: если в школах для взрослых людей не дают аудирование, значит, в этом типе заданий есть подвох.
12.11.2013
lumineuse5388Дата: Вторник, 12.11.2013, 21:09 | Сообщение # 340
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
ну вот, ребенок в возрасте, когда компьютера дома быть не должно,

вы смеетесь? они даже в школу притаскивают планшеты и ноутбуки, так что это скорее исключение
12.11.2013
ArishulyaДата: Вторник, 12.11.2013, 21:15 | Сообщение # 341
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Возможность загрузки файлов в электронном дневнике для того и существует, что бы загружали.
Если говорить о работе учителя, то работа его согласно должностной инструкции складывается из взаимодействия с администрацией, коллегами, учениками и их родителями.
По поводу распространения УМК в интернете - впервые слышу, но спорить не буду, дури у всех много, если кто-то что-то решил запретить, но с другой стороны, такое распространение идет по официальным каналам системы государственного образования, так что размещение там элементов УМК вполне логично и законно с любой стороны.
Одно маленькое юридическое НО - родители при устройстве ребенка в школу ставят подпись под тем, что они ознакомлены с уставом образовательной организации, и правила внутреннего распорядка и учебной дисциплины вытекают именно из устава. А в этих правилах все прекрасно прописано об обязательном интересе отметками своих чад со стороны родителей. Электронный дневник в данном случае является государственным каналом информации.
12.11.2013


Сообщение отредактировал Arishulya - Вторник, 12.11.2013, 21:31
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 12.11.2013, 21:15 | Сообщение # 342
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата lumineuse5388 ()
я работаю только в началке, я ее выпущу через полгода и больше никакого отношения к ней иметь не буду

Я вконтакте сегодня видела такую картинку, сейчас найду.

Более классическое: "после меня хоть потоп".
Цитата Ileo ()
Если речь про "купи мне ноут, а потом задавай", то извините...в конце концов, шариковая ручка - это тоже условие. Если про информированность и договоренность, то я "за" всеми конечностями...

Ребенок и родитель получил такое задание первый раз. Не сообразили поначалу. Думаю, что ситуация наладится, и условия они найдут. Если это задание будет один раз в году, ноут покупать нечего, если задание дополнительное, делать его не обязательно, если задание важное и нужное, ребенок и родители заинтересованы в знаниях по предмету, они познакомятся с соседями, сходят в гости, в компьютерный клуб и сделают задание.

Вообще, в лицеях задания вообще замечательные. У нас тут есть недалеко лицей 36, очень хороший физ-мат лицей, заданий очень много: хочешь - учись, не хочешь - до свидания, никаких отговорок. Только вот доходило до того, что для ученика начальных классов нужно было сделать видеоролик: мама ребенка передала задание моей маме, своей коллеге, а та - моему папе, и мой папа сделал задание за ребенка начальной школы лицея. Да, задание было сделано.

Цитата lumineuse5388 ()
вы смеетесь? они даже в школу притаскивают планшеты и ноутбуки, так что это скорее исключение

Ни в коем случае не смеюсь. Я сама занимаюсь интернет-материалами для детей начальной школы, но, дав компьютер ребенку в этом возрасте, можно нарваться на проблемы. Важен подходи и отношение.

Цитата Arishulya ()
По поводу распространения УМК в интернете - впервые слышу, но спорить не буду, дури у всех много, если кто-то что-то решил запретить, но с другой стороны, такое распространение идет по официальным каналам системы государственного образования, так что размещение там элементов УМК вполне логично и законно в любой строны.

Какие официальные каналы государственного образования? Электронный дневник - это частная лавочка, которая не занимается модерированием "выкладываемых" материалов, там выкладывают все, что угодно, фильмы, звуки, учебники, иллюстрации и т.д.
12.11.2013
Загруженные файлы: 2442225.jpg (29.7 Kb)
lumineuse5388Дата: Вторник, 12.11.2013, 21:18 | Сообщение # 343
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
"после меня хоть потоп".

если бы я так считала, то вообще не стала бы заморачиваться и делать любые доп. материалы, ничего помимо учебника. А знаете, сколько краски и бумаги уходит у меня на печатание всего этого???и вместо благодарности претензии.
12.11.2013
ArishulyaДата: Вторник, 12.11.2013, 21:19 | Сообщение # 344
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
lumineuse5388, ну вот, ребенок в возрасте, когда компьютера дома быть не должно, задание дали первый раз.

На горшок его в 10 лет тоже водить надо? У них у всех информатика с начальной школы, со всем они знакомы. Есть государственные библиотеки - как школьные так и районные (городские), где есть организованный доступ в интернет.
12.11.2013
IleoДата: Вторник, 12.11.2013, 21:22 | Сообщение # 345
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Не сообразили поначалу.
Нет, соображать уже надо было, когда речь про дневник на собрании зашла. (причем, еще раз подчеркиваю, покупка ноута - не единственный путь). А не сообразили вовремя - примите недовольство учителя как должное. Жизнь на этом не кончается...
12.11.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Нервы (как спокойно реагировать на детей)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить