Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, МаринаЕ, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Нервы (как спокойно реагировать на детей)
Нервы
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 12.11.2013, 21:30 | Сообщение # 346
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата lumineuse5388 ()
А знаете, сколько краски и бумаги уходит у меня на печатание всего этого???и вместо благодарности претензии.

Да, у меня два шкафа пособий и ксеренных учебников, куда девать, не знаю, выкинуть-то жалко.

Цитата Ileo ()
Нет, соображать уже надо было, когда речь про дневник на собрании зашла

Думаю, что на собрании родителей просто ставят перед фактом. Я вообще так поняла, что в дневнике же и шла переписка мамы и учителя. Почему только ребенок файл не прослушал, не ясно.

Цитата Arishulya ()
У них у всех информатика с начальной школы, со всем они знакомы

Ну-ну. Информатика в школе. Уроки информатики в начальной школе идут в безмашинном варианте, изучается логика, устройство компьютера и т.д. И уж сколько я сама учила годами некоторых учеников, которые не сообразят в 11 классе, как открыть файл.

Цитата Ileo ()
А не сообразили вовремя - примите недовольство учителя как должное. Жизнь на этом не кончается...

После второй попытки, со второго-третьего раза, не первого.
12.11.2013
lumineuse5388Дата: Вторник, 12.11.2013, 21:35 | Сообщение # 347
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
переписка мамы и учителя

шла в форме бумажного письма, которое мама передала мне с дочкой после каникул. У нас информатика в машинном варианте. В ворде они точно учатся работать
12.11.2013
ArishulyaДата: Вторник, 12.11.2013, 21:37 | Сообщение # 348
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Ну-ну. Информатика в школе. Уроки информатики в начальной школе идут в безмашинном варианте, изучается логика, устройство компьютера и т.д.

Устройство без наглядности? Ваша задумка? Я бы как минимум пригласила к себе бы учителя с немым вопросом о том, что это было на уроке? Когда учитель в 4-ом классе рассказывал бы о том, чем софт от харда отличается, и как выглядит материнская плата; так мало того что учитель рассказывал, так еще и не показывал. Не знаю чтобы меня больше поразило: содержание или его трансляция...

Цитата Екатерина_Пашкова ()
И уж сколько я сама учила годами некоторых учеников, которые не сообразят в 11 классе, как открыть файл.


Как научили, так и умеют.
12.11.2013
IleoДата: Вторник, 12.11.2013, 21:38 | Сообщение # 349
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
просто ставят перед фактом
Правильно, это становится реальностью, в которой надо существовать и в первый, и в сотый раз. И очевидно, что в этом дневнике будут какие-то задания, которые по умолчанию надо выполнять. Без дополнительных уговариваний со стороны учителя. Что-то неясно - спроси, прояви инициативу.

П.С.В принципе, я не про конкретную ситуацию. Есть там все: и комп, и дневник, и доступ везде..есть обычная безалаберность. Но кто безгрешен...
12.11.2013
ArishulyaДата: Вторник, 12.11.2013, 21:41 | Сообщение # 350
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, ради интереса заглянула в программы по 3 и 4 классам... Там практика через урок...
12.11.2013
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 12.11.2013, 21:50 | Сообщение # 351
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Arishulya ()
Как научили, так и умеют.

Совершенно верно.

Цитата Arishulya ()
Устройство без наглядности? Ваша задумка? Я бы как минимум пригласила к себе бы учителя с немым вопросом о том, что это было на уроке? Когда учитель в 4-ом классе рассказывал бы о том, чем софт от харда отличается, и как выглядит материнская плата; так мало того что учитель рассказывал, так еще и не показывал. Не знаю чтобы меня больше поразило: содержание или его трансляция...

Об информатике мне сейчас говорить не хочется, извините. Да это и не тема обсуждения здесь. Да и не работала я начальных классах никогда.

Цитата Ileo ()
которые по умолчанию надо выполнять. Без дополнительных уговариваний со стороны учителя. Что-то неясно - спроси, прояви инициативу.

Вот и все, что здесь обсуждается. Суть только в этом: кто-то считает, что "уговариваний быть не должно", кто-то считает "что учитель должен быть главным и взять инициативу в отдельных вопросах (пока нетрадиционных формах заданий) на себя".
12.11.2013
IleoДата: Вторник, 12.11.2013, 22:14 | Сообщение # 352
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Вот и все, что здесь обсуждается. Суть только в этом: кто-то считает, что "уговариваний быть не должно", кто-то считает "что учитель должен быть главным и взять инициативу в отдельных вопросах (пока нетрадиционных формах заданий) на себя".

Да здесь много чего обсуждается. И это, наверное, тоже..Только думаю, что нет тут однозначного ответа, какая из этих моделей правильная. просто на будущее надо для себя определиться, как поступать, ну и придерживаться выбранного пути.
12.11.2013
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 12.11.2013, 22:15 | Сообщение # 353
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
просто на будущее надо для себя определиться, как поступать, ну и придерживаться выбранного пути.

+100500
12.11.2013
ControllerДата: Среда, 13.11.2013, 00:11 | Сообщение # 354
Controller

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
175
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата lumineuse5388 ()
В ворде они точно учатся работать

В чём они "учатся "работать"? biggrin
А в райте не пытались их "работать" научить?

Добавлено (13.11.2013, 00:04)
---------------------------------------------
Цитата Екатерина_Пашкова ()
И уж сколько я сама учила годами некоторых учеников, которые не сообразят в 11 классе, как открыть файл.

Не удивляет, почему разумные цивилизации с нами на связь не выходят? biggrin

Добавлено (13.11.2013, 00:11)
---------------------------------------------

Цитата lumineuse5388 ()
знаете, сколько краски и бумаги уходит

Что за краску вы используете?
13.11.2013


Сообщение отредактировал Controller - Среда, 13.11.2013, 00:07
NePsixДата: Среда, 13.11.2013, 05:02 | Сообщение # 355
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Controller ()
Что за краску вы используете?

А какая разница? Может, на струйном принтере печатали. И даже если тонер обозвали краской, не вижу ничего криминального.

По теме: директор начальной школы меня в школу по здоровью зачислять опасалась, взяла учительница под личную ответственность. У мамы был сменный график, когда она работала с утра (раз в 4 дня), я в школу не ходила, потому что не могла сама открыть и закрыть дверь первые пару лет. При этом условие было озвучено сразу: придя со смены, мама не собирается бегать и узнавать домашние задания (ни интернета, ни домашних телефонов у нас не было), ребенок придет неготовым. Пропустила контрольную - напишет на следующий день. Очень нужное задание? Дайте на день позже, сделает. Моему обучению это никак не помешало (большую часть начальной школы я вообще читала на уроках художественную литературу, чтобы не мешать одноклассникам выкриками: "Я все сделала! Мне скучно!", и это тоже было официальным разрешением). Позже (класса с 8) я начала делать домашние задания непосредственно на том же уроке, когда их задали, или на перемене - жалко было дома время тратить. Это огорчало одноклассников, которые в результате не успевали списать, но мне, опять же, не повредило.
13.11.2013
nouvelle9556Дата: Среда, 13.11.2013, 09:13 | Сообщение # 356
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
В течение двух лет у нас были параллельно два журнала: электронныйи традиционный бумажный.
С 1 сентября этого года только электронный в дневнике.ру.
Дневник.ру - Единая образовательная сеть России, которая формирует уникальную электронную среду для учителей, учеников и их родителей. Разработка проекта началась в 2007 году и уже в 2009 проект был запущен под эгидой приоритетного национального проекта «Образование». Дневник.ру поддерживается Полномочным Представительством Президента РФ в СЗФО, региональными администрациями, министерствами, комитетами и департаментами образования.
Так что если лавочка и частная. то поддерживаемая президентом.
В обязательном порядке выкладываем домашнее задание в соответствующие разделы. Если домашнее задание дается по старинке, завуч вствляет пистон.
Необходимые файлы - текстовые. видео, аудио - загружаются там же. Если учитель занимается на уроке диктовкой вместо того.ч тобы выложить файл, то, опять же, пистон.
В 2015 году (как планируют) все школы перейдут на электронные журналы в дневнике.ру.
Электронный дневник, электронный журнал, домашнее задание в дневнике.ру - это реальность.
Если где-то еще не так, то через пару лет обяжут.
Для родителей без интернета и компьютера. один комп установлен на первом этаже в кабинете возле вахты. Можно зайти и посмотреть журнал там.
Аудирование - это более чем реальность.
Аудирование обязательно включается в олимпиады по языкам. С аудирования олипиада начинается.
аудирование обязательно на ГИАи ЕГЭ.
Учитывая. что выпускной экзамен по языку с 2015 года станет обязательным во всех школах, аудирование на экзамене будет у всех без исключения.
Так что отсутствие аудирования - это досадное упущение учебного заведения.
13.11.2013
homsaДата: Среда, 13.11.2013, 13:37 | Сообщение # 357
homsa

Оксана Федорова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
56
Награды: 1
Статус: Offline
Не помню ни одного случая, когда бы родители мне помогли с уроками. И английский я начала учить самостоятельно в восьмом классе, а через год уже сдавала его на экзамене.
И я не представляю, что смогла бы заявить даже родителям своих девятиклассников, которые очень ко мне лояльны, что это,мол, ваш сын не посмотрел видео-правило у меня в контакте. А все потому,что живет он в бараке, не концы с концами сводит, но все же и не слишком хорошо. Работает после школы.
Да,эл. дневник через пару месяцев и у нас станет обязательным, но я уверена, что никакой пистон завуч мне вставить не сможет (пусть попробует), если я продиктую отдельным товарищам задание.
13.11.2013
nouvelle9556Дата: Среда, 13.11.2013, 18:07 | Сообщение # 358
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Вконтакт - личное дело каждого гражданина),
Обязать смотреть вконтакт никого нельзя.
В электронный журнал, в электронный дневник - запросто.
Именно там и только там с определенного момента можно будет узнавать задание.
Именно там и больше нигде родители могут узнавать об успеваемости своего дитя. Посещаемость каждым родителем фиксируется. Когда был. какие страницы смотрел.
А работающий ученик, живущий в бараке... У него мобильного телефона нет? Сто к одному, что есть... Можно настроить дневник.ру в мобильный телефон. Всего лишь нужно указать номер при регистрации. Кстати. родители могут настроить сообщения о своем дите туда же, в телефон.
А по поводу работы...
Особенно. если за супом для бездомных семьей в очередях не стоит...
Во время учебы в универе была свидетельницей разговора между преподавателем и студентом:
- Почему вы, студент Петров, не готовы?
- Я был в ночной смене... Сторожем работаю... Не успел..
- А, так Вы работаете... Дело хорошее. Возможно. Вам скоро зарплату повысят за старание. На очередь на квартиру поставят.. Путевку в профилакторий дадут.... В самом деле. нахрен Вам этот универ?
Так вот.
Если выполнять домашнее задание ученику мешает работа. то следует лишить родителей прав. поместить дите в детдом, дабы ему не приходилось подрабатывать, чтоб жил на всем готовом.
Выполнение домашнего задания не зависит от желания или нежелания. Это обязанность.
13.11.2013
МиклухоДата: Среда, 13.11.2013, 22:04 | Сообщение # 359
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Учитывая. что выпускной экзамен по языку с 2015 года станет обязательным во всех школах,

Это не так.
13.11.2013
ArishulyaДата: Среда, 13.11.2013, 22:05 | Сообщение # 360
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Это не так.

По словам Натальи Владимировны Третьяк, это именно так, как сказала nouvelle9556,
13.11.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Нервы (как спокойно реагировать на детей)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить