Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, МаринаЕ, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Нервы (как спокойно реагировать на детей)
Нервы
ИванычДата: Понедельник, 18.11.2013, 12:18 | Сообщение # 376
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Иваныч, смею предположить, что в америках всяких доктор наук - это типа обычной вышки.
Да? Но все равно адресок конторы нужен. Судя по некоторым высказываниям дипломированного юриста, там халява почище наших однодневок.
18.11.2013
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 18.11.2013, 12:22 | Сообщение # 377
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Иваныч, вот пытаюсь погуглить, мои предложения пока не подтвердились. Эх... была на нашем сайте очень давно статья на эту тему, да не найду уже. Выходит, и действительно доктор есть доктор.
18.11.2013
ИванычДата: Понедельник, 18.11.2013, 14:21 | Сообщение # 378
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Удалила сообщение, т.к. не должна была это писать.
Это все нервы... smile

Молодец, Екатерина_Пашкова. Вы на работе.
18.11.2013
КангизерушаДата: Понедельник, 18.11.2013, 14:59 | Сообщение # 379
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Если про нервы... Вот я почти сорвалась, а потом вспомнила наш диалог на форуме. Ох, хорошая штука Педсовет.су! Как валерьянка с корвалолом.
Екатерина_Пашкова, спасибо! Вам и Вашим коллегам!
18.11.2013
ArishulyaДата: Понедельник, 18.11.2013, 16:22 | Сообщение # 380
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Иваныч, смею предположить, что в америках всяких доктор наук - это типа обычной вышки. Но писать это уже страшно, а то и в меня по второму кругу полетят помидоры :-)

как я люблю такие патриотические нотки smile

Цитата Иваныч ()
Да? Но все равно адресок конторы нужен. Судя по некоторым высказываниям дипломированного юриста, там халява почище наших однодневок.

Упражняйтесь в остроумии с внучкой. Ребенку чаще надо с дедушкой общаться. А вы ее лишаете такой возможности, внучка лучше форума. Вы же свое руководство обменяли на общение с ней или на общение на форуме?
18.11.2013


Сообщение отредактировал Arishulya - Понедельник, 18.11.2013, 16:23
ИванычДата: Понедельник, 18.11.2013, 20:31 | Сообщение # 381
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Arishulya ()
Вы же свое руководство обменяли на общение с ней или на общение на форуме?
Фи... Ну что еще за торгашеские мысли Вас посещают? Обменяли-променяли... Я такими категориями не мыслю. Я духовными скрепами мыслю!
Цитата Arishulya ()
Упражняйтесь в остроумии с внучкой.
Непременно. Но надо еще чуток подождать. Так что уж потерпите пока. Ну... займитесь чем-нито полезным... Например, поучите мужа щи варить...
18.11.2013
ArishulyaДата: Понедельник, 18.11.2013, 22:09 | Сообщение # 382
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Непременно. Но надо еще чуток подождать. Так что уж потерпите пока. Ну... займитесь чем-нито полезным... Например, поучите мужа щи варить...

Умеет biggrin
18.11.2013
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 22.11.2013, 11:47 | Сообщение # 383
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
lumineuse5388, для вас и не только. Статья "Как работать с "трудными" родителями" от Алины Бикеевой. Конечно, там обсуждается только одна сторона "медали", но кое-какие выводы сделать можно.
22.11.2013


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Пятница, 22.11.2013, 11:51
Leon_1812Дата: Понедельник, 23.12.2013, 01:42 | Сообщение # 384
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Многие педагоги, особенно много лет проработавшие в школе, живут исключительно школьной жизнью и школьными проблемами, отношение к ученикам у них гипертрофированное, значение мнений детей и их поведения раздуто до космических масштабов. Не нужно ставить знак равно между собой и учениками и жить детской и подростсковой средой. Вы - взрослый, специалист (зачастую и - профессионал своего дела), а они - лишь дети, которым ещё пиво в магазине по закону не продадут. Взгляд должен быть чётко сверху-вниз и никак иначе. Тогда значимость слов и поступков школоты резко снизится и жить станет много легче.

К сожалению нынешнее "клиентроориентированное" образование вовсю внедряет порочный принцип "равенства" учителя и ученика, что приводит к вопиющей вседозволенности, разложению и безобразному поведению школьников при отсутствии средств воздействия на них.
23.12.2013


Сообщение отредактировал Leon_1812 - Понедельник, 23.12.2013, 01:43
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 23.12.2013, 12:59 | Сообщение # 385
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Leon_1812 ()
Взгляд должен быть чётко сверху-вниз и никак иначе.

Именно так!
23.12.2013
miflinДата: Понедельник, 23.12.2013, 14:16 | Сообщение # 386
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Leon_1812 ()
К сожалению нынешнее "клиентроориентированное" образование вовсю внедряет
порочный принцип "равенства" учителя и ученика, что приводит к вопиющей вседозволенности,
разложению и безобразному поведению школьников при отсутствии средств воздействия на них.

Что-то мы, братцы, не унаследовали от древних племен...
Стали они умнеть, забыли, что "яйца курицу не учат", и наследственность дала сбой...
Цитата
Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин неправ, и хороший тон состоит в том,
чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке.
© А. А. Зализняк: «Истина существует, и целью науки является ее поиск»

cool

Я ранее уже приводил эту ссылку, но - "повторение - мать учения". cool
23.12.2013


Сообщение отредактировал miflin - Понедельник, 23.12.2013, 14:20
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 23.12.2013, 16:28 | Сообщение # 387
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Я ранее уже приводил эту ссылку, но - "повторение - мать учения".

Для меня Андрей Анатольевич Зализняк является одним из тех , о ком я могу сказать - "светлый идеал ученого".
23.12.2013
НинельДата: Вторник, 24.12.2013, 21:35 | Сообщение # 388
Нинель

Ниночка
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Биология
Сообщений:
79
Награды: 1
Статус: Offline
Эх... когда-то и я воспринимала все близко к сердцу, пока не начались серьезные проблемы со здоровьем. Это все до поры до времени. Да, и сейчас бывают разные ситуации, но я стараюсь так не реагировать, здоровье дороже. А тогда я испугалась и сказала "Все, хватит жить чужой жизнью!". От того, что я трачу здоровье, студенты умнее не станут. Сегодня принимала экзамен после отведенных 2-х пар, да и еще с разъездом. Да, слушала всякую ахинею (ладно хоть не у всех), но тройки нашла за что поставить. А если бы я ставила реальные оценки, кого бы я наказала? Правильно, себя. Сидеть потом задаром с кучей должников? Нет, увольте, сидеть буду с одной, которую не допустила до экзамена за "хвосты". Сказали при ответе, что пища выводится из организма через половые органы? Нет, показалось, просто студент переволновался. Он затем и поправил свой ответ, после того как я на него навела. Руководство сказало, что все ДОЛЖНЫ сдать. Так и сдали почти все! Ну а мы постарались.
24.12.2013
lumineuse5388Дата: Суббота, 28.12.2013, 11:07 | Сообщение # 389
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, как быть. Есть у меня один мальчик во втором классе. В слабой группе. Но ходил ко мне на подготовительные курсы, его взяли, вроде прогресс был, показалось, что с усилиями, но потянет в нашей гимназии. Но теперь вообще что-то творится непонятное. Не могу даже оценить, какая у него память. То вроде запоминает сходу кое-что, то через 5 секунд забывает слово, которое только что было произнесено, даже отзвук его еще в воздухе остался. Думаю, что его психологический возраст лет на 5, тогда как ему 8. Когда с ним разговариваешь, кажется, что это мальчик из дет.сада. Он категорически не понимает грамматику. Подчеркиваю ему место, где ошибка, двумя чертами. Все знают, что это значит, что надо искать ошибку тут. А он во время работы над ошибками поднимает руку и спрашивает: "Вот Вы мне тут две палочки нарисовали, мне так же нарисовать?" - и это после объяснений, что учитель не просто так отмечает красным некоторые слова в тетради...Зачеркиваю артикль, он подходит и спрашивает:"А мне опять этот же артикль писать?" Говорю:"Это же неправильно, видишь, я тебе зачеркнула, значит, надо подумать, какой тут артикль нужен другой" Он мне :"Ааааааа, значит, тут нужен простой артикль?" Какой еще простой?....Мама у мальчика говорит, что все в порядке, дома он все делает и ей рассказывает, и ему даже одноклассники звонят, спрашивают, как делать д/з. Иногда пропускает один день. Например, в субботу пропустил, потому что голова болела у мамы, и она его не повела. Другую субботу пропустил, потому что у него температура была. Пропустит один урок, а потом проблемы на 2 недели, потому что он материал не восстанавливает пропущенный. Я ему об этом говорила, классный руководитель говорил, дети сами предлагали ему тетрадь, он не взял, сказал, что забыл свою, и ему некуда списывать. Я рассказала школьному психологу, тот сидел на 2 уроках, потом говорил с мамой. По-моему, никакого результата. Я раздражаюсь. Я понимаю, что это заметно другим детям, и что отношение к нему в группе изменяется, моет быть и в связи с моей реакцией. И, ставя себя на место родителей, понимаю, что мне бы как маме не понравилось такое отношение учительницы. Но я бы на месте мамы старалась что-то делать, чтобы ребенок усваивал предмет, и следила, чтобы он на урок ходил с тетрадями. Мама его говорит, что он интересуется французским. Да, но по-детски совершенно, на уровне дет.сада. Д/з не делает, зато, блин, его интересует, как будет "черепашки Ниндзя" по-французски. И это меня тоже раздражает. У него абсолютно не учебная мотивация. Плюс абсолютная беспомощность. Может задать вопрос:"А у меня страница закончилась, что мне делать?" Как мне себя вести?
28.12.2013


Сообщение отредактировал lumineuse5388 - Суббота, 28.12.2013, 11:14
NePsixДата: Суббота, 28.12.2013, 11:30 | Сообщение # 390
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата lumineuse5388 ()
Д/з не делает, зато, блин, его интересует, как будет "черепашки Ниндзя" по-французски. И это меня тоже раздражает. У него абсолютно не учебная мотивация.

Большое количество школьников делает д/з, абсолютно не интересуясь, зачем оно им, и что они могут для себя вынести из этого предмета. Это разве лучше? Мне кажется, в вашем рассказе именно это - та зацепка, за которую стоит хвататься, чтобы снять раздражение. Если психологический возраст мальчика действительно отстает от реального, это не его личная вина, и справиться с ней самостоятельно под влиянием уговоров и нотаций он все равно не сможет, а вот потерять остатки интереса к предмету - запросто. В общем, я бы рассказывала про черепашек...
У меня в 5 классе есть девочка на инвалидности - в детстве напортачили медики с прививкой от полиомиелита, были осложнения. У нее нормальное психологическое развитие, в общении со сверстниками выглядит просто флегматичной, но когда дело доходит до работы, становится понятно, что это уже заторможенность. Она не справляется самостоятельно даже с простейшим заданием, "зависает" над ним. Но если стараться стоять у нее над душой и предлагать: "А давай нажмем вот на эту кнопочку и нарисуем вот такой квадратик" или "А вот здесь нужно перечислить органы чувств. Давай вспоминать, какие у нас есть органы чувств? Глаза? Отлично, вот в этой строчке пиши - глаза...", то работа хоть как-то идет. И смысл раздражаться или ставить двойки? Это ничего не изменит.
28.12.2013


Сообщение отредактировал NePsix - Суббота, 28.12.2013, 11:31
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Нервы (как спокойно реагировать на детей)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить