Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Конфликт с родителями ученицы (Посоветуйте, что делать при конфликте)
Конфликт с родителями ученицы
Юлия1133Дата: Четверг, 22.11.2012, 21:52 | Сообщение # 1
Юлия1133

Юлия Романенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Возник конфликт с родителями ученицы. Поводом послужило то, что девочка (4 класс) была поймана на вранье (не пошла на физкультуру, сказав, что забыла форму, которая на самом деле была в пакете). Об этом я сообщила маме по телефону. Мама сказала, что с девочкой разберется, меры примет, попутно обвинив учителя физкультуры в том, что он якобы обзывает детей, поэтому дочь и не хочет ходить на его уроки.
Вечером того же дня было родительское собрание. Мама девочки пришла с намерением ситуацию "прояснить", практически сорвала проведение собрания. Все свелось к обсуждению этой ситуации и припоминанию всех остальных моих грехов: и к ребенку я предвзято отношусь, на переменах из класса выхожу, видимо, плохо объясняю материал, т.к. им приходится с ребенком математику делать. Остальные родители пытались ее урезонить, но без особых успехов. Вспомнила мама мне и то, как после ее звонка в 21-15 с просьбой объяснить задачу, я на следующий день в классе сказала девочке и остальным ребятам, что так делать не стоит, учитель тоже человек и у него свои деле могут быть. Мама девочки выразилась так: "Не из койки же я вас вытащила". Тут "Остапа (меня) понесло". Я сказала, что думала, что взрослые вменяемые люди должны понимать, что после 9 вечера звонить кому-либо просто неприлично, но видимо ошибалась. Мама обвинила меня в оскорблении и собралась к директору с жалобой.
Чувствую себя профнепригодной. Работаю восемнадцатый год, но такие ситуации повергают меня в шок.
22.11.2012
AlinaGorДата: Четверг, 22.11.2012, 23:07 | Сообщение # 2
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
больше пофигизма. поорала и забыли smile
22.11.2012
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 22.11.2012, 23:34 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Юлия1133)
Чувствую себя профнепригодной.

Ну это лишнее.
Quote (Юлия1133)
Работаю восемнадцатый год, но такие ситуации повергают меня в шок.

Quote (Юлия1133)
Мама обвинила меня в оскорблении и собралась к директору с жалобой.

Вам есть, что ответить директору и по поводу звонка, и по поводу всего того, что было на собрании.
Мне кажется, вам стоит поговорить все-таки с учителем и другими детьми о проблеме.
Quote (Юлия1133)
учителя физкультуры в том, что он якобы обзывает детей,
22.11.2012
ЕленаАДата: Пятница, 23.11.2012, 06:23 | Сообщение # 4
ЕленаА

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Юлия1133)
собралась к директору с жалобой.

Главное этого не бояться...
Одна родительница из моего класса тоже качала права(5 класс), один раз в разговоре пригрозила, что пойдет к директору, на что я ответила совершенно спокойно - "это ваше право". Думаете она ходила к директору? Нет...
Сейчас мы уже 7 класс, с этой мамочкой общаемся нормально, девочка лучше стала учиться по моему предмету.
23.11.2012
Юлия1133Дата: Пятница, 23.11.2012, 06:35 | Сообщение # 5
Юлия1133

Юлия Романенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЕленаА)
Главное этого не бояться...

Я не боюсь того, что она с жалобой пойдет. Любому человеку будет понятно, что мама девочки палку перегнула. Просто обидно, что конфликт после 4-х лет обучения в классе. Видимо, все-таки ничему не научила. ни детей, ни родителей.
Quote (Юлия1133)
к ребенку я предвзято отношусь,

Как относиться ко всем одинаково? Каждый день ломать себя? Делать вид?
Устала...
23.11.2012
ЛорисонДата: Пятница, 23.11.2012, 11:17 | Сообщение # 6
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (Юлия1133)
Мама девочки пришла с намерением ситуацию "прояснить", практически сорвала проведение собрания. Все свелось к обсуждению этой ситуации и припоминанию всех остальных моих грехов

Думаю вот... а почему вдруг всё свелось от "прояснения" ситуации с формой и учителем физкультуры к Вашим грехам? Тем более что все 4 года мама молчала?...
Quote (Юлия1133)
Вспомнила мама мне и то, как после ее звонка в 21-15 с просьбой объяснить задачу, я на следующий день в классе сказала девочке и остальным ребятам, что так делать не стоит, учитель тоже человек и у него свои деле могут быть.

В принципе, правильно всё... но об этом надо было говорить в 1 классе, в первую очередь родителям на собрании (звонят-то не дети).
23.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 23.11.2012, 14:29 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
В принципе, правильно всё... но об этом надо было говорить в 1 классе, в первую очередь родителям на собрании (звонят-то не дети).

Соглашусь во всем. И добавлю.
Боже Вас упаси говорить детям что бы то ни было о родителях, правилах приличия, обязательных для всех и т.п.
Quote (Лорисон)
Как относиться ко всем одинаково?

Ни в коем случае! Это совершенно противоестественно стирать В СЕБЕ грани между плохим и хорошим!! Только внешне. Дипломатия.Noblesse oblige!
Quote (Юлия1133)
Каждый день ломать себя?

Что за глупости такие Вы говорите!?
Никогда и ни при каких обстоятельствах себя ломать нельзя! Кто же тогда останется?
Да лучше сразу повеситься!!!
Quote (Юлия1133)
Делать вид?

Выучите наизусть и повторяйте как молитву:
Диплома́тия — средство осуществления внешней политики государств, представляющее собой совокупность практических мероприятий, приёмов и методов, применяемых с учётом конкретных условий и характера решаемых задач; официальная деятельность глав государств и правительств, специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов этих государств. В международных отношениях с понятием дипломатии связывают искусство ведения переговоров для предотвращения или урегулирования конфликтов, поисков согласия и взаимоприемлемых решений, расширения и углубления международного сотрудничества.
Не дураки написали!
23.11.2012
lanbrenДата: Пятница, 23.11.2012, 15:52 | Сообщение # 8
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
В принципе, правильно всё... но об этом надо было говорить в 1 классе, в первую очередь родителям на собрании (звонят-то не дети).

А я с дуру ляпнула: "Звоните в любое время дня и ночи". Они и звонят biggrin Однажды сын нёс телефон, а я буркнула под нос себе:"У меня сегодня горячая линия". Обиделись. Высказали. Сказали, что больше вообще звонить не станут. Но звонят же! biggrin
23.11.2012
ksen37Дата: Пятница, 23.11.2012, 16:00 | Сообщение # 9
ksen37

ксения световая
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Соглашусь во всем. И добавлю.
Боже Вас упаси говорить детям что бы то ни было о родителях, правилах приличия, обязательных для всех и т.п.

Знаете, иногда так просто лучше доходит. Через детей.
А так, родители звонят, когда хотят, обижаются, если говорю, что сейчас разговаривать не могу.
Был такой случай: уехал в отпуск на 2 недели. Приехала, звонит мама и говорит: "как хорошо, что вы приехали, есть с кем поговорить" smile
23.11.2012
Alesya-dvДата: Пятница, 23.11.2012, 16:44 | Сообщение # 10
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Классная моей дочки любит после собрания или тел. разговора всему классу высказать: Вот ваши родители ......
Мне это кажется неправильным. Они дети, им необязательно быть посвященными во все тонкости взаимоотношений родитель-учитель.

Юлия1133, сейчас лучше сведите конфликт к мин.. Все только выиграют от этого-худой мир лучше доброй войны.
23.11.2012
alsergastДата: Пятница, 23.11.2012, 16:50 | Сообщение # 11
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Юлия1133)
Как относиться ко всем одинаково? Каждый день ломать себя?

Зачем ломать? Просто делайте своё дело так, чтобы упрекнуть по делу было не в чем и в рабочее время оценивайте поступки и работу на уроке, а не самого ученика.
Обижаться же и волноваться из-за всяких претензий (особенно по поводу звонка в 21.15) смысла не вижу. Относитесь к любой подобной ситуации по принципу: если обоснованно - нужно исправлять, а не обижаться; если безосновательно - тем более нет причин для волнений ("собака лает - ветер носит"))).
Quote (Alesya-dv)
Классная моей дочки любит после собрания или тел. разговора всему классу высказать: Вот ваши родители ......
Мне это кажется неправильным. Они дети, им необязательно быть посвященными во все тонкости взаимоотношений родитель-учитель.

yes yes yes
23.11.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 23.11.2012, 16:51
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 23.11.2012, 16:52 | Сообщение # 12
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Все только выиграют от этого-худой мир лучше доброй войны.

Очень сомнительное утверждение!
Очень!
Желание быть для всех хорошей и вечно сглаживать все углы обычно приводит к тому, что с Вами просто перестают считаться, о Вас начинают вытирать ноги. Может быть, это и удобно, но исключительно на любителя!
В школе должен быть один хозяин - учитель! Даже не директор.
Учитель!
Вам или доверяют и не вмешиваются, или выгоняют.
23.11.2012
lumineuse5388Дата: Пятница, 23.11.2012, 19:42 | Сообщение # 13
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
а вот как сделать, чтобы "война" была доброй? Чтобы достойно, но твердо отстаивать свою позицию?
23.11.2012
Юлия1133Дата: Пятница, 23.11.2012, 20:11 | Сообщение # 14
Юлия1133

Юлия Романенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Желание быть для всех хорошей и вечно сглаживать все углы обычно приводит к тому, что с Вами просто перестают считаться, о Вас начинают вытирать ноги. Может быть, это и удобно, но исключительно на любителя!

Согласна. На голову садятся. Позволяют высказываться по поводу обучения и воспитания. Не смотря ни на опыт ни на заслуги учителя.
Как известно, "как учить и лечить знают все"
Quote (Александр_Игрицкий)
В школе должен быть один хозяин - учитель! Даже не директор.
Учитель!

Не согласна. Попробуйте отстоять свою позицию, если директор в любой ситуации (по разным причинам) на стороне родителей. Работала с разными директорами. Есть что сравнивать.
23.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 23.11.2012, 21:20 | Сообщение # 15
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Юлия1133)
Не согласна. Попробуйте отстоять свою позицию, если директор в любой ситуации (по разным причинам) на стороне родителей. Работала с разными директорами. Есть что сравнивать.

Тогда, извините за прямоту, будете всегда жевать то, что и сейчас.
Директор не может заставить Вас делать что-либо. Нажимать может, а заставить - нет.
Тут уже Вам решать.
Quote (lumineuse5388)
"война" была доброй?

Не бывает война доброй. Даже справедливая война - это война.
Quote (lumineuse5388)
Чтобы достойно, но твердо отстаивать свою позицию?

Здесь и вопрос, и ответ.
Ваше достоинство.
23.11.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Конфликт с родителями ученицы (Посоветуйте, что делать при конфликте)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить